XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Легионер

offline
Опыт: 32
Активность:
Закат Тарвина
Это моя первая попытка написать что-нибудь. Читайте, пишите отзывы. Приму любую критку.
Критика не яд, а горькое лекарство.




Закат Тарвина.
Пролог.

Он шел по пескам уже третьи сутки. Пустыня, раскинувшаяся на много лиг вокруг, казалась бескрайней. Дюны и барханы, барханы и дюны. Ничего живого не встретил он на своем пути. Солнце, это обычно ласковое и дарящее жизнь солнце, здесь безжалостно убивало.
Он ни о чем не думал. Инстинкт - вот что заставляло его двигаться. Каким-то шестым чувством он понимал, что главное - выжить.
Он не помнил ничего: ни кто он, ни откуда, не знал, как появился в этом мире. Силы уже покинули его, и последним, что он увидел затуманивающимся взором, было невыносимо палящее солнце.

Глава I.

- Просыпайся, - голос доносился откуда-то издалека. - Просыпайся. Ты должен проснуться.
Сознание начало медленно возвращаться. Он понял, что лежит в мягкой кровати, стоящей возле окна небольшой, но уютной комнаты. Обстановка была самая простая - кровать, столик у её изголовья, рядом стояло кресло.
- Поднимайся, вставай, - послышался тот же голос.
Его обладатель сидел в кресле возле кровати. Это был величественного вида старец, облаченный в длинную мантию.
- Проснулся? Вот и славно. Завтрак сейчас принесут.
- Где я? Что это за место?
- Ты находишься в Академии Волшебства материка Эрхона, единственного обитаемого материка мира Тарвин. Я - глава этой Академии, меня зовут Аннорт. Мои послушники нашли тебя в пустыне Белого Дракона. Ты был без сознания.
- Что со мной произошло?
- Не напрягайся. Тебе нельзя много разговаривать. Я сейчас все расскажу. Когда тебя перенесли сюда, я сразу почувствовал следы магии на твоем разуме. Проведя довольно сложный магический ритуал, я понял, что ты не из этого мира и не должен ничего помнить из своей прошлой жизни. Ты можешь назвать свое имя, возраст, сказать, где ты жил до этого?
- Нет, я ничего не помню.
- Этого следовало ожидать. Какое-то необыкновенно мощное заклинание должно было начисто стереть твой разум и сознание, так что ты стал бы просто пустой оболочкой, но что-то исказило его, и в результате ты позабыл все, чему тебя когда-либо учили, все, что ты знал…
- Но я говорю…
- Да. Я поработал над твоим разумом и смог вернуть тебе ясность мышления и речь. А что касается навыков… рано или поздно они проявятся. Просто наблюдай за собой.
Вдруг дверь отворилась, и в комнату вошла девушка в светло-голубой тунике с подносом в руках. Ни говоря ни слова она поставила поднос на столик и вышла. Там оказался сытный завтрак: деревянная миска с ароматной похлебкой, от которой поднимался пар, тарелка с вареным мясом и тушеными овощами, а также бокал с красным вином. Аннорт встал и подошел к двери.
- Да, чуть не забыл, - сказал он останавливаясь. - Если хочешь, можешь остаться здесь, в Академии. В тебе есть Сила, и ты сможешь стать неплохим волшебником. И насчет имени: тебе придется выбрать какое-нибудь, пока не вспомнишь своё.
- Но я не знаю имён этого мира, - задумчиво протянул Декс.
- Могу ли я посоветовать тебе что-нибудь?
- Да, конечно.
- Мне кажется, тебе подходит имя Декс. Ну как?
Декс оценивающе посмотрел на Аннорта и кивнул:
- Да. Мне нравится.
- Ну вот и славно. А мне пора. Ешь, отдыхай, набирайся сил. Они тебе понадобятся, если вздумаешь остаться. Да и если решишь уйти, тоже лишними не будут.
- Я останусь.
- Ну вот и решили, - с этими словами старый маг исчез.
Декс поел, поставил пустой поднос на стол, откинулся на подушки и заснул. Вскоре должно было начаться обучение. Аннорт прав - надо набираться сил.

Глава II.

