XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от WWolf
Миль пардон - славянское фентези с катанами, данмерами, агромантами и лингофонами? Это, натурально, новое слово, н/к

Славянское - потому что действие большей частью происходит в стране славянского типа. Но это не значит, что весь мир населяют славяне - разницу улавливаешь? Даже в Волкодаве упоминались племена типа тюрков.
А насчёт слова "аргомант" - я его сам придумал, и пояснил, что это - "маг-грозовик" на языке Илунии (Прототипы Илунии - древняя Греция и Рим). У молнии на греческом много названий. Слово "Арг" означает в основном "вспышка" и серебряный или золотой блеск (вспомни аргонавтов) - и в русской традиции имя циклопа Арг часто переводят как "молния".
Старый 11.07.2007, 13:44
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Что-то я там славян не углядел... и ничего похожего на них - тоже...
Старый 11.07.2007, 14:00
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Trok-Ferot, а кто, по-твоему, покланялся Перуну?
Ну там не совсем славяне - а квазиславяне
Старый 11.07.2007, 14:01
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Квазиморды там, а не квазиславяне...
Арастиор, то, что славяне не являются твоими предками, ещё не дает тебе права над ними издеваться... ибо за приравнивание твоих персонажей к славянам я бы кое-кого зверски избил, если бы этот кое-кто мне под руку попался...
Старый 11.07.2007, 14:09
FrancK
???
offline
Опыт: 20,066
Активность:
Арастиор. ты взял только пантеон славянских богов, но не славян. Почитай "Трое из Леса", вот там славяне, так славяне.
Старый 11.07.2007, 14:32
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
Стили создавались не злыми дядями с целью загнать жанр в рамки. Стили "укладывались" в некотором смысле сами по себе. Взять геричное фэнтези, которым знамениты говард и перумов, и добавить в него, скажем, язык фрая - и никто его не поймет. Добавить в мощный мир мартина психологизма лукьяненко - и я первый в него плюну.

Некоторым удавалось изящно и ОРГАНИЧНО разбавить уже сложившиеся стили, как, например, сделал сапковский в ведьмаке (попутно создав т.н. пост-модернистское фэнтези, тем самым коварно опередив Арастиора в переносе фентэзи-элементов на более-менее современный менталитет), но таких - единицы, и они быстро становились классиками. Причем изначально их за эти элементы сильно не любили (радуйся, автор!), но книги-то становились популярными из-за высокого класса. Не тем силен сапковский, что у него гномы держат банки, мафиози - адвокатские конторы, а в империи строят мануфактуры, ох, не тем. И перумов стал знаменит не из-за того, что "развил" средиземье до необъятной, алогичной и населенной бесконечным числом зверски крутых персонажей вселенной.

Сапковский берет персонажами. Живыми, харизматичными - в них веришь. Их любишь\ненавидишь\не понимаешь - но видишь живыми.

Перумов взял тем, что на базе эпической арды создал героик фэнтези (не пишу "русское", потому как от зарубежных аналогов мало отличается) - за счет чего вместо невнятных мирков конанов/блейдов получил мир весьма объемный и мощный. А дальше уже по инерции...

У автора нет ничего принципиально нового.

У автора недостаточно хорошо старое. Но это - ПОПРАВИМО. Если, разумеется, автор сочтет нужным работать над такой пошлой и обыденной вещью, как язык и стиль.

З.Ы. как раз трое не шибко славяне, там все же интернационал-уклон.
Старый 11.07.2007, 14:34
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Самое нормальное славянское фэнтази, читанное мной - это Волкодав. Венны, сольвенны, вельхи - славяне. Сегваны - пожалуй, что скандинавы... Саккаремцы - турки... или что-то из той же оперы. И т.д... и это чувствуется.
Персонажи Arastior'а национальности не имеют... по ним далеко не всегда можно понять, даже в каком климате они живут...
Старый 11.07.2007, 14:40
FrancK
???
offline
Опыт: 20,066
Активность:
WWolf, всё равно мне ближе Мрак, Таргитай и Олег Никитина чем славяне Арастиора.
Мне ещё не нравится то, что он назвал республику Гипербореем. Как то мне это не подуху, не приятно мне это.
Старый 11.07.2007, 14:42
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Trok-Ferot, славяне ещё как являются моими предками!
Помимо известной тебе национальности во мне намешаны три славянских: русская, украинская и польская.
Старый 11.07.2007, 14:48
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Угу... вот только составляющая, о которой ты умолчал, уж слишком сильно доминирует... до чертиков просто...
Старый 11.07.2007, 14:51
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
Имхо, обвинять тебя в "плохих названиях" бессмысленно, ибо ими никому не угодишь, посему не надо менять их. Лучше задумайся над тем, что сказал тебе ВВульф.
Названия не делают книгу - книгу делает стиль и немножко оригинальности.
Старый 11.07.2007, 21:56
Scarp

offline
Опыт: 96
Активность:
KuT
нифига, названия очень удачные вполне могут быть..
Старый 12.07.2007, 03:22
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Scarp
Согласен. Но книга с никаким стилем, без всякого намека на идею и более-менее нормальных персонажей, но за то с крутыми именами - однозначно проигрывает своему антиподу.
