XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Сумасшедший мир
Прошу к прочтению

» Визитёр
Сегодняшний день не предвещал ничего хорошего. Георгий посмотрел на небо, убедился, что там всё спокойно и пошёл дальше по улице. Не так давно в метре от него неудачно приземлилась молодая ведьма на метле. Ей-то ничего, а вот Георгия чуть не сбила. Но он даже не стал возмущаться, просто плюнул и пошёл дальше. Просто не хотелось тратить на это время.

Вдруг на Георгия из канализационного люка выглянула жуткая харя. Его передёрнуло.

- Мальчик, чего пялисся? – спросила харя жутким, булькающим голосом.
Водяной. Георгий видел их уже раз шесть, но каждый раз его передёргивало от омерзения. Страшная, лягушачья морда с выпученными глазами, неопределённой формы тело сине-зелёного оттенка с обильно свисающей с него тиной. Уж где он её в канализации достал – Георгий не знал. Наверное, это у них расовое.

Уже прошло пять лет с Великого Смещения. Это событие перевернуло с ног на голову всю землю, превратило привычный и понятный для всех мир в чёрт знает что. Георгий не знал, как это объяснили учёные (да и объяснили ли вообще!), но как он сам понял, сказочный и реальный мир как бы «совместились». В Европе появился весь тамошний набор нечисти – грязные цверги, шаловливые пикси, жадные гномы и даже злобные драконы. В домах стали селиться брауни, в пещерах – кровожадные, но тупые тролли. Появилась даже настоящая магия – теперь род ведьм и колдунов превратился из шарлатанов в обладающих реальной чародейской силой слуг тьмы. Впрочем, колдунов было не так уж много, а вот ведьмы и ведьмочки всех мастей частенько залетали в города (недавно с чего-то в Россию повадились летать) и буянили (или просто портили настроение случайным прохожим). Ведь издавна известно, что женщины более склонны к тьме, чем мужчины.

А в России…там поселилась вся нечисть из старых сказок…лешие, водяные, кикиморы, русалки.… Где-то гулял Кот Баюн (за эти пять лет это создание доставило немало хлопот везде, где оно проходило), банники тоскливо слонялись по полям, убивая невезучих путешественников (да, туговато им стало – бань-то сейчас маловато стало, жить этой банникам негде стало). Один счастливчик даже сумел встретить настоящую Бабу-Ягу и остаться в живых.

Георгий не стал обращать внимание на водяного и быстро пошёл домой. Повезло хоть, что в его квартире никто не поселился. Один бывший одноклассник, встреченный случайно, говорил, что в его квартире обосновался домовой. Хорошо хоть, что нечисть эта не опасная, а даже наоборот. Но пытался он делать всё по старым правилам, а какая же от них сейчас-то польза?

Георгий поднялся по ступенькам, открыл дверь и зашёл в свою квартиру. Здесь наконец-то можно расслабиться и подождать, пока не настанет нужное время. Он лёг на диван, достал из холодильника пакет апельсинового сока и стал смотреть телевизор. Там не было этой докучливой нечисти и Георгия это несказанно радовало.

Настала полночь. Георгий неохотно встал с дивана и достал из шкафа один пистолет и пару перчаток. Какой же наёмный убийца без пистолета? Не то чтобы Георгий сильно любил свою работу, но за неё неплохо платили, да и навыки у него соответствующие имелись – он даже имел хорошую репутацию по сравнению с остальными «коллегами». Но сейчас следовало выполнить заказ.

Он ещё раз вспомнил своего нанимателя. Солидный мужчина в чёрном пиджаке. Такой шутить не станет, но…его слова трудно было воспринимать всерьёз. Георгий должен был убить одного дедушку, адрес заказчик дал. Он советовал ему как можно основательнее подготовиться к этой работе. Временных лимитов никаких не указал. Зато назвал невероятную сумму за выполнение работы и дал более чем приличный аванс.

Георгий организовал за старичком настоящую слежку и за несколько изучил о нём всё, что только нужно для работы. Зовут его Вениамином, ему восемьдесят шесть лет, он вдовец, единственный сын погиб пять лет назад погиб в автокатастрофе вместе со своей семьёй. На вид обычный старик, правда, очень тощий, хрупкий. Кажется, дунешь – развалится. Абсолютно ни с кем не разговаривает, после этого происшествия. По старой привычке по утрам делает пробежку, но даётся это ему с трудом - бежит очень медленно, хоть и не выдыхается.

В общем, абсолютно безобидная мишень.

Георгий направился на улицу Вяземскую, где и жил Вениамин. Там располагался многоэтажный дом, однокомнатная квартира старичка находилась на первом этаже и имела некрытый балкон. Ещё более удачным было то, что дверь на нём была всегда открыта – от сына Вениамину достался годовалый кот. Сейчас, конечно, ему уже было шесть лет, но он очень часто бегал на улицу. Георгий дивился, как его за столько времени до сих пор не сбили машины. Впрочем, это было не его дело.

Георгий навинтил на пистолет глушитель, ловко подпрыгнул и забрался на балкон. Дверь, как обычно, была открыта. Если старик уже спит, то всё пройдёт очень легко и гладко. Если не спит, то… впрочем, он не сумеет оказать сопротивления.
И искать убийцу никто не станет. Даже милиция плюнет и отложит дело об убийстве в дальний ящик.

Георгий прошёл в единственную комнату. Свет был выключен, но дед не спал, а, напротив, стоял напротив Георгия и смотрел ему в глаза.

- Кто ты? Что тебе здесь нужно? – медленно проговорил Вениамин.
- Извини, дедушка, работа такая, - сказал Георгий, поднёс пистолет ко лбу старика и выстрелил.

Глушитель гасил все звуки. Наверное, жертва даже ничего не услышала.

Но старик стоял всё так же неподвижно. Георгий отвёл руку с пистолетом и отчётливо видел тёмно-красное отверстие в его лбу.

Из него не вытекло ни капли крови.

Убийца опять поднял оружие и выстрелил несколько раз в старика. Уже не только в голову – он вообще не обращал внимания, куда он стреляет, лишь бы в старика.

Патроны закончились. Вениамин стоял всё так же неподвижно, на одежде было несколько таких же тёмно-красных и бескровных отверстий. Георгия обуял страх (что с ним случалось очень редко) и он рванулся к двери балкона. Но она была намертво закрыта, хотя убийца только что зашёл сквозь неё в квартиру.

