XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
SkiL

offline
Опыт: 9,321
Активность:
Suddenly, ого, сам дьявол вышел на тропу войны?
Старый 20.02.2011, 11:41
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
Автор, засунь все главы под каты (спойлеры) и пусть они все будут в первом посту. Пожалуйста.
Здесь про спойлеры найдешь инфу.
Старый 20.02.2011, 12:28
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Цитата:
Suddenly, ого, сам дьявол вышел на тропу войны?

Я этого ещё не говорил)

Цитата:
Автор, засунь все главы под каты (спойлеры) и пусть они все будут в первом посту. Пожалуйста.

Нашёл, к чему придраться :D
К сожалению, не получается. Как только я первый потс начинаю редактировать, появляется ошибка, что, мол, превышен лимит символов. Пичяль =(
Старый 20.02.2011, 12:55
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Итак, эм... сначала написал ещё одну главу, а потом передумал и объединил её с предыдущей. Так что ниженаписанное - это не новый эпизод, а продолжение предыдущей главы.





«Феникс», исторгая из разбитого хвоста волну пламени, стремительно падал сквозь непроглядную тьму атмосферы Шедоу. Молнии били со всех сторон, кидая судно в разные стороны, не давая его навигационной системе выработать определённый курс, по которому можно было бы совершить мало-мальски безопасную посадку. По всем данным бортового компьютера корабль был обречён на фееричную и поистине взрывную гибель.
Но экипаж «Феникса» настолько часто испытывал рядом с собой холодное дыхание смерти, что в этот раз близость гибели никаких чувств кроме лёгкого разочарования не вызвала. Разочарования в невыполнении возложенной на плечи убийц миссии.
- Сержант, мать твою, ты бы держался крепче! – прокричал сквозь оглушительный рёв пилот «Феникса».
- Ты мне поговори ещё. Просто посади нас без вреда для здоровья, О’кей? А дальше мы как-нибудь разберёмся.
- Кейн, да хорош тебе уже бурчать! – нахмурился самый крупный член экипажа, вместе со своим экзоскелетом едва ли не превышающий двух с половиной метров роста. – Просто сядь и не мешай людям по-человечески подыхать!
- А ты, смотрю, самый умный? – сержант, он же Кейн, всё же сел на одно из кресел, крепко-накрепко обвязав себя ремнями безопасности. – Ладно, на место мы прибыли, предположим. План каков?
- Кто у нас тут командир, а? – усмехнулся здоровяк. – Шаркетты мамой клялись, что мы их найдём в два счёта. А как найдём…
- Размажем по поверхности планеты, - закончил за товарища фразу шипящий голос с «лежащего» на потолке бойца. Силуэт его в темноте был едва различим, но проглядывающие сквозь круглые тёмные очки, отчего-то похожие на сварочные, ярко светящиеся красные глаза, всегда его выдавали, даже если участие в операциях этого бойца было сугубо скрытным.
Изначально план был совсем иным. Командор Айзек Блехер желал по каким-то своим причинам заполучить Седну, пилота Ника Рэмми и по возможности их корабль «Панацею» в свои загребущие руки, причём в целости и сохранности. Деньги давал за выполнение задания не просто неплохие, а совершенно колоссальные по меркам наёмнического ремесла. На гонорар за операцию вся команда могла до конца своей жизни больше и не думать о профессии наёмников.
Но всё изменилось, когда появились шаркетты.
Они перехватили «Феникса» ещё на подлёте к Тризису, на котором в тот момент и находились объекты задания. Огромный флагман сковал движение маленького истребителя, притянув его гравитационным лучом на свой борт. Сержант Кейн, подумавший было, что вновь настало время их бесславной и неоплаченной кончины, был сильно удивлён, узнав, что чужие лишь хотели предложить им другую работу, идущую вразрез с то, что дал команде командор Блехер. Шаркетты попросили наёмников следить за Ником и Седной, и оберегать их от всяческих бед и напастей, мотивировав это тем, что вскоре от них будет зависеть судьба всего человечества.
Но «скрытень» Гуп, тот, что никогда не спускался с потолка и имел огромные чёрные крылья за спиной, обладал воистину мощнейшим телестезическими способностями. Его возможность предугадывать события и читать мысли практически любых живых существ частенько выручала его и команду из многих бед. В этот же раз Гуп загодя учуял ложь, исходящую от шаркеттов. Хотя, скорее даже не ложь, а просто уйму недомолвок, которые существенно влияли на выбор команды: помогать родной и любимой с юности федерации или же загадочным и явно агрессивно настроенным шаркеттам.
Обещав подумать, команда выбрала третье: уничтожить и Седну и Ника до того, как они хоть как-то успеют повлиять на привычную всему человечеству галактику. Любому другому человеку со стороны могло показаться, что решение это не совсем разумно, учитывая явную непросвещённость в данной ситуации. Но команда не так проста, как кажется на первый взгляд: некоторое время наёмники действительно следили за объектами, пока те не встретились с Вишну Сингхом. Старик знал гораздо больше, чем говорил, и его мысли не остались непрочитанными – Гуп пересказывал их своей команде, словно обыденную байку в воскресный вечер за бутылочкой светлого пива. Оказалось, что если Седна и Ник попадут в лапы шаркеттов – человечество будет обречено. Акулоголовые применят силу Шедоу и останутся полноправными правителями давным-давно колонизированных людьми планет. Ну, а если же объекты достанутся федерации…
Хотя, федерации они не достанутся в любом случае. Айзек Блехер не желал делиться таким сокровищем со своим видом. Он просто-напросто хотел обрести огромнейшее могущество, власть, которой раньше не обладал ни один человек. Но Вишну был уверен, что даже в случае победы командора, вся невиданная сила Шедоу всё равно вырвется на свободу и человечество в конечном итоге всё равно будет уничтожено.