Старый 12.07.2007, 07:59
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Trok-Ferot, вельхи скорее из фино-угорских племён...
Старый 13.07.2007, 16:43
tysch_tysch
Работаем
online
Опыт: отключен
Trok-Ferot волкодав при всём к нему уважению книга для чтения в туалете
Старый 15.07.2007, 22:43
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Кому как, кому как...
Старый 15.07.2007, 22:51
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
KuT, ты под гвоздём программы имеешь меня или главгероя?
Если меня, то я уже несколько дней как вернулся.
А продолжение романа будет скорее всего после 1 августа - сейчас я большей частью редактирую "Сталь и Пламя".
Старый 22.07.2007, 23:02
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор

мб пора бы и ответить?.. Не считаешь?

Цитата:
Сообщение от KuT
Арастиор
Послушай, ты допустишь возможность своей неправоты, если я тебе раскатаю целую статью, полную аналогий и воды, или быть может если кто-то другой раскатает?
Ты поймешь наконец, что произведение твое - нити меж огромных дыр, которых легион? Какие дыры? - об этом тебе неустанно твердят, тыкают носом в цитаты и нисходят до ругательств.
Поймешь?.. Допустишь хотя бы мизерный шанс?


З.Ы. Я не имею ввиду твой ответ про то, что ты дыры залатываешь.
З.З.Ы. "гвоздь" - это конечно же про тебя и никакому гг этих лавр не отнять.
З.З.З.Ы. Мб стоит также попробовать выложить сразу "хорошую" главу, а не "скелет"? Как считаешь?
Старый 23.07.2007, 20:45
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор вышлеш мне Сталь, когда обработаеш, хочу перечитать.
Заранее спасибо.
Старый 23.07.2007, 21:17
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
KuT, скорее всего до начала августа не будет ни плохих и не хороших глав - сейчас редактирую "Сталь и Пламя".

Арастиор добавил:
Хотя нет, вру. Вот вторая глава - вариант получше, чем на форуме.

Глава 2
Сумеречные клинки
Апион скакал на своей кобыле по дорогам Морении. Он выехал из Древгородского княжества и попал в княжество Небограда. Чем дальше к югу продвигался паладин, тем больше по пути показывалось деревьев и кустарников. В Небоградье вся эта растительность была обильно увита хмелём и плющом. Апиону встретилось несколько спокойных равнинных рек, шелест чьих вод нарушал тишину вечерней Морении.
По ночам Апион смотрел на небо. Оно было таким же, как и в мире Эрты – одна луна, иссиня-черный цвет по ночам и множество звёзд. Но в то же время звёзды были совершенно другими. Они выглядели так же, как и в Эрте, но складывались в совершенно другие созвездия. Правда, Апион заметил среди них и знакомые – созвездие Полярного Тигра и созвездие Дракона. Только с сильно искажёнными контурами – и как будто перевёрнутые. Значит, на небесах этого мира видна и часть звёзд, что видна на Эрте. А может, можно увидеть среди звёзд и саму Эрту – точнее, её солнце.
Апион вспомнил свою юность, а точнее, тюремную школу, в которой он отлично учился, в то время, как многие другие малолетние преступники пропускали все уроки мимо ушей. Он вспомнил урок астрологии.
- И запомните, ученики, наше солнце является звездой! – декламировал учитель.
- Господин учитель… - поднял руку Апион.
- Чего тебе, Апион Бейн ? – спросил учитель
- А в каком созвездии находится наше солнце?
- Всякий раз в текущем зодиакальном.
- Выходит, Солнце – кочевая звезда?
- Нет, солнце неподвижно. Это нам с Земли кажется, что оно мигрирует.
- А к какому созвездию принадлежит Солнце? Не может быть, чтобы звезда существовала сама по себе!
- Нда, ну ты и вопросы задаёшь, Апион Бейн! Я и сам не знаю, чего ответить.
И сейчас, разъезжая на кобыле по дорогам Морении, Апион, вспомнив расположение созвездий в родном мире, похоже, увидел то созвездие, где находилось его Солнце – и мир Эрты. Созвездие Пегаса, неведомое в Эрте – поскольку Эрта сама находится в его пределах. По дорогам проезжали стражники на конях, одетые в пластинчатые доспехи.
Если Древоградье и Небоградье встретили Апиона равнинными ландшафтами, то Златоградское княжество – наоборот, неровным рельефом. Дорога вполне заметно шла вверх, хотя уклон был всё-таки невелик. По пути попадались глубокие овраги, небольшие кручи и странные, выложенные камнями тропинки. Однажды Апион решил свернуть с основной дороги – и посмотреть, куда же приведёт его необычная тропа. А завела его тропа в каменное ущелье – похоже, она была высохшим руслом горной реки.
Следующим пунктом на пути паладина к Академии лежало Луноградское княжество. Оно входило в число южных регионов Морении – солнце жарило куда сильнее, чем на севере. Растительность пышно цвела в Луноградье – до такого скопления деревьев северным борам было очень далеко. Княжество могло похвастаться своими многочисленными озёрами, от которых веяло ночной прохладой. Возле озёр встречались многочисленные колючие и вьющиеся растения.
