XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
ScorpioT1001, хохохо. Теперь модерируют)), если человек учится писать и прочее, то почему бы не наставить на путь истинный, сын мой :D
Старый 23.05.2010, 08:40
daphna
ur own best nemesis
offline
Опыт: 6,116
Активность:
ScorpioT1001:
Плохой приём.
Для тебя да)
narayan:
если все чувства эти
Не пойдет. В первой строке той же строфы есть слово все, и когда читаешь второе "все" немного искажает на слух.
Старый 23.05.2010, 12:56
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Просто в наше время так мало истинных ценителей прекрасного.... ах
Старый 23.05.2010, 15:34
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Просто в наше время так исказилось понятие "прекрасного".... ах
Старый 23.05.2010, 16:24
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Ок.
А есть что критиковать?
Последний стих твой?
Старый 14.06.2010, 14:28
daphna
ur own best nemesis
offline
Опыт: 6,116
Активность:
Мой. И первый отрывок тоже мой, сэр
Старый 14.06.2010, 14:40
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от daphna
Говорят, что просто мозг одолевает,
Эйфоричных гармонов свет.


На мой простой взгляд, здесь следовало бы употребить "эйфорийных". Буква Ч даёт сильное ударение и выражение, а ведь в этом предложении этого и не надо. Мягкость. К тому же, возможно, свет ОСВЕЩАЕТ мозг, а не одолевает? И убери слово "просто", ритм сбиваешь. Гормонов...хм...на мой взгляд, как-то сухо и неправильно. Гормонов эйфории не бывает. Эндорфины ещё как бы сошли... Лучше бы эмоций, тогда. Эйфорийных эмоций свет.

Цитата:
Те, что давали тебе покой.
Когда ты возвращался поздно домой.


Тебе - лишнее.
Возвращался - длинное по слогам слово. Опять сбиваешь ритм. Попробуй сменить на "Когда / если поздно вернулся домой".

Цитата:
Вспомни первое рукопожатье,
Вспомни голос, потом объятье,


Жуть, жуть! Достаточно распространённая ошибка! Вот это "тье" звучит очень плохо. Почему все стараются добиться 100% совпадения окончаний? Это ведь стих! Созвучие! Меняй смело на рукопожатие и объятия.
Так же больше эпитетов. Рукопожатие-то первое? А голос или объятия? Ибо большее размер строки не позволит.

Вспомни первое рукопожатие,
И голос, и дружеские объятия.

Цитата:
Осенне-холодный цвет волос.
И песню, что ветер принес.


Опять буква Ц с акцентированием. Отблеск. Сияние. Да даже оттенок. Пример:
Осенне-холодное сияние волос.
Холодный и режущий отблеск волос.
Как осень, холодный оттенок волос.

Цитата:
Вспомни то золотистое утро,
Чувство семейности и тепла.
Вспомни тогда счастьем как-будто
Наполняется жизнь твоя
.


Имхо, достаточно странное четверостишье.
Чувство семейности? Хм... Это в трусах семейных такое приходит. Чувство сплочённости? Единства? Близости?
Третья строчка убила. Вспомни ТОГДА... Э? Может быть КОГДА? Будет звучать как-то более убедительно. И как это как-будто? Ты либо чувствуешь это, либо нет. Но тогда четвёртая строка должна быть в прошедшем времени. А если при воспоминании о "семейности" наполняется жизнь счастьем, тогда последние строки должны быть такими:

Вспомни! И счастьем, неспешно, уютно,
Наполнится жизнь по края.

Цитата:
Вспомни все вот такие моменты,
Все до капли, а потом забудь.
Забудь, если чувства эти...
____ Любовью не зовут.


Все вот такие? Через три колена Ногузадерищенко? Это фамилия такая... (с) Анекдот
Вспомни все эти моменты - максимум.
Вторая строка вместительнее последней. Попробуй поставить перед Любовью прилагательное... Допустим, чистой. Настоящей.
К тому же, зовут? Возможно, НАзовут?

Ну...вот так. Само собой, всё можно списать на стиль автора и оставить так, но на мой взгляд, я бы поменял так.

Отредактировано Метаморф, 15.06.2010 в 00:06.
Старый 14.06.2010, 15:34
daphna
ur own best nemesis
offline
Опыт: 6,116
Активность:
Ооо. Исправим, переделаем. А так и не заметишь сразу столько недостатков, вроде мелких, а решающих.
Но хоть есть куда расти) Спасибо.
Старый 14.06.2010, 17:45
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от Метаморф
Чувство семейности? Хм... Это в трусах семейных такое приходит.

Это помоему ты переборщил. Для "чувство семейности" - это уют, тепло, домашний очаг.


Насчет цвета и гармонов тоже не согласен - меняются впечатления от стиха.