Пораскинув мозгами, наёмники пришли к выводу, что уничтожить Седну и Ника будет самым лучшим решением для всех.
И вот, к чему привела их погоня…
- Кажется, я вижу просвет, - доложил пилот. – Парни, чёрт возьми, просвет! Столп красного света!
- Ну, и лети туда, - скомандовал сержант. – У нас разве есть выбор?
- Есть, наверное. Чуть поодаль столп синего све… а, стоп! Ещё дальше белая вспышка! Зелёная… жёлтая… о, дьявол, да тут целый лес этих столпов, протянувшийся до самого горизонта!
- Лети в красный, - прошипел скрытень. – Я чую, они там.
- Даже если бы я хотел, мы бы всё равно никуда кроме этого места не полетели. Корабль падает в столп красного света, хе-хе. Парни, чем сегодня завтракали?
- Водой, - усмехнулся Кейн, понимая, к чему клонит пилот.
- Мечтами о спокойной жизни, - подхватил тему Гуп.
- А я сожрал две порции картофельного пюре. Синтетика, но такая вкуснятина, ей богу! – захохотал здоровяк. – А отбивная-то какая прелестная была…
- Ясно, - хмыкнул пилот. – Все отсаживаемся подальше от Дэна, входим в штопор.
- Куда?! – воскликнул пулемётчик. – Не хочу в штопор, ой как не хочу!
Несмотря на нежелание здоровяка уходить в штопор, корабль только повысил скорость и стал практически неуправляемым. Одно из крыльев-стабилизаторов с режущим уши треском оторвалось и исчезло во тьме, в то время как сам «Феникс» всё приближался и приближался к странному красному блеску внизу. Спустя несколько минут корабль затрясло так, что весь завтрак Дэна, как и предполагал пилот, всё-таки оказался разбрызганным почти по всем внутренностям корабля, чем вызвал у остальных членов команды протяжное «фу!».
- Гуп, дружище, как там у тебя с предчувствиями? – поинтересовался сержант. – Разобьёмся?
- Возможно. Я… не знаю, с тех пор, как мы зашли на орбиту Шедоу, всё словно в тумане.
- В прямом смысле этого слова, хе-хе! Ладно, как только что-то учуешь, сразу сообщай.
- Учуял!
- Уже? – изумился Кейн. – Ну?
- Самое время молиться, парни…
Красный свет полностью поглотил «Феникса», на несколько секунд полностью прекратив шум и невыносимую тряску. Практически сразу же свет стал рассеиваться, вернулась турбулентность, и команда ахнула, смотря на тот пейзаж, что развернулся сейчас под ними.
- Твою ж мать! – воскликнул Дэн, крепко вжавшись облачёнными в тяжёлые бронированные перчатки ладонями в кресло. – Это же… это же…
- Не надо преждевременных выводов, - резко ответил сержант.
Внизу кипел самый настоящий Ад, во всех смыслах этого слова. Земля была красной и каменистой, вдалеке проглядывались очертания высоких чёрных гор. Всё воздушное пространство под кораблём занимали тысячи крылатых существ, определение которым было лишь одно – натуральные черти. А среди всего этого великолепия, исторгая утробный рёв, неспешно брёл – именно брёл, а не летел - самый большой демон. Он был воистину огромен, не меньше мили в высоту, экипированный в доспехи неимоверных размеров. За его спиной под потоками ветра развевались гигантские крылья, а голову украшали десятиметровые облезлые рога.
- Неужто сам дьявол? – пролепетал пилот, глядя на величественную секиру в руках главного демона.
- Просто сделай своё дело и приземли эту посудину, Мурз, - попросил Кейн. – Пожалуйста.
- Нет ничего проще, сержант…
«Феникс» летел прямо в голову идущему внизу огромному демону. Тот, видимо, почуял приближающийся к нему корабль и повернулся в его сторону, блеснув страшными чёрными глазами. Его рёв усилился, и он попытался увернуться от назойливой мухи, которая неизбежно собиралась его протаранить, но из-за медленности движений ничего не вышло: «Феникс» всё-таки задел лицо монстра, оставив в его правом глазу последнее крыло-стабилизатор, и пролетев дальше.
Дьявол взревел, сотрясая землю.
- Чёрт! – выругался Мурз, пытаясь выровнять корабль. – Теперь точно не сядем. Стабилизаторам каюк.
- Выпускай посадочные парашюты! – скомандовал сержант.
- Это ни те ли парашюты, в которых полгода назад завелись крысы?
- Что за неудачный день, - буркнул Кейн, со всей силы ударив по стене кулаком. – Есть ещё идеи?
- Откройте люк для меня, - прошипел Гуп с потолка. – Даже если вы умрёте, я выживу и закончу начатое дело.
- Эгоист, блин, - занервничал Дэн. – Он, видите ли, выживет, а нам – запекаться в этой посудине в собственном соку?
- Открой ему люк, Мурз, - махнул рукой сержант. – Зачем ему умирать, если он может улететь? Кстати, если выживем, обязательно закажу в лаборатории такие же крылышки… всем нам. И по парочке запасных, на всякий случай.
- Удачной посадки, - слегка улыбнулся Гуп, прежде чем вылезти в открывшийся в хвостовом отсеке десантный люк. Команда ещё несколько секунд наблюдала на дисплее за улетающим в неизвестном направлении силуэтом, после чего вновь переключила внимание на насущные проблемы.
