XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Simbat01

offline
Опыт: 65
Активность:
Золотой город (не судите строго)
Пролог
Давным-давно, в те времена сама история забыла , в те времена когда людей начало манить багатцво и власть , когда боги любили смотреть на землю и наблюдать за всем живым но особенно за людьми. Началась война между двумя огромными империями за то че уже не кто помнит. Шла война 7 лет, 7 месяцев, 7 дней, и в этот миг верховному богу надоел шум и грохот войны, которой он сам с интересом наблюдал. Он поистине увидел жадность людей, которую не замечал раньше.
Ударом грома он создал Город из чистого золота. Солдаты уведя город шли туда и не смогли вернутся. Прошло много времени, о городе забыли.
I глава
Купцы
В одной деревне, у которой только-только начались золотые дни, в одной семье жил парень лет 17. Звали его Кайсар.
Был Кайсар очень трудолюбивым, смышленым и не знаю почему его всегда тянуло на загадки, плюс он всегда опаздывал куда-то, любил спать и просто лежать в постели. Кайсар был среднего роста для своего возраста. У него были карий глаза, черные волосы, одет он бы в простую рубаху с штанами черного цвета типично для Казаха.
Утром Кайсар искал себе работу. Его ни кто никогда не брал на роботу и за старых случаев. Однажды он взял работу в огороде, когда полевал овощи о чем-то задумался результат синяк под глазом и утопленный огород. Один день пошел он в лесорубы чуть 3 человек не зарубил. Как-то работал у плотника учеником, чинил он телегу уважаемого человека, на пол работы заснул думая что потом доделает, мастер-то думая что он закончил телегу и отдыхает после трудной работы не будя забрал телегу, через час приходит человек который заказывал телегу приходит и чуть не убивает плотника, оказывается что когда он ехал два задних колеса, которые Кайсар не закрепил, пошли в разные стороны.
В деревню Кайсара как-то раз приехали купцы. И Кайсар пошел к купца устраиваться на работу. Главного купца звали Марат, или просто Маке. Кайсар пришел к нему и говорит:
  • Саламалейкум! Вы Марат? Вы здесь главный?
  • Да вы что-то хотите?
  • У вас есть для меня работа?
  • Работа м-мм она всегда есть. Так значит, теперь у тебя есть работа, у меня, завтра в семь утра приходи я объясню тебе твою работу.
    • Ладно.
Кайсар пошел домой. Шел он через главную улицу.
Придя домой он встретил свою мать сидевшую на скоме рассматривая ткань и братишку Осена читавший чет-то про Китайскую Империю.
Мать была низкой роста, волосы светлочерные, карие глаза. Одета она была в синий камзол. По виду можно сказать без ошибочно, что она очень много работала в юности и сейчас также много работает.
Осен был на 2 года младше Кайсара, среди друзей был самым маленьким, черные волосы, карие глаза. Осен был умным, хитрым, он всегда выбирался из переделки и валил все на другого. Он всегда завидовал Кайсару и часто повторял проделки Кайсара и ну конечно, все валил на Кайсара.
Кайсар сказал матери
  • Мама мне дали работу купцы я уезжаю с ними через 10 дней.
  • Аллах с тобой - сказала мать
Осен усмехнулся - через сколько минут они тебя выгонять. Нет, через сколько секунд.
Осен подумал про себя что сделает все чтоб Кайсар остался в деревни. Он долго думал и наконец он придумал.
  • Кайсар извини меня, давай я разбужу тебя в 6 утра, а то я знаю тебя, проспишь - сказал Осен.
-Ладно – ответил Кайсар
На следуший день Осен Стал 6 утра и смотря на Кайсара ушел умываться. После он поел и ушел к друзьям.
Кайсар мирно спал до 10 утра. Как он проснулся он спросил сколько время, узнав что Осен его обманул, сказал про себя что Осен получит.
Кайсар побежал по главной улице возле базара к реке где стояли купцы. В базаре сидели 2 бабушки. Одна сказала другой.
-Вон Кайсар бежит сказала же что он проспит а давай арбуз который ты проспорила.
Кайсар удивился но не остановился. Он прибежал к Марат но он посмотрел на Кайсара и улыбнулся.
-Мне нравится те которые не спешат и любят поспать. Чем-то ты похож на меня (патмигнул Кайсару)
-О да но, что?! Но где я буду работать.
-Кормить верблюдов и лошадей.
Марат был Низкий и полный, но не толстый. Он был лысым в красном одеяний как бута это плате. За спиной можно увидеть два клинка и свиток с надписью «карта, где торгует Арабы» токую карту можно было увидеть у других купцов и у некоторых работников.
Когда Кайсар подошел речки где стоят верблюды и лошади он увидел парня тех же лет как и сам Кайсар. Кайсар подошел к парню и спросил
  • Привет меня зовут Кайсар, я здесь работаю, а ты кто?
  • Меня именуют Саид.
  • Приятно познакомится. Но четы делаешь тут?
  • Я здесь как и ты работаю и слежу за скотом?
  • Значит мы товарищи по работе. – сказал улыбаясь Кайсар
  • Что? Хоть вдвоем работать а роботы по секрету очень много. Убрать навоз, покормить, дать пройтись, загрузить, разгрузить и отвести на водопойло.
  • Да у нас работы многовато.
