XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
По моему хотению
Иронично-философская сказка.
- Емеля, Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все, что ни пожелаешь.

- Хочу ухи из щуки.

- Покушать хочешь? Сейчас наколдую столы, будет тебе пир на весь мир.

- Не надо столы. Хочу ухи из тебя, говорящая щука.

- Ну, хочешь, я тебе десяток щук достану?
Емеля отрицательно покачал головой.
- Ты что, серьезно? Емеля, разве ты не понимаешь, сколько всего я могу для тебя сделать?
- В том то и дело, что понимаю. Ты первому встречному желания берешься исполняешь. Что будет, если тебя поймает какой-нибудь дурак? Он же столько всего по дурости натворить может! Но дурак – еще пол беды, а если беспринципный человек?
- Емелюшка, да на что тебе сдались другие? Ты о себе подумай. Деньги, женщины, дальние страны. Чего бы ты хотел? Все сделаю.

- Так вот ты какая, щука. Я то тебя пожалеть хотел. Нет, голубушка, быть тебе ухой.
Щуку словно обухом по голове ударили. Они никак не могла поверить, что все это происходит на самом деле. Только когда Емеля взвалил свою добычу на плечо и зашагал по направлению к дому, щука заорала дурным голосом:
- Помогите! Уберите от меня этого дурака!!!

* * *

Раз-два, раз-два – весело шагает Емеля. В одной руке ведро с водой, другой держит щуку. Здоровенная рыбина лежит на плече у Емели и слабо трепыхается, рот аккуратно завязан бечевкой.
- Эх ты, щука, - говорит Емеля, - Небось, не ждала, что все так повернется. Извини, что приходится с тобой так поступать. Ты не бойся, я тебя долго мучить не буду.

Ну, чего мычишь и дергаешься? Знаю я все, что ты хочешь мне сказать. Мол, одумайся, Емеля, перед тобой такие возможности. Видишь ли, какая штука, мне от тебя ничего не надо. Не веришь, небось. Думаешь, я это по дурости говорю. Напрасно. Что ты можешь мне предложить?

Красный кафтан? Печку на паровом ходу? Это все игрушки, не более.

Царевну в жены? Статусная бабенка желанна только для тех, кто ценит статусы. Как жена она не лучше и не хуже других баб.

Деньги? У меня их достаточно. Зачем мне больше - я же не коллекционер.

Власть? Возможность кроить мир так, как считаю нужным? Нет, не хочу. Пусть люди живут так, как у них получается, и имеют власть, которую заслуживают.

Слава? Да, представляю себе: загадал желание и сразу стал известным писателем. И при этом осознаю, что успехом обязан не таланту, а щучьим фокусам.

Ну, чего мычишь? Ладно, погоди минуту, сейчас развяжу...

- Ух, - произнесла щука, - Я хотела сказать, что можно загадать такое желание, что не будешь помнить, кому ты обязан. Будешь думать, что сам всего добился.

- Ты предлагаешь мне одурачить самого себя? Сделать из себя болвана. Щука, это даже не смешно.

- Но ведь можно не делать всего, а просто немножко подсобить волшебством.

- Гляди сюда, щука, - Емеля показа рыбе свои мозолистые руки, - Построить избу своими руками от начала и до конца, без всяких щучьих фокусов – это и есть настоящее волшебство.

- Ну а что насчет здоровья и долголетия? Я могу дать тебе и то, и другое.

- Заманчивое предложение. И все-таки, нет. Мое здоровье – это моя заслуга. Пусть так и остается.

- Может быть, сейчас у тебя есть все, что тебе нужно. Но ведь завтра все может измениться.

- Я не страшусь завтрашнего дня.

* * *
- Ну все, пришли. Теперь нужно решить, что с тобой делать, - сказал Емеля.

- Отпусти меня, Емеля.

- Извини, это исключено.

- Эгоист! А о других ты подумал? Если тебе от меня ничего не нужно, может я кому другому пригожусь.

- Именно о других я и думаю. Большая власть – это большая ответственность. Нельзя, чтобы беспринципная щука имела власть менять этот мир по своему усмотрению забавы ради.

- Что значит беспринципная? – возмутилась щука, - Еще какая принципная. Если хочешь знать, я кому попало в руки не даюсь. А что желанию исполняю – так ведь жить хочется. Кто меня за это осудит? Отпусти меня, Емеля. Я буду хорошей, обещаю... Ну, чего молчишь?

- Я вот думаю, может погрузить тебя в сон. Будешь спать столетие за столетием. А потом, когда нашему миру будет грозить опасность, добрый молодец найдет тебя и разбудит.

- Да ты совсем рехнулся!

- Не нравится? Ладно, другой вариант: поместить тебя в бочку, засолить, засмолить...

- Поняла. Какие еще варианты?

- Я загадываю желание, ты становишься обычной щукой, и я тебя отпускаю.

- Сойдет, - буркнула щука.

- Что нужно говорить?

- Повторяй за мной: «по щучьему велению, по моему хотению...»
Старый 29.08.2009, 16:03
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Похоже, умный дурак превращает сказку в иронию.
Старый 29.08.2009, 16:12
FREEZE_ball
Cataclysm => жара
offline
Опыт: 15,247
Активность:
Хороший рассказ, конец порадовал. Жаль, продолжения, по идее, уже не может быть.
Старый 29.08.2009, 16:13
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Зачёт.
+1
Старый 29.08.2009, 16:19
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
Интересно.... Весьма.
Старый 29.08.2009, 17:17

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.