- Парни, если что, я вас всех люблю, - послышалось со стороны пилота.
- Я должен вам кое в чём признаться… - отвёл взгляд здоровяк.
- Вот только не надо мне тут соплей! – рявкнул Кейн. – Мурз, если ты сейчас не посадишь нас, я найду тебя на том свете и буду долго бить ногами по голове, клянусь пулемётом Дэна!
- Клянусь всеми ножами Гупа, - заметил здоровяк, - Что голыми руками придушу того, кто тронет мой пулемёт.
- Клянусь занудностью сержанта, - буркнул пилот, - Что если вы сейчас оба не заткнётесь, то я точно разобью нашу птичку, ясно?!
И вот, когда до столкновения с землёй «Фениксу» оставались считанные секунды, каким-то чудом пилот по имени Мурз сумел слегка изменить траекторию падения. Не настолько, чтобы избежать повреждения, но достаточно, чтобы выжить. Судно рухнуло под углом в тридцать градусов, с грохотом подпрыгнуло и вновь упало, прокатившись ещё добрую сотню метров, оставляя за собой глубокую дымящуюся борозду. Как только «Феникс» окончательно остановился, всё электричество на борту моментально отключилось, так что команде пришлось выбираться наружу вслепую, на ощупь разбирая оружие из неясных силуэтов личных шкафчиков.
Кашляя и задыхаясь от смога, первым из люка выбрался сержант Кейн. Твёрдо встав на землю и ужаснувшись от вида огромной армии демонов неподалёку, он надел на голову штурмовой шлем и проверил боезапас своего автомата.
Следом вылез пилот в экзоскелете, предназначенном для ближнего боя. Он достаточно сильно выделялся среди своих товарищей в чёрных бронекостюмах: цвет его обмундирования был тёмно-зелёным, а по тыльным сторонам рук, на плечах и ногах блестели от своей остроты десятки небольших таранных шипов. Оружия дальнего боя у Мурза не было, но это компенсировалось огромным двуручным мечом, словно сошедшим в его руки со страниц старых сказаний о рыцарях и драконах.
Тяжелее всего пришлось Дэну. Он всегда ненавидел люк «Феникса» за его небольшой диаметр, который не позволял здоровяку вылезать или забираться внутрь без определённых проблем, связанных с размером этого члена команды. Кряхтя и громко матерясь, он всё-таки смог выбраться наружу и даже вытащить за собой громадный двенадцатиствольный пулемёт.
- Все в сборе? – задал обыденный вопрос сержант.
- Так точно, - с трепетом оглядывая окрестности, хором ответили Мурз и Дэн.
- Не думал, что Ад срисован именно с этой планеты, - покачал головой пилот. – Может, это глюки? И часовня… откуда здесь может быть часовня Единой Церкви?
- Где?! – сразу оживился Кейн.
- Во-о-он там, над ней ещё эти монстры стайками порхают. И туда идёт главный босс, вроде бы…
«Главный босс» тем временем неспешно шагал вперёд, сотрясая землю, заливая поверхность планеты чёрной кровью, фонтаном бьющей из разорванного «Фениксом» глаза. Дэн нервно сглотнул, глядя на это зрелище:
- И что дальше? Где наш пророк?
- Здесь я, - отозвался голос скрытня из раций в шлемах. – Рад, что вы живы.
- Гуп, где ты? – забеспокоился сержант.
- В миле к западу от церкви. Вижу вас. Мурзик, посадка просто героическая.
- Пошёл ты, - усмехнулся пилот. – Давай, говори нам, что делать, провидец хренов.
- Объекты в церкви, я чувствую их. И они обречены – мираж Дьявола их просто раздавит.
- Мираж? – нахмурился Кейн. – То есть, всё это ненастоящее? И какой смысл тогда нам идти к объектам, если они всё равно скоро изволят сдохнуть?!
- Потому что я до конца не уверен в их смерти. Более того… мне кажется, интеграция уже произошла, причём с успешным для Шедоу результатом.
- С чего ты взял?
- Ник… он чувствует меня, и знает, что я здесь. Боюсь, что всё плохо, парни – мы опоздали.
- Не раскисать! Так, Гуп, продолжай следить за церковью, не выпускай объекты из виду. Мы постараемся что-нибудь придумать.
Команда укрылась за обломками разбившегося корабля, и, отдышавшись, у неё стал рождаться план дальнейших действий. Дэн планом был совсем недоволен, но выбирать не приходилось, и сержант, прекратив дебаты поднятым вверх кулаком, жестом приказал товарищам начинать операцию.
- Сколько, говоришь, нам платили бы за доставку этих двоих командору? – проверяя боезапас пулемёта, спросил Дэн.
- Хватило бы, чтобы выкупить не только твоего младшего братца из колоний Тризиса, но и чтобы приобрести саму эту колонию, - ответил сержант. – А теперь давай уже, беги, время поджимает.
Здоровяк тяжело вздохнул, и, стараясь изо всех сил, побежал вперёд, туда, где развернулось адское шествие физической иллюзии Дьявола и тысяч его мелких прихвостней. Он бежал, грозно крича, включив в своём костюме функцию усилителя голоса, чтобы привлечь к себе как можно больше внимания.
- Ну, вздрогнули, - кивнул пилоту сержант, выбираясь из-за укрытия. Он с Мурзом старался двигаться как можно незаметнее, огибая низкие препятствия, почти прижимаясь к земле, и прячась за более высокими. Судя по тому, что они видели, пока что план был выполнен лишь наполовину – мелкие черти таки обратили внимание на орущего Дэна, но вот их главарь всё ещё был нацелен на церковь, и отступать явно не собирался. До строения, кстати, Дьяволу оставалось пройти всего лишь пару километров, что для такой махины было плёвым делом.
