XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Консольные игры
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Любимая часть игры?
VII (PS, PC) 8 88.89%
VIII (PS, PC) 0 0%
IX (PS, PC) 0 0%
X (PS2) 0 0%
XI (MMO: PC, PS2, X360) 0 0%
XII (PS2) 0 0%
XIII (PS3, X360) 1 11.11%
XIV (PS3) 0 0%
Голосовавшие: 9. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Кстати, кто-нибудь будет заказывать Final Fantasy XIII-2? Там обещают нормальные города и повзрослевшего хоупа. :3
Старый 25.12.2011, 14:23
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Итак, прошёл все же Final Fantasy XIII. До этого играл только в восьмую часть.

Сюжет вкратце: масштабная война между диким миром Pulse и технически оснащённым, летающим в небесах, Cocoon. Ужасные полубоги Fal'cie (с обоих сторон) терроризируют и порабощают простых смертных; а некоторых превращают в L'cie, способных использовать магию, но принуждённых исполнить свой обет - Focus - или превратиться в безмозглого монстра. И вот пачка разномастных личностей была вовлечена в эту войну и превращена в L'cie, после чего они сражаются против своей судьбы.

Неудивительно, что вызывает настолько неоднозначные мнения. Все так любят финалку, а тут, внезапно... НОВОВВЕДЕНИЯ. In my JRPG?! Unacceptable!!1
Суть тактического режима:
» Кат
Каждый персонаж имеет определённый набор ролей. Роли: Ravager (дамагер), Commando (боевик), Sentinel (танк), Medic (хилер, внезапно), Synergist (баффер), Saboteur (дебаффер). У персонажа по три корневых роли, хотя впоследствии можно плохонько прокачать три оставшиеся. Контролируем мы только лидера, что слегка баттхёрт. Но, неожиданным образом, даже так весьма неплохо.
У каждого врага есть полоска "стаггера". Её процент наполнения означает, сколько урона враг будет получать от атак. При заполнении враг переходит в состояние "стаггер" на ограниченное время, урон подскакивает ещё на 100%, враг теряет некоторые сопротивления, проценты урона можно набивать дальше. Проценты набиваются ударами, каждый удар восстанавливает полоску, которая уменьшается со временем. Процентик быстро набивают равагеры, но каждый их удар повышает скорость её истощения (когда она истощится, она вернётся на 100% и придётся набивать сначала). Когда врага бьют коммандо, скорость истощения понижается (саботёры также её понижают, кстати). А ещё увеличивает длину последующего стаггера. Равагеры и Коммандо в сумме идеально подходят для добивания врага, которого мы всё же вогнали в стаггер. Сентинелы могут агрить на себя врагов и стоять в защитной стойке/контратаковать. Медик, очевидно, лечит и снимает дебаффы. Саботеур - кидает на врагов дебаффы и яды, значительно ускоряя процесс их убивания. Синергисты кидают усиливающие и защитные баффы, улучшая выживаемость друзей и скорость убиения врагов.
На самом деле "тактический" режим боя, пусть и не совсем доработанный (имхо), идёт самим жрпг на пользу. Тут процесс происходит достаточно динамично, мы чувствуем отряд как единое целое и видим жизненную необходимость каждого члена команды и предварительных установок. В фф8 я раскачал сквалла, дал ему топовое ружьё и убивал им всё живое. Ну, вы поняли.

Процесс боя явно имеет свою тактическую структуру; мы не можем взять трёх коммандо или трёх равагеров и порвать врагов в любом случае. Но, если в начале боя поставить сентинела, синергиста и саботёра, а после процесса окучивания включить одного коммандо и двух равагеров, враги порвутся за милую душу. А бой с боссом явно требует множества быстрых переключений; расслабляться нельзя, иначе каюк.
Справа картина "за десять секунд до поражения". Блуждающие по миру адамантойсы выглядят живописно, но лучше их поначалу не трогать...

Сюжет повествования, в принципе, неплох. Фильм красивый и довольно эпичненький. Хотя больше всё же красивый. Некоторые персонажи не совсем блещут, но раскрываются в своём двухмерном пространстве точно все... основные шесть.

Ну и, конечно, нельзя не отметить графику. На мой взгляд, лучшая графика из всех игр на консолях. Насчёт ПК не знаю, но из всех хороших и знаменитых игр - тоже. Уж точно лучше скайрима и алисы. Левел-дизайнеры постарались на славу, рисуя множество фентезийных, киберпанковых и умовыворачивающих пейзажей.
((центр
((галерея
))
))

Недостатки, впрочем, есть. Во-первых, врагов порой слишком много, а бои далеко не быстрые. Выполнение всех задач и миссий отнимает порядочное время. Во-вторых, голимая линейность повествования. В-третьих, ближе к концу может поднадоесть. Хотя я ближе к концу отдохнул на пару месяцев и всё отлично.

В целом, поставил бы сей игре 89.5/100. Весьма.
А потом меня ждёт Final Fantasy XIII-2. Когда я его закажу. Ну не красота ли?.. Будем надеяться, что он заставит меня поставить ему оценку повыше.

Отредактировано Rewenger, 27.02.2012 в 18:05.
Старый 27.02.2012, 16:17
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Rewenger:
Блуждающие по миру адамантойсы выглядят живописно, но лучше их поначалу не трогать...
Смотрю, в размерах они явно прибавили (во всяком случае, со времен восьмой части), и, кажется мне, ноги у них длинноваты.
Старый 28.02.2012, 05:09
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Видимо, долгоживущие черепашки успели подрости. Кстати да, после прохождения игры там ещё появляются Long Gui, видом точно такие же, но неуязвимые к инстанткиллам. <_<
Старый 28.02.2012, 06:37

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.