XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Сталь и Пламя. Часть 2
Закончена вторая часть романа "Сталь и Пламя-2".
Действие происходит сразу же после окончания действия первой части.
Лорд Шакир побеждён, ледники растаяли, климат в республике Гиперборей потеплел, и она больше не отгорождена от остального мира. Именно поэтому она и становится желанной добычей для затаившейся на века диктатуры Масхон.
Масхонцы находят союзников в республике, которые приведут гиперборей к вассалитету диктатуры.
Но и гиперборейцы не дремлят. Орден паладинов возрождён - и выдающийся юный паладин ищет новых союзников для своей родины.

Скачать роман

Отредактировано Арастиор, 02.11.2006 в 19:38.
Старый 04.05.2006, 22:08
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
первонах!

Прочитал. Имхо ты уж как-то переборщил с тотолитаризмом... Не могут люди так жить...

ANDREW II добавил:
А так, вообще написано неплохо... жду продолжения

Как я понимаю, Зарина - это и есть та тётка, которая потом паладиншей станет?
Старый 04.05.2006, 23:54
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ANDREW II угу
А тут же фэнтези - и тоталитаризм не совсем такой, как был на Земле.
Старый 04.05.2006, 23:58
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Да, я понял что читаю что-то что уже читал. Ну не катит, Илья, тут думать нужно - так слишком глупо и надуманно.
Пожалуй, если отбросить первую часть, то мне понравилось - то есть вторая неплохая. только малолетний Баал у меня кроме "чмо" мало что вызывает, хм, так было задумано?
Зарина ходит по лезвию ножа, хотя ей следовало бы понаблюдать(как сторонний наблюдатель) за ситуацией в Масхоне и за ситуацией в Гиперборее - какие люди, отношения, чувства - просто понаблюдать, тогда бы она многое знала, выбрала бы сторону за которую стоит играть и твердо бы знала чего хочет

NETRAT добавил:
Илья, в СССР люди верили в то что будет лучше. А тут во что верят - в то что так и должно быть?



NETRAT добавил:
Илья, кстати, понятно что меч - это символ, но из стали можно паять не только меч, но и булаву, сюрикены или еще чего... Есть такое?
Старый 06.05.2006, 02:08
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:

Глава отредактирована.
Старый 06.05.2006, 12:36
dk

offline
Опыт: 60,293
Активность:
Цитата:
Сообщение от Elijahu
Он работал только в одну сторону, так что демоны пока что не могли прийти в Масхон.

Значит что в будущем будет в две?
также есть несколько ошибок, например:
Цитата:
Сообщение от Elijahu
А же тогда где твой меч?
Старый 06.05.2006, 13:21
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
а почему такая маленькая 2-я часть???
Старый 06.05.2006, 13:29
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ЛОЛ!!! :lol:
Дык это не вся вторая часть, а первая глава.
Старый 06.05.2006, 13:41
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Цитата:
понятно что меч - это символ, но из стали можно паять не только меч, но и булаву, сюрикены или еще чего... Есть такое?

Во-первых, сталь не паяют, а плавят или куют.

Во-вторых, меч всё равно круче.

Хотя... у Баал Хаммоныча вроде как шлемак из неё...
Тогда - даёшь пулемёт из небесной стали!

