XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Не хватает фантазии
Надеюсь, что раздел подходящий. Мне нужна ваша помощь
Дело вот в чем. События рассказа, концепт которого я сейчас продумываю, происходят в мире, который являет собой полую планету. Население обитает на внутренней стороне оболочки, а источник тепла и света - маленькое солнце в центре. И на этом этапе возникла проблема - я не могу придумать, как сделать смену дня и ночи)) Не хотелось бы делать мир без ночи, это очень усложняет его продумывание. Моя единственная идея - огромная полая каменная полусфера, вращающаяся вокруг солнца, которая образовалась на ранних этапах жизни планеты. Прошу вас помочь мне с идеями на этот счет
Старый 04.12.2010, 23:50
Gigagerc

offline
Опыт: 464
Активность:
Ну у меня тоже с фантазией проблемы а сюжет карты можешь рассказать?
Старый 05.12.2010, 00:15
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
lentinant, вот такое предложение: сделать не солнце, а угасающее ядро самой планеты. Оно пульсирующее (ну, ясный пень, ведь угасающее), и его света достаточно, чтобы (предположительно) заменить солнце (день). Временами оно будет почти угасать, и напоминать яркостью луну (ночь). И так далее. Минус - на всей планете одновременно будеть или день, или ночь. Но ты выбрал себе реально сложный мир, будет ещё множество проблем с ним. Советую упростить, пока не поздно, или вообще переработать. Или особо не вникать в устройство планеты))) Пусть это кажется само собой разумеющееся.
Uber добавил:
Gigagerc:
сюжет карты можешь рассказать?
Gigagerc, причём тут карта, он рассказ пишет.
Старый 05.12.2010, 00:18
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Uber, сама задумка мира предполагает, что это именно постоянно светящееся солнце. Ну, если ничего другого не придумаю, сделаю огромный осколок породы, как писал в первом посте
Gigagerc:
сюжет карты можешь рассказать?
ну, во-первых, как было сказано, это не карта)) во-вторых, слишком много рассказанного сюжета - уже спойлеры) но для разогрева интереса завязку расскажу:
На расстоянии в несколько километров от внешней стороны планеты (на которую можно пробраться только через туннель неизвестного происхождения) ее окружает странная хаотического поведения субстанция (или даже не субстанция, настолько эта вещь загадочная). Исследовать ее получалось только по ее излучению, ибо все зонды и прочее оборудование в ней просто деформируется, а его останки исчезают. И вот однажды, весьма неожиданно из нее вываливается саркофаг, в котором оказывается человек. Одновременно с этим в мире начинают происходить странные события
lentinant добавил:
Кстати, нашел плюс моей идеи - можно предположить, что на "солнечной" стороны осколка размещено множество термоэлектрогенераторов, обеспечивающих всю планету энергией
Старый 05.12.2010, 00:48
blazer910

offline
Опыт: 7,635
Активность:
Такая идея. Гравитация - обратная. То есть объекты притягиваются земной поверхностью планеты. И выйдет так, что ядро планеты находится сверху относительно людей и прочих объектов. Ядро в центре - солнце, как ты говоришь... И тут вспоминается картинка с ядром атома и электронами вокруг него. Попробуй создать скопление небольших объектов вокруг ядра, которые движутся большими группами, образуя облака. Таких облаков всего штук, скажем 3-4. И все они разных размеров. Получится, что ночей на этой планете также 3-4, причем длина ночей соответствует размерам этих самых облаков. Во как. xD Маэстро одоряет?
И в космос люди улетают, копая ямы. ))) Вообще, ты знаком со вселенной игры Halo? Там вроде как планета такая была - в форме гигантского кольца. Тут что-то вроде такого выйдет. )))
blazer910 добавил:
Кстати, нашел плюс моей идеи - можно предположить, что на "солнечной" стороны осколка размещено множество термоэлектрогенераторов, обеспечивающих всю планету энергией
Предлагаю эти генераторы сделать в виде своеобразных "зондов", "спутников", парящих по орбите ядра. И рядом с ними постоянно туда-сюда снуют специальные воздушные транспорты, перевозящих добытую энергию на специальные базы, откуда энергия распределяется по планете.
Кстати, о воздухе. А как люди дышат? То есть чем? О_о И люди ли это вообще?
Старый 05.12.2010, 01:10
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
blazer910:
Гравитация - обратная. То есть объекты притягиваются земной поверхностью планеты
так оно и есть
Старый 05.12.2010, 01:11
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
blazer910:
Гравитация - обратная. То есть объекты притягиваются земной поверхностью планеты
В этом случае они притягиваются не земным тяготением, а центробежной силой. Я же говорю, лучше начать переделывать мир сейчас, иначе потом не избежать огромных логических ляпов.
Да и если внутри твоей планеты "таинственным образом" оказалось солнце, оно будёт крайне миниатюрным, чтобы не сжечь всё на поверхности. Если планета размером с Землю, то солнце должно быть размером с... футбольный мяч О_о
Старый 05.12.2010, 01:17
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
blazer910:
И в космос люди улетают, копая ямы. )))
Космоса нет, есть хаотическая хрень, которая поглощает все, что в нее попадет. Кстати, она тоже притягивает, именно это объясняет "обратную" гравитацию.
blazer910:
Кстати, о воздухе. А как люди дышат? То есть чем? О_о И люди ли это вообще?
Ну, с вопросом о воздухе я поступил не совсем научно. Предполагается, что вообще процесс жизни планеты шел аналогично с земным, всякие нюансы я упустил
lentinant добавил:
Uber, если переделать мир, возникнут другие сложности, да и сама идея сюжета потеряется, я же не с нуля мир таким придумал
lentinant добавил:
и. да, это не совсем солнце
lentinant добавил:
и ведь есть миры абсолютно глупого устройства, плоские, например
Старый 05.12.2010, 01:22
П4ела
Сэр. Кухня горит. Снова.
offline
Опыт: 35,447
Активность:
А время развития людей то какое?
Старый 05.12.2010, 01:23
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Ну, с вопросом о воздухе я поступил не совсем научно. Предполагается, что вообще процесс жизни планеты шел аналогично с земным, всякие нюансы я упустил
Да почему, вот бери пример с голливудщины - "Вспомнить всё". Пусть кислород будет высвобождатся тающими льдами на поверхности планеты (т.е, лёд образуется снаружи. Типа там происходит химическая реакция с твоей "хаотической хренью", и вуаля! На планете есть кислород+вода).
Старый 05.12.2010, 01:26
blazer910