Так вот почему город, построенный здесь назвали Луноградом, - подумал Апион. – Несмотря на жару, возле воды ощущается истинная лунная прохлада.
Как ни странно, здешние леса казались вполне проходимыми – заросли колючек и вьющихся растений располагались только вдоль побережья озёр. Под кронами величественных деревьев, как и возле воды, чувствовалась прохлада.
Подлесок состоял из высоких кустарников, чьи листья очень сильно напоминали хвою – но на верхушке располагался цветок, похожий на розу – и обладающий таким же прекрасным запахом. В Эрте, родном мире Апиона, насколько бывший вор помнил школьные уроки биологии, цветущее хвойное растение можно было встретить не чаще, чем летающую корову – то есть никогда.
Также среди кустарников попадался папоротник, увенчанный фиолетовым цветком, напоминающим тюльпан.
В лесу слышалось шуршание веток деревьев, качающихся под свежим озёрным ветром, свист каких-то незнакомых паладину птиц и мягкий шелест земли под ногами. Земля здесь была влажной, комковатой, черноземистой и чуть пружинистой: её покрывал тёмный слой перепревших прошлогодних листьев. Дорога, напротив, оказалась утоптанной и каменистой. Несмотря на жару, пахло сыростью, палой листвой и грибами. Кстати, грибов здесь было немало – правда, лишь в глубине леса. Зато самых разных, в том числе и неизвестных Апиону – хотя он был заядлым грибником.
Из Луноградья Апион наконец-то въехал в Солнцеградское княжество. Путь занял двенадцать дней. Люди, жившие на юге, действительно были гораздо чистоплотнее, чем представители Древгородского княжества. По мере движения по этому княжеству флора и фауна продолжали меняться. Но не сильно – юг Морении по климату более походил на среднюю полосу Масхона, чем, например, на Ариаду.
Здесь, в Солнцеградье, встречались те же цветущие папоротники и хвойные, но – никаких тропических деревьев вроде пальм или оливок. Только редкие эвкалипты и кипарисы. Берёзы попадались очень редко, зато сосны встречались так же часто, как и на севере.
***
Внезапно Апион ощутил опасность. Метрах в двухстах к югу от него ощущалось присутствие хаотических энергий – и их носители явно покушались на законопослушных жителей. Апион пришпорил кобылу и поскакал по направлению к источнику опасности, выхватывая на ходу свой паладинский меч и зажигая его синим пламенем. Подскакав к носителям Хаоса, Апион увидел, что отряд из троих конных воинов в чёрных робах охраняет какого-то аристократа от бандитов в чёрных мантиях, от которых тянуло опасностью. Аристократу было около пятидесяти лет, он был одет в соболиную мантию. Один из его охранников был блондином лет двадцати пяти, второй – брюнетом лет тридцати, скорее всего, начальником охраны, а третий принадлежал к незнакомой Апиону расе, но, несмотря на синий цвет кожи и красные глаза, явно был человеком. Трое стражей не носили никакой брони, на их шеях висели изумрудные амулеты, а их клинки были изогнуты подобно бровям. Противники воинов также не носили никакой брони, а их вооружение составляли простые кинжалы. Но Апион ощутил в них Хаос. Хаотическую магию.
Противников было шестеро. Они выстроились в шеренгу, взялись за руки и произнесли заклинание, после чего по направлению к аристократу полетел каскад огненных стрел. Трое стражей в чёрных костюмах тоже взялись за руки, и их амулеты создали непроницаемый для магических атак щит. Апион не видел его глазами, но ощущал внутренним оком. Огненные стрелы, столкнувшись со щитом, полетели обратно. Аристократ отскочил на пару метров, и стражи набросились на колдунов Хаоса. Те прошипели заклинания, и покрылись красными контурами – очевидно, щитами Хаоса. Апион присоединился к стражам и поскакал на колдунов.
Воины, защищавшие аристократа, не могли пробить красные щиты. Апион взял свой пылающий небесным пламенем меч – и нанёс им удар по одному из хаотических магов. Щит Хаоса не пропустил даже меч из Небесной Стали. Но Апион не растерялся. Он вошёл в стиль Льва и обрушил на противника каскад ударов – и вскоре от защиты супостата ничего не осталось. Затем он отрубил одному из врагов руку – будучи паладином, Апион старался не убивать врагов. Охранники аристократа прибегли к энергии амулетов – и их изогнутые клинки покрылись зелёным сиянием – сильно напоминающим горение меча из Небесной Стали, но более спокойным. Через некоторое время эти мечи пробили щиты оставшихся колдунов Хаоса. Всё-таки, это были колдуны, а не шеддиты – их сила и ловкость была гораздо меньше, чем у этих хаотических воинов мира Эрты . С чем же это связано? Похоже, такова особенность меча из Небесной Стали – создавать во владельце не только способности к использованию энергий Абсолюта, но и огромный потенциал силы и ловкости.
Через три минуты все колдуны Хаоса были побеждены. Брюнет, судя по всему, начальник охраны подошёл к Апиону.
- Парень, ты сражался не хуже нас.
- Енто был мой долг – защищать невинных.
