XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Нелюдь
(рассказ пока ещё в глубокой стадии разработки)
(вот отрывок из начала)

Нелюдь (возможно, рабочее название, но пока что мне нравится)

Под окном с ревом пронесся утренний поезд. Задрожала кровать, начала звенеть посуда. Я взглянул на часы, поморщился и снова врезался в подушку. Как назло, буквально через секунду стал трезвонить будильник. Я смахнул его с тумбочки, но вовремя спохватился: часы вновь оказались на своём положенном месте возле настольной лампы.

- Не успел глаза разлепить, а уже «притяжением» балуешься, - произнёс знакомый голос.

Я вскочил с кровати, запутался в пододеяльнике и повалился. Острый Глаз сидел в кресле возле окна, закинув ноги на небольшой столик, заваленный грязными пластиковыми тарелками, пустыми бутылками и смятыми пачками из-под сигарет.

- Господи, как же ты меня напугал. Мне теперь против тебя окна краской заливать?

- Ну, вообще-то оно у тебя одно, - сказал гость, брезгливо осматривая мою небогатую однокомнатную квартиру. – И притом такое грязное! Хоть и умею проходить через любое стекло, но через твоё окно я пробирался с большим трудом…. Как же ты так запустил все?

- Хватит уже, - буркнул я, натягивая мятые джинсы. – Зачем пришел?

- Тебе Борода звонил?

- Ну. Сегодня ведь собрание.

- Да, собрание. Впервые за год, - гость поднялся и подошел к холодильнику.

- И что с этого? Хочешь опять почитать мне лекцию о том, что нет смысла в нашем коллективе, что из года в год мы ничего не добиваемся, а нас только становится все меньше и меньше…

- Нет, теперь я по другому поводу.… Ай, черт… - Острый Глаз хотел взять бутылку пива, но, видимо, задумался, и его пальцы ненароком прошли сквозь стекло. – Блин, теперь рука будут липкой! А ты не сможешь моментально очистить мою руку?

- Хватит, давай ближе к делу, - сказал я. Острый Глаз обожал хвастаться своей способностью и никогда не упускал момента сравнить её с чужой. В частности любил доказывать мне, что он через все прозрачные преграды может проходить, а я не могу «перемещать» всё, что угодно. Только предметы средней величины. Насекомых и миниатюрные объекты я не «нащупаю», а на какой-нибудь бетонный блок просто не хватит сил.

С другой стороны, и Острый Глаз не был идеалом. Проходить через стеклянные поверхности – не такой уж великолепный дар. Ну да, когда надо проникнуть в задание, ничего не разбивая и не ломая, его способности находится применение. А в других ситуациях он даже жидкость, не намокнув, не может проходить насквозь. Говорит, все от плотности материала зависит.

- Короче говоря, Борода собирает нас снова, но я считаю, что теперь идти туда очень опасно.

- Господи, с чего бы это?

Острый Глаз сконцентрировался, крепко сжал бутылку и отпил несколько глотков пива.

- Оракула помнишь?

- Конечно помню, ты с ней встречался.

- Ну да, было дело, - Острый Глаз отпил ещё. – Так вот мы разговаривали вчера по телефону. У неё дурное предчувствие.

- Насчёт предстоящего собрания?

- Ну, не совсем. Она ведь не может просто увидеть будущее – только ближайшие изменения какого-нибудь объекта. Так вот вчера ночью она сказала, что у неё на майке будет кровь, поэтому решила остаться дома.

- А точное время?

- Все её видения исполняются в промежутке от пяти до десяти часов. Другими словами, плохо дело.

- Ты хочешь сказать, что нам угрожает опасность?

- Теоретически пока что опасность угрожает только Оракулу. Но, возможно, её опасения связаны с предстоящим собранием.

- Что нам тогда делать? Не идти?! Запереться дома?! – вспылил я.

- Успокойся, Йо-йо. Я понимаю, что наши встречи раз в год – это чуть ли не единственное, ради чего ты живёшь. Но мой совет – сейчас лучше мыслить трезво! – Острый Глаз эффектно спрятал бутылку себе за спину. – До собрания ещё час. Я предлагаю такой вариант: мы поедем к Оракулу, проверим, как она, заодно попросим её заглянуть в наше недалёкое будущее. А потом, может, с небольшим опозданием прибудем на встречу. Идет?

