XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Шаман

Никто не ведает, кто он и откуда взялся. Пожилой человек с белыми, как лунь волосами, он жил на этой земле многие годы. Он – шаман, посредник между миром живых и миром духов. Ему многое было дано при жизни, но и цена уплачена высокая. Ведь многие знания – это еще и многие печали.

Он жил один в лесной чаще. Люди боялись и избегали его, впрочем, он и сам не искал человеческого общества. Зато среди зверей и птиц друзей у него было много. Быть может его роднила с ними близость к земле, гармония жизни, которую тонко чувствуют братья наши меньшие, и которую разучились ощущать мы – жители каменных городов.

Однажды к шаману пришел старый знакомый - медведь Синда. Этот зверь отличался не только выдающимися размерами и силой, но и умом. Синда частенько наведывался в гости, и шаман всегда радушно принимал этого благородного зверя. Но сейчас одного взгляда хватило, чтобы понять - случилась беда. Шерсть животного стояла дыбом, в глазах светилась ярость.

- Что случилось, друг мой, - спросил шаман.

- Медведица с медвежатами пропали. Я обыскал лес, их нигде нет. Я нашел следы охотников. Я чувствовал из запах, к которому примешивался запах крови. Р-р-р-ах, почему меня не было с ними, когда они приходили! - взревел Синда. Огромная лапа с силой ударила по земле, оставив в ней глубокую вмятину.

Человеческая рука мягко легла на плечо медведя. От страданий зверя сердце старого шамана обливалось кровью, но никакие слова не могут смягчить Синде горечь утраты.

- Ты один из них, - обратился медведь к шаману, - Скажи, почему вы преследуете нас? Разве мы кому-то мешали? Разве не увел я семью подальше от человеческих жилищ, как ты мне и советовал? Лес огромен, так почему людям всегда и всего мало?!

- Человек отделил себя от остальных, и этим возгордился, - промолвил шаман, - Заветы предков забыты, люди убивают забавы ради, а не по необходимости. Запомни, Синда, придет день, когда посеянное ими зло вернется обратно, и они, наконец, осознают, что все в мире все взаимосвязано.

- Жаль, что я не доживу до этого дня, - сказал медведь, - Но кое-что я успею сделать еще при своей жизни. Убившие мою семью дорого заплатят за содеянное.

- Что ты задумал? – спросил шаман с беспокойством.

- Их запах рассказ мне, откуда они приходили. Теперь моя очередь нанести визит.

- Не ходи, они убьют тебя, - сказал шаман.

- Кровь моей родни зовет меня. Я иду к людям, иду чтобы убивать и быть убитым. Но перед смертью я научу их боятся гнева лесов.

Шаман видел черную тоску и великий гнев в сердце медведя. Переубедить Синду не было никакой возможности. Тогда старик крепко обнял мишку со словами:
- Прощай, старый друг. Позволь дать тебе последний совет: не делай того, о чем будешь жалеть. Пощади тех, на ком нет вины.

- Невиновных нет, - ответил Синда. Медленно развернувшись грузный зверь начал удаляться. Шаман молча глядел ему вслед.

* * *
Поздно ночью кто-то громко постучал в дверь шаманского жилища. Вслед за стуком ночную тишину потревожили звуки, которые редко услышишь в ночном лесу – детский плач. Шаман выглянул в окно. Белая луна на звездном небе ярко освещала окрестности. Шаман тотчас узнал ночного гостя – это был Синда. Огромный медведь выглядел неважно – половина левого уха отрезана, на теле виднелись свежие раны, покрытые запекшийся кровью. Но когда старик увидел, что Синда принес с собой годовалого человеческого ребенка, его изумлению не было предела.

Пока шаман обрабатывал и перевязывал раны, Синда рассказал обо все случившемся.
- Я выследил одного из убийц по запаху. Когда стемнело, я проник в деревню. Я видел жилище охотника через окно. Там были мужчина и женщина. А еще я увидел медвежью шкуру. В этот момент ярость завладела мной. Я сломал дверь и ворвался в дом.
Женщина пронзительно кричала, одним ударом лапы я заставил ее замолчать навеки. Охотник хоть и был белее мела, все-таки нашел в себе мужество сопротивляться. Перед смертью он успел нанести мне несколько ударов кинжалом. Я убил его, но ярость переполняла меня, требуя выхода. Я принялся терзать их тела, а потом начал крушить все подряд без разбора. Сквозь грохот и рев я услышал пронзительный детский плачь.
Ярость требовала от меня убить ребенка, но я не мог этого сделать. Я смотрел на него беспомощного и беззащитного. Я вспомнил, какую боль пережил, когда лишился своих детей, а потом вспомнил твой совет. Тогда я понял, что напрасно убил мать ребенка.