- Странный у тебя говор, парень. Похож на деревенский. Но твоё лицо не может обмануть, - произнёс мужчина. – Я вижу, что ты самый настоящий горожанин. Причём не в первом поколении. Откуда ты?
- С Севера я, - произнёс Апион. – Он надеялся, что до стража не дойдёт, что Апион изучил деревенский говор – а значит, сам он чужак. И надеялся, что этот страж незнаком с северным городским диалектом – а не то поймёт, что парень говорит не на нём.
- А из какого города будешь? – подозрительно посмотрел страж в глаза паладину.
- Древгород. – Апион решил не врать.
- Бывал я на Севере – в Орлоградском княжестве. Там говор совсем другой. По крайней мере, в городе. А вот в Древгороде не бывал.
Апион поклялся себе, что выучит местный диалект, как только окажется в городе – и с его способностями к языкам будет невозможно догадаться, что это – не его родное наречие.
- Как звать-то тебя, парень? – спросил страж.
- Апионом. А вас как?
- Вас? Почему ты обращаешься ко мне, как к нескольким людям?
- Неважно, - Апион вспомнил, что в Эпоху Мрака не было уважительного обращения на «вы». – Как тебя зовут, воин?
- Арданис. Я – капитан стражи ордена Сумеречных Клинков.
Апион разинул рот.
- Сумеречных Клинков? Разве они не на Севере?
- Сумеречные Клинки – межкняжеская организация шпионов, существовавшая ещё при царях. Мы были элитной стражей царя – а теперь мы охраняем князей.
Апион вновь вспомнил тюремную школу, а точнее – уроки истории. Он проходил явление феодальной раздробленности. Похоже, оно коснулось и шпионской организации.
- Выходит, енто… - Апион показал рукой в направлении аристократа.
- Да, - ответил Арданис. – Князь Драгомир, правитель Солнцеграда и прилегающих земель. Мы охраняем князя и его дочь, пресветлую княжну.
- О вашем ордене ходят слухи как о таинственной организации, с которой тяжело столкнуться…
- Да, Апион. Но ты столкнулся с нами лицом к лицу. И поэтому нам придётся тебя убить, чтобы сохранить свою тайну.
Поначалу на лице Апиона прочитался секундный страх, а потом – злость, тут же подавленную тренировками паладина. С его боевыми навыками нечего бояться троих. Демон знает, что можно ожидать от этих людей Эпохи Мрака.
- Да не бойся, - засмеялся Арданис. – Пошутил я. Я никогда не видел человека, который сражался бы так хорошо. И так быстро. К тому же, ты спас жизнь нашему князю, будучи чужеземцем. Похоже, твоя лояльность Солнцеграду не меньше, чем у наших Сумеречных Клинков. И поэтому у нас есть к тебе предложение – вступить в наш орден.
Как-то подозрительно – незнакомому человеку с ходу предлагают вступить в шпионский орден. Может, они хотят следить и за самим Апионом, догадавшись, что он иномирянин. А может, княжество просто находится в отчаянном положении.
- Вижу, в вашем княжестве не хватает агентов?
- Поначалу хватало, но что-то оживились культисты, и нас становится с каждым днём всё меньше. Поэтому мы рады любой помощи.
- Те люди, шо на вас напали – енто и есть те самые культисты?
- Да, это они. Поклоняются Зорану, богу, правящему империей Айрос.
- Империей правит бог?!!!
- Апион, что-то мне не верится, что ты вырос не в лесу. Зоран – бог, но когда-то он был человеком.
- Разве человек может стать богом?
- Зоран был очень сильным магом. И в ходе манипуляций с сердцем титана Гашмана, древнего бога-демона он приобрёл божественное могущество.
- Так шо же я должен делать? – спросил Апион.
- Ступай в храм на вершине горы Анур. Там ты встретишь Даромира, одного из магистров нашего ордена. Передай ему вот это, - Арданис протянул Апиону запечатанный конверт. Дальше он всё сделает сам.
***
Апион скакал по направлению к горе Анур. За пазухой он держал конверт, данный ему Арданисом. Конверт был закрыт магическими печатями. Конечно же, Апион мог вскрыть их – но в таком случае об этом было бы известно адресату, Даромиру. Гора возвышалась на четыре версты. Когда Апион прошёл половину пути, пейзажи горы уже напоминала пейзажи северной Морении – и Гиперборея. А уже на вершине царила настоящая зима.
Но на вершине горы Анур паладин не видел никакого храма. Тогда Апион понял, что сам поиск храма Сумеречных Клинков может быть частью испытания. И поэтому Апион закрыл глаза и включил внутреннее зрение. Предчувствия не обманули бывшего вора – он увидел в скале замаскированную и закрытую магией дверь, простым взглядом не отличимую от поверхности скалы. Подойдя к двери, Апион взмахнул рукой и применил к ней одну из своих немногих способностей паладина. Массивная каменная дверь приобрела свой естественный вид. Апион провёл рукой вдоль двери – и она открылась. Паладин вошёл в храм.
