XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> StarCraft I
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
kvaDrug

offline
Опыт: 1,601
Активность:
Трики едиторов
=============================
В этой теме собраны всевозможные трюки и приемы, позволяющие расширить возможности геймплея старкрафта, основанные на редактировании карт. Здесь не обсуждаются модификации.
--------
Если хотите добавить свой трик, опишите его в этой теме.
============
Trick#1_starforge[Необычная окраска hp]
Трик позволяет искажать цвета здоровия отдельных видов юнитов.
В опциях юнитов редактора StarForge, есть поле HP, рядом с ним поле 'особого' здоровья. В этом поле следует поставить значение от 1 до 16, юнит получит +1 к макс. хп и, вероятно цвет его хп-картинки измениться. Тово же можно добиться поставив более 100% хп(макс 225%) в параметрах конкретного юнита. Эффект непредсказуемый, числа стоит подбирать эксперементально. Например контрастно-желтый гидрал получаться при полном(100%) HP и значении HP 3\2 (80-обычное здоровие,3-особое). При значениях хп 4\2 и 225% хп получаеться фиалетовый пилон.


Trick#2_starforge[Lo? анимации на карте, аля мигалки от маяков или огонь от бункера]
Трик позволяет в игровом режиме оставлять от юнитов видимыми только Lo? анимации. Юниты принадлежат нейтральному игроку.
Путем некоторых триггерных преобразований можно сделать юнит невидимым, затем передать его нейтральному игроку, и в итоге получим Lo? анимацию которой обладал этот юнит. К Lo? анимациям относится огонь от зданий, "мигалки" маяков, дымок гейзера итп.
Ниже приведены действия рабочего триггера:
--------
Код:
RunAIScript(Turn OFF Shared Vision for Player 1);  *выключает зрение игроку-наблюдателю*
Wait(0);                                                                    *между 2-мя RunAIScript или RunAIScriptAtLoation надо ставить разделитель для корректной работы*
RunAIScript(Turn ON Shared Vision for Player 8);    *включает наблюдателю общее зрение со вспомогательным игроком*
Wait(0);                                                                    *разделитель*
SetDoodadState(Toggle, AnyUnit, P8, loc 1);            *меняет нестандартный параметр 'DoodadState' у юнитов вспомогательного игрока в loc 1*
RunAIScript(Turn ON Shared Vision for Player 1);    *включает зрение игроку-наблюдателю*
Wait(0);                                                                    *разделитель*
RunAIScript(Turn OFF Shared Vision for Player 8);  *выключает общее зрение с вспомогательным игроком*
GiveUnits(All, AnyUnit, P8, loc 1, P12);                    *передает юнитов вспомогательного игрока, находящихся в loc 1, нейтральному игроку*

--------
loc 1 -локация в которой применяется триггер.
P1 -игрок который увидит Lo? анимации, от 1 до 8.
P8 -вспомогательный игрок от 1 до 8.
P12 -нейтральный игрок(крипы), изменять нельзя
В loc 1 ставим юнитов принадлежащих вспом. игроку и после запуска триггера получим из них Lo? анимацию.
P.S. Lo? анимации называться так потому что расширение файлов, в которых они хранятся начинаются на Lo, например "los".
============

Отредактировано kvaDrug, 12.06.2008 в 23:55.
Старый 11.04.2008, 20:45
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
По второму трику... а там разве спрайтами никак? Вобще он относится к триггерным наработкам.
О первом вобще первый раз слышу... =)
Старый 11.04.2008, 22:34
kvaDrug

offline
Опыт: 1,601
Активность:
Это работает. Попробуй. Спрайтами хз, но в старедите нет некоторых скриптов, поэтомк етот трик здесь.
Старый 13.04.2008, 00:14
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
Будет время выложу пару триков...
Старый 13.04.2008, 12:25
sagittarius

