XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Несколько вопросов к профессионалам.
Мы с друзьями пару недель назад начали делать карту типа Three Corridors, ориентировались на весьма серьезный и многим известный проект Dota Allstars. На начальных стадиях разработки карта часто тестировалась по локальной сети, но потом это дело забросили, началась активная работа. Сейчас в нашей карте 27 сборных предметов, 34 героя и только одна скриптовая способность, но произошла следуящая неприятность: при попытке запустить карту по локальной сети из нее выкидывает всех клиентов. Как вы думаете, из-за чего это может быть?

Вот описание триггерной составляющей карты:

1) Раздел ITEMS, в нем находятся 27 скриптов(триггеров), по одному на каждый сборный предмет, выглядят они так:
"СОБЫТИЯ: (A unit полдучает предмет)"
"УСЛОВИЯ: (Triggering Unit равно герой)"
"УСЛОВИЯ: (Triggering Hero has item of type ЧАСТЬ СБОРНОГО ПРЕДМЕТА)"
"ДЕЙСТВИЯ: (Remove from Triggering unit item of type ЧАСТЬ СБОРНОГО ПРЕДМЕТА)"
"ДЕЙСТВИЯ: (Create item of type СБОРНЫЙ ПРЕДМЕТ and give it to Triggering unit)"

2) Раздел Heroes, в нем лежат весьма примитивные скрипты, отвечающие за воскрешение героев, их покупку, автовыбор, штрафы за смерть и бонус за убийство.

3) Раздел CREEPS, в котором также лежат примитивные скрипты, отвечающие за движение крипов на базу врага, получение за них денежного бонуса и невозможность атаки игроками союзных крипов и героев.

Также упомяну, что при сингловой игре никаких проблем ни счем ни возникает.

Korneliy добавил:
И еще несколько вопросов по картостроительству.

При убийстве крипов не дают денег, пришлось делать триггер, но очень раздражает, что нет всплывающих надписей типа +54. Как это можно исправить или сделать?

Опыт капает при убийстве врагов, как бы далеко герой не был от места драки. Очень раздражает и нарушает балланс, посоветуйте, как быть, ведь на многих картах эта проблемма решена.

Если понадобиться сказать устройство остальных триггеров на карте, я скажу. Заранее большое спасибо.

Отредактировано Korneliy, 18.07.2005 в 07:52.
Старый 18.07.2005, 07:31
Spirit
Просто Дух
offline
Опыт: 3,112
Активность:
Сколько весит мапа? Если больше 2,5Мб, тогда это из-за размера, но оно так и пишет: "карта слишком большая..."
Старый 18.07.2005, 13:13
AnHeL
Dark knight
offline
Опыт: 3,807
Активность:
Цитата:
При убийстве крипов не дают денег, пришлось делать триггер, но очень раздражает, что нет всплывающих надписей типа +54. Как это можно исправить или сделать?


Создаешь две строки:
Игрок-Turn Награда за убийство Вкл. For (здесь пишешь команду, от которой идут юниты)
Старый 18.07.2005, 13:31
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Возможно это из-за какой0то опибки в триггерах. Попробуй по включай\выключай триггеры и тестируй карту.
Старый 18.07.2005, 15:16
Spirit
Просто Дух
offline
Опыт: 3,112
Активность:
Из-за трегеров, думаю, оно им бы не сохранило (у меня бывает: все правильно, но при сохранении трегера вырубает...)
Выставте мапу, может кто-то найдет что там не так.
Старый 18.07.2005, 18:15
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
А насчет халявного опыта? Если подробнее, то если герой стоит далеко от убитого врага, опыт ему дадут несмотря на расстояние. В играх 1 на 1 это не очень заметно, но 2 на 2 и более уже мешает. И парочка вопросов, но уже по поводу авторских прав: как я понял, модели с вашего сайта можно использовать в своих картах, это так? И насчет собственно Доты Оллстарс, ведь составитель ее, Гуинсу, собрал несколько чужих классных героев в своей карте, не является ли это нарушением прав создателей? И если мы создадим героя, или предмет, схожий с "дотовским", это не будет грубым плагиатом? Спасибо за советы.
P.S. Если советы не помогут, выставлю карту, также желаю вашему проекту удачи в продвижении, давно искал такой подобную модмейкерсую базу.
Старый 20.07.2005, 02:48
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
  1. Посмотри где-то в Game Play Constants, точно не помню
  2. Модели можешь использовать любые.
  3. Я бы лично копировать героев не стал, нафиг надо
Старый 20.07.2005, 12:20
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Korneliy
- модели сдесь лежат с разрешения авторов для того чтобы их кто-то использовал =)
- Гуинсу мог иметь разрешение авторов, но тут есть нюансы(см ниже)
- Авторские (и смежные) права регулируются слабо и этому есть масса причин - неразвитость законодательной базы, недостаточность контроля и т.п. Во всяком случае есть масса лазеек себя оправдать(пока сам не подтвердил что спер у кого-то, фик кто докажет), более того, авторские права неприменимы если ты находишься не в той стране, в которой был опубликован предмет. Гм, это скорее почитать законодательную базу той страны, в которой живешь стоит...
Старый 21.07.2005, 04:00
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Такая вот вещь, придумал я сделать такое заклинание: превращение в камень на 5 секунд. Все бы обошлось с созданием нового эффекта, и использованием скажем, молота бурь, но охота, чтобы юнит, будучи камнем, не был анимирован. И я сделал следующее...
-A unit начинает применять способность.
-Ability beind cast = Превращение в камень.
-Set animation speed Unit Target Ability Beind Cast to 0%.
-Wait 5 second.
-Set animation speed Unit Target Ability Beind Cast to 100%.
Не вышло. Анимацию у юнита отбирают, однако не возвращают по прошествии 5-ти секунд. Думаю, стоит использовать переменные, или можно как-то еще обойтись? Просто я с триггерами только начинаю работать.
Старый 22.07.2005, 01:29
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Korneliy
Попробуй вместо установки на 100% использовать Reset Unit Animation