offline
Опыт: 7,635
Активность:
Uber,
В этом случае они притягиваются не земным тяготением, а центробежной силой.
Гы, а как это - центробежной силой? Помню когда-то давно на карусели одной катался - диск, внутри люди, диск сильно-сильно вращается, и переворачивается. Центробежная сила нас хранила тогда! Аж ногой нельзя было двинуть! )))
Если планета размером с Землю, то солнце должно быть размером с... футбольный мяч
Ну, солнышко-то тоже разным бывает... Холоднее, горячее...
иначе потом не избежать огромных логических ляпов.
Ты еще скажи, что магия в Варкрафте - сплошной огромный логический ляп. Такого ведь в жизни не бывает! Разве не так?
Сударь, боюсь, что Вы мыслите слишком технично, и воображение у вас... ммммм... как бы это помягче сказать... хромает, вот! xD
Всегда можно создать ДРУГУЮ вселенную с совсем ДРУГИМИ законами! О как! =)
Старый 05.12.2010, 01:27
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
П4ела, пока не определился, на, думаю, будет альтернативное "недалекое будущее". Да и над историей пока немного думал
Старый 05.12.2010, 01:27
П4ела
Сэр. Кухня горит. Снова.
offline
Опыт: 35,447
Активность:
lentinant, а если вокруг твоего "солнца" будет вещество, которое ослабляет его жар и излучение (типо азонового слоя нашей Матушки-Земли), и имеет местами не прозрачную фактуру???
Старый 05.12.2010, 01:30
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
П4ела, кстати, весьма неплохая идея, ее можно совместить с идеей blazer910а
lentinant добавил:
кстати, только что осознал, как мало у меня продумана история мира, и это начало склонять меня в сторону мысли, что нужно реализовать мои другие идеи
Старый 05.12.2010, 01:37
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
blazer910:
Всегда можно создать ДРУГУЮ вселенную с совсем ДРУГИМИ законами! О как! =)
Опять что ли? Вы разжигаете холивар. Ещё Толкиен говорил: "Легко придумать мир, в котором светит зелёное солце. Намного сложнее придумать мир, в котором это солнце будет светить."
А руководствуясь вашим правилом: "Мой мир, что хочу, то и ворочу" можно создать бурду, которую из-за своей глупости, никто читать не станет. Это особенно актуально для научной фантастики, так что blazer910, оставь свои и при себе.
Гы, а как это - центробежной силой?
С физикой в школе совсем плохо? Планета быстро вращается вокруг своей оси, и все обьекты на внутреней стороне притягиваются к поверхности.
Ну, солнышко-то тоже разным бывает... Холоднее, горячее...
Холодное не даст нужного количества света, необходимого растениям.
Ты еще скажи, что магия в Варкрафте - сплошной огромный логический ляп.
Магия в Варкрафте - это основа мира, ей обьясняется почти всё. Здесь нет определённой основы, поэтому приходится мир тщательно прорабатывать.
Сударь, боюсь, что Вы мыслите слишком технично, и воображение у вас... ммммм... как бы это помягче сказать... хромает, вот! xD
О, не беспокойтесь, с моей фантазией всё в порядке.

Отредактировано Uber, 05.12.2010 в 03:09.
Старый 05.12.2010, 01:41
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Uber:
Планета быстро вращается вокруг свой оси, и все обьекты на внутренеей стороне притягиваются к поверхности.
ну, притяжение я предпочитаю объяснять гравитацией "хаотической хрени" (кстати, ей уже придумано немного банальное название - Нечто); а насчет вращения планеты - она образовалась несколько иным образом нежели Земля, да и я так понял, с моих идей выходит, что ее и планетой называть не стоит. Кароче, напишу кучу бреда (ну, может, не бреда, но без подробной научной аргументации) и классифицирую его как фентези)
Старый 05.12.2010, 01:49
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
lentinant:
Кароче, напишу кучу бреда (ну, может, не бреда, но без подробной научной аргументации) и классифицирую его как фентези)
Самый правильный вариант =)
Uber добавил:
Правда, боюсь, что "бред" тоже мало кому интересен)))
Старый 05.12.2010, 01:57
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
ладно, буду мутить демку пролог
Старый 05.12.2010, 02:14
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Сделай смену дня и ночи через внутреннее солнце) Пускай оно между оболочкой планеты и внутренней землёй летает, согревая землю, двигаясь как электрон вокруг ядра или атома, ну короче ты понял. Оригинально вроде дажею
Старый 05.12.2010, 03:02
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
vasex, опять таки, не входит в рамки изначальной задумки
lentinant добавил:
перечитать, что ли. приключения Алисы, там изначально использовалась идея с пустой планетой, правда, там планета и солнце искусственного происхождения
Старый 05.12.2010, 03:08

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.