Ускорившись, Кейн и Мурз добрались до церкви за считанные минуты. Хлопнув друг друга по плечам, они разогнались и прыгнули прямо в мозаичное окно, разбивая его вдребезги и попадая в заготовленную только для них засаду.

* * *

- Конец – это ещё слишком мягко сказано, - обречённо вздохнул Ник, держа за свою спутницу за руку. Там, за стенами церкви, в нескольких километрах от неё утробно ревел и брёл в сторону путников самый настоящий Дьявол.
- Вам не стоит здесь оставаться, - махнул рукой сидящий поодаль епископ. – Он идёт за мной. Если вы уйдёте – вас он не тронет.
- Мы не должны уходить, - покачал головой пилот.
- Почему же? У вас ещё есть время!
Ник тихонько хмыкнул. Всего минуту назад он услышал в своей голове тоненький детский голосок той самой бледной девочки, что он видел ранее. Пилот понимал, что она, то есть вся та тьма, что обитает на этой планете, уже находилась в нём, крепко и неискоренимо закрепившись. Теперь же сам он стал своеобразной бомбой с повреждённым часовым механизмом, которая могла взорваться в любой момент, выпустив наружу неисчислимую армию страхов, которые неизбежно уничтожат всё человечество.
Голос шептал: «Ты должен уходить. Тебе не спасти своих друзей, но и сам ты погибнуть не сможешь, ибо это наш мир и он подчиняется нашим законам. А мы не хотим твоей преждевременной смерти. Уходи как можно скорее».
- Просто не должны, - резко ответил пилот. – Ясно? Нельзя, и всё!
- Весомый аргумент, - хмыкнула Седна, прижавшись к своему капитану.
Ник даже успел смириться с тем, что его судьба предрешена. Он не позволит тьме Шедоу вырваться с этого огромного и по сути безжизненного куска камня в колонизированную человечеством галактику. А не дать тьме покинуть планету можно только одним способом – не улетая отсюда самому.
«За тобой следят, - продолжал нашёптывать голос. – Недалеко от храма притаился человек, желающий тебя уничтожить. А через несколько минут сюда ворвутся ещё двое его друзей, и ты должен быть готов отразить нападение…».
«Я не собираюсь делать то, что ты… или вы хотите. Ясно? Я просто останусь здесь и не сдвинусь ни с места!».
«И ты не хочешь спасти Седну? Обрекая себя на гибель, не стоит тянуть за собой в трясину остальных. Это по меньшей мере эгоистично, Ник Рэмми. Ты согласен со мной?».
«Я не могу быть согласным со своим врагом! Но… чёрт, я ненавижу вас! И я выведу с этой планеты всех, кого смогу, ясно?!».
«Ясно, - усмехнулся голос. – В таком случае тебе не помешает наша помощь. Докажи, что мы не зря выбрали именно тебя. Отрази все страхи своих товарищей, обратив их против врага!».
И после этих слов голову Ника прорезала жуткая боль. Пилот упал на пол, катаясь по нему в конвульсиях, что-то дико крича и брызжа во все стороны слюной. Вмиг подскочившие к нему Седна и отец Эдвард находились в полном ступоре – они не знали, что делать. Девушка пробовала зафиксировать пилота в одном положении, в то время как епископ давал тому сначала лёгкие, а потом и довольно увесистые оплеухи. Но это не помогло. Седна стала обречённо орать, ещё громче, чем сам Ник, а святой отец перешёл к радикальным мерам – он снял с себя ремень и с большим трудом обмотал его вокруг тела пилота, прижимая его руки к телу, не давай сдвинуться.
- Милый… милый… очнись!
- Твои крики ему не помогут, - мрачно бросил епископ, задумчиво почесав голову, глядя на всё ещё бьющегося в конвульсиях, но уже связанного Ника.
- Но что-то же должно помочь! – не унималась девушка. – Да хоть что-нибудь! Нашатырный спирт… точно! Он у меня в…
- Не надо. Не поможет.
- Почему это – не поможет?! – уже визжала Седна. – И что вы сидите, ваше, блин, преосвященство?! Он же умирает!
- Да не умирает он! – рявкнул епископ. – Хватит! Прекрати истерику!
А Ник тем временем находился в странном состоянии, не похожем ни на реальность, ни на сон. Он стоял поодаль от церкви, наблюдая сразу за всем: за стремительно приближающимся Дьяволом. За истерикой Седны. За спрятавшимся за камнями скрытнем. За бегущими неподалёку в сторону храма наёмниками. За отвлекающим на себя всех чертей пулемётчиком.
Он просто стоял и смотрел за всем этим, а рядом с ним безмятежно наблюдала за всем тем же маленькая бледная девочка.
- Тебе ведь нравится, согласись, Ник.
- Это не отменяет того факта, что я вас ненавижу и не дам покинуть эту планету.
- Ну же, глупый, что за чушь? Почему? Разве мы не имеем право на существование? Мы умираем, Ник, и умираем уже довольно долго. Нам не хватает пространства. Нас стало слишком много. Мы просто хотим приобрести новое жилище для себя и своих потомков. Даже если не вы, люди, то нам поможет кто-то ещё. Да, на это потребуется время, и, возможно, немалое, но мы выдержим. Но, согласись, зачем же ждать и оттягивать то, что в любом случае неизбежно?
- Смиритесь, - хмыкнул пилот. – Вы все умрёте на этой планете, кто бы вы ни были.
