XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Кстати да! Что-то наподобие того, что было показано в моде Doomed.
Да, вот еще одна тонкость работы с редактированием лайтмапов в MaxED! У меня редактор категорически не принимает текстуры лайтмап с размером менее 8 пикселей. Тоесть при просчете, лайтмап с размером 4p накладывается, но после редактирования в PS назад не принимается. Помогает только увеличение до 8p. Ошибки экспорта с увеличенным лайтмапом не возникает. А размер viewport size у меня 512 прописан.
Старый 21.03.2015, 12:02
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Буду, кстати, кэпом, но если делаете тень от винтилятора графитей, то не забудьте и размеры подогнать, а то в хрониках, тень от вентилятора размером с вентилятор в итоге куда меньше, чем круг света. Как-то так.
Старый 21.03.2015, 12:47
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Если работать с вентилятором, то имх там логичнее будет делать засвет, нежели тень, потому-что там нужно очень тонко всё подгонять, чтобы не было видно краёв вращающейся текстуры в этой или в соседних комнатах.
Старый 21.03.2015, 12:56
Bender Bending

offline
Опыт: 7,177
Активность:
Hancock,
Ага! А анимировать ты засвет будешь? Нужно ведь чтобы тень вращалась. В подгонке нет ничего сложного. Сначала создаешь карту и освещаешь её затем копируешь карту света с пола и в фотошопе на основе полученных оттенков создаешь текстуру вентилятора с альфой. Дело минут на 5. Тем более что при таком угле освещения тень всегда больше отверстия через которое свет проникает в помещение... Делать анимированный объект совершенно не обязательно размером с комнату. Достаточно сделать его чуть больше чем область засвета, Плюс никто не запрещает сделать его в виде окружности и наложить прозрачную альфу. Жаль редактора нет так бы показал как это делается в примере.

Отредактировано Bender Bending, 21.03.2015 в 13:25.
Старый 21.03.2015, 13:14
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Bender_Bending, да я не про ту подгонку, я имел ввиду - как вы поступите с краями вращающейся тени чтобы не было видно шва. Если вы имеете ввиду окружность с плавным исчезанием ко внешнему краю, то мб да, хорошая идея, если комната достаточно тёмная.
Старый 21.03.2015, 15:10
Bender Bending

offline
Опыт: 7,177
Активность:
Естественно все градиентом можно сравнять. Мы же не однобитную альфу использовать будем. Внешний край текстуры-тени делается полностью прозрачным и вы не увидите его при любом освещение. Вероятно могут вылезти артефакты от партиклов или декалей, но это уже другая история.
Старый 21.03.2015, 15:38
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Кто-нибудь пользовался в 3д максе бленд-альфой? Экспортил с ней? У меня не доступна кнопка почему-то. Никак не активируется. Фигня какая-то... Кто знает как ее заюзать?
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  2442343hjjk.jpg
Просмотров: 26
Размер:  123.6 Кбайт  
Старый 22.03.2015, 00:18
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Я через милку всегда делал альфу, правда уже забыл сам как обычная альфа хексится, но в вашем случае мб тга формат не поддерживается альфой макса?
Старый 22.03.2015, 01:08
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Я пробовал и dds, результат = 0. Пробовал заюзать additive прозрачность, (для солнца), но она смешивается с синевой неба и ореол вокруг диска становится из желтого зеленым. Надо поискать твой тутор по хексу *.kf2, он у меня где-то был сохранен.
Iron Fred добавил:
Все. Разобрался. Hancock, спс. Хекс-ред помог все довести до ума. Снимаю вопрос.
Старый 22.03.2015, 03:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.