Старик подошёл поближе. В руке у него тускло поблёскивала в лунном свете сталь. Он поднял руку – это был длинный чёрный меч с красивой рукоятью – и нанёс удар. Георгий не понял, куда он пришёлся, даже не почувствовал боли, но понял – жить ему осталось очень недолго. Из последних сил он выдавил из себя:
- По…почему?..
- Просто раньше меня называли Кощеем Бессмертным…

» Загадка
Загадка

Джек неспешно шёл по лесу, вертя в руках свой амулет – небольшой расписной золотой шарик на серебряной цепочке. Тишина. Никаких важных и срочных дел у Джека не намечалось, поэтому он мог позволить себе вдоволь полюбоваться пейзажем, насладиться приятным ветерком и подумать о вещах более возвышенных, чем хлеб насущный.
Пепел. Загадочная и таинственная субстанция. Пепел обязательно рождается из чего-либо. Допустим, это Предмет. Что же такое пепел?
То, чем становится Предмет, испытав на себе ужасный жар? То, что остаётся от Предмета нам в напоминание? Истинная составляющая Предмета, прошедшего очищение огнём? Если совместить эти мысли, то получится, что пепел есть истинная память о разрушении. Но вряд ли эта загадка решается так легко…
За этими размышлениями Джек и не заметил, как внезапно потемнело. Он взглянул наверх – длинные ветки и листья деревьев сомкнулись над его головой, образовав нечто вроде «крыши». Подозрительно. Джек уже не раз ходил по этой дороге и не припоминал ничего подобного.
Его подозрения развеял тихий шорох и отчётливое стрекотание, доносившееся из-за кустов. Источниками этих звуков оказались четыре маленькие пикси. Нельзя с уверенностью сказать, маленькие они или нет, но для большого человека они определённо таковыми были.
Пикси были совсем непохожи друг на друга. Одна худенькая (относительно остальных) и с острым хитреньким личиком. Две другие были похожи как две капли воды – носили одинаковую одежду (интересно, из чего и как они её шьют?) и имели одинаковое выражение лица. Немного удивлённое слегка недовольное. Четвёртая по сравнению с остальными выглядела как не от мира сего. Стоит заметить, что из-за кустов она вылетела в последнюю очередь (запуталась в листьях). Она смотрела на Джека с настолько отрешённым видом, что нельзя было сказать, смотрит она на него или же сквозь него.
- Человек, давай поиграем! – заявила первая, с хитрым лицом.
Джек несказанно обрадовался. Он только думал о том, как бы развеять скуку, а развлечение нашло его самостоятельно! Нельзя упускать такой шанс.
- Конечно, давайте! А во что будем играть?
- В загадки!!! – в унисон запищали две одинаковые пикси. Потом с недовольным видом посмотрели друг на друга и заворчали. Кажется, такой «дуэт» для них не впервой.
- Если отгадаешь наши загадки, то мы тебя отпустим! А если не отгадаешь – накажем! – первая пикси, кажется, была недовольна тем, что две другие подали голос.
Джек улыбнулся. Он в детстве читал истории про этих существ. Одному только Богу известно, что они могут учудить. Но, кажется, это должно быть забавно. Хотя после так называемого «Великого смещения» в мире появились и более чудные создания.
- Хорошо, давайте начнём, леди…э-э-э...,- Джек сладко потянулся, словно от долгого сна.
- Дори. Человек, а неужели ты не будешь спрашивать, как мы тебя накажем?!
- Нет. А зачем? Только весь интерес к игре испортите.
Дори озадаченно посмотрела на Джека. Похоже, он у них такой первый попался.
- Человек! – воскликнула она. С её размерами, конечно, восклицание гораздо больше походило на писк. – Слушай первую загадку – мою!

Я – тот, кто зрит тебя в лазури дня,
Я – настоящий бог планеты.
Не вздумай даже глянуть на меня
Ведь я есть жизнь на этом свете.


» Ответ
- Солнце, - отмахнулся от неё Джек. Он ожидал что-нибудь сложнее, чем загадка для детсадовцев. Дори ошарашенно смотрела на него.

- Но…как ты смог? Эту загадку ещё никто не отгадывал!
Вдруг одна из близняшек подала голос:
- Дурочка, ты кроме него её никому и не загадывала!
Дори смутилась и отвернулась. Та, что подала голос, подлетела к Джеку на уровень глаз и заявила:
- Я Тина! Теперь будешь отгадывать мою загадку!
Тина. Странное имечко для пикси. Впрочем, Джек ничего не знал об обычаях этих созданий, равно как и о распространённых у них именах. Тем более что эта Тина уже начала читать загадку.

Где жизни капелька упала,
Там буду я, её слуга.
Я буду там, где не ступала
И зверя дикого нога.



Джек призадумался. У этой загадки уже не было явных намёков, моментально дающих ответ. А хотя нет, постойте-ка, один есть, причём какой!

» Ответ
- Трава! – выпалил Джек. Процесс обдумывания занял секунд пятнадцать. Тина снова поднялась до уровня его глаз.
- Угадал, - неохотно признала она. – Что, опирался на «капельку жизни»?
- Да, - улыбнулся Джек. Там, где хоть разок проходит дождь, обязательно появляется хоть какая-нибудь трава.

- Верно, верно, - закивала Тина. – Эй, Лина, давай, твоя очередь!
- Моя? – пропищала вылитая копия Тины. Только звали её, похоже, Лина. У них даже имена похожие! – Хорошо, отваливай, сестричка!

Сестричка. Вот оно что.

- Слушай мою загадку.

Гуляю по просторам птицей вольной,
Но где их нет – мне находиться больно.
Могу легко разрушить город
Иль леденящий принесть холод.
Во мне есть мудрость всего света,
Вот только дома вечно нету.


Джек снова улыбнулся. Ответом на эту загадку он наслаждался с десяток минут назад.
- Ну как? – довольно спросила Лина. – Это не самая простая загадка, так что думай как следует!
» Ответ
- Извините, леди Лина, но это ветер. Ваша загадка не самая простая, но я недавно размышлял о судьбе ветра. Это лишь подтвердило мои размышления.

Но пикси, кажется, совсем не была удивлена.
- Ты уже второй, кто мне это говорит, - вздохнула Лина.
- Правда? А кто же был первым?
- Его звали…да какая разница?! – пикси немного покраснела. Хотя Джек и не был уверен. Чтобы сказать точно, понадобился бы микроскоп.
- И в самом деле, - вздохнул Джек.

Все взгляды сошлись на четвёртой пикси. Она, по всей видимости, разговаривала с кустом.
- Опять она с кустами разговаривает. Из-за неё можно подумать, будто все пикси чокнутые, - Дори говорила в её сторону, но, похоже, слова улетали в пустоту.
Тина (или Лина?) стала нетерпеливо летать кругами. Потом остановилась и сказала:
- Ну что, девочки, как всегда?
И они хором заверещали:
- АДЕЛАИДА ДЕЛЬФИРОВНА!!!
Джек поковырял пальцем в ухе. Удивительно, как три столь малых существа сумели вызвать столь громкий звук. Но, похоже, это подействовало. Четвёртая пикси с именем таким же чудным, что и у всех остальных неохотно оторвалась от познавательной беседы с кустом и повернулась к остальным.
- Чего опять надо?
Хотя слова были грубыми, они были произнесены мягким, грудным голосом с придыханием. Джек подумал, что из неё бы вышла неплохая певица, будь она размером с человека.
- Загадка, загадка! – проверещала ей Дори прямо в ухо.
- Да, мы тоже хотим услышать твою загадку! – в унисон пропищали Тина и Лина.
Аделаида почесала голову своими ноготками, задумалась секунд на тридцать и, наконец, произнесла:
- Кажется, у меня есть одна загадка, которую вы не слышали…
Дори подлетела прямо к уху Джека и прошептала (вы знаете, как тихо шепчут пикси? странно, что он вообще хоть что-то услышал) ему:
- Аделька – наша лучшая загадывальщица. Все её загадки уникальны!
- В самом деле?
- Да! Мы играем ещё и потому, что хотим их услышать! А теперь – тс-с-с!
Похоже, «Аделька» собралась с духом и начала говорить:

Жизнь и Смерть подвластны мне,
Что знаю я – никто не знает.
Где я пройду – там лёд растает,
Трава появится, взойдут цветы,
А после - пропадут в огне.

