XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
CyxapuK
<bdc>
offline
Опыт: 15,459
Активность:
Хранители Хейфорна
Вот сидел и на досуге начал писать что-то типа книги и решился выставить ее на общее обозрение. Хочу узнать стоит ли она продолжения.
ГЛАВА 1
Часть 1

"Скоро ты умрешь... Умрут твои братья... Не ходи направо... Не ходи... "
«По-омогите-е-е-е! …Хух. Это был только дурной сон» - в холодном поту произнес Линк. С того момента, как умерли его родители он часто так просыпался.
- Что случилось? – спросил, встревоженный криком Уоррен.
- Ей, вы, "@$%#^ заткнитесь там! Сами, небось, выспались, а другим не дают. Подождите с разговорами до утра, – а вот и третий персонаж моего рассказа – Коэн.
Все повествование происходит в стране Секренд, в городе Хейфорн. Это совершенно иной мир, заселенный людьми, имеющих некоторые отличия от обычных, Земных людей - у них были мутно зеленые глаза. И раса их звалась - Ворги. А Линк, Коэн и Уоррен это всего лишь «муравьи в огромном муравейнике» под названием – Секренд. Они - родные братья - ворги, без родителей.
Коэн был крепок телом, с характерными, для крепышей рыжими волосами в районе груди. Он хорошо владел боевыми искусствами, благодаря тому, что в детстве его много били в приюте, и он начал заниматься. На голове ни у кого из братьев не было волос, т.к. в приюте стригут всех наголо.
Уоррен был, попросту говоря «ботаник». Всегда хорошо учился и помогал по учебе братьям. Над его кроватью, на полке, лежало огромнейшее количество книг.
Что насчет Линка – он был, как говорят ни рыба, ни мясо. Он не был ни умен, ни силен, но на него цеплялись девчонки, как пчелы на мед. Он был своего рода казанова в этом приюте.
Судьба у них, поначалу, складывалась довольно неплохо. С помощью друг друга, они хорошо учились. Они держались всегда друг за друга. На уроках алхимии им обычно задавали составлять доклады. Кабинет Алхимии выглядел как лаборатория. Везде стояли пробирки, колбы, спиртовки, шкафы с ингредиентами и книги. Учитель по алхимии был достаточно упитан, в белом халате, с серой бородой и очень смешной, даже неуклюжей походкой. В классе, как всегда он раздавал индивидуальные темы для доклада, но братьев, похоже, обделил. Они начали лихорадочно вспоминать, что они сделали плохого учителю. Преподаватель встал у доски и произнес:
«А братьям Фраймер, за их всегда блестящие доклады, мы даем возможность посетить Запретную Библиотеку!» Все ученики разом ахнули, так как в этой библиотеке была собрана самая точная и секретная информация о разных величайших магах и чародеях, таких как Ивиан Вайлдберг, Шилдемуронт и Джулир Рубирстайл. Наши герои с облегчением вздохнули. Они никак не могли дождаться того дня, когда их пустят в «обитель волшебных знаний», ведь тех, учеников, кто посетил Библиотеку, ждет величайшее уважение среди сверстников. Братья купались в лучах славы. Постепенно они становились авторитетнейшими парнями в школе. К ним подходили и знакомились самые красивые девчонки. Короче, братья были самыми уважаемыми людьми, не только среди учеников, но и среди учителей. Но, как правило, после высокого взлета следует быстрое и низкое падение. Вот и наших героев не обошла эта жестокая закономерность.
Вечером, в комнате у братьев:
- Ну, как вам быть школьными «авторитетами»? – спросил, жуя ужин, Коэн.
- Это самые лучшие дни в нашей жизни. Вы видали такое – даже на меня девки вешаются! – с великим восторгом произнес Уоррен.
- Да-а-а! Ништяк мы тут устроились. Кстати, а почему именно нас выбрали сделать столь сложный доклад, и пустить в библиотеку? – загадочно, но в тоже время и тупо спросил Линк.
- Так ты ничего не знаешь? Ладно… Уоррен послал документы в институт им. Ивиан Вайлдберг, где учились наши родители, – ответил Коэн.
- Но, как мы туда прошли? Надо же сдавать экзамены? И третий вопрос… ПОЧЕМУ ВЫ МНЕ ЭТОГО НЕ СКАЗАЛИ?
- А мы тебе, по-моему, говорили, – с недоумением сказал Коэн.
