XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
"Смерть короля воров" мой первый рассказ, фэнтези
Смерть Короля Воров.
Убит Король Воров. Засохшей кровью окружённый, раскинув руки, ноги, в нелепой позе ужасной болью искажённый, лежит он – не в силах отвести я взгляд, стою и лицезрею. Я – сын его, а он мне – любящий отец, мне жаль его, но я не в силах это изменить, и потому теперь я мыслить должен быстро. Убийца всё спланировал как надо, и не найти его теперь (хоть и догадываюсь я, кто за всем стоит), ни следа, ни улики – лишь меч мой, что подарил когда-то мне отец, торчит из тела мертвеца, отбрасывая рунной сталью радостные розовые блики от света зажжённых факелов. Теперь все будут думать на меня, а я не отверчусь – уж слишком сделаны наглядно факты: сын Короля Воров не вытерпел томительного ожиданья и ускорил смерть отца, чтоб трон его быстрей занять и окунуться с головой в желаемую славу. Ну, Эдвард, будь ты проклят! Мой младший брат – заносчивый задира – второй сын моего отца, никто другой кроме него не мог такое сотворить, ибо отца любили в клане все (иначе он убит бы был уже давно – лишь ослепший глухонемой бедняк не может знать, какие богатства обещает королевство за голову Короля Воров). Всё сделано как надо: Король Воров убит, его наследник заподозрен в преступлении и проведёт всю жизнь свою в тюрьме, а младший сын займёт тот злополучный трон, сияя сердцем и душой, ведь так его желал он, что поднял руку на отца, да и чего уж там, на брата тоже.
Я слышу шум за дверью в покои Короля Воров. Стража! Мне надо убегать и принимать игру, затеянную Эдвардом – иначе не смогу я оправдаться. Хватаю меч я свой, выдёргиваю из груди отца, бегу к дверям. Подарок мой любимый пропущен через ручки – надолго столь непрочной стали мне не хватит, но я тут и не планирую задерживаться. Лишь одно дело нужно совершить ещё – беру я нож, и Бога я молю простить мой грех, склоняясь над отцом….
Затем – бежать. Бежать, не возвращаться. Но куда? Здесь вариантов может быть только два: открыть потайную дверь отца, иль сигануть в окно, отдавшись на произвол ночного мрака. В окно – нельзя, Эдвард мог оставить арбалетчиков на крышах. «Тогда не думай» – я бегу к камину расписному, секретный камень-кнопка, дверь открыта – холодные ступени скрываются внизу, в глубине непроглядного тоннеля. Нет, и здесь нельзя – мой брат мог предугадать и это – уж сердцем чувствую, и там - засада!
Пока ломают двери десятки воинов, я прячусь за массивной шторой у окна. Едва я слышу печальный звон ломающегося меча и топот сотен ног, мне становится дурно – а вдруг не клюнут? Поймут, что в тёмный коридор я не вступал? Но нет – крики, стоны, боль о потере Короля Воров, и дальше пропадают все во тьме, скрываемой камином. И лишь двое человек остаются в покоях короля, а я, стараясь даже не дышать, слушаю их разговор, стиснув кулаки от злости и моля себя не совершать неосмысленных поступков.
  • Ты посмотри, что сделал он с отцом! О, Господи, зачем ему это нужно? Он только ещё больше сгустил тучи у себя над головой! – слышался голос Эдварда.
  • Ты всё выполнил как надо, я тобой доволен, - промолвил хриплый голос старца. «Маг – подумал я. – Ну, всё понятно. Мой брат нашёл себе нового друга – колдуна. Что будет теперь с кланом?»
  • Да уж, я старался, - смущаясь, вымолвил мой брат. – Теперь ему не убежать – все двери перекрыты, а этот подземный ход ведёт в тупик. Трон будет мой. Как долго ждал я этого момента…
  • Не торопи события, мой друг, - усмехнулся старец. – Ещё много сложностей нас ждёт, но я помогу тебе во всём. А главное: самое тяжёлое уже позади…