- Ты не понимаешь. Умрём мы – умрёте и вы, люди. Или ты можешь представить себе человека без страхов? Например, человек, не боящийся ходить по ночам в тёмных переулках. Ну, не боится, и что плохого, спросишь ты? Да ничего, кроме того, что риск его гибели от рук грабителей многократно возрастает. Или, предположим, маньяк-убийца, не боящийся ни власти, ни закона, ни тюрьмы…
- Хватит, я тебя понял. И что ты мне предлагаешь?
- А я ничего не предлагаю. Мы уже в тебе, разве ты этого не чувствуешь?
- Если вы все во мне, то кто тогда этот мутант с рогами, который в скором времени просто раздавит церковь к чертям собачьим?
- Дьявол? – девочка усмехнулась. – Это всего лишь проекция страха вашего друга епископа. Лишь одним мановением руки мы можем создать тысячи, миллионы таких, как он. Представляешь себе армию Дьяволов? Как с ними справиться? Ты хочешь, чтобы мы сделали это?
- Я хочу чтобы вы пошли на хрен, - буркнул пилот. – А также хочу вернуться в то время, когда меня подбили пираты и я чуть не умер, чтобы добить самого себя…
На этот раз девочка рассмеялась в полный голос:
- Да будет так!
И мир резко померк в глазах Ника, чтобы через мгновение разразиться светом миллиардов звёзд и бездонной вселенской пустоты. Пилот и девочка сейчас находились в открытом космосе, наблюдая за пролетающим неподалёку кораблём.
- Это же…
- Да, Ник. Это тот самый корабль, благодаря взрыву которого ты и был вынужден полететь на Дирт Пул в поисках нового судна.
- И это всё взаправду?! То есть, мы действительно вернулись во времени?..
- Возможно, как знать? А теперь взгляни во-о-он туда.
Пилот проследил за движением руки и увидел стремительно приближающийся боевой истребитель. Ник вздрогнул:
- Пираты…
- Ты до сих пор так уверен, что это были просто пираты? – зловеще ухмыльнулась девочка.
- А кто ещё, чёрт возьми?! Кому ещё нужно просто так нападать на федеральные суда, а? И не надо думать, что если я – всего лишь человек, то мне можно что-то недоговаривать. Выкладывай всё, что знаешь.
- Приглядись в противника внимательнее.
Пилот прищурился и попытался рассмотреть, как он считал, в пиратском корабле что-нибудь необычное. Но – увы! – даже тщательный осмотр так ничего не прояснил. И только спустя минуту – или целую вечность? – Ник разглядел на обшивке истребителя несколько букв, моментально сложившиеся в одно единственное слово.
«Феникс».
И сразу же, как только наступил момент полного ошеломления, девочка вытянула пилота обратно на Шедоу. Вокруг снова пылал Ад, Дьяволу оставалось пройти до церкви совсем немного, а двое наёмников уже готовились к прыжку через окно.
- Как?! – закричал Ник. – Они охотятся за мной уже столько лет?!
- Нет, нет. Их наняли всего несколько месяцев назад, дабы доставить тебя и Седну живыми к некоему Айзеку Блехеру, с которым ты уже имел несчастье иметь знакомство.
- Тогда почему они пытались убить нас ещё на Тризисе?!
- Слишком долго и слишком сложно объяснять. Они хотят остановить не тебя, а нас, но посредством твоей смерти. Так что, возвращайся в своё тело, прими нас с присущим тебе спокойствием и спаси её, ту, которую так сильно любишь.
В следующий миг Ник очнулся, лёжа на полу, скованный ремнём епископа. Не произнося ни слова и не обращая внимания на ошарашенные лица своих спутников, он одним плавным движением перевёл своё тело в вертикальное положение и, расправив руки, разорвал ремень на несколько кусочков, словно он был сделан не из прочной кожи, а какой-нибудь мягкой и податливой ткани.
Седна и епископ, не в силах закрыть открывшиеся от удивления рты, не отводили взгляда от полностью чёрных и пылающих злобой глаз своего капитана.
Ник поднял с пола револьверы отца Эдварда и прицелился в сторону одного из окон. В следующий миг, словно по часам, стекло разбилось вдребезги, и в помещение влетели двое наёмников, которых пилот мгновенно встретил огнём из огнестрельного оружия. Попавшие в засаду сержант Кейн и его товарищ Мурз не получили особого урона за счёт безумно крепкой и мобильной брони, но всё же ненадолго растерялись, скорее от неожиданности. Они с грохотом свалились на скамейки, сломив их и подняв целое облако пыли.
- Какого чёрта?! – завопила Седна, передёргивая затвор и прицеливаясь в незваных гостей.
- Убрать оружие, - нечеловеческим голосом приказал Ник, лёгким мановением руки и силой мысли лишая этот миг законов гравитации, поднимая наёмников под самый потолок.
- Ник, что ты делаешь?! – не прекращала истерику девушка. – Объясни!
- Там… Дьявол уже близко, - пролепетал епископ, выглянув наружу сквозь развороченный дверной проём.
Наверное, был в этой ситуации какой-то романтический шарм, сочетающий в себе замысловатую историю двух влюблённых сердец – человеческого и механического, но он просто-напросто утонул в бездне ужаса и тьмы, творившейся вокруг. Ник не был самим собой, он просто позволил чужому разуму, чужим мыслям затмить его голову. Он сдался.
Сдалась и Седна. Из её ненастоящих глаз, по сути являющимися лишь объективами камер, полились самые настоящие слёзы. Человеческие. Они, непонятно откуда возникая, стекали по металлическим щекам, пластиковым губам и прорезиненному подбородку, собираясь под лицом и падая на раскалённый от напряжения пол церкви.