- Да ты же тогда выпил какого-то зелья, и тебя "штормили весь день". Поэтому ты ничего и не помнишь и, теперь на нас наезжаешь. Получай!!! - и Уоррен кинул в Линка учебник.
В комнату братьев, испуганные шумом, ворвалась толпа учеников. Один паренек, не успев войти, получил по башне подушкой. Тут начался такой подушечный бой, которого свет не видывал никогда. Пол ночи продолжалось сражение. Порвали пять подушек. Когда все ушли, братья легли спать. Вот только один человек, из комнаты 13.5 (комнаты братьев) не лег спать.
Коэн, решив повыпендриваться перед друзьями, ночью пошел в школу, и с помощью дубликата ключа от ворот школы, сделанным им же в начальных классах, открыл дверь и вошел во внутреннее помещение школы. По лестнице он поднялся на шестой этаж, и там, в конце коридора, он увидел огромную, покрытую какими-то надписями, деревянную дверь. Эти надписи походили на своего рода заклинание – сигнализацию. Он прочитал эти надписи, и дверь перед ним сама по себе открылась. Ну откуда он мог знать, что вся комната «стоит» на магической сигнализации. Коэн прошелся по коридорам, от конца до края заполненными книжными полками. Помещение библиотеки напоминало скорее подвал, такой мокрый, покрытый паутиной. На полках стояли книги с различными переплетами. Иногда попадались книги с золотыми обложками, но они были закрыты на ключ. На одной из полок он увидел брошюрку со светящимися надписями. Но тут одна книжка упала и Коэн от страха положил брошюру себе в карман. Пройдя по второй галерее, он заметил книгу, в которой была собрана информация обо всех выдающихся людях Хейфорна, в том числе и о родителях Уоррена, Линка и Коэна. Коэн очень сильно удивился, увидев имена родителей в списке. До этого момента братья думали, что мама и папа погибли при несчастном случае, попав под поезд. Коэн лихорадочно искал страницу, где написано про их родителей, но тут он услышал шаги, и спрятался между полок. Шаги медленно приближались. Коэн чувствовал в темноте присутствие чужого дыхания. А шаги все приближались и приближались… И вдруг, шаги остановились перед Коэном. Человек, если его можно так назвать, увидел какой-то «сверток одежды», под названием Коэн! Но наш герой додумался кинуть книгу в другую сторону от себя, и тем отвлек внимание надзирателя библиотеки. Пока смотритель шел на звук книги, Коэн читал про своих родителей. По книге было понятно, что они были хранителями Черной Топи - уничтожали тварей, живущих там. Они учились в Институте им. Ивиан Вайлдберг. Там их обучали специальной технике ведения боя - как с оружием, так и без. Но в один несчастный день родители получили задание - уничтожить Джильду. Джильда - королева Топи и всех "живых" организмов в обитающих на этих Черных Болотах. И вот, отправились их родители на свое "последнее" задание, там они пропали без вести. Черная Топь – это бывшая часть города Хейфорна, которую затопило ужасное наводнение. Вода перемешалась с грязью и в этой грязи стали тонуть люди – один за другим… Те, кто успели бежать из города остались живы, так как смесь грязь с водой была очень густой и не дошла до второй половины города. Но в городе жила колдунья – Джильда. Она чудом осталась жива, лежа на трупах людей. Она была одержима Дьяволом и «воскресила» всех людей, умерших в ту роковую ночь. Но заклинание не получилось, и все трупы превратились в каких–то тварей, не относящихся ни к людям, ни к животным. Это было нечто среднее.
Тут Коэна охватило жуткое чувство мести, и он слегка вскрикнул. Это и привлекло внимание надзирателя библиотеки. Он быстро подошел к Коэну и, не говоря ни слова потащил его вниз, на первый этаж. Там Коэна уже ждал директор школы – Элейн Нортон…

Часть 2

Утро: комната 13.5:
- С добрым утром Коэн и Линк – произнес еще сонным голосом Уоррен.
- С добрым… - ответил Линк.
- А тебя что это не касается? – спросил Уоррен Коэна.
- Уоррен, его НЕТ! – встревожено крикнул Линк.
- Наверняка он уже проснулся и куда-нибудь ушел. Не волнуйся, – успокоил его Уоррен.