За дверью последовала винтовая лестница, направленная вниз. Стоило ли так долго лезть в гору, чтобы потом опять спускаться? - подумал Апион. Но делать ничего не оставалось. Пришлось лезть вниз. По бокам стен тускло светили факелы, чьи ручки были выполнены в виде изогнутых клинков. Но Апион как будто родился вором: помимо необыкновенной ловкости, он с детства ощущал себя ночным существом – и в темноте видел почти так же хорошо, как и на свету.
За лестницей последовал коридор длиной метров в сто. В его конце Апион увидел огромное человекоподобное существо, судя по всему, сделанное из белой глины. Примитивный голем, - догадался Апион.
- Стой, чужак! – воскликнул голем, когда Апион приблизился к нему на расстояние броска копья, - назови пароль!
- Я не знаю пароля, - признался Апион. – Я здесь первый раз. Меня прислал Арданис – и просил передать Даромиру этот конверт.
- Правило есть правило, чужак, - прогудел голем. – Говори пароль. Если не знаешь пароля, то попробуй меня обойти.
Апион сразу понял, что это – тоже часть испытания. Сперва он собрался атаковать голема – но потом осознал, что уничтожение собственности малознакомой организации может принести ему лишние проблемы. Поэтому Апион перешёл в Тень Абсолюта – и незаметно прокрался мимо глиняного стража. Туповатый истукан не понял, что человек может быть рядом. И Апион неспешно открыл дверь, находившуюся за спиной голема, а затем, проскочив в проём, тут же закрыл её.
Паладин пришёл в какой-то огромный зал, от которого уходили различные коридорчики. Перед Апионом стояло пятеро человек с синей аурой. У самого высокого из них аура была наиболее яркой. Апион покинул Тень Абсолюта и перешёл с внутреннего зрения на обычное. Все пятеро присутствующих были одеты в черные робы Сумеречных Клинков.
- Кто ты таков, чужак? – строго спросил высокий человек, которому на вид было лет сорок пять. К тому же, он был худощавым, так что Апион мысленно окрестил его Прутиком, – Как ты прошёл в наш храм и миновал охранного голема?
- Я пришёл от Арданиса, - произнёс Апион. – И ищу Даромира.
- Даромир – это я, - ответил Прутик. – Я – глава местных Сумеречных Клинков. Зачем Арданис прислал тебя?
- У меня есть для тебя конверт, - ответил Апион.
- Покажи.
Паладин передал запечатанный конверт Даромиру. Тот хмыкнул, прошептал какое-то заклинание, и печати упали с конверта. Достав письмо, Прутик зачитал:
- Настоящим сообщаю, что человек, доставивший сие послание, есть шпион империи Айрос и подлежит немедленной казни.
- Наверное, Арданис перепутал конверт, - растерянно пробормотал Апион. Но четверо Сумеречных Клинков, сопровождающих Даромира, загоготали, а через некоторое время, отсмеявшись, обнажили свои мечи.
- Стойте! – выкрикнул Даромир. – Уберите оружие. Ратмир! – при этих словах из строя вышел рыжеволосый плечистый молодец лет двадцати восьми, - я приказываю тебе лично прикончить лазутчика!
У Апиона не было времени соображать, в чём же заключалась афера, и не был ли Арданис на самом деле сам шпионом Айроса, и зачем посылать на смерть незнакомого человека. Он выхватил из ножен свой меч и приготовился к бою. И Ратмир бросился в наступление.
Но врождённая реакция и обучение у Ларратоса сделали своё дело. Апион с кошачьей ловкостью увернулся от трёх ударов, четвёртый же отбил. Ратмир бросился на чужака с удвоенной силой, но Апион, парировав ещё один выпад Сумеречного Клинка, с такой мощью нанёс ответный удар, что враг отлетел на пять метров.
Все стоящие заапплодировали.
- Браво, чужак! Ты прошёл испытания! – искренне поклонился Даромир.
- Как прошёл? – изумился Апион, - разве меня не приняли за вражеского агента?
- Конечно же, нет. Сам прочитай письмо и убедись в этом.
Апион заглянул в письмо Арданиса. Там значилось:
«Друг мой Даромир!
Если ты получишь это письмо, то знай, что я нашёл нужного человека для особых заданий. Тот, кто принесёт этот конверт, и будет кандидатом на звание нового агента. Ибо к тому моменту, как он получит конверт, я сам буду убеждён, что он хороший воин.
Но ты будешь должен сам испытать его. Обвини моего курьера в шпионаже на врага. По выражению его лица будет ясно, действительно ли он является вражеским агентом или же лоялен нашему князю. Если прочитаешь по лицу, что он шпион Айроса, прикажи всем своим воинам убить курьера. Если же он покажет себя лояльным Драгомиру, то направь против него лишь одного воина. Настоящий Сумеречный Клинок должен быстро реагировать в любой ситуации, и если курьер не сумеет отразить удар, значит, он не может стать одним из нас.
Если же курьер выстоит против лучшего воина, это значит, что он достоин вступления в наши рды. А если победит – тогда мы нашли исполнителя для особо важных заданий.
Арданис».
- Арданис уже признал тебя, чужак. Но теперь и я, командующий Сумеречных Клинков, официально принимаю тебя в нашу организацию. Назови своё имя.
- Апион Грант.