Пока Декс восстанавливал силы в лазарете, Аннорт часто заходил к нему, рассказывал об Академии, о Тарвине.
Академия Волшебства была основана самым великим из магов прошлого, могущественным Теодортом, около трех тысяч лет назад на единственном пригодном для жизни материке Тарвина, носившего название Эрхона. Кроме него в мире было еще два материка. Один - Вулканос - был покрыт реками кипящей лавы. Другой материк, называвшийся Ледонией, покрывали снежные поля. Теодорт, основав Академию, придумал способ отбора и зачисления учеников на ту или иную кафедру Волшебства. Новые ученики по одному заходили в комнату главы Академии и возлагали руки на огромный шар из чистейшего горного хрусталя. После этого на поверхности шара появлялись разделы магии, к которым у этого ученика были врожденные способности. Тот волен был выбрать один или несколько разделов. В зависимости от выбора, ученика зачисляли на ту или иную кафедру. Всего их было четыре. Первая - кафедра Стихий. На нее зачисляли учеников, выбравших в качестве специализации магию Воды, Огня, Воздуха или Земли. Вторая - кафедра Духовности. К ней относились магии Света и Тьмы. Третья - Алхимическая кафедра. Там были разделы Знахарства, Истории Магии, Древних Манускриптов и Превращений. Четвертой была кафедра Запретных Знаний, включающая самые загадочные и пока не постигнутые людьми знания о Времени и Пространстве.
Первый год все ученики в обязательном порядке посещали занятия по Теории Магии. Потом, после сдачи экзаменов, ученики, уже имеющие основные необходимые знания о Силе, переходили на следующий курс. Те же, кто не прошел испытания перехода, за летние каникулы должны были укрепить свои знания и перед началом нового учебного года вновь сдать экзамены. Были и такие, кто, заваливаясь и на первых и на вторых испытаниях, покидал стены Академии. Но и для них существовала возможность вновь поступить в нее. Впрочем, надо сказать, что отсеявшихся было совсем не много. И, несмотря на трудности, возникавшие при обучении, из года в год Академия выпускала много талантливых магов.

Глава III.

Прошло пять дней. В Академии начались занятия. В первый день перед комнатой Аннорта столпились все новые ученики. В их числе был и Декс. Перед началом обучения полагалось выбрать свою специализацию. Декс, еще мало знавший этот мир, не думал о том какие разделы магии могли бы ему пригодиться в будущем. В коридоре, ведущем в комнату Аннорта, столпились новички, ожидавшие своей очереди. Некоторые выглядели напуганными, некоторые - растерянными, словно не понимали, зачем они здесь. Декс же, не желая выделяться, встал в стороне, ожидая пока вперед прорвутся самые рьяные. Среди них особо выделялась девочка лет тринадцати. Бойкая, веселая, с черными, как уголь, глазами и черными же волосами, она, ни считаясь ни с кем, расталкивала всех от двери, чтобы пройти первой.
Наконец дверь открылась, и на пороге возник сам Аннорт.
- Приветствую вас, мои новые ученики! Сейчас начнется самая ответственная часть учебного процесса. Да-да, вы не ослышались. Я считаю, что самое важное - это не заучивание сложных магических формул и не их отработка на практикуме, а Выбор, главный Выбор в вашей жизни, Выбор от которого зависит ваша дальнейшая судьба. Так выберите же мудро. А сейчас начинается Отбор. Кто первый?
Почти все еще стояли ошеломленные той речью, что сейчас услышали, а черноволосая девочка, та, которую Декс заприметил с самого начала, уже смело шла вперед.
- Я пойду первой! - сказала она. У неё был очень красивый и мелодичный голос.
- Ты? - Аннорт казалось, был удивлен. - Ну что ж, вперед, - с этими словами он пропустил её в комнату и закрыл дверь.
Прошло несколько томительных минут ожидания, которые многим показались вечностью. Наконец дверь открылась, и девочка вышла из комнаты.
- Ну, как? Как? - послышались со всех сторон голоса.
- Отлично! Я поступила! - и, со счастливой улыбкой на лице, она покинула коридор.
- Следующий! - раздался из-за двери голос Аннорта.
Внутрь вошел один, потом ещё один и ещё. Очередь медленно таяла. И вот Декс остался один. Наконец из комнаты главы Академии вышел последний ученик, и Декс, набрав в грудь воздуха, вошел туда.
Обстановка поразила его. Посередине стоял огромный круглый стол, на котором на трехногой подставке стоял шар. Кроме него в комнате ничего не было. Рядом стоял Аннорт.
- А, вот и ты. А я уж подумал - неужели ты захотел уйти. Подойди сюда.
Декс, медленно переставляя ноги, подошел к столу. Его охватило непонятное чувство. Волнение, страх, радость, растерянность - все смешалось в одно целое. Он знал, что надо делать дальше, но руки не слушались его.
- Я понимаю, что ты чувствуешь, - успокаивающе произнес Аннорт. – Здесь все чувствуют то же, что и ты. Не бойся. Доверься своему сердцу.
Чувства страха и растерянности вдруг ушли. Декс почувствовал то, что чувствует путешественник, странствовавший по свету не один год и, наконец вернувшийся домой. Он медленно поднял руки и возложил их на шар. Долгое мгновение его поверхность оставалась пустой. Лишь в самой глубине как будто пробежала едва заметная рябь. Наконец на шаре появились Знаки. Декса вдруг прошиб холодный пот, в один миг рубашка прилипла к спине, все поплыло перед глазами. Волна чужой, злой и холодной силы захлестнула его.
- Так, посмотрим, - проговорил Аннорт. Он медленно обошел стол, всмотрелся во всплывшие на поверхность шара Знаки и застыл. Глава академии был ошеломлен. На шаре были руны всех четырех Стихий, Превращения, Времени и Пространства.
«Откуда же этот мальчишка?» - промелькнуло у него в голове. Однако Аннорт быстро овладел собой и, обернувшись к уже пришедшему в себя Дексу, произнес:
- Мой мальчик, я потрясен. У тебя невиданные способности к магии. При должном упорстве и старании ты сможешь стать величайшим магом этого мира. Сочетание изменчивых Стихий и такой вечной и целостной субстанции как Время я вижу впервые. А кроме этого здесь еще и Превращения, и Пространство. Я даже не знаю, что и думать.
- А что такого необычного в том, что у меня много способностей? - медленно произнес Декс. - Ведь есть люди, которые владеют несколькими профессиями в одинаковой степени.
- Да, есть. Но к нам, магам, это не относится. Хороший волшебник способен овладеть двумя разделами чародейства, прекрасный – максимум тремя. Но такое встречается крайне редко. У тебя же их семь. Возможно, это не случайно. Ведь семь – магическое число.
Но я думаю, что поговорить об этом мы еще успеем. Как и вернуться к загадке твоих способностей.
Ну а теперь, Декс, ты должен выбрать раздел магии, которому будешь обучаться. Ты можешь выбрать один, а можешь и все семь. Решать тебе.
Декс задумался. Стать величайшим магом было крайне заманчиво, но с другой стороны было и страшно - а вдруг не получится. Но, как говорится, не рискнешь - не узнаешь. И Декс решился:
- Записывайте на все семь!
- Ты уверен, мой мальчик? - лицо волшебника вдруг сделалось печальным. - Будет трудно, чрезвычайно трудно. Ты вынужден будешь работать на пределе человеческих возможностей. Подумай хорошенько.
- Кто знает, где находится этот предел? Я решил, - твердо сказал Декс, хотя на самом деле уверенности у него не было.
- Ну что ж, решил так решил. Я не стану настаивать, - произнес Аннорт. - Ну а теперь тебе пора. Завтра начнутся занятия, надо отдохнуть.
Декс попрощался, развернулся и пошел к двери. Подойдя к ней, он заметил на полу какой-то предмет. Новоявленный послушник нагнулся и поднял его. Это оказался круглый медальон из тяжелого металла, похожего на серебро, со сложной гравировкой на обеих сторонах. Декс хмыкнул, повертел его в руках, сунул в карман и вышел.
Старый 13.07.2007, 14:28
Dd_01
Зерг-Творец
offline
Опыт: 3,053
Активность:
Легионер, жди комментариев! Мое мнение тебе уже известно ;)
Старый 13.07.2007, 15:17
Легионер