З.Ы. Elijahu когда продолжение будет?
Старый 06.05.2006, 18:55
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
У Тарадаша был из неё топор.
Продолжение, может быть, будет завтра или послезавтра.
Старый 06.05.2006, 19:02
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
а-а-а-а-....ну тгда ладно...
Старый 06.05.2006, 21:20
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 2.
Ветер перемен.
Герцог Октавиан Меггидо сидел возле камина в центральной башне своего замка в городе Диаманте. Герцог был одним из самых богатых людей, и его фиолетовый пяти-башенный замок был самым красивым зданием в республике Гиперборей. Солнце светило ярко, благодаря глобальному потеплению в городе стояла почти что южная погода – но это не волновало Октавиана.
В волосы сорокалетнего герцога уже прокралась седина – от напряжённой жизни. Октавиан был высоким мужчиной с усами и бородой, на его чёрных одеяниях была эмблема льва, и на его поясе висел дорогой меч, чья рукоятка была украшена изумрудом.
-Прекрасный день сегодня, не так ли, ваше сиятельство? – спросил у Меггидо командир его охраны, капитан Зигвельд.
-Зигвельд, неужели ты не понимаешь, что пока наша страна не спасена от заразы, называемой «демократией», ни один день не может быть прекрасен?
-Ваше сиятельство, неужели вы решили провести открыто переворот?
-Нет, капитан Зигвельд. Народ, осознавший несправедливость нынешнего строя, сам его свергнет и вернёт нормальный строй, монархию, а меня сам народ объявит королём. И тогда обещаю тебе, капитан Зигвельд, что назначу тебя генералом королевской гвардии.
Октавиан был последним представителем аристократического рода Меггидо, самого влиятельного в королевстве Гиперборей – после рода короля, разумеется. После революции 1375 года многие дворянские роды были уничтожены – включая королевский. Самым крупным из выживших остался род Меггидо. Но большинство представителей этого рода, лишённые своего имущества, отказались от своей фамилии – ради успешной карьеры в республике.
Один лишь Гетфлойд не стал отрекаться от своей дворянской сущности, он был фанатично предан своему происхождению – и в таком же духе воспитал своих детей. Через тридцать лет после революции республиканское правительство, смягчив свою позицию, вернуло имущество остаткам аристократии – и род Меггидо вновь вступил во владение диамантийским замком и его великой сокровищницей, став одной из богатейших семей Гиперборея.
Октавиан, в возрасте двадцати пяти лет получивший замок в наследство от отца, сильно модернизировал его. Он ждал перемен, но в отличие от своих предков, был настроен решительно. Получив замок, молодой герцог Меггидо основал монархическую партию и выбился в Сенат. Партия преодолела необходимый пятипроцентный барьер, но ненамного: идеи о реставрации монархии не пользовались в стране большим спросом, и партия набрала семь процентов. Октавиан Меггидо, будучи одним из богатейших людей республики, мог купить голоса многих избирателей и набрать количество голосов, необходимое для партии власти. Но, будучи аристократом, он просто не хотел унижаться до банальной взятки. Так что, установление монархии путём голосования не представлялось Октавиану реальным.
Герцог Меггидо твёрдо считал, что все неприятности в Гиперборее имели своим корнем республиканское правление – правительство, состоящее из аристократии, попросту не допустило бы такого отношения к стране. Конечно, многие проблемы были уже в прошлом, но до революции их не возникало. Именно правительство простолюдинов позволило войне с нежитью растянуться на века.
-Упразднение сословного деления общества превратило многих крестьян в горожан, - сказал герцог, - и погубило хозяйство нашей страны: люди, обязанные заниматься земледелием, пошли в маги, рабочие, купцы и банкиры – из-за этого в нашей стране и живётся так плохо. Только возвращение всего на круги своя сделает жизнь в Гиперборее нормальной. Вернём сословное деление – и всё будет хорошо.
-Но как же быть с потомственными горожанами, происходящими от селян? – спросил капитан, - они никогда не держали в руках лопат и плугов – какие же из них крестьяне?
-Они люди земли, капитан. Способность к земледелию у них в крови.
-Ваше сиятельство, до революции Гиперборей, самая северная страна, был самой бедной из стран Вестланда. Революция подняла уровень жизни.
-Зигвельд, плохой уровень жизни был лишь у простолюдинов. А дворянство жило богато и счастливо. Думаешь, королевство Гиперборей одержало в 1242 победу в битве при Вербороу?
-Так точно.
-Нет, капитан. Наше королевство потерпело поражение, хотя наша армия и выиграла бой. Теократическое государство северных орков Гирдашан было почти уничтожено – сохранился лишь его небольшой остаток, одноимённое архипелаговое государство со столицей Дэртон. Хотя гиперборейцы издревле славились моряками, пиратами и флотом, наша армия не смогла завоевать Дэртон – друиды орков призывали себе на помощь силы воды, и гигантские волны просто смывали наш флот. На месте Вербороу был построен людской город, Вильин. Но множество гирдашанских орков было захвачено в плен, вместо того, чтобы быть уничтоженными. Эти басурмане сами уничтожили наше королевство. Вместо того, чтобы сделать орков рабами, король попросту сделал их подданными второго сорта.
-И что вы хотите сказать, ваше сиятельство?
-Именно орки, ставшие жителями Гиперборея, подстрекали народ против государственной власти. Первым делом после революции они позаботились о собственном равноправии. Мы же должны возродить наше королевство – королевство людей.
-Но каким образом народ сам захочет скинуть нынешнюю власть?
-Зигвельд, революция, помимо развала страны, принесла и общий упадок нравов и религиозности. Вскоре люди осознают все ужасы нынешнего строя, и их разум помутится. Желая стабильной жизни, гиперборейский народ потребует строгой и организованной власти.
-Но, ваше сиятельство, откуда же у вас возьмётся армия?
-Я найму добровольцев, готовых отдать жизнь за веру, короля и отечество. Тебе, как будущему генералу я поручаю нанять шпионов для того, чтобы найти войска, лояльные короне. К тому же, у меня есть новые союзники. Они помогут нашему народу прийти к мысли, что республиканское правительство обречено. И они готовы предоставить нам пару отрядов на случай гражданской войны, - герцог привстал и приоткрыл дверь.
Капитан Зигвельд ахнул. За дверью стояло двое человек в чёрных блестящих латах и красных плащах.
***
-Итак, Герберт, у меня есть важное задание, - сказал доктор магических наук Ранис Сильмандир своему ассистенту.
-Я готов, господин профессор.
-Тебе знаком город Зеленохолмск?
-Вы имеете в виду научный городок, построенный магами на потеплевшем Крайнем Севере, недалеко от руин Айсгарда?
-Да. Ты знаешь, зачем его построили?
-Нет.
-Группа магов и учёных, отгородившись от всего окружающего мира, для того, чтобы помочь Великому Альянсу в возможной войне с диктатурой Масхон, занялась новой наукой – паленгенезией, направленной на производство жизненных форм. К новому городку всего за две недели подвели пятидесятивёрстовую железную дорогу – от заброшенной военной базы, до которой можно доехать от Стейнгарда.