offline
Опыт: 9,981
Активность:
Возможно и не трики, и в ЮМС очень редко исп. ибо многие не знают об этом:
Помойму в "RunAIScript" помимо стандартных "AI_Protoss_Insane" и т.д. есть еще сборники макросов и АИ таблиц вида "AI_Protoss А В, AI_Protoss В В". Они отвечают точному поведению АИ на карте, можно комбинировать их.
Внутри этих пакетов есть макросы, к которым можно обратится и вызвать сабкоманды. Таким образом можно в карту добавить реально работающих игроков(компов) еще штуки 4.
Для общего понимания. Триггер ----- АиСкрипт ----- СборникиАиМакросов ----- Макросы
Старый 14.04.2008, 14:34
kvaDrug

offline
Опыт: 1,601
Активность:
Сделал пару скринов с мигалками от маяков и фиалетовыми пилонами. Не знаю как вставить картинки, чтоб они не большие были, кликаеш - открываються в окне полностью.
Старый 14.04.2008, 21:51
sagittarius

offline
Опыт: 9,981
Активность:
Скоро выложу скрины, на моей карте не 8 игроков, а 12. Игра идет 3х3х6 где 6 - это АИ
Старый 17.04.2008, 14:35
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
э гм мне всегда казалось что в старфордже макс количество игроков и так 12...
Старый 24.04.2008, 22:41
kvaDrug

offline
Опыт: 1,601
Активность:
12 игрок - нейтрально-пассивный. Для остальных там тоже тонкости.
Старый 08.05.2008, 00:34
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
Цитата:
Эффект непредсказуемый, числа стоит подбирать эксперементально


А у тебя есть списки? или карту-пример. ибо я минут сорок мучился с разными юнитами (у меня чтобы запускать эдитор-стар нужно длл подменять каждый раз) и нифига не нашёл...
Старый 09.05.2008, 21:04
Worm
Просто Червь
offline
Опыт: 3,221
Активность:
Ребята, я бы не стал так выражаться ИмяАвтора - лучше просто Добавитель, ибо совсем не известно кто на самом деле автор этих (да и многих-многих других) триков. Я уверен, всё, что вы здесь придумаете уже было когда-либо где-либо обсуждено, просто вы об этом не знаете. Описанные трики известны среди мапперов. Если заглянуть на SEN, можно сотню других понаходить.
Не поймите меня неправильно, что касается инициативы создания такого рода топика ради образовательных целей, я только поприветствую! Просто не стоит говорить, что вы это всё придумали. Придумать что-то понастоящему новое в наше время не легко :) Всё гениальное уже сказано до нас (включая и эту мысль тоже!) ;):
sagittarius, достаточно интересно. Я только не пойму, как ты их запускаешь? Скрипты обычно действуют на игрока, за которого они исполняются. Триггеры за 9-12 игроков не исполняются. Получается исполнение этих скриптов действует на других игроков?
Добавлено:
У меня, кстати, есть одна тестовая карта, где играют двое игроков, а ресурсы у них общие, как в Team Melee. По идее это - целая система триггеров, но можно и просто - трик.
Прикрепленные файлы
Тип файла: scx ShareResources1.0.scx (63.3 Кбайт, 36 просмотров )

Отредактировано Worm, 19.05.2008 в 10:00.
Старый 19.05.2008, 09:51
kvaDrug

offline
Опыт: 1,601
Активность:
HGL, я скрины выложил. Попробуй гидралу 3\2 поставить.
Worm, интересно, завтра гляну)
Ну, а нащет афторства это так. Для порядка, типа кто добавил.
Старый 11.06.2008, 02:48
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
kvaDrug ага, ща тока найду стар... уже пару недель как полетел, а диска нет=((

HGL добавил:
да и это может показаться занудным, но... убери это отвратное изменение регистра (типа staRforGe) ибо тошнит. спасибо.
Старый 11.06.2008, 17:17
TiM
Старичок
offline
Опыт: 8,594
Активность:
второй - непонял вообщем. нОвернА пАтАму-что пА-руСки писать надА? или урАвень знаний не высок.
Старый 11.06.2008, 17:20
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
TiM а я не понял о чём ты =)

HGL добавил:
но если ты по теме, то мне почему-то какраз второй яснее. хотя вроде этто всё оффтоп
Старый 11.06.2008, 17:27
kvaDrug

offline
Опыт: 1,601
Активность:
HGL, убрал. Сделал картинки квадратиком.
TIM, ты про орфографию или про код? Если 1 то русский я не шарю. Если 2 то это триггеры, там на английском. Или мб сложно написано? Ну я старался по понятнее, но там и правда сложно, не знаю как подругому написать.