  • Что правда то правда. –ляпнул не думая Саид
И Кайсар с Саидом начел работать. Они вдвоем так быстро заделали все по свитку с списком который был у Саида.
Марат увидев как они хорошо работали вдвоем дал каждому по10 золотых манет.
Кайсар пошлел домой, забыв о Осене. Осен в этаже время пошел с друзьями в горы с ночевкой.
-Мама я пришел. – Сказал Кайсар.
-Ну, как, не выгнали с роботы? Не наругали они тебя за опоздание? – сказала мать Кайсара.
Кайсар рассказал, что сказал Марат как, он подружился с Саидом. Мать Кайсара спросила, почему Осен не разбудил тебя. Тут Кайсар вспомнил про Осена и твердо решил сам ставать с кровати, если хочет работать.
Наступило Утро, Кайсар стал с рассветом солнца. Он быстро оделся, умылся и побежал на работу. Осен уже давно был на ногах и решил поговорить с купцами.
Кайсар пришел к Марату, Марат отметил его и отправил на роботу. Осен как рас пришел с гор.
Осен пришел к Марату и сказал:
-Ты тот купец что нанял Кайсара.
-Да, и что ты мне хочешь сказать. У меня нет времени так что давай быстрей.
-Ты знаешь как Кайсар работает, как он три огорода затопил как людей чуть не зарубил. И как телегу починил – сказал посмеиваясь Осен.
  • Да знаю и в этом мне он нравится.
  • Не понял, чем он вам нравится.
  • Ну например огороды он их затопил думая, что значит что он может думать, в отличий от многих моих работников. Он хитрый потому-то может отлынить от роботу, даже если за ним следят как в случи с телегой. ОН силен и ловок.
-почему.
  • Ну как он орудовал топором, что чуть не зарубил трех человек.
  • Ну ладно как хотите, это ваше мнение, а я бы не взял бы его на роботу если даже он сам будет платить мне за роботу.
    Марат пришел к Саиду и Кайсару и рассказал, что приходил мальчик и критиковал тебя. Кайсар с Саидом в один голос спросили «Кого?».
  • А что? – Спросил Марат.
  • Ну, просто интересно. – В один голос сказали Саид с Кайсаром, было ощущение, как бута они репетировали эти слова.
  • Аааа значит. Признавайтесь что натворили? – посмеиваясь спросил Марат
  • Ну господин. – сказал Саид.
  • Его сразу перебил Марат. – Так со мной не обращайся я не работорговец и не разбойник.
  • Мы разок к деду сходили и помогли ему, а он нас чем-то напоил, что мы от радости бегали, прыгали, пели и танцевали. – Сказал Кайсар с красным лицом от стыда.
  • Кажется тот старик, чем-то алкогольным напоил вас. – Посмеиваясь сказал Марат.
Кайсар шел домой и увидел Оснена, он подошел к нему и сильно ударил его. Осен понял что все что он делал зря, плюс больно.
Прошла ночь Кайсар уже был на роботе. Он вспомнил что до отъезда осталось всего нечего 8 дней. День прошел спокойно как и следующий день, так и осталось всего 3 дня. Осен все эти думал, как помешать Кайсару с работой, но Осен смотря на Кайсара как ему грустно что он уедет через 3 дня. Так Осен понял, что ему просто нужно напоминать и поддерживать эту грусть Кайсара.
Так Осен позвал своих друзей на роботу к Кайсару.
Осен своими друзьями начали разговор о деревне, как им будет хорошо без Кайсара что они займут его шалаш (а кстати Касар с своими друзьями построили красивый и большой шалаш в горах возле леса. Только Кайсар всем напоминал о шалаше, а как друзья Кайсара забывали о нем, Осену с его друзьями приходилось только завидовать)
Кайсар пытался не слушать, не думать, но сурово понимал что все в деревне изменятся как бабки на базаре перестанут спорить о нем, как перестанут все валить на него. Он понимал как круто изменится не только его жизнь, но и аул, что у него долгое время не будет дома, что он будет встречаться с разными людьми, что может даже он будет бороться за свою и чужую жизнь. И вдруг его осенила что если он не поедет его больше не кто не воспримет в серьез. И он твердо решил поехать и вернуться через 4-5 лет с женой и может быть и с детьми.
Осен до конца подстрекал Кайсара до самого отъезда надеясь что он передумает.
Кайсар сел возле Саида в самой задней телеге. Они уехали на рассвете, Осен с досадой смотрел как его родной брат уезжает и не кто не знает когда он приедет назад в родной аул. Мать Кайсара с гордостью смотрела на него она чувствола что он приедет назад крепким и много повидавшем на свете, а друзья Кайсара плакали и желали счастья и удачи чтоб он приехал и рассказал как там на других землях живется. Кайсар не смог удержатся и очень горько плакал а Саид поддерживал его и говорил когда он уезжал с родного города он 2 дня плакал.
Отъезд Кайсара был так красив они ехали прямо на солнце 15-20 телег и около 50 верблюдов и лошадей ужали, Марат стоял в самом впереди, как настоящий караван-баши, то есть он сидел на коне и вел весь караван ехал за ним.
II глава
Китайская Империя.
(В этой главе говорится как караван пересекал великую
Китайскую империю)
Старый 30.12.2009, 13:35
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от Simbat01
багатцво
дальше читать желание исчезло.