-Что я должен сделать, господин профессор?
-Возьми большой ящик – верхний слева, тот, на котором нарисована змея и написано «опасно». Ты должен, в сопровождении двух полицейских доставить его в Зеленохолмск. Наши разработки секретны, и поэтому мы должны охранять их от возможных шпионов и лазутчиков из Масхона.
-Я сделаю это.
-И ещё: что бы ни случилось, ни в коем случае не открывай эту коробку.
-Там змея?
-Нет, не змея! Я не должен говорить тебе, что там находится, поэтому сразу предупреждаю: не открывай!
***
Подполковник Элиддин Кахаби наконец-то вернулся из месячного отпуска – за его домом приглядывал его товарищ, армейский лейтенант Ларратос Мельд, поступавший в экономическую академию. Подполковник пришёл на свою работу, в полицейский участок с небольшим опозданием – его дракон Руханнур простудился, и Элиддин потратил некоторое время, чтобы вылечить своего дракона, используя силу Абсолюта.
Посмотрев на участок сквозь матрицу Абсолюта, Элиддин почувствовал обстановку суеты. Некоторые полицейские напряжённо бегали по участку, кричали и собирали свои вещи. Подполковника немного удивило присутствие на участке некоторых военных.
-Что случилось? – спросил Элиддин.
-Неужели вы не знаете, господин подполковник? – ответил вопросом на вопрос лейтенант Кай Гордиан.
-Так просветите меня.
-Господин подполковник, в гладиаторских гильдиях уже более десяти лет, как не случилось ни одного убийства.
-Я рад, - ответил Элиддин.
-И указом самого консула, гладиаторские бои узаконены. Конечно же, полиция лишается дополнительного источника дохода, но зато, некоторые из нас, бывшие и гладиаторами и полицейскими, не обязаны выбирать. И часть офицеров уходит из полиции. Я тоже. Тарион, предыдущий глава нашей гильдии, получил сотрясение мозга, и лежит в больнице. Он отказался от управления гильдией и передал его мне. Так что, господин подполковник, я увольняюсь из полиции. Указом консула, безработные военные теперь могут получить в полиции работу. Так что, место вашего подчинённого теперь свободно.
-Тогда я желаю тебе удачи, Кай, в управлении гильдией. Что касается твоего освободившегося места, так у меня есть одна кандидатура.
***
У Ларратоса Мельда было свидание с Иланой.
-Послушай, Илана, если ты любила всё это время только меня, почему же ты встречалась с Далисом в то время как я служил в армии?
-Ларри, я тебя умоляю, не надо вспоминать былое, я свободная и современная девушка. Ну и что, что я встречалась с Далисом? Ты же не был моим мужем! Просто мне тяжело быть одной.
-Понятно, - Ларри показалось, что теперь он испытывает к Далису антипатию, - а ты не знаешь ли, где сейчас находится Далис? Он не пришёл на церемонию нашего вознаграждения. Ты видела его в академии?
-Нет. Он даже не появлялся на экзаменах. Возможно, это из-за нас с тобой, но после того, как ты спас меня в гробнице, Далис впал в депрессию. Через два дня после церемонии вознаграждения Далис Тиррен пропал. Мои родители сообщили мне, что видели его в Новгарде, но потом он ушёл куда-то на юг.
-Илана, мне кажется, наши отношения погубили жизнь моему близкому другу.
-Не волнуйся, Ларри. Я хорошо разбираюсь в прорицании – я же недавно сдала экзамен по нему. И недавно я увидела во сне, что Далис ещё вернётся. Я уверена, что он вернётся.
-Я рад, если у него всё хорошо.
-Ларри, наши встречи с тобой, происходившие четыре года назад, я их помню, как будто они были совсем недавно. И в то же время, они кажутся мне какими-то смутными, словно полузабытый сон. Ты не знаешь ли, что это может значить?
-Это может значить, что ты переучилась. Лучше не тратить так много времени на учёбу – вот я, когда учился магии, спал всего по четыре часа – и чувствовал себя ужасно утомлённым.
-А как у тебя с учёбой сейчас?
-Поступаю в экономическую академию, где учился мой отец. Я сдал на отлично экзамены по математике и истории. Математику сдавал нормально, но преподаватель по истории, только я начал отвечать, поставил мне отличную оценку, сказав, что такие герои, как я, должны поступать безо всяких испытаний. Теперь меня узнают на улицах. Мне уже начинает надоедать такая популярность. Элиддин сказал мне, что именно от неё он сбежал со своей родины, но популярность до сих пор преследует его по пятам.
-А ты не задумывался о продолжении учёбы на мага?
-Нет. Отец недавно сказал мне, что я могу и не учиться, а сделать карьеру в армии – зачем мне высшее образование, если я, безо всякой учёбы в двадцать лет стал лейтенантом? Элиддин инициировал меня в паладины, и я бы с радостью пошёл в академию, но уже четыреста лет, как академия паладинов в Масхоне превращена в академию шеддитов, а добираться до города Шалема слишком далеко.
-А где Элиддин сейчас?
-Недавно вернулся из отпуска.
У Ларратоса загудел карманный палантир.
-Интересное изобретение, - сказал Ларри Илане, - правда дорогое – купил за тысячу аргусов – палантир, который всегда с тобой.
-Ларратос Мельд слушает, - продолжил он в карманный палантир.
-Ларри, это Элиддин. Приходи сейчас ко мне – у меня есть важная информация.
-Хорошо, господин Эли.
Попрощавшись с Иланой, Ларратос пошёл к своему другу-паладину.
***
-Итак, Ларратос, ты говорил на церемонии вознаграждения, что хочешь учиться и работать. Указом консула желающие армейские офицеры переводятся в полицию, а мне как раз нужен толковый лейтенант.
-Господин Эли, работать под вашим руководством?! Серьёзно! Я об этом и мечтать не мог.
-Вот и отлично! Но ты хотел не только работать, но и учиться. Я читал в газетах о тебе, что ты почти поступил в экономическую академию. Ты инициированный рыцарь Стали и Пламени, и у меня есть для тебя более интересный вариант учёбы – путь паладина.
-Господин Эли, масхонская академия занята шеддитами, а шалемская – слишком далеко. А вы говорили, что для обучения паладину требуется около пятерых наставников.
-Я сам обучу тебя всему, что знаю. Когда я прибыл в Гиперборей, я навестил дом моего погибшего наставника, Оникса Рейнса, и его вдова отдала мне его книги, содержащие мудрость нашего ордена, а также его старый паладинский меч – Зариндуил. Так что, прибегнув к моей библиотеке, ты познакомишься с различными аспектами мудрости ордена Стали и Пламени.
-Я согласен!
-А прежде я тебе скажу, перед тем, как ты получишь ранг таламида, ученика, низший статус в нашем ордене, ты должен выбрать специализацию. Существует три вида паладинов – первые – это рыцари-тигры, что занимаются преимущественно рукопашными боями и физическим самосовершенствованием. Они носят оранжевые мантии. Вторые – рыцари-осьминоги, что преимущественно занимаются овладением энергии Абсолюта и постижением его философии. Их мантии фиолетовы. А третьи – рыцари-драконы, что пытаются активно совмещать оба пути. Я – рыцарь-дракон, и, будучи таламидом, я носил зелёные мантии.
-Так что в нашей троице двое рыцарей и двое драконов, - вставил своё слово неизвестно откуда взявшийся Руханнур.