Сдался, словно за компанию со всеми, епископ. Он даже перестал молиться, видя приближающуюся смерть. Дьяволу оставалось преодолеть всего сотню метров, которые для него были лишь несколькими шагами или одним большим прыжком.
С потолка за спину святого отца спрыгнул неясный силуэт ещё одного наёмника – скрытня. Сверкнув красными глазами, он схватил епископа за плечи, вонзая в его горло длинный нож-стилет, выворачивая наизнанку гортань и разрывая артерии. Брызжущий кровью отец Эдвард даже успел удивлённо взглянуть на стоящую рядом Седну. Ещё бы – ждать смерти от огромного рогатого демона, почти сойти с ума от этого ожидания, и вдруг внезапно умереть от рук самого обычного человека – это у кого угодно вызовет хоть каплю удивления. И, возможно, разочарования.
И тут же Дьявол, тысячи чертей, церковь и сам Ад исчезли в яркой вспышке света – ведь создатель этих страхов погиб, утащив с собой на тот свет и свою фобию. Вместо этого вокруг появились лишь бескрайние зелёные луга, леса на горизонте, кристально чистое небо и согревающая сердце, но не тело, звезда по имени Солнце.
Седна, не медля, выстрелила в скрытня, только что убившего епископа. Гуп, всё ещё крепко сжимая в руке нож, отлетел на несколько метров и упал на землю обездвиженной тушей. Ник, отчего-то схватившись руками за голову, вдруг свалился, оборвав телестезический контакт с двумя наёмниками, которые сразу же рухнули рядом с пилотом.
И вот, посреди всех этих лежащих тел, крепко стояла на ногах лишь Седна, со всё ещё слезящимися глазами и карабином в руках.
- К чёрту! – завопила она, глядя на Солнце. – К чёрту! Идите вы все к чёрту! Так не может быть! Это бред! Чушь! Меня ведь просто не существует, я – просто бортовой компьютер на «Панацее»!
Девушка упала на колени, со злостью отбросив винтовку в сторону. Она взглянула вдаль, туда, где заметила ещё одну примечательную фигуру – огромного пулемётчика, с ног до головы обляпанного ошмётками чертей. Здоровяк и не думал приближаться. Он просто стоял и наблюдал за всей этой ситуацией, и Седна поняла, что пулемётчик просто-напросто боится. Боится сделать шаг, не понимая происходящего.
- Седна, - сквозь головную боль произнёс пришедший в себя пилот.
- Ник! – девушка подпрыгнула на месте и моментально оказалась возле своего капитана. – Ты… что это было? Ты в порядке?! Отвечай!!!
- Успокойся, - постарался улыбнулся пилот, но, по судя по реакции своей спутницы, получилось у него это, мягко говоря, не очень хорошо. – Я в порядке. Просто… просто я сдался.
- Мы все сдались на какой-то миг. Но теперь-то всё будет по-другому, да? Мы…
- Его преосвященство в порядке?
Седна вспомнила предсмертный взгляд священника и слегка смущённо ответила:
- Если сравнивать с тем, что мы пережили – то, наверное, да.
- Он умер, верно?
Девушка печально кивнула.
- Кто его убил? Один из наёмников?
- Да. Я… выстрелила в него, и, наверное, убила. Я не проверяла… да и какая разница?! Просто уйдём отсюда, Ник, пожалуйста! Давай уйдём и забудем всё это! Улетим так далеко, что нас никто не найдёт. Улетим и затаимся навечно, пока не состаримся и не…
- Что? Состаримся? – усмехнулся пилот, подумав о том, что роботы не могут превратиться в дряхлых стариков. Но, увидев на лице Седны вполне человеческие слёзы, осёкся: - Милая, мы так и поступим.
- Правда? – сразу засияла девушка. – Ты не шутишь.
- Не шучу. Но сначала нам нужно предупредить всё человечество об угрозе, исходящей с Шедоу.
- Боюсь, что никого и ни о чём предупредить вы не успеете, - послышался со стороны голос одного из наёмников, сопровождаемым звуком передёргивания автоматного затвора. – Ваш путь окончится здесь.
Ник приподнял голову и увидел неподалёку от себя целящегося в него сержанта. Выглядел он просто ужасно, его колени шатались, а руки тряслись, не в силах в этой ситуации выдержать даже такой небольшой груз, как автомат.
Но наёмник ещё не знал того, что за его спиной уже стояла, крепко сжимая рукоять пистолета, озлобленная на весь свет и жаждущая смерти за гибель своей матери Лейла Стоун.
Старый 22.02.2011, 03:11
SkiL

offline
Опыт: 9,321
Активность:
ох, отличная глава. насыщенная)
Старый 22.02.2011, 18:12
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
Автор:
  1. В первый пост пожалуйста проставь ссылки на все главы. Т.е. ссылки на посты с главами. Так будет удобней.
  2. Не боишься что твое творчество украдут? Все же авторство не зарегистрированное, да?

Отредактировано FYAN, 22.02.2011 в 18:24.
Старый 22.02.2011, 18:13
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Цитата:
Не боишься что твое творчество украдут? Все же авторство не зарегистрированное, да?

Уж не ты ли тот вор? :D
Очень хорошо, что это тема поднята. Со скорого времени я прекращу выкладывать главы, и выложу их здесь только после того, как отправлю текст в издательство. Т.е. примерно четверть книги читателям ХГМа придётся чуточку подоаждать :)

Цитата:
В первый пост пожалуйста проставь ссылки на все главы. Т.е. ссылки на посты с главами. Так будет удобней.
окей, постараюсь сделать...
