XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
Цитата:
Что, если бы в фэнтези было не Средневековье, а Новое Время?

Что ты имеешь ввиду под "Новым временем"?
Цитата:
Что, если бы орки выростали среди людей?

см. Lord of the Clans
Цитата:
Какова повседневная жизнь в стране, где правит жестокий Чёрный Властелин?

см. Глен Кук, Хроники Черного Отряда
Цитата:
Что было бы, если бы на трёх девочек рождался только один мальчик?

Не знаю. Судя по СССР в послевоенные годы - ничего такого уж офигительного.
Цитата:
Что было бы, если бы на пути потока гуннов, размывшего Римскую империю встал один-единственный пулемётный взвод?

Помнится, я читал потрясающую книгу, в которой военная часть перенеслась в Степь, наполненную кочевниками. И она отнюдь не установила "свои порядки".
Цитата:
Что было бы, если бы эльфы вымерли в фэнтези-мире?

А что бы там было? Я просто знаю массу фэнтези-миров, в которых эльфов вообще не было, и столько же - в которых некая древнепрекрасномудрая раса вымерла. Ничего особенного...
Цитата:
Что было бы, если бы на Руси не было монголо-татарского ига (а наоборот - у татар Русское иго), при этом Русь приняла бы католицизм, но сохранилось бы язычество.

Не знаю, и не хочу домысливать. Не люблю альтернативную историю.
Цитата:
Что было бы, если бы языческими жрецами были самые настоящие маги (магами назыались жрецы Зороастризма)

Ну посмотри, например, мир Готики
Цитата:
Что было бы, если бы у перумовского Кэра Лаэды родился ребёнок от одной из его многочисленных любовниц вне Долины Магов?

Комментариев нет.
Старый 10.07.2007, 18:25
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от Laborant
занимательно. а мне лично (да и не мне одному) всегда казалось, что тов.Перумов просто использовал старую добрую фишку под названием "те-же яйца, только в профиль", банально выехав на чужом "сеттинге". в конце 80х начала 90х, на волне возрастающей популярности фентези и Толкина особо это был прекрасно продуманный ход. ну и, конечно же, не стоит забывать о нашем замечательном законодательстве - задумай Николай Даниилович отщебучить подобное в Британии или Юсе...

Я такое провернуть не смог бы, потому что тогда я был слишком маленьким
Мир Готики знаю, на него тоже ориентировался.
Вообще, по авторскому праву после 50 лет после первой публикации произведение принадлежит народу. Так что ВК может быть использован.
И Перумов занимался не плагиатом - не выдавал чужое произведение за своё - он наоборот написал своё продолжение для чужого.
Цитата:
Сообщение от Trok-Ferot
Так если бы только у TES тырил...

Я уже говорил: если берёшь у одного - это плагиат, если берёшь у всех - это эрудиция
Ладно, злые вы все, уйду от вас .
Старый 10.07.2007, 18:59
Rvn
Skillful level designer
offline
Опыт: 15,907
Активность:
Он покидает нас! Даете ему чему нить, че нить, таблеток как них, он уходит от нас! Боже... давайте скальпель, щас буду резать его.
Цитата:
Я уже говорил: если берёшь у одного - это плагиат, если берёшь у всех - это эрудиция

Ну-ну... =\
Старый 10.07.2007, 19:19
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Ничего себе...

Rvn, добро пожаловать в наши темные ряды)
Арастиор
Послушай, ты допустишь возможность своей неправоты, если я тебе раскатаю целую статью, полную аналогий и воды, или быть может если кто-то другой раскатает?
Ты поймешь наконец, что произведение твое - нити меж огромных дыр, которых легион? Какие дыры? - об этом тебе неустанно твердят, тыкают носом в цитаты и нисходят до ругательств.
Поймешь?.. Допустишь хотя бы мизерный шанс?
Старый 10.07.2007, 19:34
Rvn
Skillful level designer
offline
Опыт: 15,907
Активность:
KuT не бейся башкой ап стену... все афффтары считают свои произведения шедеврами.
Старый 10.07.2007, 19:35
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Rvn, далеко не все... лично у меня пунктик - я считаю все свои творения [за очень редким исключением] полной фигнёй... хотя народ, как правило, придерживается обратного мнения.