- Но зачем ты принес ребенка сюда? – удивился шаман.

- В тот момент я плохо понимал, что делаю, - ответил Синда, - Почему-то мне казалось важным принести его сюда. Я думал о том, что ты поможешь мне исправить содеянное.

- Верни его в деревню, там о нем позаботятся, - посоветовал шаман.

- Нет, - сказал медведь неожиданно твердо, - Ребенок останется со мной. Я не знаю, почему должно быть так, я просто чувствую. Я сотворил зло, и теперь должен искупить свою вину. Понимаешь?

Шаман в изумлении посмотрел на медведя, затем перевел взгляд на ребенка. Самый обыкновенный мальчик, которому исполнилось чуть больше года. Что же случилось с Синдой? И что он намерен делать теперь? Ну не станет же медведь брать человеческого мальчика на воспитание? Неожиданно шаман почувствовал, что в его сознании словно прорвали плотину. Смутные видения будущего заполнили его. Он видел себя, медведя и мальчика. Он наблюдал, как переплетаются их судьбы, чтобы сложиться в причудливый узор...

- Ты прав, друг Синда, - произнес шаман после долгого молчания, - Духи открыли передо мной завесу времени. Мальчик останется здесь, с тобой. Ты вырастишь его, как собственного сына.

- Я бы хотел, но как я могу? Я медведь, а он человек.

- Чтобы сделать это, тебе придется стать человеком, - ответил шаман.

- Ты можешь превратить меня в человека? – удивился Синда.

- Нет, но я могу одолжить тебе свое человеческое тело. Ты займешь мое место, я же окажусь на твоем, - сказал шаман.

- Ты сделаешь это ради меня?

- Ради тебя и ради ребенка. Мы поменяемся телами на девять лет и девять дней. Это будет трудно для нас обоих. Тебе будет труднее, потому что мало измениться внешне, придется учиться быть человеком, и учить этому приемного сына. Не бойся, я буду помогать тебе.

- Благодарю, Великий, - прошептал Синда.

* * *

Так и случилось, что Синда в теле шамана занялся воспитанием мальчика (которого, кстати говоря, назвали Савиром). Сам же шаман отныне пребывал в теле медведя. Друзья не имели возможности видеться часто. Духи велели шаману избегать встреч с мальчиком, потому что память крови заставит его восстать на убийцу настоящих родителей. Тем не менее, не имея возможности видеться вживую, человек и медведь умели мысленно разговаривать друг с другом. Ночью перед сном они часто беседовали друг с другом. Шаман помогал Синде освоиться в человеческом теле, а Синда в свою очередь делился новостями.

- Кто бы мог подумать, что в таком маленьком теле может скрываться столько силы и проворства, - говорил Синда о своем воспитаннике, - Он не учится, он буквально впитывает в себя все новое. Он знает лесные тропы лучше чем я, когда был медведем. Я рассказываю ему о зверях и птицах, о растениях и съедобных кореньях. Он сумеет выжить в лесу даже зимой, сможет уберечь себя от любого хищника.

- Это замечательно, - отвечал шаман, - Но ему нужно научиться грамоте и общению с другими людьми. Ему нужен наставник. Отправь его в деревню, я подскажу, к кому можно обратиться.

- Ты думаешь, это необходимо? – спросил Синда, - Девять лет и девять дней я могу быть рядом с ним. Скоро наши пути навсегда разойдутся. Я полюбил этого мальчика, и не хочу расставаться с ним.

- Поверь, так будет лучше для него. Вы расстаетесь не насовсем, он будет навещать тебя, - ответил шаман.

- Что ж, пусть будет по твоему, - согласился Синда, - Ты никогда не давал плохих советов, к тому же я слишком многим тебе обязан. Пусть мальчик пообщается с другими людьми, хотя, ты знаешь, я не испытываю теплых чувств к деревенским.

И вот, настал момент, когда Савиру исполнилось десять лет. Приближалось время обратного превращения. Синда просто кожей чувствовал, что это случится со дня на день. Пользуясь возможностью, он проводил как можно больше времени со своим приемным сыном. Тень расставания легла на сердце человека-медведя.

И вдруг произошло несчастье. Однажды ночью Савир ушел из дома. Напрасно Синда прочесывал лес, надеясь отыскать хоть какой-нибудь след. Мальчик прекрасно умел передвигаться по лесу скрытно. Ни в лесу, ни в деревне никто его не видел.
«Где же ты, сынок? Что с тобой случилось?» – Синда просто места не находил от беспокойства. Ночью он попробовал связаться с шаманом. «Если кто и сможет найти Савира, то только Великий». Но увы, шаман, по-видимости, был занять, и не выходил на связь.

