XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Мир
То, о чем пойдет речь в этой теме, не является творчеством, но является приглашением к творчеству. Я некоторое время размышлял куда же сунуть тему - сюда или в "Карты и проекты" и решил, что все же сюда выйдет лучше.
Переходя к сути вопроса, отмечу собственные наблюдения - успеха в творчестве добиваются либо высоко одаренные личности (вроде Толкиена или Сальваторе или Желязны), либо команды может быть, не столь гениальных, но все же, достаточно подкованных людей (GamesWorkshop, Wizards of the Coast тому пример). Так вот, я предлагаю попробовать создать собственный мир. Но, создать его не так, как это обычно делают для единичных проектов - расплывчато и не обогащая деталями, а так, как это сделали те же Близзы с Варкрафтом. Это может быть мир, где все сделано не ради одной сцены, где декорации не заточены под один акт, мир, у которого есть все - история, герои, боги, правители, расы, диковиные, даже для фэнтези, существа и даже собственная география.
Собственно, для всего этого нужно не так уж и много - Несколько соображающих писателей, пара умелых художников и, может быть, один-два поэта. Ну и общая идея, конечно, поддерживающая боевой дух.
Я уже пробовал создать свой мир, но границ человеческого воображения не хватает на то, чтобы поднять такой проект в одиночку.
Тогда, я решил пока отложить грандиозную задумку, и начать с малого - я нашел двух людей, которые согласились учавствовать, и мы с ними, не торопясь все обдумали и начали примеряться, создав пробный проект (который до сих пор худо-бедно живет, но на страницах другого, частного формума). В общем смысл в том, чтобы упрямое и эгоистичное "Я" сменить на обдуманное и, возможно, успешное "Мы". Вот такое предложение.
Старый 16.12.2007, 00:55
Прэтор
грядут изменения
offline
Опыт: 12,645
Активность:
Alex_Feather всегда любил создавать миры, конкретней напиши что ты задумал
зы у меня есть уже придуманная раса насекомых(грубо говоря) со всеми вытекающими, т.е историей появления, как живут и пр. ксли вдруг что серьезное организуется - могу поделиться и помочь
Старый 16.12.2007, 11:23
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Я за. Молодец, норм идея. Надо только испробовать, чтонибудь получться.)
Старый 16.12.2007, 11:44
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
это называется сеттинг =)

и это...
Цитата:
Сообщение от KuT
Alex_Feather
А в чем смысл?
Старый 16.12.2007, 11:44
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Смысл? Ну, во-первых попробовать себя в чем-то действительно серьезном. Во-вторых, научиться работать в команде. В-третьих, хорошо повеселиться и найти новых друзей. Ну и, в-четвертых, если при этом еще, в определенной степени, повезет, добиться некоего успеха, например, сразу зарекомендовать себя перед другими, как умного и творческого человека.
Этого что, мало?
ЗЫ Забыл - в-пятых, если команда все-таки соберется и некоторое время будет работать, и даже если потом распадется, все равно это будет полезно. В случае появления у кого-то проекта, он будет знать, к кому обратиться за помощью, а это дорогого стоит...
Старый 16.12.2007, 12:58
Прэтор
грядут изменения
offline
Опыт: 12,645
Активность:
Alex_Feather
Цитата:
конкретней напиши что ты задумал

книгу написать? или что
ато нигде толком не написано
Старый 16.12.2007, 13:45
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Ну ладно. Все знают Вархаммер 40к? Так вот, в мире вархаммера, силой мысли сценаристов создано 40 тысяч лет истории, несколько сотен планет, десятки битв и войн. Я предлагаю сделать нечто подобное - придумать расы, расселить их по миру, четко определить границы государств, придумать эпических героев, сочинить несколько баллад древности ну и т.д. В общем, создать мир, на основе которого потом можно будет написать книгу или заделать мод. Вот.
Старый 16.12.2007, 13:53
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Ну да, основу под что угодно, как Эльфы и орки, их вражда с людьми, вообще фентези - это мир, но на его основе можно делать все что хочешь.
Старый 16.12.2007, 14:04
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Так, народ, что это за "стоны" насчет не хватает воображения. Творчество и воображение - дело наживное.

Alex_Feather
Рекомендую прочесть мою статью:
Творческое воображение - приемы и методы. А если недостаточно, только скажи, дам ссылку на кое-что еще.

Если хочешь, сыграем в создание мира в этой теме. Как раз потренируемся в тех методах, которые описаны в статье.
Старый 16.12.2007, 14:09
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Или чигачгуки и шизофреники и их борьба с врачами в эпической саге "Томогавк Войны или краснокожие урки протв евнухов" :D
Sergey, с воображением у меня все в порядке, можно даже сказать, через край хлещет. Дело в том, что на целый мир его все равно не хватит...
Старый 16.12.2007, 14:10
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Статья интересная, потомучто необычная, но реально полезного в ней нет ничего.
Ну кому она может помоч? Развечто.. незнаю) тем, у кого разум совсем дубовый только..)
Старый 16.12.2007, 14:15
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Alex_Feather
Сперва пишется книга, а потом ее сеттинг разворачивают, а не наоборот.
Это как лечь спать, а проснувшись одеть пижаму.
Старый 16.12.2007, 14:16
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Нет, прежде чем писать книгу, надо ее обдумать - создать мир в голове. Эго потом можно воплощать в книге, а можно сразу в чем хочешь.
Старый 16.12.2007, 14:17
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Статья хорошая, можно все свои мысли по полочкам разложить, но дело в том, что большинство людей здесь период, когда она нужна уже преодолело...
Старый 16.12.2007, 14:17
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Преодолело с рождением причем...)

Nowise добавил:
С чего начнем? Я могу придумывать черновики к рассказам и книгам, но только ктото должен это потом красивым языком описывать, а то меня ругают потом..(..
Старый 16.12.2007, 14:19
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Начинать надо, когда состав группы уже определился. И лучше всего, с названия, тк как корабль назовешь, так он и поплывет...
Старый 16.12.2007, 14:24
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Цитата:
Статья интересная, потомучто необычная, но реально полезного в ней нет ничего.
Ну кому она может помоч? Развечто.. незнаю) тем, у кого разум совсем дубовый только..)

Мда, правду говорят, что знания должны доставаться с трудом. Потому что приносишь на блюдечке - и никто их не оценит. Ну что ж, бог в помощь.
Старый 16.12.2007, 14:29
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
В общем, я сквозь кровь и слезы уже получил некоторые знания, достаточные для того, чтобы начать, по крайней мере, начать такой проект, доучиваясь по ходу дела. Если кто-то хочет присоединиться, так и пишите, нет - на нет и суда нет.
Старый 16.12.2007, 14:37
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Давай начнем мож пока, три человека уже есть.
Старый 16.12.2007, 14:50
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Nowise,
Цитата:
Преодолело с рождением причем...)

Ну давай заценим, какой у тебя уровень фантазии с рождения. Задание тебе: придумай и опиши фантастическое животное.
Старый 16.12.2007, 14:57

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.