Что я хочу – узнаешь ты
Печалью, радостью иль скукой,
Надеждой, горестью, разлукой
И грустной радостью любви…

Ты можешь мне сопротивляться? Нет,
Ты можешь лишь смотреть мне вслед…



Джек думал. Последняя загадка явно была неконкретнее, неопределённее, не содержала в себе явного намёка. Философская загадка.
Прошло пять минут. Три пикси смотрели на него нетерпеливо, а одна – отрешённо. Джек собрался с мыслями и выпалил:
- Время?
Дори, Тина и Лина моментально повернулись к Аделаиде. Но та лишь загадочно улыбнулась и произнесла:
- Нет, совсем нет. Но не отчаивайся, мои загадки сложны, поэтому я всегда даю вторую попытку.

» Ответ
Джек улыбнулся ещё более загадочно, чем пикси. Он прекрасно знал ответ, но не хотел это признавать, вот и решил рискнуть. Что ж, похоже, Джеку придётся дать настоящий ответ. И он грустно сказал:
- Судьба…
Аделаида снова улыбнулась. Но на этот раз не загадочно, а как-то иначе. Слова «радостно» и «довольно» к её личику применить было трудно.
- Человек, ты угадал. Это судьба. Как и то, что ты ответил правильно.
- Да, теперь мы тебя отпускаем! – пропищала Дори.


Джек встрепенулся. У него была ещё одна мысль.
- Стойте, давайте поиграем снова, по вашим правилам! Но загадку буду загадывать уже я.
Три пикси довольно улыбнулись. Четвёртая, кажется, снова в состоянии «не от мира сего». Тина (или всё-таки Лина?) ответила от общего лица:
- Мы согласны! Но смотри, человек, ты один – а нас четверо! То есть ты загадываешь одну загадку, а по нашим правилам мы её отгадываем вчетвером.

Джек собрался с мыслями и вспомнил одну старую загадку.


Не помню я, когда родился.
Или я просто появился?
Я тот, пред кем бессильны боги,
Я сам себе черчу дороги,
Что видел я, числом не счесть.
Не нужен никому. Зачем я есть?
И что же станется со мной?
Я всё иду, ведомый лишь судьбой…


Десять минут прошло в гробовом молчании. Во всяком случае, так показалось Джеку. На самом деле пикси переговаривались, но это было неотличимо от тишины.
Наконец одна подала голос. Это была Аделаида.
- Волшебник, - сказала она.
Но Джек лишь покачал головой.

Ещё пятнадцать минут тишины. Джек просто вдыхал лесной воздух и наслаждался ею. Наконец Дори взмыла вверх, поднимаясь на уровень его глаз.
- Мы…мы не знаем.
Джек печально улыбнулся.
- Что-ж, похоже, мне придётся вас наказать.
- Как? – в унисон пропищали Тина и Лина.
Джек снял с шеи амулет, подошёл к ним поближе и положил на землю так, чтобы он был виден всем.
- Что это?.. – спросила Дори и внезапно умолкла.
От амулета до глаз каждой из пикси протянулось по две полупрозрачных, очень тонких ниточек. Ниточки приобрели голубоватый оттенок, дрожали, словно на ветру, а потом и вовсе исчезли.

Четыре крохотных трупика упали на лесную траву.

Джек надел амулет на шею. Ветки и листья уже не склонялись над его головой, спину приятно грело солнце, где-то вдалеке щебетали птицы. Замечательная погода. Джек, насвистывая, пошёл по дороге. Никаких важных и срочных дел у него не было, поэтому он мог позволить себе насладиться пейзажем и подумать о чём-нибудь возвышенном.
Тень.… Почему тень не может существовать без света?..

» Странник

Странник

Дмитрий Николаевич тяжело вздохнул. Подумать только, какому количеству людей сейчас требуются советы, одобрение, подпись и финансы.

Последнее – чаще всего. Дмитрий Николаевич любил обдумывать всё, что происходит вокруг, анализировать, сопоставлять с прошлым, пытаться «раскусить» собеседника. При встречах он почти сразу догадывался, что это за человек и чего ему нужно.

Дмитрий Николаевич занимал пост, приближенный к верховному, что зачастую вызывало много проблем. Преимуществ, правда, тоже было немало. Например, полное отсутствие финансовых трудностей.

В трущобах находилось одно маленькое кирпичное здание, в котором и располагался офис Дмитрия. Конечно, он мог позволить себе шикарные апартаменты, но к этим он уже привык и расставаться не хотел. Как говорится, не место красит человека, а человек – место.

- Дмитрий Николаевич, добрый день, - поприветствовала его секретарша Анюта. Добрая, работящая и сообразительная – чего же ещё нужно?
- Добрый день, Анечка. Налей, пожалуйста, чаю.
- Хорошо. Кстати, этот странный человек, Хоркс, просил вам передать: «всё готово». И сказал, что вы знаете, что это означает.

Дмитрий Николаевич встрепенулся. В кои то веки хоть одна хорошая новость.

- Анечка, отмени мне, пожалуйста, все встречи на сегодня и завтра.
- Вы уверены? Их довольно много…
- Абсолютно уверен. Моё дело не требует отлагательств.

Если Хоркс всё наконец-то закончил, то из-за этого стоит отменить несколько глупых дел.

Дмитрий Николаевич оставил кейс на своём столе, вышел на улицу и спустился в подвал. Дверь в подвал находилась с другой стороны дома и была накрепко заперта. Впрочем, Дмитрий всегда носил с собой ключ от неё.

Зайдя внутрь, можно было сильно удивиться – Дмитрий Николаевич перепроектировал здание так, что внутри находилась огромная сеть дополнительных помещений. В одном из них и находился Хоркс.

Это помещение можно было легко опознать по надписи на двери: «НЕ ВХОДИ – УБЬЮ». Прецеденты уже случались. Но Дмитрию это совсем не грозило, так как именно он и финансировал работы чародея.
Да, Хоркс – это чародей…колдун…маг…непонятно, как лучше называть этих деятелей магического труда. После Великого смещения в мире появились настоящие заклинатели, обладающие самым что ни на есть реальным могуществом. Хоркс – один из сильнейших, которых Дмитрий сумел найти.
Дверь внезапно распахнулась и из неё выглянул человек. Какой именно, сказать было трудно – его кожа была вывернута наизнанку. Одним выглядыванием дело не ограничилось – он упал и стал истекать кровью.
«- Уже четвёртый», - подумал Дмитрий Николаевич. «Хорошо, если какой-нибудь охранник, а не один из учёных».
Его раздумья прервал крик «Заходи!!!». Голос несомненно принадлежал Хорксу. Он замечательно умел так орать.
Дмитрий перешагнул через бедолагу и пошёл в глубины комнаты. Поскольку она была заставлена очень плотно, казалось, что входишь не внутрь, а вглубь.
Перед Дмитрием сразу же материализовался старик. Хотя ему, похоже, было за сотню, он щеголял с молодецкими чёрными усами и длинными курчавыми волосами.