Убедительная просьба уменьшить использование функций Wait. Это вроде как совет... Для таких спеллов можно использовать триггер On Timer, свойство юнита Custom Value и действие Pause Unit/Unpause unit - оно наиболее подходит для подобного спелла.
Старый 22.07.2005, 07:09
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Все дело было вот в чем: JASS, как я понял, это компилируемый язык, а во всех компилируемых языках переменные, по окончании нескольких циклов аннулируются, освобождая место для новых значений. Тоесть то, что было Unit Target Of Ability Beind Cast, перестало им быть по прошествии первого действия. Для избежания этого, а точнее для создания спелла я создал перемнную StonedUnit, типа "боевая единица" и записал в нее значение:
-Set "StonedUnit" = Unit Target Of Ability Beind Cast.
А далее я на место Unit Target Of Ability Beind Cast ставил переменную StonedUnit. Заработало! Тока цель спелла теперь до кучи становится неуязвимой на время пребывания в каменной форме. Это для балланса, а то за 10 сек можно кого хочешь убить. Ну и на себя полезно наложить...
Да, строку про халявный опыт в константах я не нашел, может кто знает, какая?
И если не влом, подбросьте пару идей для спеллов, а то вдохновение куда-то в пятки ушло, тренироваться неначем...
Старый 23.07.2005, 06:55
zibada

offline
Опыт: отключен
JASS - это интерпретируемый язык, а не компилируемый =)
в остальном верно - все "событийные" функции возвращают что-то осмысленное только в процессе обработки этого события.
только хранить этого юнита, да и вообще, любые параметры спелла в глобальной переменной - в общем случае довольно плохое решение, потому что если спелл применяют одновременно несколько раз, это значение перезаписывается, и получается бардак..
как это аккуратно обойти с использованием JASS - читаем на сайте статьи про кэш, например тут и тут.


строка про халявный опыт - Hero Maximum XP Gain Range.
Старый 23.07.2005, 11:02
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Тут у меня такое решение назрело: на каждое заклинание создаю по одной переменной, на скорости это конечно скажется не лучшим образом, но переменных пока не настолько много, чтобы они начали занимать сколь-нибудь значительную часть кэша, да и триггерных способностей у нас пока всего четыре. Зато есть гарантия, что не будет бардака, так как не предусмотрено, что играть кто-то будет одинаковыми героями. Правда замах чето подрос, раньше была одна способность на триггерах, теперь четыре, сегодня еще одну сделаю... Эдак скоро все на скрипт посадим.
В общем, спасибо за ответы, особенно за прояснение, к какому разделу языков относится JASS, и еще вопросец по триггерам: как сделать, чтобы на боевую единицу наложить заклинание? То есть, допустим, герой начинает применять способность, и на него накладывается, скажем, иллюзия, или сглаз.
Старый 24.07.2005, 02:40
Шизик
это бесы!
offline
Опыт: 1,431
Активность:
Korneliy
создаёшь чучелко, с нужной тебе абилкой,и абилкой москиты, сразу проставляешь ему 100% прозрачность, и отдаешь приказ, кастить нужную абилку
забыл, надо ещё expiration timer чучелку ставить на 1-2 секунды
Старый 25.07.2005, 17:01
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Тоесть, всего-то юнит создать??? Мдя, а я то думал!
В доте у одного героя есть способность - гарпун, который притягивает указанного юнита. Как это сделать?
Старый 26.07.2005, 06:51
cHAm
Бывший модмейкер
offline
Опыт: 5,291
Активность:
Цитата:
сразу проставляешь ему 100% прозрачность

Не, так не пойдет. Лучше в свойствах юнита прописать модель - none и убрать тень
Старый 27.07.2005, 16:12
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
В действии "приказ юниту с указанием цели" нет нужной способности! Тока стандартные. Нельзя ли как-нить указац ссылку на нужную способность, или выбрать нужную из общего списка?

Отредактировано Korneliy, 28.07.2005 в 07:29.
Старый 28.07.2005, 07:00
Шизик
это бесы!
offline
Опыт: 1,431
Активность:
cHAm
модель нон лучше не ставить ;)
Korneliy
тебе нужна не абилка, a orderstring
то есть если абила на основе берсерка, то и указывать его надо
Старый 28.07.2005, 18:25
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Ну уж извините, но абилка на базе Иллюзий, а их там как раз и нет!
И нафига нужна такая магия: оскорбление??? При использовании ничего не происходит, никаких бафов враги не имеют, а ману жрет!
Старый 30.07.2005, 07:29
Шизик
это бесы!
offline
Опыт: 1,431
Активность:
Korneliy
ты походу издеваешься, ручками ордерстринг никак не набить?
Старый 30.07.2005, 12:22
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.