- Добро пожаловать, брат Апион! По говору вижу, что ты прибыл с Севера. Твои волосы светлы, твой рост велик, и ты очень ловок, чем напоминаешь мне снежного барса. Отныне твоё кодовое гильдийское имя – Барс. Оно же является паролем, по которому тебя будет пропускать охранный голем. Но не вздумай сообщать своё тайное имя никому за пределами Сумеречных Клинков. Если не считать самого князя Драгомира.
***
В течение двух недель Апион жил в храме Сумеречных Клинков. Ракета Хаоса лежала в личном сундуке нового агента – в его каморке. Апион постигал шпионские и боевые навыки Клинков. Но новые боевые умения не особо помогали Апиону, поскольку он и так дрался лучше всех в храме.
Приблизился конец июня. Когда Апион неспешно упражнялся в стрельбе из лука, к нему подошёл Даромир и торжественно произнёс:
- Итак, брат Барс, тебя избрали для выполнения особых заданий. У меня есть одно для тебя. Ты должен дойти до городка Холмск и принять у агента Паука одну девушку, которую надо довезти до магической академии Солнцеграда (ага, подумал Апион, по пути и академию посещу). Вот тебе карта города. Ты, Барс, парень толковый – и в городе не заблудишься.
- А что за девушка? – Апион уже усвоил городской южный диалект моренского языка.
- Её зовут Снежаной. Волосы светлые, возраст двадцать лет. Она – дочь влиятельного купца, и собирается поступать в академию.
- Но мы – правительственные агенты, а не ходячая благотворительность. С какой стати мы должны выполнять поручения купцов?
- Сумеречные клинки – наёмники, способные исполнить любой заказ, если он не противоречит нашему закону или непосредственно воле князя. И вообще, помни устав, агент Барс. Сумеречный Клинок не должен задавать лишних вопросов – и должен безоговорочно слушаться старшего по званию.
- Будет сделано, - покорно поклонившись, сообщил Апион, - я доведу Снежану до академии!
***
Апион прибыл в Холмск. Даромир назвал его городком, однако, с точки зрения Апиона, выросшего в миллионном Стейнгарде, это был самый обычный посёлок. Несмотря на это, выглядел он гораздо богаче, чем большинство городов Морении. Сразу ощущалось, что в Холмске обитают зажиточные купцы и аристократия. Городок Холмск смотрелся значительно красивее, чем Древгород – в столице северного княжества только квартал магов выглядел цивилизованно. Здесь же всё было чисто и красиво. Каменные здания напоминали особняки Ариады, а изящные деревянные были выполнены из лакированного дерева.
Апион сверился с картой и прошёл к самому крупному зданию, на центральной улице, носившей название Славы Сварога. У ворот дома стоял человек в чёрной робе с ятаганом, а рядом с ним находилась женская фигура в белых одеяниях с капюшоном, почти полностью закрывающим лицо.
Апион подошёл к человеку в чёрном и продемонстрировал ему приветственный жест-пароль Сумеречных Клинков – соединил вместе указательный палец правой руки со средним, а мизинец – с безымянным, при этом дотронувшись до носа большим пальцем. Тот ответил жестом-отзывом – выставил указательный, безымянный и средний пальцы, и дотронулся ими до области сердца.
- Рад видеть тебя, брат Барс, - шёпотом произнёс Сумеречный Клинок.
- И я рад, брат Паук, - поклонился в ответ Апион.
- Отойдём на пару минут? - прошептал Паук.
- Конечно.
- Это – Снежана, - сообщил Паук. – Именно её ты должен доставить в академию Солнцеграда. Но будь осторожен. Возле деревни Кабаны, которая лежит на пути из Холмска в Солнцеград, поселился дикий орк. Вроде бы до Глухого Урочища, где они живут, более ста вёрст, однако, этот детина держит в страхе всех селян. Он постоянно крадёт у жителей деревни скот. Сельское ополчение пыталось справиться с ним, однако, силы у него – как у десятерых орков. Приходили солдаты – но чудовище пряталось в лесах. Пытались даже вызвать специалиста по связи с нелюдью из академии, но, как выяснилось, этот злобный урук говорит на странном диалекте, совершенно непохожем на орчий язык, изученный магами. Поэтому, Барс, мы и послали именно тебя – тебя по праву считают лучшим воином Сумеречных Клинков, и в случае нападения бестии твои шансы выжить велики.
- Поведай мне, Паук, если орк так страшен, почему же меня отправили эскортировать Снежану одного, без подкрепления?
- Я не знаю, таков приказ Даромира. Если бы я знал – всё равно не сказал бы, потому что приказы не обсуждаются.
- Хорошо, Паук. Поверь мне, я смогу объясниться с носителем любого языка.
***
Апион ехал на своей кобыле в направлении Солнцеграда, через пустующую деревню Кабаны – это была единственная дорога, по которой могла пройти лошадь. Деревня выглядела странно – людей не было, однако её, похоже, забросили совсем недавно – поля были засеяны, и в хлеву мирно паслись козы и овцы. Правда, их было гораздо меньше, чем обычно должно быть мелкого скота – возможно, люди увели с собой часть поголовья. Но оставшиеся овцы и козы выглядели сильно обеспокоенными. Они предчувствовали беду. Как и сам Апион.