offline
Опыт: 32
Активность:
Твое мнение мне конечно известно, но я там кое-чего подправил, отредактировал, так что тебе придется читать заново. исправлений довольно много.
Старый 13.07.2007, 15:21
Dd_01
Зерг-Творец
offline
Опыт: 3,053
Активность:
Эй, неужели никому неинтересно? Человек старался, писал, а вы...
[+] 2 пункта от Ruti Ragnason: 10.6 Создание вопроса, не относящегося к выбранному проекту.
Старый 15.07.2007, 13:41
Antibes
В ином мире...
offline
Опыт: 861
Активность:
чесно говоря я не понял. Текст явно не законченный.
К тому же смущает то, что его почти неодолевало желание узнать, откуда он и зачем сюда прибыл.
Старый 06.03.2010, 00:31
Sozidar
Arctide
offline
Опыт: 19,985
Активность:
Antibes, поздно ты прочёл)
Старый 06.03.2010, 00:35
Maximyc

offline
Опыт: 3,953
Активность:
Не плохо (для книшки конечно не хватит) но это хоть из дали напоминает эпический рассказ ждём продолжения!! :)
Старый 06.03.2010, 17:45
BK.Jugg
террорист из КиП
offline
Опыт: 27,066
Активность:
Maximyc, ололо -.-
последнее сообщение до поста Antibes'а было датировано 2007-ого года. а ты еще продолжения просишь, не шаришь же
Старый 06.03.2010, 18:29
Antibes
В ином мире...
offline
Опыт: 861
Активность:
TripleKor, Я недавно с вами)
Старый 15.03.2010, 13:36
Viktor_vi

offline
Опыт: 69
Активность:
Цитата:
Но я не знаю имён этого мира, - задумчиво протянул Декс.
- Могу ли я посоветовать тебе что-нибудь?
- Да, конечно.
- Мне кажется, тебе подходит имя Декс. Ну как?


Пока читал заметил ошибку
Старый 15.03.2010, 14:11

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.