Три дня безуспешных поисков не принесли результатов. На четвертый день ночью Савир вернулся домой.
- Сынок! – закричал Синда, бросившись навстречу вернувшемуся сыну, и вдруг заметил, что-то в Савире неуловимо изменилось. Мальчик глядел на приемного отца, и это были глаза взрослого, а не ребенка.

- Сынок, что с тобой? – спросил Синда.

- Я убил его, - ответил Савир.

- Кого? – произнес Синда, похолодев. Он уже догадывался, какой услышит в ответ.

- Медведя, - ответил Савир.

Синда бессильно опустился на пол. Друг, которому Синда стольким обязан, такой мудрый и могучий, погиб от руки его приемного сына. «На его месте должен был быть я. Это я виноват в его смерти» - подумал Синда, и эта мысль поразила его, как гром среди бела дня.

- Прости, отец, - сказал Савир, - Ты учил меня уважать медведей и бережно относиться к чужой жизни. Но это особый случай. Это медведь – подлый убийца, мясник. Это он десять лет назад погубил семью молодого охотника. Мужчину и женщин растерзал, а ребенка унес в лес, чтобы сожрать.

- Как ты узнал? - выдавил из себя Синда.

- Мне рассказали в деревне, - ответил Савир, - Люди до сих пор с ужасом вспоминают обо всем случившемся. Я узнал, что охотник успел повредить левое ухо злодею. По этой примете я и отыскал его.

- Как тебе удалось убить его? – спросил Синда.

- У меня были лук и стрелы. Вначале я ранил его. Он пытался сбежать, но я без труда выследил его снова. Я всадил ему стрелу прямо в глаз. Я правильно поступил, отец? – спросил Савир.

Синда долго молчал прежде чем ответить:
- Я рад, что ты вернулся. Поспи сынок, ты устал с дороги. Завтра мы отправимся к тому месту, где лежат останки медведя. Я хочу увидеть этого зверя.
- И попрощаться, - добавил Синда тихонько.

Этой ночью Синда долго не мог уснуть. Он думал о том, как странно распорядилась судьба. Шаман мертв, а это значит обратного превращения не будет. До конца своих дней Синда останется человеком, и сможет увидеть, как взрослеет его воспитанник. Но какую страшную цену пришлось за это заплатить...
Синда начал вспоминал шамана, каким он был при жизни. Мысленно он просил у него прощение. Неожиданно, Синда ощутил знакомый мысленный контакт.
- Ты жив, Великий, – промолвил Синда.

- Нет, мой друг, я лишь тень шамана, которого ты когда-то знал. Я пришел попрощаться с тобой, - послышался ответ.

- Прости меня, это я виноват. Я сотворил зло, за которое тебе пришлось расплачиваться.

- Ты неправ, Синда. Злой поступок ты искупил заботой о мальчике.

- Но ты...

- Не печалься о моей смерти. Я достаточно пожил на свете, и теперь ухожу с легким сердцем, потому что оставляю приемника.

- Приемника? – удивился Синда.

- Не тебя, - улыбнулся дух, - Мальчика. Ты прекрасно воспитал его, Синда. Он человек с духом медведя. Однажды мир духов откроется ему также, как открылся мне. Моя долгая служба подошла к концу, а его только начинается. Прощай, мой друг.

Когда Савир утром собрался будить Синду, он заметил на лице отца улыбку.
Старый 17.08.2010, 16:56
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Очень интересный рассказ, который снабжён ещё и неплохой картинкой. Вполне подойдёт для какой-нибудь детской книжки.
Старый 17.08.2010, 20:23
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Хммм... Давно тут не писали ничего подобного уровня...
Очень хороший рассказ, если бы не знал кто автор, сказал бы что какой-нибудь классик ^^
Старый 17.08.2010, 20:28
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Зачет! Рассказ прекрасный.
Старый 18.08.2010, 13:58
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
круто офк, но что такого типа я читал)
Старый 18.08.2010, 14:26
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Я же говорю, книжку для детей надо писать. Этот рассказ вполне подходит для таких целей. Пдобное я читал в детстве.
Старый 18.08.2010, 14:30
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Я рад, что рассказ нравится.

Mark Bernet
Цитата:
Я же говорю, книжку для детей надо писать.

Я написал много маленьких рассказов и сказок - может когда-нибудь и наберется на сборник. Там есть и детские, и задумчивые взрослые. Далеко не все из написанного я публикую на XGM.
Старый 23.08.2010, 15:17
ФейсроллПро
нет дома
offline
Опыт: 712
Активность:
кстати, по телеку смотрел, что шаманы сильнее белых и темных магов, и умеют снимать даже самые имбо порчи

Отредактировано ФейсроллПро, 10.09.2010 в 19:14.
Старый 10.09.2010, 19:09
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Только вот здесь шаман умер и порчу так то не снимал.
Старый 11.09.2010, 02:34

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.