XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
iFATALITY
Тёмный
offline
Опыт: 2,997
Активность:
AI для Hero Arena
Во-первых, я хочу начать с того, что читал прекрасную и огромную статью на эту тему, в которой было рассмотрено создание простого AI на Jass. НО, там указано, что AI можно сделать и на триггерах(хоть и не желательно).
Т.к. в Jass я не шарю, хотелось бы узнать, насколько сложно сделать AI триггерами, делал ли кто-то и т.п.
Именно, он должен уметь:
-изучать и применять абилки
-бегать к фонтану лечиться
-и главное - в начале игры выкупиться из таверны...(а-ля Дота)
Старый 29.12.2007, 19:11
R_A_N_D_O_M

offline
Опыт: 5,372
Активность:
Если это всё то это тупо , но ладно объясню. Создаёшь триггер к примеру
» Skill
Событие - А unit повышает уровень
Условие - Нет
Действие - Learn skill for Triggering unit : твоя абилка №1 (Желательно ульт)
Действие - Learn skill for Triggering unit : твоя абилка №2 (К примеру Благодать)
Действие - Learn skill for Triggering unit : твоя абилка №3 (К примеру Доспехи Веры)
Действие - Learn skill for Triggering unit : твоя абилка №4 (К примеру Божественная Защита)
Всё прокачивание скиллов у тебя готово , это было сделано для обычного паладина.

» Run
Событие - Every 0.10 seconds of game time
Условие - (Здоровье of Bot) меньше или равно ((Макс. здоровье of Bot) х 0.30)
Условие - (Level of Run for Bot не равно 1
Действие - Add Run to Bot
Действие - Order Bot двигаться (Center of Fountain of Health)

А купиться проще простого просто создаёшь такого же юнита а того можно убрать из таверны.
Старый 29.12.2007, 19:36
iFATALITY
Тёмный
offline
Опыт: 2,997
Активность:
Так, для точности - Bot - это переменная, куда записывается Герой?
И еще: если у меня боты выбирают случайных героев, как тогда сделать прокачку абилок? В триггерах ведь нужно указывать конкретные?
Старый 29.12.2007, 19:48
R_A_N_D_O_M

offline
Опыт: 5,372
Активность:
Да но сделай тоже самое только добавь новые также по порядку. Так как там triggering unit то он будет изучать по порядку то есть 1 уровень-№2 2уровень-№3 3уровень-№2 4уровень№3 5уровень№2 6уровень№1 7уровень№3 8уровень№4 9уровень-№4 10уровень№4. Анологично если у него не будет этих абилок он пойдёт дальше а там ты добавишь нужные абилки. Короче это один из самых удобных способов ведь благодаря одному триггеру прокачиваются все абилы. Есть одно но там надо поставить
Условие - ((Owner of (Triggering unit)) controller) не равно человек.

R_A_N_D_O_M добавил:
Цитата:
Так, для точности - Bot - это переменная, куда записывается Герой?

Да , а Run это способность пустышка. Чтобы триггер опять действовал опять сделай проверку на полные жизни у того юнита и забери у него Run , иначе триггер работать не будет.
Старый 29.12.2007, 20:04
iFATALITY
Тёмный
offline
Опыт: 2,997
Активность:
Так, про Bot и Run вроде понял (просто пробовать, наверное, придется завтра).
А насчет
"Да но сделай тоже самое только добавь новые также по порядку.......... Короче это один из самых удобных способов ведь благодаря одному триггеру прокачиваются все абилы."
Я так понял, что надо добавить столько действий, сколько есть заклинаний? То есть, вот у меня на карте, к примеру, 4 героя, у каждого по 5 абилок. Нужно добавить 4х5=20 действий, одно действие на одну абилку? о_О
Или тут многовато получается (когда много героев), или я чего то недопонял...
Старый 29.12.2007, 20:11
R_A_N_D_O_M

offline
Опыт: 5,372
Активность:
Да. По другому только выходит где-то в два раза больше или в три точно не помню. Кстати если хочешь усложнить себе жизнь можешь делать для каждого героя триггер по отдельности , можешь делать десятки , сотни триггеров. Это твоё желание. Но я Имхо в этом смысла не вижу.
Старый 29.12.2007, 20:15
iFATALITY
Тёмный
offline
Опыт: 2,997
Активность:
Спасибо. Ты мне помог =)
В-общем, метод CTRL+C - CTRL+V рулит :))))))

*медленно сползаю со стула, осознав, что мне надо будет сделать 64 действия...))