-Господин Эли, я хочу стать рыцарем-тигром.
-Не спеши. Желательно, чтобы твой выбор совпал с твоим устройством личности.
-А если не совпадёт?
-Это не трагедия, но сильно рекомендуется, чтобы ты выбрал путь, соответствующий твоему устройству. Поэтому я проведу небольшой тест.
-Я готов, господин Элиддин.
-Отлично. Кадур-ан-Нур! - над правым плечом паладина появился пушистый огненный шарик.
-Вопрос первый. У влиятельного купца бандиты похитили дочь. Купец нанял тебя, чтобы ты вернул её. Придя в логово бандитов, ты обнаруживаешь единственного охранника, который держит дочь купца. Твои действия: ты пригрозишь охраннику физической расправой и при необходимости приведёшь её в исполнение? Или же ты вместе с дочерью купца побежишь со всей силы? А может быть, ты дашь охраннику взятку, чтобы вы могли спокойно уйти?
-Я пригрожу охраннику, что если он не отпустит дочь купца, я его по… Дисбандо! - пока Ларри говорил, огненный шарик внезапно сорвался с места и ринулся прямо на него. Ларратос отпрыгнул в сторону и выкрикнул заклинание, уничтожившее опасный снаряд.
-Господин Элиддин, что…
-Не бойся, это тоже часть теста - шар был очень слабым и не причинил бы тебе вреда. Что ж, продолжим. Итак, представь себе ту же ситуацию с бандитами. Только вот в логове ты никого из них не находишь, зато натыкаешься на запертую дверь. Твои действия: ты выбьешь дверь, постараешься взломать замок или постучишь?
-Я вы… бью дв… - Ларри внезапно ощутил, что задыхается. Язык заплетался, горло словно сдавила чья-то невидимая рука… А в следующую секунду удушье резко отпустило.
-Господин Элиддин, я по-прежнему не понимаю… - Ларри старался отдышаться.
-Что же, я так и думал. Последний вопрос. Ты правительственный агент. Тебя наняли для убийства главы одной преступной группировки. Как ты будешь убивать его: в ближнем бою? Или пристрелишь из-за угла? Или представишься другом, согласишься разделить с ним трапезу и отравишь его?
-Я буду драться в бли… - Элиддин резко выбросил вперёд руку, и сила Абсолюта швырнула Ларри в стену.
-Отлично! - заключил Элиддин, глядя, как его новый ученик поднимается с пола. - Твои желания совпадают с твоим личностным устройством. Лучше всего тебе подходит специальность рыцаря-тигра.
-Господин Элиддин, я так и не понял, в чём состоит суть этого теста.
-Всё очень просто. Тест состоит из трёх частей. Каждая из них направлена на выявление определённых способностей. Мне были важны не столько твои ответы, сколько твои действия. Вопросы я задавал скорее для отвлечения внимания.
Первый тест проверял ловкость, быстроту реакции и способность мгновенно отражать внезапную опасность. Это - характерные черты рыцаря-тигра. С этим заданием ты справился.
Задавая тебе второй вопрос, я одновременно сосредотачивал вокруг тебя облако энергии Абсолюта. Но ты даже не почувствовал этого до того самого момента, когда накопившаяся энергия нанесла удар. Разумеется, это никак не вяжется с сущностью рыцаря-осьминога, тонко чувствующего Абсолют и малейшие изменения собственной ауры.
И, наконец, чтобы пройти последнюю проверку, нужно было, во-первых, вовремя почуять выброс абсолютной энергии, и, во-вторых, успеть отразить её. Из тех, кому это удаётся, получаются отличные рыцари-драконы.
Элиддин достал из-под кровати чемодан. Когда он открыл этот чемодан, Ларри увидел, что там лежат три мантии – оранжевая, зелёная и фиолетовая.
-Прошу тебя, - сказал Элиддин и протянул Ларратосу оранжевую мантию с вышитой фигурой тигра. Ларри надел её.
-Добро пожаловать в орден Стали и Пламени, рыцарь-тигр Ларратос, - Элиддин пожал Ларри руку, - ты обретаешь статус таламида, первый из трёх рангов нашего ордена, и становишься моим учеником.
-Спасибо, господин Эли!
-Теперь, когда ты мой ученик, ты должен называть меня не иначе как «наставник». Ты готов к первому уроку?
-Так точно, наставник!
Элиддин достал из шкафа кубик и положил его на стол:
-Возьми кубик в руку, - сказал Элиддин. Рука Ларри потянулась к столу.
-Нет, без рук!
-Инмагна! – выкрикнул Ларри заклинание, и кубик полетел по направлению к его руке.
-Нет! Без магии! – сказал Элиддин, выставив свою руку, и отрубив энергией Абсолюта поток маны, окруживший кубик, - вытяни свою руку.
Ларри вытянул руку.
-А теперь представь, что твоя рука длиннее, и что ты невидимым продолжением руки держишь этот кубик.
Ларри, вытянув руку, напряг её воображаемое продолжение.
-Не получается? – спросил Элиддин, - и ты, и кубик, и я – вместе мы элементы матрицы Абсолюта. Представь себе, что кубик – продолжение твоей руки, и не кубик поднимается, а ты.
-Хорошо, наставник, - Ларратос со всей силы напряг руку и сконцентрировал внимание на несчастном кубике. И тот поднялся на пару сантиметров.
-Отлично, Ларри, отлично! Придвинь его к себе!
Ларри силой воли придвинул кубик к себе ещё на пару сантиметров. Но больше у него не хватало сил – кубик начал опускаться.
-Проклятье! – выругался Ларратос. Он был в гневе на самого себя за неспособность переместить такой маленький предмет силой воли. И тут кубик со всей силы тряхануло об стену, и он сломался. Ларри почувствовал себя слегка странно.
-Остановись! – крикнул Элиддин.
-Что случилось, наставник?
-Паладин должен контролировать свой гнев. Если ты чувствуешь, что гнев разрушает тебя или тебя покидает внутренняя сила, займись медитацией. Ты не должен пускать в себя никакого зла и насилия, ибо они могут уничтожить твою душу изнутри, и ты станешь шеддитом, анти-паладином, воплощением зла.
-Наставник, я еле поднял этот кубик, но когда я разгневался, его сильно швырнуло. Неужели это значит, что силы Хаоса гораздо сильнее, чем светлые силы Абсолюта? И что паладины обречены в битве с шеддитами?
-Нет. Конечно, нет. Просто силы Хаоса гораздо легче подчиняются паладину. А в компенсацию этого, легче подчиняют его себе. Именно поэтому шеддитами чаще всего становятся различные недоучки, просто неспособные грамотно использовать светлые силы.
-Значит, шеддит, который обучается два года, может быть сильнее, чем паладин, который обучается четыре года?
-Может. Но главная слабость большинства шеддитов – в слабости их знаний. Они не так хорошо владеют знаниями в области нравственности и философии, и зачастую, помимо конфликтов с паладинами, конфликтуют между собой. Как ты знаешь из курса молодого бойца, нет лучше врага, чем тот, в чьих рядах нет единства. К тому же, шеддиты опираются в битве больше на грубую силу, чем на боевые искусства. Но грубый шеддит уже после одного года обучения может стать сильным бойцом, представляющим угрозу для паладина.
Ларратос сел в позу лотоса и закрыл глаза – так при нём раньше делал Элиддин.
-Наставник, а что я должен сделать, чтобы заняться медитацией?
-Очисти свой разум от забот и эмоций. Ощути матрицу Абсолюта вокруг себя. Она откроется тебе, и ты откроешься ей. Абсолют поможет тебе освободиться от гнева и восстановит твою растраченную силу.
Ларратос попытался открыть свой разум, и Элиддин увидел, внутренним зрением, как мощные потоки энергии Абсолюта входят в тело его юного таламида.