После всех этих изменений, стих уже не тот, он другой. Может быть он лучше получится, но старый негоже удалять - он должен остаться самостоятельным.
Старый 14.06.2010, 21:30
daphna
ur own best nemesis
offline
Опыт: 6,116
Активность:
Старый стих я оставлю, но попытаюсь переделать что-нибудь, если получится лучше - то это будет гуд.
Старый 14.06.2010, 21:50
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от JamesBlack
Это помоему ты переборщил. Для "чувство семейности" - это уют, тепло, домашний очаг.


Прости, ты русский или российский? НЕТ такого выражения "чувство семейности". Не веришь русскому языку? Поверь хотя бы гуглу.

Цитата:
Насчет цвета и гармонов тоже не согласен - меняются впечатления от стиха.


Палка была с выпуклостями / палка была с сучками.

В двух вариантах. Меняется впечатление от фразы? Да! Ибо первая фраза написана не по-русски, а вторая нормальным языком.
Оттенок и цвет - практически синонимы, ибо оттенок ЦВЕТА.
И как я уже написал, слово гормон придаёт стиху более публицистический или научный стиль. Чуть-чуть, но уже не то. Можно заменить гормон на "серотонин" или "эндорфин". А что? Так даже умнее будет выглядеть! А звучать и пониматься?
И кстати, да...не гАрмон, а гОрмон. К слову. В 4 утра, когда я писал пост, можно и мне потупить...

Цитата:
После всех этих изменений, стих уже не тот, он другой. Может быть он лучше получится, но старый негоже удалять - он должен остаться самостоятельным.


Похваляться своей неграмотностью? Я бы изменил. Но на всё воля автора...
Старый 15.06.2010, 00:05
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
К слову, идеал - вещь неуловимая. Иногда на пути к нему теряется желание в достижении изначальных целей...
И, по моему скромному мнению, судить о навыках в написании рассказов лучше по более объёмным произведениям.
Старый 15.06.2010, 02:29
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Метаморф, тебе еще раз пальчиком на "Смех атомной бомбы в реакции полураспада" показать? Всем понятно что имел ввиду автор, не нужны такие тонкости. Меня лично не перекашивает от таких мелочей. Русский на то и русский, что иногда он может быть по-деревенски простым, но оставаться изящным.

JamesBlack добавил:
Цитата:
Сообщение от Метаморф
Оттенок и цвет - практически синонимы, ибо оттенок ЦВЕТА.

Ты говоришь о понятиях. А я говорю об ассоциациях. От слова "цвет" и "оттенок" и тем более "сияние" - СОВЕРШЕННО разные ассоциативные ряды возникают, и следовательно - образы. А читая любое произведение его понимаешь не через сухие понятия, а именно через образы, ведь в тексте нельзя воплотить всю картину, что видит автор. А вот в образах - да.

JamesBlack добавил:
Цитата:
Сообщение от Метаморф
более публицистический или научный стиль

А помоему - более насмешливый, ибо самая близкая ассоциация, возникающая у большинства - фраза "гормоны играют" с соответствующим смыслом. Эти слова давно в разряд бытовых перешли.
Старый 15.06.2010, 22:23
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Сравнил исходный стих и комментарии. все таки кажется, что стиль и есть именно в этом, если исправить как бэ недочеты, теряется дух Оо
Старый 29.06.2010, 02:13
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
narayan, вот!!! Именно это я и пытался сказать :-)
Старый 29.06.2010, 02:18
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
Вот стих про <<Говорят, что любви не бывает>> не понравился. Не понятно о чем стих, вроде как, о том что любви не бывает... Не видно что про это.
В конце стиха вообще переполох.
Старый 06.07.2010, 16:41
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
daphna
Молодец! Хорошо стараешься! Стих очень хороший!
Старый 06.07.2010, 20:25
BlackFlag

offline
Опыт: 11,290
Активность:
Мне понравилось!!!
Mark_Bernet:
Вот стих про <<Говорят, что любви не бывает>> не понравился. Не понятно о чем стих, вроде как, о том что любви не бывает... Не видно что про это.
В конце стиха вообще переполох.
ты все не успокоишся
Старый 06.07.2010, 20:42
daphna
ur own best nemesis
offline
Опыт: 6,116
Активность:
FYAN, я и не думала, что ты поймешь.
Mark_Bernet, TsViD, спасибо))
Старый 06.07.2010, 20:43
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
FYAN, а ведь здесь нужно просто вчитаться в слова. Тут нету никакой символики и прочего. Если ты не понял, о чем стих, значит ты просто не умеешь читать. Единственная сложность - формулировка немного завернута сложно. По сути - весь стих умещается в 3 предложения:
Цитата:
Часто говорят, что любви не бывает. Так вот, если вы так считаете, то вы должны забыть мамины ласки, отца, любимого человека и то счастливое время, проведенное рядом с ним. Ведь если это не любовь, то что это?

Блин, самому противно становится от расшифровки и разъяснений стихов. Такое ощущение, как-будто кого-то препарируешь.

FYAN, так что этот стих очень красиво ПРЕВОЗНОСИТ любовь. А никак не отрицает ее.
Старый 07.07.2010, 01:46

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.