XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Зажигая Звезды
Это рассказ - вдохновение. Рассказ - образ. Я написал его едином порыве и с тех пор даже не пытался править. Надеюсь, вы пймете почему.

Зажигая Звезды

Посвящается всем, кто умеет любить
и хотя бы в мечтах зажигает звезды

Звезды колючим дождем падали вниз, не успевая гаснуть, осыпая землю ковром потухающих надежд. Любой человек хоть раз в жизни задал себе вопрос – а зачем они падают, эти гордые светлячки, верящие что небо – бесконечно? Неужели в этом их цель – светить, охлаждая вялые ночные мысли своей красотой и непорочностью. И падать, падать, яростно сверкая в своем последнем даре в глубокий омут Вселенной…
Имеет ли сердце тот, кто выбирает, какая из них должна погаснуть сегодня? А если да – то, как он до сих пор сам не упал с небосклона, поддавшись манящему волшебству уходящих звезд? Сейчас он, наверное, подходит к одинокой звезде. Она озирает черный лоскут вокруг себя и думает о том что вечный свет – это ведь по сути лишь отсутствие тьмы.
- Знаешь, пора и тебе погаснуть.
- Можно мне еще немножко посветить? – Обреченно спрашивает звезда. Она сама знает, что светит уже на так ярко – ее концы тускнут и все меньше людей ловят за хвост свои мечты, глядя на ее великолепие. Но всем не хочется умирать, тем более той, что родилась обреченная делать людей счастливыми.
- Да. Ты будешь светить так ярко, как еще никогда. Там, внизу верят, что ты исполнишь их желания. – Тот, что не имеет сердца, целует холодную звезду. Его ладонь нежно гладит ее, вбирая в себя свет. И вот звезда уже сливается с окружающей чернотой, на секунду становясь каплей в море под названием Космос.
- Да. Я буду светить. – Говорит она и вбирает в себя все – слезы о потерях, мольбы, надежды и горечь. Все, что она видела. Все что ей дано было видеть.
- Прощай. Будь счастлив.
- Я не умею. Хотя, наверное, просто разучился. – Говорит не имеющий сердца, и постарев на еще одну мечту идет вперед. Каждый его шаг отмечается новым бликом прощального света не немом и оттого всегда правом небе.


- Смотри, звезда. – Он взял ее руку в свою ладонь, теплую, похожую на варежки. Он весь теплый, будто плед, в который ты оборачиваешься дождливой ночью, когда тяжелый холодные капли стучат по окнам, будто подглядывая за короткими человеческими трагедиями. – Давай загадаем желание?
- Не надо. – Грустная улыбка лишь на секунду касается ее губ, незаметно перетекая по всему лицу – слегка хмурится белоснежный лоб, совсем чуть-чуть вздрагивают щеки, наполняется несколькими каплями печали колодец в глубине глаз. – Я думаю, что звезда уже устала. Давай позволим ей упасть просто так.
- Давай. – Он на самом деле хороший, насколько может быть хорошим человек. Если надо – он умрет ради нее. Если надо – он будет жить ради нее. Он лишь не понимает зачем, этот человек, воспитанный нести выцветевшие рыцарские идеалы, так любящий чувствовать себя несчастным и не принятым. Он просто знает, что так надо, а оказавшийся бесполезным вопрос «зачем?» растворился в сумраке начавшей рождаться из чрева дня ночи.
- А что будет, если я тебя поцелую? – Слова на секунду застыли в воздухе и развеялись ветром. Ветер сегодня был зол – он вздымал с земли мелкие щепки и рано начавшие опадать листья. Он слишком долго искал равного себе и не находил. Веская причина, что бы быть не в духе.
- Наверное, я испугаюсь. – Их губы на секунду встретились. Она почувствовала, как по теля разливается ощутимое лишь на уровне эмоций нежность, ласковая, оборачивающаяся вокруг нее, слегка дурманящая разум, добавляя в палитру чувств немного мягких розовых цветов. Она захлестнула разум и в очередной раз дала сердцу шанс в вечной лотереи любви.
- А что будет, если я поцелую тебя еще раз? – Ветер стал еще неистовее, злее. Стихия словно хотела своей силой сдвинуть Землю, пустив ее в вечное путешествие по космосу. Стихия выла и стонала, стараясь не слышать их слов – ей было так обидно. Она ведь не умела любить.
- Наверное, я в тебя влюблюсь. – Неразличимым шепотом проговорила она, отдавая себя на растерзание ветру и его губам. Этот поцелуй был другим – не робким и розовым, словно рассвет, а жарким, палящим, томительным подобно пекущему солнце в зените.
- А что будет, если я поцелую тебя в третий раз? – Почти выкрикнул он, встав в полный рост и подхватив ее на руки. Ветер уже перерос в бурю – неровные хороводы сорванных травинок сливались вместе в еле различимые пятна, его порывы путались средь веток деревьев, вырывались на долгожданную свободу и неслись дальше, стараясь уйти от недоступного счастья.
Она не успела ничего не сказать. Они снова встретились, и солнце внутри нее закатилось, одарив странный мир последними размытыми оранжевыми лучами. А затем стало холодно. Зябко. Как будто капли пробили стекло и навеки принесли ей холод и притупляющую мягкость.
- Так что будет?
- Наверное, ты мне наскучишь. – Его лицо посерело. Все еще держа ее на руках, он сделал шаг в вихрь листьев.
- Смотри! Они не знают, зачем они кружат, но ведь это прекрасно.
- Да, ты похож на эти листья. – Ветер старался вырвать ее из рук человека. Он запрокинул голову вверх и протянул левую руку к темному небосклону. Прищурился и сорвал звезду.
- Ой. – Маленькое светило неярко горело я его руке. – Я укололся о край.
- Да. Звезды иногда могут ранить. – Она посмотрела в его глаза. За секунду мир вновь родился из хаоса. – Отпусти меня.
- Отпустить?
- Да. Навсегда отпусти. – Она спрыгивает вниз, держа звезду в руках. – ты же обещал дать ей отдохнуть. Она слишком долго нам светила.
- Я хотел бы, что бы она горела вечно.
- Я тоже. Именно поэтому я ухожу. – Она развернулась к нему спиной. Между лопаток расправились золотые, с белыми кончиками на перьях, крылья. Она вся налилась светом – он шел, откуда - то изнутри тела, неясным, переменчивым свечением борясь с ночью. Даже Ветер остановился – он мог потерпеть несколько секунд из своей Бесконечности.
- Почему? Почему мы можем понять, что вы ангелы, лишь когда вы развернетесь к нам спиной? – Тихо спросил он. Ветер лежал у его ног, звезды падали над его головой, ночь смотрела из его пустых глаз.
- Наверное, я сама это не знала.