Отредактировано Elijahu, 09.05.2006 в 21:53.
Старый 08.05.2006, 20:11
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
пятипроцентный барьер, но несильно
слово "несильно" тут к чему?

NETRAT добавил:
Цитата:
аура суеты
не катить

Его же вроде звали не Далис?!

Цитата:
... Далис ещё вернётся.

-Я рад, если у него всё хорошо.

мухаха, наивный Ларри =)

Цитата:
карманный палантир
мобила то бишь

Цитата:
Придя на базу бандитов
вместо базы лучше "логово"

NETRAT добавил:
Тесты(вопросы) какие-то слишком простые и явные, имхо сдедует поинтересней чего придумать - с нелинейными зависимостями
Старый 09.05.2006, 04:30
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Его же вроде звали не Далис?!

Его звали Ранис. Но я подумал, что имена глав.героев Ларри и Ранис напоминают имена глав.героев Дж.Роулинг - Гарри и Рон - поэтому Раниса переименовал.
Цитата:
мобила то бишь

Она самая
А что конкретно ты предлагаешь насчёт тестов?
Старый 09.05.2006, 11:21
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 3.
Путь Паладина.

Ларратос Мельд плыл на корабле «Могучий Альбатрос». На его спине развевалась оранжевая мантия с вышитым тигром, а на поясе висел его паладинский меч, Зариндуил. Морской ветер, показавшийся бы неопытному новичку сильным, приятно ласкал лицо Ларратоса. Ларри сидел на капитанском мостике и смотрел на восток, куда и плыл «Альбатрос».
Внезапно Ларратос увидел своим мощным зрением три корабля с чёрными поясами, показавшиеся на горизонте. Сердце бешено заколотилось: от трёх кораблей веяло опасностью.
-Капитан! Пираты! – крикнул Ларри мускулистый матрос лет тридцати с повязкой на правом глазу.
-Я вижу, Алекс. Команда, готовьтесь к бою! Приближаются пираты!
Три пиратских корабля против одного «Альбатроса». Естественно, командой овладела паника. Ларратос знал, что лучший способ подлить масло в огонь – это произнести фразу «без паники» - поэтому он решил воздействовать на свою команду другим путём. Капитан «Альбатроса» закрыл глаза и присел в позу лотоса. Погрузившись в медитацию, он видел в матрице Абсолюта ауру каждого матроса. Мысленно воззвав к светлым силам, Ларратос сосредоточил в себе Ауру Победителя, невидимые лучи которой обошли корабль и коснулись каждого матроса. Команда успокоилась, и каждый её член ощущал себя защищённым и готов был победить весь мир.
Экипаж «Альбатроса» выдвинул баллисты и открыл огонь сразу по трём пиратским кораблям. Но и пираты не отставали: они выставили свои баллисты, и десятки копий полетели в сторону Альбатроса. Но Ларратос был готов. Он выставил руку, и копья словно сталкивались с какой-то невидимой стеной, падая в воду. Альбатрос утопил один из трёх кораблей пиратов.
-На абордаж! – услышал Ларри с двух оставшихся кораблей. Самый крупный из них столкнулся носом с «Альбатросом» и десятки пиратов соскочили на его палубу. Тогда Ларратос вновь обратился к Ауре Победителя, и воодушевлённые матросы «Альбатроса» как один набросились на пиратов. Тех же, наоборот, охватило чувство памяти и обречённости.
Пираты, несмотря на прибывшие подкрепление с первого корабля, легко погибали. Встав на ноги, Ларратос вступил в бой.
-Атакуйте их капитана! – крикнул капитан пиратов.
В Ларратоса полетело несколько сгустков магической энергии – их запустили пиратские колдуны. Ларри сам был знаком с магией, и знал, что эти шары представляют собой парализующую магию. Достав меч с пояса и зажигая его силой воли, капитан ударил им по магическим сгусткам, которые полетели обратно на колдунов, лишив их возможности двигаться. Сразу трое пиратов налетели на Ларратоса с обнажёнными саблями. Капитан парировал своим мечом сразу три сабли, а после нескольких ударов просто сломал их, а троица пиратов побежала обратно к своему кораблю. Какой-то пират с крюком вместо правой руки напал на Ларри сзади, замахнувшись своим крючком, но Ларри применил силу Абсолюта, и крюк загнулся внутрь, стукнувшись о капитана кругляшком. Ларратос ударил пирата ногой, и тот улетел за борт.
-Грабьте корабль, - с энтузиазмом кричал пиратский капитан, похоже, его сила воли была настолько велика, что вражеская Аура Победителя не подавляла его, - главное, убейте паладина, с остальной командой мы справимся легко.
Вдруг какая-то сила подняла лидера пиратов на несколько метров и выкинула его за борт.
-Отлично, капитан! – сказал Алекс.
Пиратов осталось мало. Последние позволили связать себя, сдавшись в плен. Вообще, Ларратос предпочитал не убивать побеждённых врагов, но зачастую у него просто не было выбора. «Альбатрос» был сильно повреждён пиратским кораблём, поэтому капитан принял мудрое решение перейти на пиратский флагман, сменив на нём паруса и знамёна.
Земли Востока ожидали. Ларратос знал, что его ждут великие тайны и великие открытия, способные изменить весь мир. Солнце ярко светило в глаза паладину и капитану. Даже слишком ярко. И через пару минут Ларри понял, что лежит в постели, и его разбудил солнечный свет, прошедший через окно.
-Доброе утро, Ларратос, - сказал стоявший рядом Элиддин.
-Доброе утро, наставник. Мне снился странный сон – вроде тех, что снились с детства – что я капитан корабля, и я сражаюсь с пиратами.
-А что же тут странного?
-А теперь мне приснилось, что я – капитан и одновременно паладин. Рыцарь-тигр, с моим мечом Зариндуилом. Причём сон был настолько реалистичным, что я не исключаю того, что он может быть вещим.
-У многих после становления паладинами появляется дар предвидеть будущее, а точнее, его варианты.
-Но я видел похожие сны и до становления паладином.
-Некоторые люди способны к концентрации сил Абсолюта до становления паладинами. Ладно. Иди завтракать, а потом мы приступим к тренировкам.
***
После завтрака Ларри пошёл в комнату Элиддина.
-Ты – рыцарь-тигр, - сказал Элиддин, - и поэтому, ты должен уделять наибольшее внимание физическим упражнениям. Больше бегай и прыгай, больше тренируйся в ближнем бою, больше поднимай тяжести.
-Наставник, после того как вы вручили мне Зариндуил, я стал в несколько раз сильнее. И если я возьму в руки что-либо тяжёлое, я это не совсем почувствую.
-Это очень просто, Ларри. Ты можешь вообще ничего не брать в руки – только напряги свои мышцы, как будто ты что-то держишь, представь, что у тебя в руках что-то тяжёлое, а потом проделывай различные упражнения.
Ларратос таким путём позанимался около часа, а затем Элиддин сказал:
-Достаточно. Рыцарь-тигр всегда умеет хорошо бегать и прыгать. Встань в углу комнаты и прыгни с места как можно дальше.
Ларри встал в углу и прыгнул с места – в точности в противоположный угол комнаты.
