XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> Галактическая академия
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
НЕзаяЦ

offline
Опыт: 3,574
Активность:
функции , записи, предустановленный тип
Хочу работать с триггерами более эффективно и компактно, прошу знающих людей растолковать ПОДРОБНО как применять функции, записи, опр. условий, действий и тд. Их значения. какие преимущества дают. с приведением простого примера для корректного освоения.
Еще интересно узнать чем полезен предустановленный тип, где можно его использовать
Старый 06.03.2011, 16:16
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Ну начать стоит с констант и переменных.
Все переменные могут быть константами (постоянное и неизменяемое в процессе игры значение), также их можно сделать массивами для хранения большого количества однообразных данных.
Самое интересное что массивы могут быть 4х мерными, например player[3][83][1][12] = value.
Также есть и структуры в которые можно помещать любые переменные (в том числе и другие стукруры), это существенно облегчает размещение и работу с переменными и бд.
Допустим мы можем сделать базу способностей (свою систему с окном и прокачкой).
Прелесть структур в том, что в них можно хранить переменные и массивы переменных (констант) любого вида.
player[1].abilitys.damage[1] = 23
player[1].abilitys.range[1] = 12
Тут мы указали что способность "1" для красного игрока имеет 23 ед. урона и 12 дальность. По сути можно использовать это как угодно..
Вот еще пример со структурами и константами.
hero[1].speed = 14
hero[1].damage = 23
hero[1].agility = 18
или вот:
hero[1].speed[movement] = 10
hero[1].speed[attack] = 90
hero[1].damage[hand] = 20
hero[1].damage[sword] = 190
и т.п.

Отредактировано Sg0D, 06.03.2011 в 17:28.
Старый 06.03.2011, 17:14
JumpeR
Рожденный в грязи
offline
Опыт: 951
Активность:
Надо сначала знать чем отличается функция от процедуры. Функции, они возвращают значение в точке входа, например номер ошибки.
Функции и процедуры - это часть кода отвечающие за что то, например может быть функция
void CreateZerg( int kol )
{
UnityCreate( kol ); код создающий зергов
}
Вызываем функцию
CreateZerg( 10 );
Все, мы вызываем нашу функцию и при этом передаем в параметр kol значение целого типа 10, теперь этот параметр можно использовать внутри функции.
Я не знаю насчет функций в Galaxy Editor, в функциях могут быть различного типа параметры и 2, 3, 4 параметра.
void AutoCreateZerg( int kol, int x, int y, int life ) Kol - кол-во зергов, x - координат x, y - координат y, life - жизни зергов */
{
Код отвечающий за создание и расположение зергов на карте.
}
Вызываем функцию,
AutoCreateZerg( 10, 5, 5, 450 );

Отредактировано JumpeR, 06.03.2011 в 18:32.
Старый 06.03.2011, 18:25
НЕзаяЦ

offline
Опыт: 3,574
Активность:
спасибо за константы и переменные , но это не все что я хотел бы узнать. возвращаемся к первому посту.....
функции интереснео=) можно еще пример?
Старый 06.03.2011, 18:25
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Старый 06.03.2011, 18:49
НЕзаяЦ

offline
Опыт: 3,574
Активность:
дело в том что я не начинающий тригерщик. я уже около пяти лет практикуюсь в этой среде. мне бы узнать только по моему вопросу....
Старый 06.03.2011, 19:01
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Если ты не начинающий, к чему эта тема? Открой редактор и экспериментируй.
Старый 06.03.2011, 19:27
НЕзаяЦ

offline
Опыт: 3,574
Активность:
если тему создал значит что то нужно =) дело в том что мне нужно было понять что к чему, у самого ничего не получается
Старый 06.03.2011, 19:39
НЕзаяЦ

offline
Опыт: 3,574
Активность:
Пожалуйста растолкуйте мне про предустановленный тип
Старый 08.03.2011, 13:40
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Константа? Что за предустановленный тип?
Старый 08.03.2011, 15:36
НЕзаяЦ

offline
Опыт: 3,574
Активность:
ясно=) ты не знаешь. это такой тип данных который ты сам устанавливаешь. к примеру не 1 2 3 4 5 а 2 4 6 8. или алфавит "а б в г д" , а свой предустановленный "я ю э"
так вот мне нужно объяснить надобность этого. я это видел в карте которую когда то скинул скуб фан =) НГзалотВарс - название. разобраться хочу чтобы разобрать ту карту=)
Старый 08.03.2011, 15:52
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Свои типи переменных?
Там они могут вернуть только целочисленный или строковый тип, по этому юзать их почти нет смысла (офк не считая свои функции).
Например: Это моя крутая и новая функция (вывести "секретное сообщение" на экран).
В данном случае "секретное сообщение", является одной из вариантов этого типа.
Старый 08.03.2011, 16:40

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.