Рыжими.

Старый чародей просто не знал меры и очень любил как-то выделиться. Он вёл себя совсем не так, как ведут себя старики; напротив, он был всегда был бодр и полон сил. К тому же, искусством магии Хоркс владел просто замечательно, что от него и нужно было. Помимо феноменальной жестокости старик страдает паранойей и внезапными вспышками холодной ярости. Хотя большую часть времени был серьёзен и рассудителен. О своём прошлом никогда никому не рассказывал, мотивируя тем, что «не любит праздных разговоров».
Хоркс достал с полки склянку. В склянке находились мозги. С тремя глазами внутри. Дмитрий Николаевич что-то не мог припомнить, когда он выделял ему деньги на ТАКОЕ.
Потом колдун поставил склянку на месте, сделал круг по комнате, очевидно, продумывая речь, потом плюнул (на ковёр) и сказал:
- Я сумел вызвать и задать вопрос духу Всевидящего Ветра.
«Дух Всевидящего Ветра», как его назвал Хоркс, это один из сильнейших духов, который знает всё, что творится на планете. Дух этот с людьми не контактирует, вызвать, и уж тем более задать ему вопрос – очень затратное занятие.
- И что же он ответил? – спросил Дмитрий.
- Что не знает, - с безразличным видом ответил маг.

В Дмитрии начала закипать злость. Ему стоило стольких трудов найти десять жертв для ритуала, но никто ничего не знает?! Непростительно…
- Зато он указал мне место, где скоро будет находиться человек, находившийся в эпицентре Смещения…
Дмитрий Николаевич успокоился. Это уже лучше.
Колдун внезапно начал зыркать по сторонам, будто в поисках чего-то. Если сейчас в комнату зайдёт ещё кто-нибудь, его наверняка ожидает участь вывернутого наизнанку бедняги. Хоркс ещё как-то обмолвился, что «вызов дьявольской дрожи у него всегда наготове».
Всё эти работы с призывами духов начались из-за любопытства Дмитрия. Он желал найти – в чём же причина этого странного феномена, произошедшего пять лет назад – «соединение» нашего мира и мира волшебного. Естественно, никто ему ответить не мог – на этот вопрос искали ответ уже почти пять лет кряду (первое время приходилось отходить от внезапных изменений). Дмитрий, тем не менее, нашёл могучего мага. Или это маг нашёл его. Во-всяком случае, их интересы совпадали. Хоркс, похоже, слишком порядочен для того, чтобы использовать свою силу для получения денег напрямую – из ближайшего банка, например. Примерно два года работа чародея не приносила никаких плодов. На исходе второго года у Хоркса была жесточайшая деспрессия, вспышки гнева сменялись едва ли не слезами. В это время Дмитрий предпочитал не навещать его, а просто исправно выплачивал средства на ремонт помещений. Потом он как-то умудрился «увидеть» этого самого Духа Всевидящего Ветра и вызвать его. Расходы, конечно, были немаленькие.
Пока Дмитрий Николаевич думал, мозги в банке выпустили восемь небольших стручков, которые оказались ножками, выбили своей массой крышку (похоже, Хоркс недостаточно плотно её закрыл), спрыгнули на пол и стремительно засеменили вглубь лаборатории. Точнее, того места, где было написано «Лаборатория». Всё это не укрылось от взора Хоркса и он побежал за беглецом, матерясь на каком-то древнем языке.
Вскоре в лаборатории послышался звук, похожий на гудение газовой горелки, пронзительный визг и шипение горящей плоти. Через минуту вышел Хоркс, его перчатки наполовину сгорели, а от пальцев отчётливо дымило.
Дмитрий Николаевич уже устал от промедлений.
- Тогда мы собираем вертолёт и отправляемся туда, - повысил голос он.
Колдун усмехнулся.
- Ничего подобного. До этого места лететь четыре часа на вашем самолёте. Поэтому я использую телепортацию.
Дмитрия вдруг заинтересовал другой вопрос.
- А что это за человек?
Хоркс поморщился:
- Колдун как минимум такой же сильный, как я. Закрыться от моего взора может лишь тот, чья аура перекрывает мою. Больше ничего сказать не могу.
- И когда мы отправляемся?
Хоркс положил руку Дмитрию на плечо. Тот невольно вздрогнул. Он никогда не ценил панибратства, всячески этого избегая. А тут его панибратски хлопает по плечу старикашка с густой рыжей шевелюрой. Этот старикашка ухмыльнулся и сказал:
- Да уже.
Дмитрий Николаевич оглянулся и понял, что находится в густом лесу. Стояли они на поляне, окружённой деревьями и кустарниками, словно непроходимой стеной. Неподалёку была протоптана тропинка, проходящая сквозь поляну. Хоркс огляделся с подозрением и произнёс:
- Теперь жди, он скоро появится.
Ждать пришлось стоя. Наколдовать хотя бы стулья Хоркс не хотел (или не умел). Впрочем, поговаривали, что он не проявлял никакой душевной теплоты. Даже предыдущее «похлопывание» скорее всего было необходимым для перемещения физическим контактом.
Ровно через двадцать минут напряжённой тишины Дмитрий Николаевич услышал шаги. Похоже, кто-то шёл по тропинке. Этим кем-то оказался молодой мужчина с длинными светлыми волосами, ниспадающими на плечи. Он носил тёмно-коричневый плащ, чёрный кафтан и три, похоже, талисмана на груди – бронзовый кубик, серебряную пирамидку и золотой шарик на цепочках. Путник увидел Хоркса и Дмитрия, стоящих около деревьев, и обратился к ним:
- Здравствуйте, господа! Вы тут не заблудились случайно?
Почему-то у Дмитрия возникли нехорошие мысли от этого «заблудились». Хоркс, похоже, не хотел с ним вести бесполезные беседы, и поэтому спросил сразу в лоб:
- Ты. Что ты делал в эпицентре Смещения пять лет назад?