***
-Ты хорошо справляешься с физическими упражнениями, Ларратос, - сказал Элиддин, - а теперь я должен научить тебя новому мизрахийскому боевому искусству. Это – Крибат-Нэшер, стиль орла. Данное боевое искусство используется в битве один на один. Оно, в отличие от стилей льва и медведя, обеспечивает минимум защиты, поэтому очень хорошо против противника, который дерётся в стиле медведя. Максимум нападения и минимум защиты – таков стиль орла. Поэтому не рискуй использовать стиль орла против опасного противника.
Элиддин продемонстрировал Ларратосу стойки, блоки и удары, необходимые для стиля Крибат-Нэшер. Как и предыдущие стили, Ларратос усвоил стиль орла за считанные минуты.
-Нападай, - сказал Элиддин, держа наготове деревянный меч, и встав в стойку медведя. Ларри взял свой деревянный меч и за полминуты победил Элиддина, используя стиль орла – он ударил деревянным мечом в грудь наставника, который раньше блокировал абсолютно все его удары. Если бы меч был металлическим, Элиддин бы погиб.
Ларратос и Элиддин около получаса дрались на деревянных мечах. Преимущество Ларратоса было в том, что, обладая обеими ногами, он мог прыгать вокруг своего наставника. Парировав один из ударов Элиддина и перепрыгнув через него, Ларратос тут же получил удар ногой в грудь, отлетев на три метра и стукнувшись в стену. Но паладин может выдержать и не такой удар. Ларратос встал.
-Неожиданно, не так ли, - иронично улыбаясь, сказал Элиддин, - попробуем ещё раз. Нападай!
Ларратос встал в стойку льва, приготовившись к прямолинейной атаке с ложными выпадами. Элиддин был готов ко всем ложным выпадам и принял стойку медведя. Удар Ларратоса, ещё удар – Элиддин всё блокировал. Ларри очертил в воздухе круг мечом, готовя удар в грудь, но Элиддин встретил деревянный меч Ларри ударом своего меча слева. И тут Ларри слегка расслабил свою правую руку, позволив деревянному клинку сдвинуться вместе с клинком Элиддина, повернул свой меч и резко переложил его в левую руку. Слегка изменив стойку (Элиддин только сейчас заметил, что это была скорее не стойка льва, а замаскированная стойка орла), Ларри, взмахнув мечом, как орёл крылом, описал левой рукой на груди Элиддина знак бесконечности, что означало одно: будь меч стальным, грудь его наставника была бы вскрыта.
-Великолепно! – крикнул Элиддин, - ложный стиль льва, а на самом деле – замаскированный стиль орла. Даже не все адепты додумываются до такого, а ты, таламид, только сегодня познакомившийся с крибат нэшер, победил новым для тебя стилем своего наставника.
-Благодарю вас.
-Ларри, я некоторое время наблюдал за тобой, и у твоих способностей может быть интересное объяснение: ты – шаддай.
-Кто? Шаддай? Это слово похоже на «шеддит». Я не шеддит, наставник!
-Ларратос, я пока и не обвиняю тебя в том, что ты шеддит. Слова похожи, так как восходят к родственным корням: шеддит к слову «шедд», что означает «демон», а «шаддай» к слову «шадд», что означает «господь» - так в землях Мизраха называют верховных богов. Шаддай – Всемогущий, паладин из древнего пророчества, Избранный.
-Наставник, а что это было за пророчество? И были ли другие кандидаты в шаддаи?
-Когда в начале нашей эры архангел Нуриэль вручал лучшим воинам людей мечи из Небесной Стали, он провозгласил, что один из паладинов приобретёт титул Шаддай – всемогущий и навсегда покончит с приспешниками Хаоса. Шаддай будет жить вечно.
Паладин по имени Давид бен Арье Хафиш победил лидера тёмных орков, первого шеддита по имени Тарадаш. Орки потеряли волю ко злу и демоническому служению, Великая Война была закончен, и Хафиша провозгласили Шаддаем. Несмотря на уничтожение оркского шеддита, зло в этом мире оставалось – более того, немало людей-отступников обучились во время войны и тёмных орков тёмной магии и некромантии, и Давид боролся с чернокнижием.
Но вскоре один из учеников Хафиша, Раиль Хаддад зазнался и потребовал наставника, чтобы тот ввёл его в совет паладинов города Шалема. Давид отказался, а разъярённый Раиль напал на своего учителя. В бою Давид отрубил ученику руку, а затем изгнал его из ордена.
Раиль Хаддад понял, что если не удаётся приобрести власть в существующем совете паладинов, надо создать новый, где он будет самым главным. Раиль и группа его приспешников построили город паладинов на горе недалеко от Шалема. Раиль основал орден Паука и Лисы.
Поначалу всё было хорошо, оба ордена паладинов творили добро и защищали простых людей. Но злоба Раиля к его учителю росла. Он становился всё более мрачным и замкнутым. И его просто выводило из себя отсутствие правой руки. Вскоре его меч, показывающий чистоту души паладина, горел не синим небесным пламенем, а красным пламенем Преисподней.
Единственной надеждой Раиля на возвращение утраченной руки были некроманты, с которыми он раньше боролся. И основатель ордена паладинов пошёл к одному из некромантов с просьбой вырастить ему новую, костяную руку. Лидер некромантов Мугдаш согласился вырастить Раилю руку при условии, что тот согласится на союз с некромантами и обратится в демонопоклонничество, став врагом всех паладинов. Тогда Раилю собственная рука была важнее, чем судьба ордена Стали и Пламени, и, получив новую, он обратился в демонопоклонничество и поклялся уничтожить всех паладинов.
Заставив всех своих приспешников молиться демонам, Раиль стал называть себя и их шеддитами, «демоноидами». Получивший прозвище «Раиль – костяная рука», он объявил войну ордену Стали и Пламени и возглавил армии нежити.
Раиль, отдавшийся Хаосу, вновь вызвал своего учителя на поединок – и убил его. Шаддай должен жить вечно, а смерть Давида Хафиша говорит об одном – он не был Шаддаем. Победив такого великого паладина, Хаддад отказался от имени, данного ему при рождении, и в память о могучем демоне, побеждённом эльфами в древности, он назвал себя Баал Хаддад, - с одной стороны – владыка Хаддад, а с другой – ассоциация с демоном.
-Наставник, а почему имена некоторых демонов совпадают с мизрахийскими словами?
-Истинные имена демонов – они на демоническом языке, известном лишь единицам – одним из таких людей был Шакир. Поскольку именно мизрахийцы первыми из людей пытались наладить связь с демонами, они дали демонам имена на своём языке, и в таком виде вошли в вестландский. Наши древние мистики считали, что демон Баал – истинный владыка нашего мира, поэтому его так и назвали. А имя Люцифер придумано вами, жителями Запада.
-Наставник, а кто ещё был кандидатом в Шаддаи?
-Вскоре Баал Хаддад был побеждён учеником Хафиша, Лордевитом Фламосом. И Лордевита тоже стали считать Шаддаем. Приехав на свою родину, в Масхон, Лордевит основал город Паладингард и возглавил паладинскую академию. Почти все шеддиты были побеждены на Востоке руками Фламоса. Без вести пропал только Хирам Нахшан, преемник Хаддада, которого тот назвал Баал Нахшан.