На Апионе не было робы Сумеречных Клинков – вместо неё красовалась одежда обычного горожанина. Сзади сидела Снежана. Апион молчал, поскольку Сумеречным Клинкам не особо рекомендовалось разговаривать с эскортируемыми людьми. Но Снежана сама вступила в диалог:
- Скажи, Сумеречный Клинок, могу ли узнать твоё имя?
- Грант. Апион Грант.
- А есть ли у тебя гильдийское имя?
- А своё гильдийское имя я не скажу и под пытками, - несмотря на разговор с девушкой, новоиспечённый Сумеречный Клинок внимательно следил за дорогой и за деревней – у него был врождённый талант делать сразу несколько дел.
- А кто твои родители, Апион? – кокетливо произнесла девушка.
- Мой отец был странствующим волшебником…
- Боевым магом?
- Не совсем. Скандально известным магом-бродягой, и я не знаю, куда занесла его судьба. А вот мать моя была женщиной весьма лёгкого поведения. Я не хочу вспоминать свою семью…
- Была? Что стало с твоей матерью? – изумилась Снежана.
- Она спилась. Она умерла от пьянства, когда я вернулся из… - и тут Апион осёкся. Он не хотел, чтобы дочь богатого купца, которая к нему, похоже, неравнодушна, помимо его происхождения из низов общества знала и об отсидке в тюрьме.
- Вернулся откуда?
- Из армии.
- Скажи, Апион, - улыбнувшись, произнесла Снежана, - а у тебя есть девушка? Она ждала тебя из армии?
- Сейчас у меня нет девушки. Я вообще оставил свой родной город, и все связи с ним у меня оборваны…
И тут разговор Апиона со Снежаной внезапно оборвался. Как гром среди ясного неба в самом центре деревни промелькнула вспышка, похожая на молнию. И из центра этой вспышки поползло облако странно пахнущего зеленого газа, охватившее всю деревню. Апион предчувствовал опасность – и задержал дыхание. А паладины могут не дышать часами. Апион оценил ситуацию: он не успеет вывести девушку за пределы этого облака – она всё равно схватит ужасного зелёного газа. К счастью, Сумеречный Клинок понял, что опасность, исходящая от этого облака не смертельна – похоже, газ лишь усыпляет человека. Но затем ощутилась более серьёзная опасность, на этот раз смертельная – от фигуры, которая эффектно появилась в самом центре облака.
Когда сгусток зелёного газа рассеялся, Апион увидел, что фигура принадлежит огромному орку с соответствующего размера дубиной. Вот почему в деревне не было людей – увидев злобного орка в очередной раз, все люди сбежали.
- Держись, Снежана! – выкрикнул Апион и слез с кобылы, - я разберусь с этим орком!
- Слышала я, ты странный орк, - обратилась Снежана к разбойнику. – И твой язык отличается от обычного орчьего. Может, попробуем уладить всё миром? Я не хочу, чтобы мой охранитель тебя покалечил, ты не представляешь с кем имеешь де… - и тут девушка отрубилась. Зелёный газ делал своё дело.
В ответ орк поднял свою дубину и испустил боевой крик. Апион резко вытащил с пояса меч из Небесной Стали. Он сильно пожалел, что не успел достать лингвофон – и поговорить с орком. Придётся драться.
Орк рубанул воздух своей здоровенной дубиной – но Апион успел пригнуться. Супостат нанёс следующий удар – сверху вниз, и Апион отскочил. Было бы очень тяжело парировать такой удар мечом, даже если ты паладин. Следующий удар орк нанёс снизу вверх – Апион подпрыгнул, занеся ногу для удара по врагу. Но он не ожидал, что его враг тоже силён и ловок – и орк, увернувшись от удара человека, ударил Апиона дубиной в грудь – и тот отлетел на десяток метров в направлении ближайшего дома. Повезло Апиону, что дубина даже не проломила ему рёбра. Сумеречный Клинок отделался парой ран, которые он, естественно, вылечит после боя. Если выживет. Действительно, сил у этого орка и впрямь было на порядок больше, чем у обычного.
Но и у Апиона была припасена пара козырей за рукавом. Провернув своё тело в полёте, чтобы не удариться головой о стену дома, Апион оттолкнулся от стены ногами и полетел обратно к супостату. Он тут же кинул во врага свой меч из Небесной Стали на уровне головы. Орк отбил этот меч своей дубиной по эфесу. Апион только этого и ждал. Сумеречный Клинок в полёте выставил вперёд правую руку, и с неё на врага слетела лилово-синяя молния, порядочно шарахнув орка.
- Проклятие! Опять эти молнии! Как у Хаммона! Ненавижу их! – выругался орк на чистом вестландском языке.
- Ты говоришь по вестландски? – изумился Апион, приземлившись на ноги в двух шагах от орка.
- Конечно, говорю, - орк опустил булаву, но в его интонации по прежнему слышался гнев. – Это – мой родной язык! Постой, парень, кажется, я тебя знаю. Точно! Ты же вор! Ты был в отряде Элиддина и Ларратоса! Как же тебя звать? Арион, что ли?