Путник, похоже, удивился этому вопросу. Всё-таки не каждый день вам задают подобные вопросы странные люди в лесу. Он на долю секунды задумался, улыбнулся, положил руку на плечо Хоркса и весело сказал:
- Сэр волшебник, не соблаговолите ли сотворить нам что-нибудь, на чём можно сидеть? Длинные разговоры негоже вести стоя…
Хоркса аж передёрнуло. Дмитрий Николаевич позлорадствовал над старым чародеем – ишь ты, тоже не нравится. Умный человек не любит беспричинного панибратства.
Хоркс быстро стряхнул руку путника и начертил пальцем в воздухе некий жест – на секунду по лесу прошёлся вихрь - на поляне появилось несколько кресел и огонь. Мужчины уселись за кресла. Дмитрий удивился, что пламя было точь-в-точь как от камина, но самого камина не было. Более того, на ручке кресла лежала початая пачка сигар, а само кресло было немного тёплым. Похоже, маг просто «стащил» откуда-то этот интерьер вместе с огнём из камина. Поскольку такое Хоркс вряд ли смог сотворить из пустоты (для этого, говорил он, нужно максимально чётко представлять предмет), он обрадовал какого-нибудь сибарита внезапным исчезновением кресел и зрелищем горящего без огня камина. Дмитрий Николаевич решил воспользоваться удачей и прикурил сигару об витающее в воздухе пламя.
Хоркс подозрительно посмотрел в глаза путнику и спросил у него жёстким голосом:
- Кто ты?
- Можете называть меня Странник. Моё настоящее имя вам ни к чему, верно? – мягко улыбнулся тот. – Что же именно хотите вы у меня узнать?
Дмитрий хрипло произнёс:
- Как ты связан с Великим Смещением и знаешь ли, отчего оно произошло?
Странник вздохнул:
- Великое Смещение? А, эти существа по всему миру. Ну, ребята. Это долгая история. Давайте я вам её расскажу, но как-нибудь потом.
Похоже, к своему панибратству Странник добавил пару ложек нахальства. Дмитрий на подобные выходки обычно отвечал тонной ледяного презрения. А на Хоркса (он хуже себя контролировал) это подействовало как красная тряпка на быка, он забрызгал слюной и едва не заорал:
- Я потратил столько времени и сил, чтобы тебя найти!!! Ты всё расскажешь сейчас, или испепелю на месте!!!
Странник уловил настроение собеседников и достоверно изобразил на своём лице панический страх. Потом вернулся к своей обычной улыбочке и потеребил в руке амулет.
- С чего бы мне начать…если я скажу вам, что был в другом мире, вы мне поверите?
- Думаю, да, - ответил Дмитрий. После зрелища Змея-Горыныча его уже, казалось, ничто не могло удивить. Хоркс всё ещё не до конца отошёл от «как-нибудь потом», поэтому насквозь буравил путника своим взглядом.
- Так вот, - продолжил Странник. – Я прогуливался по одному из миров…кстати, очень хороший мир!.. Вы бы знали, там такой чудесный воздух, всегда свежий, как после дождя! А ещё там люди…
- Не отходите от темы, - перебил его Дмитрий Николаевич.
Странник вздохнул.
- Перемещаться часто мне тяжело и опасно, поэтому я стараюсь не делать этого без особой нужды.… Но вот я переместился в другой мир и попал в очень…неудачное положение.
- Какое именно? – спросил Дмитрий.
- Я оказался на плахе, в кандалах, а над моей головой уже опускался топор. Всё дело в том, что, перемещаясь в другой мир, я занимаю чьё-то место. Точно неизвестно. Но до этого раза со мной не происходило ничего подобного.
- И что же ты сделал? – с любопытством спросил Дмитрий. Неужели у этих колдунов есть способы защититься даже от плахи?
Странник снова вздохнул, поглядев на Хоркса. Если бы колдун добавил своему взгляду «сверлящие» свойства, то Странник был бы уже похож на решето.
- К сожалению, вариант с отрубленной головой был бы для меня очень хреновым. Скорее всего, я бы умер, хотя и не уверен полностью. Поэтому и решил воспользоваться последним козырем.
- Каким? – резко спросил Хоркс. Похоже, у него начался приступ паранойи. Хотя нельзя быть уверенным полностью.
Странник помрачнел.
- Человеческая жизнь. Причём не какая попало, а маленькой девочки, младше двенадцати лет. Конечно, можно любую, но у человека младше двенадцати можно забрать жизнь силой мысли, а жизнь девочки добавляет ещё и безынерционность. К счастью, в паре километров нашлась одна такая.
Потом окинул взглядом свою «аудиторию». Дмитрий Николаевич всё так же слушал с безразличным видом. Лишь создалось впечатление, что для всех чародейств нужны живые люди. А Хоркс сидел с мертвенно-бледным лицом. Дмитрий вспомнил – у не слишком психически стабильного чародея такими симптомами сопровождались вспышки холодной ярости.
Странник пояснил:
- «Безынерционно» - это значит без задержки, то есть я пожелал и сразу переместился.
Дмитрий Николаевич опасливо покосился на Хоркса – тот прогрессировал в своих симптомах – и задал вопрос:
- А как это связано с Великим Смещением?
Странник улыбнулся.
- Да очень просто. Поскольку я пролетел сквозь мир с огромной скоростью, я как бы «зацепил» магическую составляющую того мира. И я переместился в этот.
- То есть…магическая составляющая того мира перешла в этот?
- Да, именно. Со мной такого ещё прежде не случалось. Похоже, всевозможные мифы и сказки обрели своё место в вашем мире. Наверное, появились даже ваши боги – как этот самый распятый Христос. Эта магическая составляющая – нечто вроде возможности веры обрести материю.
Внезапно Хоркс вскочил с кресла. Вспышка холодной ярости, похоже, дошла до своей кульминации. Его лицо было едва ли не синим. Наверное, старикашку с густой рыжей шевелюрой, синюшным лицом и брызгающего слюной, можно было бы счесть забавным. Если этот старикашка – не колдун, для которого вывернуть человека наизнанку – обычное дело. Хоркс заорал:
- Так это ты убил мою дочь, мерзавец!!!
Странник, кажется, удивился. Во всяком случае, на его лице можно было видеть следы удивления.
- Вашу дочь?
- Да, ты, подонок, убил мою дочь от той женщины, которую я когда-то любил и поклялся защищать!!! А тебе, видите ли, повезло!!! Скачущая по мирам скотина нашла себе безынерционный материал!!! Я потратил год жизни, но нашёл, кто ИСПОЛЬЗОВАЛ мою Зерлинду и куда этот кто-то переместился!!! С самого начала я подозревал, что этот человек - ты, но теперь уверен полностью. Готовься платить по счетам.
Дмитрий Николаевич забеспокоился. Дикая ярость волшебника сменилась ледяным спокойствием. Дмитрий быстро прокрутил в голове речь Хоркса, и его внезапно насмешило дурацкое имя дочери – Зерлинда.
Странник о чём-то напряжённо думал. Потом он улыбнулся, поднял вверх указательный палец и спросил:
- Если я извинюсь, вы меня простите?
Секунда напряжённого молчания. Странник вздохнул. Доброе выражение лица сменилось на другое, лишённое каких-либо эмоций.
- Полагаю, нет. Что ж, решим это более грубым способом?
Хоркс вскинул руки, его вены запульсировали, пальцы засветились изнутри, и, казалось, были наполнены мертвенным хладом. Порыв холодного ветра прошёлся по поляне. С кончиков пальцев колдуна вышло несколько странных полупрозрачных щупалец, тянувшихся вперёд и быстро увеличивающихся в размере.
Странник неспешно поднял руку с одним из амулетов – серебряным. Из амулета, казалось, вырвался настоящий водяной поток. Но, приглядевшись, можно было заметить, что это тысячи голубоватых нитей. Эти нити оплели Хоркса и щупальца, сжались, превратив его в плетёную голубоватую статую. Через несколько секунд все волокна распутались и втянулись в амулет.

