XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Отец 0010011001
(это все несерьезно конечно, просто мысли на тему)
Столб света, прорезая разноцветную церковную мозаику, выделял из густой темноты храма небольшую кабинку с двумя дверьми. Еле проглядываемая сквозь плетеную сетку фигура священника склонилась, молясь за тех, у кого нет времени признаться в своих преступлениях Богу.
Вторая дверь тихонько отворилась, впустив в кабинку поток воздуха, пропитанного запахом ладана и церковных свечей. Посетитель застыл на пороге, несколько секунд нерешительно покусываю пышные розовые губы, нахмурился и с громким хлопком отгородил себя от остального мира.
  • Здравствуйте, святой отец.
  • Здравствуй, сын мой.
  • Отец, я грешен. – Кающийся сглотнул и нерешительно расстегнул пуговицу своего пальто. Спохватившись, снял широкополую шляпу, ослабил неожиданно плотно прилегающий к шее галстук.
  • Я верю в твое благие намерения, сын мой. Редкие сыны Божьи приходят каяться сюда, все больше доверяю электронной почте. – Голос священника наполнился скорбью.
  • Это ужасно, святой отец. – Кающийся глубоко вздохнул и еще раз помял свои несчастные губы. – Я… Я убил человека
  • Бог наш сказал, не убий.
  • Я знаю, святой отец. Я не желал этого. – Посетитель на секунду замолк, перебирая в своей голове все возможные варианты. – Это было несчастным случаем, но в нем виновен я.
  • Были ли твои помыслы направлены на убийство этого человека.
  • Нет. – Кающийся глубоко вздохнул и грузно выдохнул. Его широкая ладонь достала из нагрудного кармашка бежевый платок, которым он смахнул со лба мелкие капельки пота.
  • Был ли он врагом твоим?
  • Нет, отец мой, скорее я мог назвать его своим другом. – Человек поморщился – запах ладана раздражал его нос, и ему сильно хотелось чихать. Он чуть привстал, поправил свой плащ и нетерпеливо посмотрел на маленькие позолоченные часики.
  • Я могу сказать тебе сын мой…
  • Так. – Пришедший вновь полез за платком. – Здравствуйте, святой отец.
  • Здравствуй, сын мой.
  • Отец, я грешен. – Нетерпеливо зазвонила трубка мобильного телефона. Человек, не глядя выключил ее и продолжил скрупулезно вытирать свой выступающий вперед лоб.
  • Я верю в твое благие намерения, сын мой. Редкие сыны Божьи приходят каяться сюда, все больше доверяю электронной почте. – Голос священника наполнился скорбью.
  • Это отвратительно, святой отец. – Человек вновь пожевал свои губы, нетерпеливо постучал по деревянной стенке и продолжил. – Вчера я был на банкете и съел целый торт в одиночку!
  • Бог наш сказал, не чревоугодствуй.
  • Я просто не мог устоять перед искушением. – Человек, не выдержав, чихнул. Чих был просто пропитан ненавистью к ладану. – Он быль столь аппетитен, а я не тешил себя пищей с самого утра.
  • Ты осознанно возжелал этот торт?
  • Нет, отец мой. Я был рассеян и сам не заметил, как начал его есть. – Человек заерзал на скамейке, прислушиваясь к утробному бурчанию живота.
  • Я могу сказать тебе сын мой…
  • Таааак. – Протянул мужчина и, перестав уповать на уже взмокший не хуже хозяина платок, скинул плащ. – Здравствуйте, святой отец.
-Здравствуй, сын мой.
  • Отец, я грешен. – В носу опять засвербело, и человек нетерпеливо почесал его. Жара становилась просто невыносимой.
  • Я верю в твое благие намерения, сын мой. Редкие сыны Божьи приходят каяться сюда, все больше доверяю электронной почте. – Голос священника наполнился скорбью.
  • Я… - Кающийся расстегнул две верхние пуговицы и озабоченно потер переносицу. – Я изменил своей жене.
  • Бог наш сказал, не возжелай жены чужой.
  • Я знаю, святой отец. – Он уже явственно заерзал на горячем дереве. Не выдержав, встал в полный рост, едва не касаясь макушкой верха кабинки. – Но искушение было так велико.
  • Желал ли ты ее в мечтах своих?
  • Нет, святой отец.
  • Желал ли ты ее в мечтах своих?
  • Оп-па! – Человек радостно хлопнул себя по коленям.
  • Желал ли ты ее в мечтах своих?
  • Отлично. – Посетитель спешно открыл дверь и с жадностью втянул в легкие свежего воздуха. Держа свою шляпу в правой руке и обмахиваясь ею, открыл вторую дверь и похлопал по металлическому корпусу склоненную фигуру – широкий сгорбленный торс с двумя сложенными руками, прикрепленный прямо к деревянной скамейке.
  • Желал ли ты ее в мечтах своих?
  • Заткнись уже. – Механик, облегченно вздохнув, выключил компьютер. Порывшись в кармане, достал телефон и позвонил в фирму. – Бригаду пришлите на 8 линию. Отец… – Он сунул ноготь в еле заметную щель на корпусе и откинул пластинку, закрывающую номер. – Отец 0010011001. Сбился логический ряд. Через сколько? Ладно.
    Механик сел на ступеньки перед алтарем, слегка задеваемый лучом света. Не переставая обмахиваться шляпой и зажмурившись посмотрел вверх, на направленный прожектор.
  • Господи, Боже мой, да ослабьте же вы, в глаза бьет. – Человек чихнул. – И ослабьте арматизаторы, ладаном пахнет аж до рези в глазах. – Из углов выкатилось несколько обслуживающих роботов, с тихим жужжанием кинувшись исполнять приказания. – И температуру в кабинке меньше, упариться можно. Нет, ей богу с людьми и теми легче работать…
Старый 15.05.2006, 17:18
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Неплохо, в стилистике киберпанка.
Старый 15.05.2006, 19:41
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
в прицнипе это есть легкая иронияна данную культуру.
Старый 15.05.2006, 19:43
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Концептуально... люблю киберпанк... но сомневаюсь что там так востребованы священники...
Старый 15.05.2006, 20:19
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
exploderа там они не очень востребаны.
небольшая предыстрория рассказа -м еня один друг, увлекающийся киберпанком и знающий что я пишу рассказы попросил написать что-то меньше чем на две страницы, подходящее к их культуре. попросил примерно такое- "В общем что б мало людей, много механизмов, что бы машины как-бы чем-нибудь правили и сюрприз в конце". Сказано - сделано)
Старый 15.05.2006, 21:28
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
прикольно...
порадовало... не понятно правда, нафик чуваг святого отца ломал... испытывал что ли?..
Старый 15.05.2006, 22:21
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Ket ну это же робот))) Ошибку искал).

З.Ы. буду оч. рад если вы прочитаете и другие рассказы, например "Я люблю этот Город"
Старый 15.05.2006, 22:22
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
No comments =)
Старый 16.05.2006, 01:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.