- Апион, - поправил его агент Сумеречных Клинков, - тогда кто же ты? Я где-то видел и твоё лицо, орк! Ты… Ты – Баал Ирвэн!
- Ты прав, Апион. Но не до конца. Я – Ирвэн, но титулом Баал ты меня называть не можешь. Я не могу быть владыкой шеддитов – потому что шеддитов больше не существует . С их диктатурой было покончено. Ларратос убил Хаммона – и я теперь бывший шеддит.
- Значит, Ларратос всё-таки победил?! Я так и знал! – обрадовано выкрикнул Апион. – Только как же ты, Ирвэн, добрался до этого мира?
- Энергии Абсолюта и Хаоса в день битвы твоего друга с Тёмным Лордом так активно взаимодействовали и смешивались, что они временно исказили ткань реальности Эрты – и выдавили меня из неё. Оказавшись вне нашего мира, я пошёл по золотой дороге – и она вывела меня к какому-то городу – здесь, недалеко…
- Думаю, ты имеешь в виду Солнцеград…
- Да демон его знает! Не знаком я с местными названиями!
- Почему же ты нападаешь на деревню и похищаешь скот, как простой разбойник, бывший владыка шеддитов и великий алхимик?
- Пойми меня, Апион, я не смог никак устроиться в городе – меня сразу прогнали лишь из-за того, что я орк. Некоторые люди хотели меня убить. Какие-то маги. Очевидно, охотились за мной с целью поимки. Также меня полностью выбивает из колеи незнание местного языка – и невозможность его выучить в связи с происхождением. Я нашёл на востоке лес, полный орков – но и среди них по причине незнания языка я не смог нормально жить. К тому же, я никогда особо не любил эту расу.
Поэтому я и стал отшельником. А питаться чем-то надо. Вот я и краду скот потихоньку.
- А где все люди?
- Едва завидев моё появление, они покидают деревню, потому что поняли, что бороться со мной бесполезно.
- Я помогу тебе, Ирвэн, - обещал Апион. – Если обещаешь, что оставишь в покое деревню, я каждую неделю буду покупать и приводить тебе столько скота, сколько захочешь. Также я могу обучить тебя местному языку – и думаю, что со своими способностями ты не пропадёшь в этом мире.
- Буду благодарен, Апион. Скажи, а кто эта девушка в белых нарядах, сидящая сзади тебя на лошади? Твоя невеста?
- Нет, Ирвэн! Это Снежана, дочь влиятельного купца, которую я, агент Сумеречных Клинков – местной спецслужбы – должен эскортировать в магическую академию – и охранять от всяких подозрительных типов вроде тебя.
- Со смеху умереть можно! – загоготал Ирвэн, - бывший заключённый в спецслужбе! Только ты мог провернуть такое!
- Ладно уж, бывай, старый пройдоха, - улыбнулся Апион. И он со Снежаной поехал к академии.
***
Апион ехал с девушкой дальше.
- Ты справился с этим чудовищем пока я спала? – изумилась Снежана.
- У меня свои методы, - с гордой улыбкой ответил Апион.
Лошадь привезла Апиона и Снежану к вратам академии, выполненным из светящегося фиолетового камня. Наверное, особенно красиво врата светятся ночью, - подумал Апион. Врата открылись – и кобыла с двумя всадниками прошла внутрь.
Зрелище, которое открылось перед глазами Апиона и его спутницы, не было похоже ни на что, виденное ранее. Башни академии были выполнены из потрясающе красивого камня, похожего на мрамор – только фиолетового цвета. От Даромира Апион как-то слышал, что главную башню академии называют Фиолетовой Цитаделью – но не знал, что она представляет собой такое красивое зрелище. Наверху главной башни красовался восьмиугольник, символизирующий солнце. Во дворе академии царила удивительная чистота – зачарованные мётлы сами по себе, без участия людей, подметали улицу.
Возле зданий росла трава, на которой всеми цветами радуги переливалась роса. Среди деревьев, росших во дворе академии, Апион увидел и тропические – пальмы и эвкалипты. Очевидно, их зачаровали, приспособив к климату южной Морении. А на вполне обычных моренских деревьях, вместо привычных яблок и груш произрастали бананы и ананасы. Растительная магия – великая сила!
-А вот и Даромир! – обрадовано произнёс Апион.
Возле врат их действительно начальник Сумеречных Клинков. Снежана изящным движением руки сняла свой капюшон.
- Мир тебе, государыня, - поклонился Снежане Даромир. – И поздравляю тебя, агент, с успешно выполненным заданием. Вот твоё жалование.
- Государыня?! – изумился Апион.
– Я – княжна, дочь правителя Солнцеграда Драгомира, - сказала Снежана. – Для этого я и надела капюшон – чтобы никто меня не узнал…
- Поэтому мы и поручили охрану княжны Снежаны именно тебе, агент, - сказал Драгомир. Во-первых, ты лучший воин Сумеречных Клинков. Во-вторых, ты – новичок, и никто тебя не знает – поэтому встречные не догадывались, что ты везёшь такую важную особу.
- Да я и сам не знал, - произнёс Апион.
- Теперь знаешь, агент. Отныне ты назначаешься личным охранником княжны Снежаны.
Старый 23.07.2007, 22:21

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.