Вот только кроме этих волокон, ничего больше не осталось.

Дмитрий Николаевич ошарашенно смотрел на Странника. Собравшись с духом, он выдавил из себя:
- А…а что произошло?...
Странник невесело улыбнулся:
- Чародею не очень повезло – он потратил столько времени впустую, а я ещё не был готов умереть. Эту проблему нельзя было решить мирно, поэтому талисман просто рассеял каждую молекулу его тела по Вселенной. Крохотные части перемещать гораздо проще, чем целое…
Странник потянулся, словно от долгого сна.
- Что ж, вы не против, если я пойду?
Дмитрий Николаевич по-прежнему сидел и смотрел на него, как завороженный. Странник пошёл дальше по тропинке. Но потом он остановился и произнёс вслед, едва слышно, но отчётливо:
- Возможно, Судьба приказала мне вернуть чудеса в этот мир. Кстати, ближайший населённый пункт там, откуда я пришёл.
Дмитрий Николаевич поднял голову и хотел его ещё кое о чём спросить, но Странника уже не было. Пришлось встать и идти по тропинке в другую сторону.

Дмитрий Николаевич остался один. Чудеса прошли мимо, указав, в какую сторону ему идти. И Дмитрий никак не мог отделаться от впечатления, что эта самая Судьба над ним посмеялась...

» Демоны
Демоны

Мерф тяжело выдохнул и повалился на траву. Работы было очень много, не мешало бы и передохнуть. Старик Акар мудрый и сильный ведун, но следить за тем, чтобы всё было в порядке – издавна работа ученика. Кем, собственно, Мерф и являлся.
Со стороны реки веял приятный ветерок, закат окрасил лес в приятные глазу тона. Ученик полежал минут десять, потом покряхтел и затащил вязанку дров в дом.
– Чего ты возишься, уже вечер! Самое время ведовству учиться, - из избы донёсся голос Акара.
- Иду, учитель! – отозвался Мерф. Так принято – днём все духи спят, как лесные, так и домашние. Ближе к вечеру они просыпаются - легко получать новые, тайные знания.
Горница была освещена одинокой лампадой, стоящей на широком деревянном столе. За этим же столом, окружённый всевозможными ведовскими амулетами, находился Акар. Он нетерпеливо постукивал высохшими пальцами, ожидая ученика. Мерф уселся напротив, полностью готовый внимать речи старика.

- Мой ученик…сегодня я решил поговорить с тобой и о других существах, населяющих наши земли.
Мерф удивился. Акар говорил, что лес простирается на огромные дали, а живут там лишь дикие звери.
- Когда-то в нашем мире было много людей из нашего народа…Но становилось нас всё меньше и меньше…недавно умерла твоя мать и остались лишь мы с тобой…Но, поскольку наш народ ушёл с этих земель, стали появляться новые. Это демоны.
- Демоны? – переспросил Мерф. – Учитель, ты говорил слово «демон» и раньше, но я думал, что это лишь красивое слово.
- Хех…красивое слово? Разве ради красивых слов я сотворяю очищающую порчу трижды в неделю? Не-е-ет…Дело в том, что весь мир находится во власти ужасных созданий. Они внешне похожи на нас с тобой, настоящих людей, но говорят они на своём демонском языке, одеты в странные, демонские одежды и используют ужасные, недоступные настоящим людям, вещи!
Мерф поёжился. Выходит, эти создания повсюду?!
- Они расплодились, как саранча. Наш лес становится всё меньше и меньше – я чувствую его боль, они точат его, как вода камень. Чтобы хоть немного защитить нас от этой беды, мне приходится творить убивающие чары. Это не даёт им проникнуть к нам, иначе наша жизнь была бы в опасности…
- Но, учитель! Разве убийство не есть великий грех?
- Ученик…неужели ты думаешь о грехе, выпалывая сорняки в огороде? Или убивая комара? Эти создания не настоящие люди, поэтому мы должны защищать от них наш дом.
Мерф немного успокоился. В словах старика был смысл. Акар вздохнул, закатал рукава на своём потёртом белом балахоне и произнёс:
- А сейчас мы займёмся настоящим ведовством… Ученик, помнишь ли ты, что есть Страж?
Мерф напряг память и выдал:
- Страж есмь природный хранитель ведуна, вызываемый из мира иного, сопутствующий его в течение всей жизни…
Старик кивнул:
- Да…всё верно. Тебе пришло время обзавестись своим собственным Стражем. Это будет огневик.
Мерф ничего не слышал об огневиках, но его радовала перспектива обзавестись своим собственным Стражем. Ведь в нём немалая толика силы ведуна!
- Смотри, ученик, сейчас я призову своего Стража…Его можно вызвать лишь определённым заговором! В первый раз его надо произнести целиком, а каждый следующий – можно ограничиться лишь последней фразой.
Акар поправил свои седые волосы и воздел руки, читая заговор:

Акиро анисто хратор,
Делифта макисен.
Герскито зестер долемор,
Ребито, иитос, мен.


И громко воскликнул:
- Явись, Нерелм!
В тот же миг с лампады в руку Акару прыгнула искорка. Она начала увеличиваться, пока не стала размером с пламя довольно большого костра. Огонь внезапно стал обретать форму и очертания. Мерф восхищённо разглядывал получившееся существо. Оно было похоже на большую красную ящерицу с коричневыми шипами вдоль хребта. «Ящерица» стояла на задних лапах, её передние клыки явственно выступали вперёд.
- Это Нерелм, мой Страж.
Нерелм? Воистину это имя подходит сему созданию1! Оно и правда словно только что выбралось из вулкана!
- Ученик, ты запомнил слова?
- Да, учитель! – кивнул Мерф. Он прилежно записывал на кусок бересты весь текст заговора.
- Хорошо, теперь прочитай его сам. Но имя стражу ты должен придумать своё!
Мерф глубоко задумался. Потом судорожно сглотнул и, попытавшись придать голосу хоть какой-то оттенок уверенности и подглядывая на бересту, он начал читать:

Акиро анисто хратор,
Делифта макисен.
Герскито зестер долемор,
Ребито, иитос, мен.