Старый 22.02.2011, 21:51
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Глава одиннадцатая
Разрушая догматы


Когда вокруг льёт дождь – всегда хочется под крышу собственного дома, обнять родных, прижать к себе пушистого чёрного кота и улыбчиво наблюдать за бушующей стихией. Когда дом, в котором ты прячешься от ливня, построен собственными руками, радость от таких дождей возрастает в тысячи раз. Если же ко всему этому прибавить горячий домашний ужин и задорный визг внуков, то предел счастья улетучивается в бесконечность, полностью отдаваясь во власть уюта и комфорта.
Пушистый чёрный кот угрюмо наблюдал за падающими на окно каплями. Ему непогода явно не нравилось, он хотел выбежать на улицу, гоняясь в поле за мелкими зверушками, а вместо этого ему придётся ещё несколько часов смотреть на этих всеми довольных людей. Хозяин, счастливо улыбаясь, сидит в кресле и неспешно почёсывает свою бороду. Его жена, уже довольно старая, но всё ещё очень красивая женщина, только что поставила на небольшой читальный столик поднос с горячим пирогом. На запах также сбежались и внуки – мальчик и девочка лет семи-восьми, расталкивая друг друга и весело смеясь.
Было, в общем-то, очень даже здорово.
- Дедушка! – внуки буквально запрыгнули на своего прародителя, ласково его обняв. Дед с огромным трудом заставил себя не зарыдать от счастья.
- Ешьте пирог! – заворчала бабушка. – Остынет же…
- Делайте, как говорит бабушка, - шутливо нахмурил брови Дин своим внукам. Мальчик с девочкой, всё не прекращая смеяться, с удовольствием налетели на предоставленное им угощение.
Женщина, поправив подол, уселась в кресло напротив.
- Помнишь, как ты делал мне предложение? – спросила она. – Мы ведь тогда даже понятия не имели, что всё обернётся именно так…
- Конечно же помню, - улыбчиво соврал Дин своей жене, имени которой он даже не знал. – Помню.
- А помнишь, когда ты кричал под моим окном в роддоме, что любишь? Ох, и давно это было же…
- Помню, помню.
Женщина навязывала безногому пирату свои давние воспоминания, заставляя того вздрагивать при каждом её слове. Ведь это было не просто чем-то хорошим, это было его мечтой! То, чего Дин так и не достиг за всю свою жизнь, хоть и страстно этого желал, сейчас лежало перед его ногами, необузданное и нетронутое. Он мог начать новую, абсолютно кристальную жизнь, без пиратства и грабежей, без коррупции и правительственных упрёков. Просто жизнь, спокойную и мирную, о которой наверняка мечтают все те, кому удалось уйти на пенсию, гордо отслужив свои положенные пятьдесят лет на благо федерации.
- …А, помнишь, как мы вместе строили этот дом? Собирали по доскам, кирпичикам и гвоздикам. Как бы я хотела вернуться в то время, чтобы пережить всё заново. Эх, Дин, будь мы молодыми, что бы мы сейчас делали? Как жили?
- Наверное, как и тогда. Любили бы друг друга, растили детей, строили дом. К чему ты всё это клонишь, э-э-э… любимая?
- Любимая? Ох, давно ты меня так не называл, Дин. А клоню я всё к тому, что мы с тобой – самые счастливые люди на этой планете.
- На этой планете, - эхом пробурчал пират, невольно вспоминая, где на самом деле находится. – Любимая, сделай мне чаю, хорошо?
- Конечно. Сейчас принесу.
Женщина удалилась на кухню, а Дин снова взглянул на поедающих пирог внуков.
Как их зовут? Как зовут их бабушку? И как бы всё это разузнать?..
- Э… ребята! – замялся пират. – А давайте с вами поиграем в одну очень интересную игру? Она называется… придумай своему братику или сестрёнке самую смешную обзывалку! Поехали. Кто начинает?
- Я! – воскликнул мальчик, повернувшись к девочке. – Белла-вувузела!
- Тод-пивоглот! – девочка показала своему брату язык.
- Хватит, хватит, - рассмеялся Дин. – Всё-таки это плохая игра. Давайте лучше вместе придумаем обзывалку для бабушки…
- Лайка-попрошайка!
- Лайка-незнайка!
- Всё, стоп. Это тоже была глупая затея…
Дети, пожав плечами, продолжили уплетать пирог.
«Лайка, значит. И как я мог жениться на девушке с таким именем?..». Дин задумчиво взглянул на окно, по которому били тяжёлые капли дождя, и попытался на мгновение осознать, как он здесь оказался. Его корабль падал в бездонную тьму, был взрыв… а потом он очнулся в мягкой кровати, окружённый внуками и семейным комфортом. Пират не знал, кого благодарить во всех этих чудесах, и первое время даже старался выяснить это, но все его попытки были тщетны – за окном была настолько ненастная погода, что выходить из дома сейчас было смерти подобно, не в прямом смысле этого слова, конечно же.
- Вот твой чай, - улыбнулась подошедшая с фарфоровым сервизом на подносе хозяйка.
- Спасибо, Лайка, - улыбнулся Дин, забирая одну из чашек и приступая к чаепитию.
Кто бы ни был тот таинственный благодетель, он явно старался остаться незамеченным. Иначе, почему же он до сих пор не объявился и не предъявил счёт? Не мог же он совершить такие преобразования жизни просто так, бескорыстно?
Или, всё-таки, мог?
Раздумья пирата прервал звонок в дверь.
- Кто бы это мог быть? – поспешила открывать Лайка. – Кто-нибудь ждёт гостей?