Братья оделись и спустились в столовую, для завтрака. В столовой стояли длинные деревянные столы. За столами сидело не менее тысячи человек. Потолки в столовой были высоченные – метров в десять. На потолке висела огромнейшая люстра диаметром в два человеческих роста. Стены были расписаны портретами погибших учителей или великих колдунов и чародеев. Войдя в столовую, Уоррен и Линк обнаружили, что все на них как-то странно смотрят. Они сели на свои привычные места, и увидели, что вокруг них никого нет: все от них отсели. В столовую вошла директриса. Она была худощавая старая женщина, с омерзительной бородавкой на носу. Она скорее походила на старую ведьму, чем на добросовестного директора средней магической школы №89. Один глаз у нее был мутно зеленый, как и у всех, а второй ярко синий. Никто не знал причины столь разных глаз. Все ученики, приветствуя, встали. Миссис Нортон оглядела все помещение столовой, и пристально посмотрела на двух братьев. После четверти минуты молчания они произнесла:
«Вчера произошло неприятное событие. Один из учеников школы ночью незаконно проник в Запретную Библиотеку. Имя этого ученика… Коэн Фраймер!»
- Коэн?! Этого быть не может! – вскрикнул Линк.
- Успокойся, а то и тебя накажут! – успокоил его Уоррен.
- А какое наказание ждет его?
- По правилам его ждет…исключение из школы! Сегодня последний день пребывания Коэна в этом учебном заведении! – это звучало как смертельный приговор для братьев, потому что жизнь за пределами приюта практически невозможна. На город часто делались набеги тварей, а единственная способность, которую Коэн успел выучить, была «Средний Ливень». Это была Магия воды (точнее ее часть). В этом волшебном мире маги подразделялись на пять групп:
1) Маги Молнии (по-другому называемые Магами Алмазной Гильдии.)
2) Маги Воды (Изумрудная Гильдия)
3) Маги Огня (Янтарная Гильдия)
4) Маги Холода (Топазная Гильдия)
5) Маги Крови (Рубиновая Гильдия)
Последние (маги крови) самые редкие маги. В мире осталось только пять Мастеров - Магов Крови. Они обучают по одному человеку в семь лет. Магии Молнии обучают в начальной школе. Магии Воды обучают в средней школе. Магии Огня или Холода (по выбору) обучают в институте. Каждый должен пройти и начальную, и среднюю школу. Но это не относится к Коэну, так как для него школьная жизнь окончена.
- А где Коэн сейчас? – спросил Линк у директора.
- Коэн ждет вас в вашей комнате.
- Спасибо.
Вечер: комната 13.5:
- Какого хрена тебя понесло в эту чертову библиотеку!? – разъяренно спросил Линк
- Слушай, ты, @#^%*@… кончай меня гноить! – возмущенно ответил Коэн
- Хватит «кусаться». Давайте лучше подумаем, что мы будем теперь делать
- Кстати, я кое-что выяснил о наших родителях.
- Да че там выяснять. Они погибли, попав под поезд. И хватит, не напоминайте мне об этом.
- Успокойся. Я хочу вам сказать, …
И Коэн рассказал им все, что узнал из этой книги.
- Этого не может быть! Так они были Хранителями! Да, конечно, я слышал, про хранителей, но я даже предположить себе не мог, что таковыми являются наши «предки». Но почему об этом нам не сказали преподаватели? Что-то здесь не так, и мы это выясним. Что касается твоего исключения из школы, то об этом нам лучше поговорить завтра. Утро вечера мудренее.
- Ладно. Всем спокойной ночи, – зевая сказал Линк.
- До завтра, – ответил Уоррен.
- Если оно наступит… - шепотом сказал Коэн.
- Ты что-то сказал? – переспросил Линк.
- Я говорю спокойной ночи, братаны.
- А, ну ладно, пока.
Все уснули. Ровно в два часа ночи Коэн собрал все свои вещи, оставил прощальную записку и вылез из окна. Погода была пасмурная и было достаточно темно, для того, чтобы спокойно пройти мимо охраны. Коэн шел по грязным, вонючим улицам, где в каждом темном переулке валялись бомжи и пьяницы. Он заметил, что на него все как-то странно смотрят. Их взгляд был похож на взгляд помойных котяр, смотрящих на домашнего, упитанного и пушистого кота. Тут Коэн услышал позади себя быстро приближающиеся шаги. Он резко повернулся и получил деревянной дубинкой в лоб. Все, что он успел разглядеть, это длинная черно-серая борода у смуглолицего человека в грязной соломенной шляпе.
Утро: комната 13.5:
- Всем доброе утро – сказал Уоррен.
- Доброе… - ответил Линк.
- Че, опять?! – вскочил с кровати Уоррен.