Мерф на долю секунды замешкался насчёт имени Стража. Но потом отчеканил:
- Явись, Эрефт!
Чудесное имя для огненного Стража! Мерф недавно читал историю о великом воине Эреде. Если сложить это слово с концом слова «огонь»2, то получится «Эрефт»!
Крохотная искорка из лампады прыгнула на ладонь ученику. Тот едва не подпрыгнул от удивления (хотя учитель только что проделал это сам). Искорка начала увеличиваться, став размером с кулак. Мерф огорчённо посмотрел на огонёк. Ну, ничего удивительного – куда ему до учителя!
- Смотри очень внимательно – сейчас твоя душа даст твоему Стражу очертания! – внезапно произнёс Акар.
И в самом деле, огонь стал трепетать, сжиматься и расширяться, пока не зафиксировался в одной форме. Страж был очертаниями похож на человечка, полностью покрытого красной чешуёй. За спиной его росли небольшие оранжевые полупрозрачные крылья. Учитель довольно улыбнулся.
- А теперь прикажи ему исчезнуть.
- Исчезни, Эрефт! – послушался Мерф.
Страж мгновенно стал размером с искорку и залетел обратно в лампаду. Акар приподнял руку со своим Нерелмом и произнёс:
- Теперь тебе будет достаточно сказать «Явись, Эрефт», и твой страж к тебе вернётся. Но помни – тебе нужна рядом хоть одна искорка пламени.
Старик прокашлялся и продолжил:
- Страж даёт нам силу. Сейчас я научу тебя ей пользоваться.
Акар поднял руку со Стражем вверх и ловко…засунул Стража себе в рот и проглотил?!...Глядя на недоумённого Мерфа, учитель пояснил:
- На самом деле это очень легко. Ты и сам так сможешь. Но смотри, что происходит…
Руки Акара засветились изнутри. Казалось, не лампада освещает комнату, а таинственный красный свет, исходящий от них. Учитель взял в руку кусок бересты и сказал:
- Сконцентрируйся, и ты сможешь использовать силу Стража как свою собственную.
В доказательство он наморщил брови и береста мгновенно обратилась в пепел.
- Но запомни – Страж черпает живую энергию! Если ты попытаешься так сжечь человека, дух возьмёт его энергию. Но если, например, дерево – дух будет пить твою!
Акар вздохнул и тихо произнёс:
- Обдумай всё как следует и иди спать.
Мерф решил последовать его совету. Утро вечера мудренее.

Внезапно ночью Мерфу «приспичило». Понятно куда. Он вскочил и на цыпочках выбежал из избы. Сделав свои дела, он облегчённо возвращался назад.
Вдруг Мерф насторожился, услышав треск и шорох. Такие звуки не мог издавать лесной зверь. Ученик огляделся по сторонам и увидел вдалеке небольшой приближающийся огонёк. Через некоторое время стало отчётливо видно – это четыре человеческих силуэта. Мерф стремительно забежал в избу и начал расталкивать старика. Акару это, естественно, не очень понравилось. Он сонно пробормотал:
- Ну чего там ещё…
- Учитель, к нам идут люди!
Вся сонливость мигом слетела со старика, он вскочил и сразу выбежал во двор. К этому времени четверо людей уже вышли из леса на поляну, заметив избу. Акар внимательно оглядел пришельцев и, сплюнув, проговорил одно-единственное слово:
- Демоны.
Мерф очень удивился и стал пристально рассматривать этих людей. Действительно, это не люди. Они были одеты очень странно – трое в пятнистые рубахи и столь же пятнистые штаны, а четвёртый – в нечто вроде на красного тулупа и похожих штанов, но синих и гораздо более грубых. Лица демонов были совсем не похожи на человеческие. Мерфу было трудно сказать, в чём именно, но эти лица были определённо не такие, какие у всех нормальных людей!
Окончательно его сомнения развеяла их речь – они говорили какую-то невнятную тарабарщину:
- Nu che, koldun, eto oni?
Тот, что в синих штанах, скорчил странную гримасу и ответил им такой же тарабарщиной:
- Da, tot starik - mag. Navernjaka eto on napuskaet mor.
Акар внезапно крикнул:
- Ученик, быстрее в дом! Он окружён защитными наговорами – демонские чары их не возьмут!
Мерфа не надо было упрашивать дважды. Он пулей ринулся в избу, где стал сидеть подле окна, чтобы в полной мере видеть происходящее. Демон в синих панталонах опять что-то прокричал:
- Kolduna ja beru na sebja.Vi ne putaites’ pod nogami, idite ubeite vtorogo!
Акар тихо произнём:
- Явись, Нерелм.
Искорка из лампады (похоже, предусмотрительный старик её зажёг!) пролетела сквозь стену и обратилась в Стража. Акар мгновенно проглотил его, его руки сразу же засветились изнутри. Один демон в пятнистой одежде пошёл в направлении избы, но учитель повёл рукой и огненная струя обратила пришельца в пепел. Акар поднял руку, чтобы испепелить остальных, но пламя изогнулось, затрепетало и исчезло. Демон в синих штанах, захихикал и из его руки вылетела длинная светящаяся молния. Похоже, он тоже ведун. Рука учителя ярко засияла и отбила молнию.
В это время, пользуясь прикрытием, один из демонов в пятнистой одежде зашёл в горницу, где Мерф и находился. Пришелец усмехнулся и достал из-за спины странную, кажется, дубину. Дубина была кривая, из неё выпирало несколько плоских и гладких сучков. Как не странно, заканчивалась она железной трубкой. Даже не заострённой! Мерф усмехнулся. Такое жалкое оружие не сможет ему повредить!
- Явись, Эрефт! – процедил ученик. В тот же миг в его руке очутилась искорка, ставшая огненным человечком. Мерф незамедлительно попробовал его проглотить, как это делал Акар. Как ни странно, но едва Страж приблизился ко рту, как он вихрем ворвался внутрь, даруя ощущение…какой-то дикой свободы.
Демон взял свою палку в руки и встал в необычную позу. Внезапно по комнате донёсся грохот, и Мерф повалился на пол от дикой боли, разрывающей его живот. Рубашка была заляпана кровью. А палка демона странно дымилась. Это магия?! Но Акар сказал, что он защищён от всех чар! Выходит, недостаточно…
Демон нёеторопливо подошёл к Мерфу и взглянул на его лицо. Потом поморщился и сказал что-то на своём языке:
- Skoro vse ravno podohnet.
Мерфа окутывали печальные мысли и дикая боль в животе. Одна из них была печальнее и больнее всего: «Неужели это конец?»
Неужели он столько лет учился лишь ради того, чтобы просто так взять и умереть? Мерфа взбесила перспектива «умереть просто так». Он из последних сил приподнял руку, борясь с болью, и схватил ногу демона. Тот что-то прокричал, но Мерф его не слушал. Он чувствовал, как Эрефт мчится по его телу и наполняет его руку огромной силой. Через несколько секунд что-то зашипело, а демон упал на пол и стал громко кричать. Запахло горелым мясом. Внезапно Мерф почувствовал себя лучше, боль от раны в животе сразу утихла. Воодушевлённый такой удачей, ученик ведуна схватил демона другой рукой за шею. Тот стал корчиться и издавать хриплые стоны. Похоже, Страж действительно даёт немалую силу!
Вдруг его отвлёк дверной скрип. В проёме был…ещё один такой же демон. Он сразу же схватил свою деревянно-металлическую палку, раздался грохот и Мерф, обессилевший, упал на пол. Его рука истекала кровью…зелёного цвета. Но у ученика не было сил даже удивляться – боль в животе вернулась. Он не мог собрать в себе сил даже чтобы что-нибудь сказать…
Демоны принялись что-то говорить на своей тарабарщине:
- Mat’ tvoyu, serega, chto on tebe sdelal?!
- U etoi mrazi ruki gorjachee utjugov…esli bi ne ti, ja bi sdox nafig…
- Che iz nego techet?
- Blin, a ja pochem znaju?!
Они ещё что-то говорили, но Мерф не хотел их слушать. Странно, почему он ещё жив? Эта жуткая боль…
Дверь открылась со страшным грохотом. Вошедший сделал несколько шагов и попал в поле зрения Мерфа. Этим кем-то оказался демон-ведун в синих штанах. Рубахи на нём почему-то не было – лишь закопченные лохмотья. Выходит, он победил Акара?
Демон подошёл к двоим другим и начал им опять что-то говорить на демонском языке:
- Vse, speks’a starikashka. A etot chto do sih por zhivoi?
- Da sam skoro podohnet…u nego ruka I zhivot prostreleni. Sozhgi ego, esli meshaetsja, o vsemoguchii mag.
- Tut rasseivajushaja magija sil’naja. Paru chasov snimat’ nado, a to ne smogu koldovat’. U etogo famil’jar pomer, znachit cherez chas on uzhe ne zhilets. Vozvrashaemsja.
Три демона покинули избу, в ней остался лишь истекающий красной и зелёной кровью Мерф. Сил у него не хватало даже чтобы пошевелить пальцем ноги. А в глазах уже начинало темнеть.
«Демоны» - подумал Мерф.
Горница плавно растворилась во тьме, проблёскивал лишь свет лампады на столе. Но вскоре исчез и он.