Звезды мягким ковром падали на землю. Он шел по ним, разговаривая с мирозданием. Ветер уже давно унесся куда-то вдаль, видеть, как угасают другие звезды. Он поднял голову и тихая слеза прокатилась по щеке, с оглушительным гулом ударившись о землю. Тот, что не имеет сердца, погасил еще одну мечту.
Старый 20.04.2006, 13:28
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Брукс как я уже говорил там, на бру - очень хорошо. Респект.
Старый 20.04.2006, 14:20
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
***молча прижимает сжатый кулак к груди.***
Старый 20.04.2006, 20:25
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
FellGuard Пф! ) Какой непонятный отзыв)
Старый 20.04.2006, 20:47
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Брукс, у кого-то там в древности (или у Перумова - непомню точно, в голове жуткая каша последние 3 недели) это было высшим знаком одобрения и уважения :) Брукс, ты так и не ответил, ты издавался когда-нибудь?
Старый 20.04.2006, 21:01
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Нет, не издавался. Только несколько журналистких статей, и то на правах учатника проекта. В 15 лет довольно тяжело найти деньги для издания книги
Старый 20.04.2006, 21:09
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Если тебе интересно, поговори об этом с классным руководством, или же с учителем русского. У нас с параллели чел написал ужастик - ему вручили на конкурсе победу + сертификат, печататься он не смог, однако известность в пределах района заработал... Незаслуженно причём, не надо загаживать и без того задыхающийся мозг людям ужастиками :\
Старый 20.04.2006, 21:13
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Плакал. Чесно. Слишком тяжко вспоминать. Никто из авторов такого толка не заставлял меня плакать. Апплодирую. Стоя.
Старый 20.04.2006, 21:41
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Из русских писателей сильнее на меня действуют только Стругацкие...

Медведь добавил:
Кстати, Брукс, ты бы мог отправлять рассказы в газеты. Они за это денег не требуют.
***Мне учителя предлагают таким манером печататься, но мне лень :(***

PS кстати а что если размещать их в нете? Создадим какой-нибудь "Сайт юных литераторов" (рабоее название) и все лучшее - на него.
Старый 21.04.2006, 12:24
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Медведь Я думал об этом, но пока рано. А сайт лучших литераторов - позерство. Я лично считаю самой сильной библиотекой, библу б.ру (знаешь ведь о такой, да?)) И все свои расказы размещаю на ней. теперь мб буду кидать и сюда.

Брукс добавил:
и в качестве оффтопа - загляни в чат что-ли
Старый 21.04.2006, 12:53
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Медведь
Цитата:
Сайт юных литераторов
Припозднился, чувак, таких сайтов уже пруд пруди :D
Старый 21.04.2006, 14:30
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Брукс "лучших"??? О лучших не было и слова...
А насчет БРу - случаем не знаешь такого Celebrin'а??? ;)
Старый 21.04.2006, 15:39
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Doomhammer, плакал, и оценивает это призведение как хорошое...
Старый 21.04.2006, 15:52
___DEMON___
Падший Ангел
offline
Опыт: 3,062
Активность:
Брукс респект. Создай свой сайт и закидывай все свои произведения туда. Я с радостью почитаю что ты ещё напишеш !
Старый 21.04.2006, 16:17
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Медведь да, знаю. ) Это ты?)

Жаль - я здесь вижу множество людей сидящих на б.ру но не читающих библиотеку - в тоже время там не мало очень хороших авторов, ничуть не хуже нежели я.
Старый 21.04.2006, 18:03
Drey
2Pac Shakur Amaru
offline
Опыт: 1,496
Активность:
Хороший рассказ
Старый 21.04.2006, 22:16
Lawliet

offline
Опыт: 6,322
Активность:
Я даже не представляю под чем! такое ! можно напесать... Неплохо наверное..
ЗЫ: А так я люблю только Майкла Муркока - напремер Элрик Мэлнибонэйский и Следствие Ведут Колобки(автара не помню)...
Старый 21.04.2006, 22:28
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Брукс да это я. И я не только читаю но и пишу там. Ты наверное видел мои стихи (не такие уж хорошие..).
PS правда последнюю неделю БРу у меня глючит ужасно, ещё ни разу до конца не загрузил :(
Старый 21.04.2006, 22:35

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.