Добавлено:
Глянул карту с общими ресурсами. Интересная наработка, но там нет ничего от нестандартных эдиторов. Можно сделать прямо в старэдите. И вот еще:
Can't handle more then 65536 ore
Sorry for inconvenience

Немного подправил орфографию word'ом)

Отредактировано kvaDrug, 11.06.2008 в 19:58.
Старый 11.06.2008, 19:30
Worm
Просто Червь
offline
Опыт: 3,221
Активность:
Цитата:
Сообщение от kvaDrug
Глянул карту с общими ресурсами. Интересная наработка, но там нет ничего от нестандартных эдиторов.


Хм ну раз так, то да, такого, что нельзя сделать нестандартным эдитором нет. Но в принципе большинство триков как раз и можно сделать в стандартных редакторах, и оснонвываются они на триггерных системах. Просто с нестандартными удобнее работать. Но тогда и второй трюк с отключением юнитов можно сделать в стандартных эдиторах (в eXtrа например, или ты его тоже нестандартным считаешь?). Или ты имеешь в виду, что триггера Disable для юнитов нет в классическом Staredit?

Раз трики, которые можно сделать в стандартных эдиторах не принимаются, - я молчу. Кроме первого сложно что-либо такое придумать. Я боюсь, больше таких даже вовсе нет.

Цитата:
Сообщение от kvaDrug
И вот еще:
Can't handle more then 65536 ore
Sorry for inconvenience

Немного подправил орфографию word'ом)

Прости, но здесь ты не прав. У меня всё верно: Can't handle more than 65536 ore.
Then - это наречие и переводиться как "тогда", "в то время", "затем", "после", "потом", "в таком случае", в то время как than - союз и переводится как "чем".

Цитата:
Сообщение от worm
sagittarius, достаточно интересно. Я только не пойму, как ты их запускаешь? Скрипты обычно действуют на игрока, за которого они исполняются. Триггеры за 9-12 игроков не исполняются. Получается исполнение этих скриптов действует на других игроков?

А sagittarius отмалчивается, не хочет отвечать на вопросы) Ну и ладно, только здесь модификацией попахивает. Я знаю точно, что в обычной карте запускать скрипты (и триггеры) за игроков 9-12 нельзя. А модификация - это не так уж актульно, люди в большинстве играют в обычные карты. Нет, конечно, это интересно, но не так широко распространено.

ДОБАВЛЕНО:
Цитата:
Я боюсь, больше таких даже вовсе нет.

Хотя нет, есть ещё один. Недостроенные здания терранов. Только я точно сейчас не припомню (лень мне смотреть ). Но идея, кажется, такая: в SF есть возможность посмотреть номер спрайта терранского здания. Необходимо поставить сам спрайт вместо здания, тогда в игре получиться недостроенное строение.

Отредактировано Worm, 12.06.2008 в 16:07.
Старый 12.06.2008, 15:57
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
кст да давайте лучше трики вообще впринципе. ибо в нестандартных эдиторах их не так много.
Старый 12.06.2008, 23:12
sagittarius

offline
Опыт: 9,981
Активность:
я не отмолчался, я занят сессией ! Извини если заинтересовал и исчез.
Тригеры основные, как ты и написал, нельзя применить, но использую комбу передачи юнитов и АИ макро тригеров получается эффект наличия этих игроков.
Старый 12.06.2008, 23:25
kvaDrug

offline
Опыт: 1,601
Активность:
Да, вы правы, перехожу на трики впринципе.
sagittarius, выложи надо глянуть. На словах не очень понятно.

Убрал левые правила, переименовал тему.
Почти)
Прошу модеров убрать из названия темы слово "нестандартных"
Зарание спасибо)

Отредактировано kvaDrug, 12.06.2008 в 23:58.
Старый 12.06.2008, 23:53

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.