-Наставник, а какова классификация шеддитов?
-Шеддитом может стать как павший паладин, так и воин, обучившийся у уже существующего шеддита. Шеддитский рыцарь-волк соответствует нашему рыцарю-тигру, виверна – дракону, а скорпион – осьминогу.
-И что же стало дальше с Лордевитом?
-В королевстве Масхон назревали революция и гражданская война. Четырнадцатилетний мальчик Арастиор Скайрис, сын купца, ученик магической школы, умевший неплохо фехтовать, решил вступить в наш орден – ради того, чтобы помочь революции, ибо знал, что личность его, как личность простолюдина, не сможет полностью раскрыться при монархии. Лордевит отказал ему, ссылаясь на кодекс паладинов, говорящий, что до восемнадцати лет стать паладином нельзя, и посоветовал Скайрису прийти через четыре года. В ответ на это мальчик ответил, что через четыре года шанса на победу повстанцев может не быть. И через несколько дней Арастиора всё-таки приняли в орден. Поначалу паладины не хотели вмешиваться в революцию и гражданскую войну, но потом они решили, что республиканская форма правления больше соответствует Абсолютному Закону – и поддержали революционные силы.
Паладины победили, но состоялся случай, который хранился в секретных архивах нашего ордена – снова появились шеддиты, возглавляемые неким Баалом Рейканом, хотевшим в смутный период прибрать к рукам масхонскую власть. Выяснилось, что он был учеником сбежавшего Баала Нахшана, сам Рейкан был масхонцем, но, приняв титул владыки шеддитов, он, полностью отказавшись от своего имени, добавил мизрахийский титул «владыка пустоты» - Баал Рейкан.
Большинство паладинов хотело узнать побольше о возрождённых шеддитах, но мой будущий наставник, Оникс Рейнс, убил его.
Масхон стал республикой – не без участия Арастиора. В восемнадцать лет Арастиор стал адептом, а в двадцать – магистром, самым молодым из всех магистров нашего ордена. И в возрасте двадцати двух лет он заявил, что намерен навсегда покончить с Хаосом и шеддитами. Арастиор был гораздо сильнее, чем Лордевит, и многие паладины объявили его Шаддаем. Он стал исследовать руины и подземелья в поисках информации о шеддитах и возможности их уничтожить. И через несколько месяцев этот выдающийся паладин исчез.
Через три года Скайрис появился снова. Он так и не дал чёткого ответа, где был и чем занимался, но сказал, что разочаровался в идее уничтожить Хаос, так как считает её невозможной – и вышел из ордена Стали и Пламени. Народ понял – он не Избранный.
-То есть, один из предполагаемых шаддаев просто покинул орден?
-Слушай, что было дальше. Двадцатипятилетний Арастиор подался в политику – он стал сенатором, а затем и министром войны. Через несколько лет я и Канис Эсквилл начали учиться на паладинов. Канис Эсквилл легко прошёл Испытание Силы, потенциал Абсолюта в нём был велик, и у многих паладинов появилась версия, что Канис – шаддай. Вскоре в Масхоне появились шеддиты и армия нежити, управляемая лордом шеддитов Баалом Маветом, генералом Коринфосом. Канис убил генерала, но война так и не была окончена. Совет решил, что есть ещё один владыка шеддитов, и, судя по странным приказам консула, стало очевидно, что этот владыка подчинил себе консула.
Совет дал Арастиору приказ – следить за консулом. Арастиор говорил, что не видит ни в ком из политиков признаков зла. Тогда совет послал меня выявить владыку. Я увидел, что Арастиор и есть владыка шеддитов, Баал Хариб. Вскоре консул был убит, предварительно написав завещание, что передаёт Арастиору власть.
Канис сам стал шеддитом, а значит, он уже не мог быть Шаддаем. Он убил одного из наиболее вероятных кандидатов – Лордевита. Арастиор дал Канису новое имя – Баал Хаммон. Так и ходил бы Хаммон в приспешниках у нового наставника, если бы тот не послал его за шлемом Тарадаша, мощным артефактом Хаоса – Арастиор наконец-то вычислил его местоположение.
Найдя шлем Тарадаша, владыка Хаммон стал гораздо сильнее и, не применяя оружия, задушил Арастиора потоками Хаоса.
-Значит, трое из четырёх кандидатов погибли. А двое стали слугами Хаоса.
-Самое интересное в пророчестве, что Шаддай будет обладать настолько большой силой воли, что он сможет использовать тёмные энергии Хаоса без страха подчиниться им.
-Вы хотите сказать, что и я могу, ничего не боясь, использовать энергию Хаоса?
-Нет. Ты пока – не Шаддай. Хотя ты можешь им стать. Чем дольше ты идёшь по пути паладина, тем выше твоя сила воли. Но твоя нынешняя воля слишком слаба, чтобы ты мог безбоязненно использовать силы Хаоса.
-Наставник, а не догадывались ли вы, обучаясь вместе с Канисом Эсквиллом, что он может стать новым Тёмным лордом?
-Догадывался. Помню, напившись, он как-то сказал мне: «Запомни, друг Эли. Все неприятности из-за нелюди. Мне не нравятся орки, ответственные за уничтожение многих наших городов! Мне не нравятся эльфы, деградирующая старая раса выскочек, считающих себя лучше всех. Мне не нравятся гномы, эти низкорослые тугодумы. Я не люблю их на расстоянии, но когда наёмники из всех этих тварей служат в нашей армии, мне становится тошно». Я не мог себе представить, что мой друг и возможный шаддай может испытывать по отношению к кому-то такую сильную ненависть, и я думал что это просто чудачество, изначально свойственное многим великим людям. Часть меня понимала, что Канис идёт по пути зла, но я просто не мог себе в этом признаться. И если Арастиор был простым деспотичным правителем имперского типа, с радостью бравший в правительство диктатуры эльфов или орков, Канис стал настоящим диктатором и приказал убить всех нечеловеческих существ.
***
Элиддин стоял в дверном проёме и наблюдал за своим медитирующим таламидом. Ларратос сидел в позе лотоса с закрытыми глазами, и, судя по ауре, думал о чём-то возвышенном. Не открывая глаз, Ларри протянул к столу, на котором лежал кубик, правую руку. Кубик поднялся и влетел в руку таламида. Затем Ларри опять же силой мысли поднял кубик, и он стал кружиться вокруг его головы.
Вдруг в комнате засветился палантир. От неожиданности Ларратос уронил кубик, который он держал при помощи потоков Абсолюта, а только затем открыл глаза.
Элиддин подошёл к палантиру:
-Подполковник Кахаби слушает.
Внутри палантира показалось лицо полковника Гариона:
-Подполковник, у меня для вас и вашего нового ассистента есть задание. У наших учёных имеется опасный груз, который надо доставить в посёлок Зеленохолмск. За грузом возможна охота, поэтому я не уверен, что даже двое обычных полицейских смогут его доставить до места. Но вы же с ассистентом – необычные, не так ли?! Срочно прибывайте на участок.