iFATALITY добавил:
Еще скоро попробую сделать так, чтобы герои поднимали шмотки. На тот случай, если у меня не получится, темку не закрывайте плиз =)
Старый 29.12.2007, 20:56
iFATALITY
Тёмный
offline
Опыт: 2,997
Активность:
Так. У меня теперь такой вопросик. Как сделать так, чтобы убирались из таверны используемые герои?
То есть, я знаю, какой для этого триггер предназначен, НО..у меня ничего не вышло =(
Для людей: игрок просто покупает в таверне героя
Для компов устроено иначе: Если игрока контролирует не человек, то создается 1 из 16 героев (случайно) и записывается в переменную CompHero(это уже там далее используется), иначе Do nothing =).
Так что мне нужна помощь - в этих двух случаях как убирать героя из таверн?
Старый 30.12.2007, 10:47
House MD
I'm not all guys
offline
Опыт: 14,862
Активность:
Если ты хочешь, шоб герой не был доступен в таверне, заблокируй его для всех игроков.
Это в разделе Действие - Игрок - дальше думаю разберёшся.
Старый 30.12.2007, 10:49
WizkaZ
креведко
offline
Опыт: 7,958
Активность:
или Remove Unit-Type (from all marketplaces) (в разделе нейтральные здания)
Старый 30.12.2007, 10:53
iFATALITY
Тёмный
offline
Опыт: 2,997
Активность:
Попробовал способ Дзирта - не получилось.
Насчет Remove Unit-Type (from all marketplaces) - я пробовал естественно и так, но ничего не выходит!!!
Вот объясните мне, где то я чего то не догнал, но ситуация такая. В начале игры Игрокам начисляют по 425 золота. Стоимость героя = 425. Какое событие нужно поставить в триггере, чтобы при покупке героя игроком, можно было использовать действие Remove Unit-Type (from all marketplaces) ?
Старый 30.12.2007, 11:09
Anetta
Чмафф! xD
offline
Опыт: 2,264
Активность:
А ты на поставь, что бы после покупки героя он восстанавливался до новой покупки 10000 секунд, и никто его не возьмёт) А через пару минут после начала игры и вовсе нахрен убирай таверны, что бы потом героя никто не выбирал)
Вообще пошутила, но тоже вариант.
Старый 30.12.2007, 11:18
iFATALITY
Тёмный
offline
Опыт: 2,997
Активность:
2 Anetta, вообще, я и сделал на восстановление много секунд =) НО: таверн у меня 4, соответственно если я куплю героя в одной, то в остальных его все еще можно будет купить!
А про "убрать таверны" - ну и шутки у вас...))
Старый 30.12.2007, 11:28
House MD
I'm not all guys
offline
Опыт: 14,862
Активность:
Это что получается, у тебя в разных тавернах одни и те-же герои?... оО

Дзирт добавил:
И что именно у тебя не получилось в том, что я предлагал?... как ты сделал, опиши.
Старый 30.12.2007, 12:48
iFATALITY
Тёмный
offline
Опыт: 2,997
Активность:
2 Дзирт, про таверны: у меня 4 команды, таверны для каждой, любая команда имеет право выбрать любого героя(это тебе не дота =) )
В том и дело, вопрос не в том, какое действие ставить для блокировки героя, а в том, на какое событие это действие повесить! Я не нашел события "юнит куплен в таверне" или "игрок покупает боевую единицу"..думаю, ты меня понял.
Старый 30.12.2007, 13:26
House MD
I'm not all guys
offline
Опыт: 14,862
Активность:
При чём тут дота? Если у обоих команд одинаковые герои, то можно поставить таверны в одном месте для обоих команд и не парить себе мозги.
Попробуй "Завершает подготовку боевой единицы".
Старый 30.12.2007, 13:46
iFATALITY
Тёмный
offline
Опыт: 2,997
Активность:
  1. ты меня конечно извини, но сейчас уже поздно делать такие кардинальные изменения =) да не в этом вопрос
  2. Попробовал. Сделал так:
Событие - A unit Завершает подготовку боевой единицы
Условие - нет
Действие - Нейтральное здание - Remove (Unit-type of (Trained Unit)) from all marketplaces
Ничего не вышло ((
Старый 30.12.2007, 13:55
House MD
I'm not all guys
offline
Опыт: 14,862
Активность:
Делай по такому принцыпу.
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x lol.w3x (7.5 Кбайт, 32 просмотров )
Старый 30.12.2007, 14:21
iFATALITY
Тёмный
offline
Опыт: 2,997
Активность:
о_О ты мне предлагаешь покупать героев текстовыми командами?
Старый 30.12.2007, 14:29
Kamando
KM or KAMA
offline
Опыт: 3,296
Активность:
Мм выбор геров из таверны на спец для тебя кое что накалякал
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x KAma.w3x (7.8 Кбайт, 29 просмотров )
Старый 30.12.2007, 14:55
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.