- Где Коэн?
- Он наверняка уже уехал в интернат строгого режима.
- Но, подожди, а это что на столе? – показывая пальцем на записку Коэна сказал Линк.
Уоррен взял записку и прочитал вслух:
Братья!
Мне надоело приносить вам только унижение и вред. Я решил, не дожидаясь отправления сбежать и найти свое призвание в жестоком мире. Не пытайтесь, пожалуйста, меня отыскать. Я как-нибудь проживу.
Коэн
- Ну нихрена себе он выдал. Я от него такого не ожидал! – удивленно, но в тоже время и возмущенно сказал Линк.
- Надеюсь, он знает, что делает.
- Будем надеяться...
- Нам надо рассказать о случившемся директору, а то и нас припишут к этому выпендрежнику.
- Точно!
Братья отправились в кабинет директора. Постучались.
- Миссис Нортон, мы можем войти? – с некоторым страхом спросили Уоррен и Линк
- А, братья Фраймер, проходите – присаживайтесь – со сдержанным негодованием ответила директриса. Братья давно уже были у нее на примете.
Первым в кабинет вошел Линк, а за ним Уоррен. Они очутились в просторной комнате, слабо освещенной свечами. На стенах висели головы убитых тварей, из чего следовало, что она была Хранителем. На полу лежала шкура медведя. Братья сели за стол напротив нее. Вблизи ее лицо казалось еще более безобразное, чем они видели в столовой. Зубы были желтые, изо рта воняло тухлой рыбой. Наблюдая, как она осматривала героев, они заметили, что синий глаз не шевелится. Похоже это протез. Наверняка она потеряла глаз в сражении с тварью, когда была Хранителем. Она смотрела на них с выражением лица типа "я вас сотру в порошок, недомерки гребаные". Что-то она в себе таила, эта Миссис Нортон. От нее исходила темная Аура...

Часть 3

Коэн очнулся в каком-то здании. Вокруг были они седые, грязные рожи. Его добило то, что по его лицу полз таракан. Коэн вскрикнул.
- Смотрите-ка, прилизанный неженка боится тараканов! Ха-ха-ха! – выкрикнул кто-то. Вместе с ним засмеялись все
- Молчать! – из толпы раздался грозный голос. По-видимому, это был «вожак стаи»
На вид ему было лет пятьдесят. Он был седоволос, крепок телом. Характер, как видно вспыльчивый. На лице у него был три глубоких шрама в виде когтей твари.
- Кто это такой? – возмущенно продолжал он.
- Мы думали, что он тварь, потому что он шел один. Он был очень подозрителен, – ответил человек, ударивший Коэна по голове.
- Меня зовут Коэн. Я сбежал из приюта №89, так как я побывал в Секретной Библиотеке, – привстав, сказал Коэн.
- Я тоже учился в этом приюте. Но я сбежал из-за того, что я слишком вольнолюбив. Мы организовали противостояние тварям. Мы – санитары города! Хочешь к нам присоединиться?
- Ну, ничего не поделаешь. Ладно, я согласен – ответил Коэн.
- Ну, раз ты согласен, тогда сегодня мы идем на два дня в Черную Топь.
- Вы меня, пожалуйста, простите, но слегка проголодался...
- Прекрасно, так как сейчас как рез будет ужин.
Коэн поднялся на шестой этаж (оказывается он был на четвертом). Там была столовая, не уступающая по размерам той, что в приюте, даже больше. За столами сидело тысячи две человек и все говорили наперебой. Коэн нашел себе место в конце первого стола. Рядом с ним сидели два паренька лет по двадцать. Один другому хвастался боевыми шрамами.
- ...Вот этот я получил в драке с двумя тварями, а этот - я убил упыря болотного, а этот... - разговор продолжался. Прислушиваясь к людям, он постепенно понимал, чем же занимаются эти "Народные Хранители". После ужина все побрели кто куда, а Коэн подошел к "вожаку".
- А имя ваше можно узнать? - спросил Коэн.
- Можно... Димитриоус, или просто Дмитрий. Сейчас тебе нужно идти спать: завтра рано вставать. Пошли, я тебя провожу, - ответил предводитель.
Коэн и Дмитрий шли, поднимаясь по множеству лестниц. Вот начались жилые корпуса и Дмитрий указал на дверь, где Коэн будет жить. Она была трехместной, но пока пустовала. Номер же ее был 13.5.