Мы посидели молча. За окном промчался ещё один поезд, теперь уже товарный. Посуда гремела целую минуту.

- Вы с ней поссорились?

- Чего ты так решил?

- Странно, что ты ещё за мной забежал. Мог сразу идти к ней.

- Ну, как же я мог оставить тебя непредупрежденным?

- Как будто я тебя не знаю, - усмехнулся я, после чего «переместил» себе в руку бутылку пива из холодильника. – Хватит вешать мне лапшу на уши. Чего ты не пошёл к Оракулу сам?

Острый Глаз замялся.

- Ну, помнишь, прошлый раз…

- Что прошлый раз?

- Ну, тогда ещё, когда Борода сказал, что мы с тобой неплохо работаем в связке.

Я усмехнулся. Парню нелегко далось это признание. Так вышло, что мне пришлось вытаскивать Острого Глаза из горящего дома. До взрыва газовой трубы, возможно, оставались считанные секунды. Я рискнул и «притянул» к себе в руки куртку и джинсы парня, которые прихватили вместе с собой чудом уцелевшего хозяина. При таком грубом «перемещении» он сломал себе бедро и пару ребер, но зато остался жив.

- Я тебя не узнаю. Ты что ли боишься, Острый Глаз?

- Нет, просто для перестраховки.

- Трус! Я всем расскажу! Всем-всем!

- Так идем или нет?

Мы быстро допили пиво и покинули убежище. На улице было пасмурно и скучно. Жил я на окраине города прямо возле железнодорожной станции. Рядом раскинулись грязные овраги со ржавыми разобранными автомобилями.

- Неужели у тебя денег не хватает, чтобы перебраться в центр? – спросил Острый глаз, изучая расписание поездов.

- Мне и здесь хорошо.

- Сомневаюсь.

Один раз я даже навещал Глаза. Он скупил целый этаж в элитном доме с видом на площадь Ленина. Стен внутри не было, вместо них он установил бронированное стекло. Гости чувствовали себя неуютно в огромном стеклянном лабиринте, а Острый Глаз свободно бродил по своим владениям. Не сказал бы, что такая предосторожность ему была необходима, но недоброжелатели сегодня имелись у каждого из нас. Из нашей компании.

В поезде стояла страшная духота. В субботнее утро вагоны были переполнены дачниками. Не все окна открывались. На одну секунду, пока никто не видел, Острый Глаз просунул голову сквозь стекло. Волосы сразу же стали дыбом, парень заулыбался, будто малолетний хулиган. Я только покачал головой. Одни понты и не грамма мозгов.

Спустя двадцать минут мы уже подходили к подъезду Оракула. Она жила на седьмом этаже (перебралась туда с первого, чтобы Острый глаз не лазил в окно).

Створки лифта разъехались, а дверь Оракула уже была открыта. Девушка стояла в белоснежном халатике, с феном и мокрыми волосами на пороге ванной комнаты.

- Я сейчас, подождите, можете телевизор пока включить.

..

….
…..

Дальше пока загадка даже для меня)))

vasex добавил:
ЗАРАНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮ: это не перепев истории людей икс, здесь все совершенно по-другому, никто никакой мир спасть не будет. И способности очень примитивные у героев, потому что это не супергерои. Я хочу чтобы они действительно работали в команде.

Отредактировано vasex, 14.06.2009 в 16:49.
Старый 14.06.2009, 16:50
Irange
Осторожно! Ублюдок!
offline
Опыт: 4,115
Активность:
Цитата:
- Трус! Я всем расскажу! Всем-всем!


Эта реплика меня убила хД
Старый 14.06.2009, 16:57
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Цитата:
Под окном с ревом пронесся утренний поезд

А по дороге с хрюканьем носились машины?


Цитата:
Острый Глаз

Почему-то мне сразу анекдот про индейские имена вспомнился...

Цитата:
Блин, теперь рука будут липкой! А ты не сможешь моментально очистить мою руку?

Липкое пиво? Омг.

Цитата:
Йо-йо

Определенно, индеец


Цитата:
Мы посидели молча. За окном промчался ещё один поезд, теперь уже товарный. Посуда гремела целую минуту.

Индейцы настолько суровы, что когда белый человек пришел в их владения и построил железные дороги стали определять тип поезда по грохотанию


Цитата:
- Трус! Я всем расскажу! Всем-всем!