Черт, дочитал где-то до середины, дальше не могу - пока ты не исправишь всю грамматику, а также не сделаешь нормальные, РУССКИЕ речевые обороты, я даже не собираюсь продолжать читать.
Старый 30.12.2009, 18:11
Simbat01

offline
Опыт: 65
Активность:
JamesBlack, главное смысол! а в граматике я не силен
Старый 02.03.2010, 13:52
16GB
GhostOne User
offline
Опыт: 60,317
Активность:
а в ворде проверить не судьба?
Старый 02.03.2010, 13:57
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
Simbat01, пусть главное и смысл, но как ты его собрался понимать, есле у тя вес тескт похожь на месево??? Да и, между прочим, широкоизвестные автору потому так широко известны, что смысл своего текста излагают красивым (или некрасивым, где того требует ситуация), понятным языком. Поэтому, если хоть на что-то претендуешь - попрактикуйся в школьной программе русского языка.
Старый 02.03.2010, 16:13
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Автор ятп настоящий казах.
Рассказ вполне в их народном духе, что-то из подобного жанра на казахской литературе проходили, еще в школе.
Нормально, есть некоторый поучительный контекст. (русским россиянам может показаться непоймичем)
Старый 02.03.2010, 17:44
Dasha

offline
Опыт: 74
Активность:
Рассказ так себе конечно, а вот с грамматикой проблемы большие....Хотя я и сама по русскому не очень)
Старый 07.04.2010, 13:35

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.