Отредактировано Elijahu, 09.05.2006 в 22:15.
Старый 09.05.2006, 18:03
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Главы 1 и 2 отредактированы - при участии Алексея.
Поставлена новая система тестирования для таламидов.
Старый 09.05.2006, 21:55
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Elijahu
Жжошь, пиши ещё!

Тока вот меч Ларратоса ты вроде как переименовал. На "Ариндус" вроде...

И опять непонятно, что у орковского лидера было - шлемак или топор...
Определись уже.
Старый 09.05.2006, 23:11
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Меч переименован обратно. Потом объясню почему.
У Тарадаша было и то, и другое - шлем - просто артефакт,
А топор - оружие.
Старый 09.05.2006, 23:13
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Это лично для меня...м... плохое состояни произведения - постоянно менять названия, пытаясь не быть похожи на кого-то. Читая, никаких параллелей с Гарри Поттером я в уме не проводил ( в отличиеот кучи других вселенных). Надо все-таки быть уверенне в себе

Отредактировано Брукс, 10.05.2006 в 00:15.
Старый 09.05.2006, 23:24
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от Брукс
Это лично для меня...м... плохое состояни епроизведения - постоянно менять названия, пытаясь не быть похожи на кого-то. читая. никаких параллелей с Гарри Поттером я в уме не проводил ( в отилчие от кучи других вселенных). Надо все-таки быть уверенне в себе

1) Можешь более понятно? Не заразил ли тебя MPI3?
2) К чему это?
Старый 10.05.2006, 00:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.