Эффективный аргумент, надо будет взять на заметку


Цитата:
В поезде стояла страшная духота. В субботнее утро вагоны были переполнены дачниками.

Дачники на электричках ездят ;) Поезд дороговато выйдет, чтобы ездить на нем на дачу



Цитаты взяты навскидку, посмотрим, что будет дальше.
Старый 14.06.2009, 18:58
HTC
Мечта - та же реальность
offline
Опыт: 23,885
Активность:
Цитата:
- Тебе Борода звонил?

Наша Russia?
Проникать сквозь предметы и иметь имя Острый Глаз.
Цитата:
А ты не сможешь моментально очистить мою руку?

Я бы такое не сказал. Скорее-бы "ты не мог-бы помочь?"
Цитата:
проникнуть в задание, ничего не разбивая и не ломая

Какой хороший шпион)
Цитата:
покинули убежище

Противотанковое?
Цитата:
Она жила на седьмом этаже (перебралась туда с первого, чтобы Острый глаз не лазил в окно

Жестоко, как же ей щас долго подниматься. Можно было и на третий переехать - ближе и челоеку не достать.
Цитата:
- Я сейчас, подождите, можете телевизор пока включить

Я сейчас, подождите часок, посмотрите пока футбол xD

Цитата:
..

….
…..

Многообещающая фраза
Старый 14.06.2009, 19:15
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
S,
1) у нас в Беларуси нет электричек)
2) Йо-йо - это от названия игрушки "йо-йо", в том числе олицетворяет способность героя. Он может моментально приятгивать к себе предметы с небольшого расстояния.
3) Острый глаз, трус я всем расскажу - это юмор. Сарказм, даже так.
4)
"Индейцы настолько суровы, что когда белый человек пришел в их владения и построил железные дороги стали определять тип поезда по грохотанию"
не вижу сути
"А по дороге с хрюканьем носились машины?"
не вижу сути

vasex добавил:
HTC,
"проникнуть в задание, ничего не разбивая и не ломая"
не в задание, а ЗДАНИЕ
"Жестоко, как же ей щас долго подниматься. Можно было и на третий переехать - ближе и челоеку не достать."
юмор. и заодно - может у нее выбора не было - предложили седьмой этаж, взяла седьмой.

тем не менее, спасибо за отзыв
Старый 14.06.2009, 19:18
HTC
Мечта - та же реальность
offline
Опыт: 23,885
Активность:
Цитата:
в задание

написано-то в задание

HTC добавил:
Йо-йо - это игрушка, которую берешь за шнурок и вниз-верх катаешь приплюснутый по бокам шарик. У меня она была.

HTC добавил:
Цитата:
его способности находится применение

находЯТ применение
Старый 14.06.2009, 19:24
Freezen
Тут должен быть бред
offline
Опыт: 2,517
Активность:
Почему Острого Глаза зовут именно Острый Глаз? Мне это не ясно.
Старый 14.06.2009, 19:37
HTC
Мечта - та же реальность
offline
Опыт: 23,885
Активность:
Freezen прост реальное имя он скрывает или забыл.
Старый 14.06.2009, 19:42
Freezen
Тут должен быть бред
offline
Опыт: 2,517
Активность:
Почему именно Острый Глаз? Почему не Большое Копье? Или почему не Дед Мороз Красный Нос?
По тексту, никаких способностей связанных с глазами у него нет.
Старый 14.06.2009, 19:45
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Бобби-Пролаза - и звучит и соответствует =)
Старый 14.06.2009, 19:55
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Freezen, ну с глазами немного связано. Он проходит только через прозрачные предметы, которые по плотности ближе к стеклу.
Старый 14.06.2009, 19:57
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
физик-кун громко негодует.
Старый 14.06.2009, 20:14
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
я бы рекомендовать диалоги набирать без разбивки. Так читать было бы удобнее.
Старый 14.06.2009, 21:09
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
Не знаю почему, но мне очень понравилось, но вот Острый Глаз -_-.

Orc добавил:
Нужно продолжение, срочно
Старый 14.06.2009, 21:22
Last Guard
Последний Страж Тирисфала
offline
Опыт: 2,244
Активность:
Есть мелкие недочёты, но если их не замечать то очень даже неплохо.
Согласен с Orc'ом нужно продолжение.
Старый 14.06.2009, 21:25

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.