Примечания к рассказу "Демоны":
1) «Нерел» - «вулкан» с языка, на котором говорят Акар и Мерф.
2) "Торофт» - «огонь» с языка, на котором говорят Акар и Мерф.

Отредактировано Rewenger, 30.07.2009 в 20:08.
Старый 30.06.2009, 08:36
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
Идея не плохая, а вот исполнение не лучшие, тавтология почти в каждом предложение.
Старый 30.06.2009, 10:14
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Orc, ты про повторение слова Георгий? Извини, не хотел давать ему фамилию, поэтому пришлось повторять имя ЧЕРЕЗ ОДНО предложение. Или где-то ещё?
Старый 30.06.2009, 10:38
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
Цитата:
еоргий посмотрел на небо, убедился, что там всё спокойно и пошёл дальше по улице.

Цитата:
С неба в метре от него неудачно приземлилась молодая ведьма на метле.


Orc добавил:
для примера
Старый 30.06.2009, 10:43
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Orc, я, похоже, его дорабатывал, а самое начало прочесть забыл=(
Старый 30.06.2009, 10:43
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
Цитата:
Георгий спешно отвернулся от водяного и быстро пошёл домой. Повезло хоть, что в его квартире никто не поселился. Один бывший одноклассник, встреченный случайно, говорил, что в его доме обосновался домовой.

И это почти как я сказал в каждом предложение. Так что фиксь, фиксь и еще раз фиксь
Старый 30.06.2009, 10:55
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Orc, не утрируй.

Отредактировано Rewenger, 30.06.2009 в 11:14.
Старый 30.06.2009, 11:03
Last Guard
Последний Страж Тирисфала
offline
Опыт: 2,244
Активность:
Неплохо, хотя повторений действительно много. Если у автора будет время и желание, можно написать серию рассказов по этому миру, но с разными героями. И с каждым рассказом можно подводить читателя к причине Смещения.
Старый 30.06.2009, 11:39
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Last Guard, вообще у меня с полгода были своеобразные "вспышки" вдохновения по поводу этого рассказа, но они вскоре затихали, да я и сам забывал. Во время очередной вспышки я взял и перенёс это в .doc файл, пока не затихло. Т.е. если и будет следующая идея, то только в следующую "вспышку".

Плюс к тому же, рассказывать "от третьего лица как от себя" довольно трудно, я пробую это в первый раз. Возможно, в следующий раз получится лучше...
Старый 30.06.2009, 12:59
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Rewenger, ничего он не утрирует. Ты не историю рассказываешь, а пишешь. Поэтому пиши нормально. Повтор слов и корней - это просто основы исправления ошибок.
Старый 01.07.2009, 20:56
16GB
GhostOne User
offline
Опыт: 60,317
Активность:
Прочитал,в принципе норм,конец прикольнул)
Старый 01.07.2009, 21:04
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Кстати, в рассказе есть небольшая подсказка для внимательных, навлекающая подозрения на старичка ещё до прочтения конца.
Старый 02.07.2009, 07:10
Миф

offline
Опыт: 202
Активность:
В принципе очень неплохо, понравилась неожиданная концовка)
Старый 05.07.2009, 19:54
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Новый рассказ про Сумасшедший мир. "Загадка". Проверял меньше, чем первый рассказ, но старался писать более аккуратно.
Ответы на загадки специально забиты в cut, чтобы читающий мог сделать свои предположения, а потом уже видеть ответ.
Старый 07.07.2009, 07:22
Миф

offline
Опыт: 202
Активность:
второй рассказ написан в более сказочной атмосфере чем первый... Но, загадки довольно легкие, почти детсадовские) кроме последней... концовка как всегда неожиданна и жестока...
Старый 07.07.2009, 10:29
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Миф, с ответами любая загадка детсадовская.
Цитата:
Сообщение от Миф
концовка как всегда

Я не написал ещё настолько много, чтобы употреблять "как всегда".
Старый 07.07.2009, 11:40
Тзинч

offline
Опыт: 4,948
Активность:
Визитер был бы интересен, если бы ты все хорошо описал бы. Начал бы с описаний событий: с того все как началось. Тогда все норм было бы, а пока ничего не понятно.
Старый 07.07.2009, 12:16
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Цитата:
Сообщение от Искатель
Визитер был бы интересен, если бы ты все хорошо описал бы. Начал бы с описаний событий: с того все как началось. Тогда все норм было бы, а пока ничего не понятно.


Кабы если бы да бы, да во рту росли грибы...Меня ещё тафтологистом называют...

Рассказы попросили меня, и я их написал...
Описывать, как всё началось? Возможно, потом.
Пока что это такой рассказ, который можно прочитать, и то, насколько глубоко ты его поймёшь, зависит от тебя самого.

Кстати, я пятая загадка сама попросилась на бумагу, не сказав ответа. Как вы думаете, какой на неё ответ? У меня есть мысля, но интересно мнение других.
Старый 07.07.2009, 12:31
Миф

offline
Опыт: 202
Активность:
Цитата:
с ответами любая загадка детсадовская.

я отгадывал честно, на первую и третию загадку ответи сразу, практически недумая, над остальными пришлось подольше подумать...
Старый 07.07.2009, 13:02
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Вообще составление их в стихотворной форме было поставлено большим приоритетом, нежели сложность...
Старый 07.07.2009, 13:54

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.