Но Elijahu - ультранепробиваемый комрад. Ему на всех по барабану... Может написать письмо его кумиру [судя по частоте употребления имени всуе] Перумову, чтобы он его тоже проматерил?
Старый 10.07.2007, 19:46
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
"все афффтары считают свои произведения шедеврами"
Ничего подобного! Все авторы считают, что их произведения "немного недоделаны" :moral:
Старый 10.07.2007, 20:11
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор ты так любиш противоречия? А представь что нет Перумова, ведь ты все время на него операешся, вот предствь его нет, а если бы его не было бы то и ты бы не был писателем. Так что ли?
Вообще о плагеате это отдельный разговор, что считать плагеатом в данном случае, а что нет. Вот эльфы, дварфы, орки(особенно зеленые, придуманные Воркшопом) это уже сродни обыденым вещам, таким как автомобили, мы же не будем называть автомобили в произведениях калесокатилка, это глупо, да такие определения использовать не грех, так же как и виды магий, классов и тд., но использовать целый (ЦЕЛЫЙ!!!) контент, это полный плагеат.
РГМ похож на калаж из кусочков журнала, нарубленных старым ржавым топором, Маги от туда, это от сюда, что то еще бох знает из чего.
Да впринципе можнго украсть, но сделать это красиво. Как например это сделали Близзарды с творением ГеймВоркШопа, но при этом она на столько раскрутили, разноообразили, улучшили и углубили сетинг, что он запинал Ваху(ну не сорокотысячник конечно) в каллл, по все постамм и даже стал популярнее. (К слову: в СиПе все и то более граматно сворованно)
Старый 10.07.2007, 21:41
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
Вот эльфы, дварфы, орки(особенно зеленые, придуманные Воркшопом) это уже сродни обыденым вещам

ну пчму... это тоже плагиат, но к нему все привыкли, и не обращают на это внимание.

Цитата:
(К слову: в СиПе все и то более граматно сворованно)

там жутко страдает начало... как тут хз...
Старый 10.07.2007, 22:00
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
"Как например это сделали Близзарды с творением ГеймВоркШопа"
Ребята, ну может, хоть здесь не будем? Ну не готова еще к выходу в свет подробнейшая и документированная статья с полным объяснением этого вопроса :cry:
Старый 10.07.2007, 22:26
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Вообще меня уже нет - я поехал в Москву, а точнее в 15.00 выезжаю в Подмосковье на семинары (так на нашем научном жаргоне официально называется грандиозная пьянка)
KuT, если ты не заметил, я эти дыры постоянно затыкаю.
ReplikanT, что ты подразумеваешь под целым контентом?
Утверждение, будто зелёные орки скомунизженны близзами (ровно как и авторами фэнтэзи - включая неупоминаемого всуе и меня) вовсе не из Вархаммера - они были в Мультфильме "Властелин колец" 78-го года.

Арастиор добавил:
Ладно, если обвиняете меня в коммуниздинге имён из книг, с которыми я не знаком, могу Морению переименовать в Моранию - надеюсь, это название никто не использовал.
Старый 11.07.2007, 08:46
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
морания, очень сильно напоминает моравию=)
Старый 11.07.2007, 12:55
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
Перед нами Морания, странная африканская страна, которая вполне органично вписывается в знакомый нам по «Сибири» мир. Африка Бенуа не имеет ничего общего с той, к которой мы привыкли. Это чарующая, неисследованная земля, где обитают невиданные создания. Иногда — красивые, иногда — страшные.
Не испо-о-о-о-о-ользовали, как же...
Старый 11.07.2007, 12:56
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Млять, что не придумай - вечно у кого-то уже было.
Старый 11.07.2007, 13:08
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Арастиор, а ты попробуй придумывать не заменой одной буквы в уже имеющемся... сразу повеселеет.
Старый 11.07.2007, 13:13
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Пусть будет вариант - "Тёмнолесия". На Яндексе не нашёл.
А само произведение тоже можно переименовать. РГМ - рабочий вариант названия - можно назвать "Наследник Звёзд"
Старый 11.07.2007, 13:25
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Классно. Прогресс. Теперь заменено две буквы... Ой, вру, одна... Ибо Темнолесие есть... Значит, не прогресс...
Старый 11.07.2007, 13:27
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
а почему слова из другого языка обязательно у вас заканчиваются как русские? Ия, эя... Вот вам вариант, "Ниэяморэ", конечно не ахти здорово, но уж получше темнолесии (темнолесия эта пять :):)
Старый 11.07.2007, 13:31
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Где Темнолесие есть?
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D2%E5%EC%ED%EE%EB%E5%F1%E8%E5
Не было нигде в фэнтези таких регионов. Только группа была - и существовало похожее село в реале.

Арастиор добавил:
Цитата:
Сообщение от FellGuard
а почему слова из другого языка обязательно у вас заканчиваются как русские? Ия, эя... Вот вам вариант, "Ниэяморэ", конечно не ахти здорово, но уж получше темнолесии (темнолесия эта пять )

Потому что тут славянское фэнтези.
Старый 11.07.2007, 13:33
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
Миль пардон - славянское фентези с катанами, данмерами, агромантами и лингофонами? Это, натурально, новое слово, н/к
Старый 11.07.2007, 13:38

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.