- Все ложись спать. Справа по коридору туалет, слева ванная и душевые кабинки. Завтра покажу подробнее, - сказал Дмитрий и удалился. Коэн оказался один в маленькой комнатушке. В одном углу стояла трехэтажная кровать, а в другом - раковина. У окна - письменный столик, а у рядом стоял огромный шкаф - гардероб. Коэн устроился на верхней, третьей кровати и через десять минут уже спал без задних ног. Он это заслужил. Сегодня был сложный день. Спи...
Часов в шесть утра Коэна разбудил какой-то небритый, вонючий мужик и сказал, что пора собираться. Изо рта у него пахло г..., короче плохо пахло. С собой он принес мешок.
- В этой сумке лежит одежда, оружие и то, что ты будешь есть в походе. Спустишься на первый этаж через полчаса, - сказал мужик и ушел, громко хлопнув дверью. Представляю, как ему надоело ходить по этажам и будить спящих ублюдков. Коэн, забыв, что лежит на третьей полке, с грохотом рухнул вниз, как мешок картошки.
- Вот так утречко. Посмотрим, что этот мужик мне принес...
Коэн открыл мешок и вытащил из него кожаную куртку, штаны и сапоги с гербом народных хранителей - голова твари, пронзенная мечом. Далее он вытащил длинный сверток. Развернув его, он увидел прекрасно сбалансированный легкий меч. Одноручный меч... Щитом должны были служить следом вытащенные из мешка железные наручи. В мешке остались какие-то консервы и фляжка с водой. Через полчаса, как и положено Коэн спустился вниз. Там стояли точно также одетые существа. Существа, потому-что там были и аргониане (змеелюды) и гоблины, и хаджиты (полукошки), и орки, и эльфы и многие другие. Герой встал в строй. Пока Дмитрий всех пересчитывал, около Коэна ворги прикалывались над гоблином, одетым в железные латы.
- Гоблин в доспехах - консервы "Завтрак Дракона", - сказал один и засмеялся. Смех поддержали и другие.
- Разговорчики в строю! - прикрикнул Дмитрий. - Нале-во шагом марш!
"Орда" двинулась в сторону выхода...
Они шли по городу. Жители благословляли их в добрый путь. Ими гордились... Коэн сразу догадался, где начинается Черная Топь по насаженным на колья головам тварей. Эти колья отгораживали тварей. Твари их боялись... Дальше шли разрушенные здания, выжженные деревья и запах смерти. Зараженная часть города началась. Отряд шел уже два часа, а по дороге попадались только сороконожки и гигантские, слепые черви, которых только Коэн убил уже штук десять. Было тихо. Слишком тихо... Твари к чему-то готовились... Смеркалось. Отряд остановился на привал на каком-то холме. Разожгли огромного вида костер и все стали ужинать. Коэн знал, что у него в банке консервированные упыри и кусок крысятины, но он был слишком голоден, чтобы думать об этом. Стало совсем темно и на улицу выставили двух постовых. Лагерь уснул. Часа в два ночи Коэну захотелось в туалет (зря он так много съел крысятины). Постовые сладко спали. Закончив свои дела Коэн посмотрел на подножие холма и обомлел... Ровно под холмом стояла добрая сотня тварей, ждавших момент. Коэн пригнулся и на корточках дополз до лагеря и разбудил постовых. Вместе они заставили лагерь проснуться. Все сидели в ожидании. У Коэна аж дух сперло. Вдруг раздался не то плачь, не то крик, до тошноты противный...
- Началось... - сказал Дмитрий и встал в боевую позу. Все последовали его примеру...

Продолжение следует...
Старый 17.03.2008, 15:22
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Ну сразу могу сказать, что писать числа и даты цифрами в литературном произведении - не есть хорошо.
Текст очень простой, нехиленькая нехватка описаний бросается в глаза. И, главное - чтение абсолютно не захватывает.
Старый 17.03.2008, 16:31
CyxapuK
<bdc>
offline
Опыт: 15,459
Активность:
Все понял. писать книги - это не мое... Спасибо, что сразу сказали.
Старый 18.03.2008, 21:49
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Тренируйся лучше... на менее масштабных произведениях.
Старый 18.03.2008, 21:53
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
омг каждый раз читаю название темы как "Хранители айфона"
Старый 19.03.2008, 12:03
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
CyxapuK
Не надо впадать в самоистязание. Нравится писать - пиши дальше. Не нравится - не пиши. Вот и все.
Старый 19.03.2008, 16:16

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.