Они вышли из зала. «Проклятье! Эдвард даже не понимает, с кем связался! Колдун только и ждёт, чтоб несмышленый паренёк стал кланом управлять – а там старик уже и сам сможет властвовать начать через разум брата моего! Но сейчас это уже не для меня – о самосохранении думать надо!»
Я бросился бежать туда, куда они ушли. Пока я безоружен, и потому придётся пустить в ход магию, чего обычно я избегал, полагаясь на надёжность холодной стали. Но я – сын Короля Воров, и мастерство Тени мне дано также хорошо, как и другим Ворам.
Мой первый враг ждал меня за поворотом. Обыкновенный стражник, тоже Вор, но слишком поздно заметивший, что больше не одинок в молчаливом коридоре. Со вскинутыми руками к потолку, я скользил по теням помещения, подбираясь к противнику сзади. Едва он что-то почувствовал, как я уже соткал Тёмную Петлю и в ход её пустил. Удавка сделала своё дело, и враг опустился на ковёр, не проронив ни звука. Я подобрал его оружие…
Через несколько минут уже весь клан стоял на ногах. Воры с факелами рыскали во тьме извилистых улиц, маги ткали сложные заклятья поиска, стражники находили мёртвых товарищей одного за другим…
Я был уже далеко.
  • Убит Король Воров, друзья мои! – сказал начальник Королевской Стражи, стоя на площади перед тысячами мирных городских людей. - Убийца голову принёс его, и щедро был он награждён. Теперь он стал в три раза состоятельнее самого Клана Воров, как мы и обещали. Конечно ни имени, ни лица его мы так и не узнали, но от всего Королевства благодарим Убийцу! И жить теперь стало хоть на толику спокойней!
Толпа взорвалась радостными кликами и возгласами. Люди аплодировали и смеялись, а фигура, окутанная чёрным плащом, развернулась и скрылась в тёмном переулке…
Отец поймёт. Одобрил бы. Я – вор, и это у меня в крови. А деньги…. Это только первый шаг моей злорадной мести…
Старый 27.04.2009, 12:44
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
ахтунг гамлет
Старый 28.04.2009, 07:47
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
да, что-то похожее на тот стиль есть :)
Старый 28.04.2009, 13:16
Razor Zecer
Адский порох
offline
Опыт: 2,892
Активность:
vasex Извини, но первые строчки напомнили о Камасутре :) . П так читаь интересно, ошибок не замечаю. Однозначно - Респект и я жажду продолжения!
Старый 23.05.2009, 10:44
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Шекспир, создатель "Омлета", сейчас бодро ржёт на том свете...

vasex, раз уж стилизация у тебя под этот весьма бредовый с моей точки зрения стиль, помесь стиха и прозы, то уж изволь её везде сделать. Несколько небольших фрагментов из ритма выбиваются. Три или четыре...

Смысл произведения весьма и весьма банален, причём нечто примерно такое же я уже когда-то где-то слышал... вроде бы. Сюжет, во всяком случае, чертовски знаком.

Так что очень средненько, да... Но всёж-таки и не плохо, в таком стиле должно было быть значительно хуже.

P.S: Ты бы оформил текст как-нибудь, чтобы он более читаемым был. Ладно он ещё микроскопический, а если бы было больше слов - читать было бы уже трудновато, на форуме кипа текста глаз не радует.
Старый 23.05.2009, 13:36
Razor Zecer
Адский порох
offline
Опыт: 2,892
Активность:
Trok-Ferot Возможно, что это - рождение нового стиля писания.
Старый 23.05.2009, 17:20
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Боже упаси...
Старый 23.05.2009, 18:21
Razor Zecer
Адский порох
offline
Опыт: 2,892
Активность:
Trok-Ferot :) . Но стиль мне понравился. Надо будет потренироваться в написании
Старый 23.05.2009, 20:39

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.