- Я, - нахмурился Дин, пытаясь на всякий «пожарный» нащупать у себя на поясе пистолет. Но оружия, как назло, под рукой не оказалось.
- Кто там? – приветливо спросила хозяйка.
- Открывайте, - грубым басом ответил нежданный гость. – Мне нужен Дин Дайс.
Лайка недоумённо взглянула на пирата, и, получив одобрительный кивок, открыла дверь. На пороге, с ног до головы промокший, возвышался над женщиной бывший командор федерации Александр Громов.
- Сашка! - изумился Дин. – Черти небесные, ты выжил?!
- Как и все мы, - бесцеремонно отталкивая хозяйку в сторону и проходя в дом, коротко бросил Александр. – Собирайся, мы уходим.
- Куда мы уходим?
- Да, куда это вы уходите?! – нахмурилась Лайка.
- Любимая, принеси нам ещё твоего пирога, хорошо?
«Любимая», хмыкнув, всё-таки ушла выполнять поручение. Александр, забрызгивая всё вокруг грязью, плюхнулся в кресло, напротив которого сидел Дин. Дети сразу же куда-то испарились, оставив старых товарищей в уединении.
- Выкладывай, чувак.
- Мы сваливаем, нечего выкладывать. Собирайся, я тебя подожду здесь.
- Нет-нет-нет, так не пойдёт! – протестуя, замахал руками пират. – Я не знаю, благодаря чему я оказался в этом доме, преисполненный воплощёнными в жизнь мечтами, но упускать удачу из своих рук не собираюсь! Даже если ты мне вдруг скажешь, что всё это – лишь иллюзия, на моё решение это не повлияет.
Бывший командор молчал, пронзительно глядя на собеседника.
- Это всё-таки иллюзия, да? – осторожно спросил Дин, после чего разъярённо стукнул кулаком по подлокотнику кресла. – Чёрт! Так и знал! Но… как я уже говорил, на моё решение это не повлияет!
- Собирайся, мы уходим.
- Никуда мы не уходим! Хотя, нет. Уходишь ты, ясно, чувак? Я остаюсь здесь и доживаю остаток жизни в комфо…
- Да нет здесь никакой жизни! – вспылил Александр. – Нет никаких её «остатков»! Есть только вечность страха и отчаяния. И вечность эта тебе, поверь, совсем не понравится. Особенно под конец…
- Конец вечности? Чувак, ты понимаешь, что за бред несёшь? Конец вечности, ха, это ж надо до такого додуматься…
- Я не шучу! Операция окончена, понимаешь? Всё! Баста! Отбой! Мы летим домой!
- И как же мы полетим домой? На крыльях любви? Корабли-то разбиты, дурень!
- Ты думаешь, что в мире, где всего за мгновение все твои потаённые желания становятся явью, нельзя найти способ смотаться в открытый космос? Я уверен, что способ есть. Только вот, как об этом способе узнать – уже большой вопрос.
- Вот иди и ищи ответ на этот свой вопрос. А я останусь здесь и…
- Я вам пирог принесла, - робко дала о себе знать вошедшая в гостиную Лайка.
- Прочь отсюда, - рявкнул Александр.
- Эй, полегче! Это всё-таки моя жена!
- Это не твоя жена, черти тебя дери! Это иллюзия!
- Откуда мне знать, что ты тоже не иллюзия, а? Докажи!
Бывший командор вытащил из кобуры пистолет и направил его в сторону женщины. Лайка вздрогнула, выронив из рук ещё горячий пирог, а Дин мгновенно напрягся, готовый в любой момент прыгнуть на незваного гостя и разорвать его голыми руками.
Атмосфера накалилась до предела.
- Чувак… если ты это сделаешь, то я…
Грянул выстрел. Лайка не успела даже зажмуриться – её с силой отбросило к стене, размазав по бежевым обоям ненастоящую алую кровь вперемешку с ненастоящими мозгами.
- Ублюдок! – завопил пират, желая разорвать Александра на мелкие ошмётки. Но что-то мешало ему это сделать – чувство неправоты или состояние шока, не важно. Факт в том, что Дин остался сидеть в кресле с распахнутыми от изумления глазами и отвисшей до самого пола челюстью.
- Предупреждаю: если в гостиную зайдут дети, то они последуют в Ад за своей бабушкой. Ясно?
- Что ты… как?! Зачем?..
- Собирайся, - вновь повторил Александр. – Мы уходим.
Спустя десять минут двое уже стояли под крыльцом, пытаясь всмотреться вдаль сквозь непроглядную пелену дождя. Пират не спешил уходить, ведь позади него, там, за дверью, плакали над бездыханным телом своей бабушки двое совсем ещё маленьких детишек. Пусть даже и ненастоящих, плевать, но ведь детей! И ни один пират во всей галактике не сможет свалить вину за убийство невинной женщины на свою бесчеловечность.
Не бывает настолько бесчеловечных людей.
Александр, видя, как терзает себя сомнениями Дин, вновь вооружился пистолетом и вернулся в дом. Пират заходить не стал, он лишь дважды вздрогнул при очередных звуках выстрелов, после которых плач иллюзорных детей смолк навечно.
- Какая же ты гнида, Саша, - буркнул Дин, натягивая на голову капюшон.
- Не больше, чем ты, дружище.
И они двинулись вперёд. По словам Александра, куда бы они не шли, они всё равно придут туда, куда нужно, и пират, недолго думая, согласился. А что ему ещё оставалось? Либо верить убийце, либо отомстить.
Месть – не вариант, совсем не вариант. А вот вера – в самый раз.
- Планета убивает страхом, говоришь? И какой же страх был у тебя?
- Сначала… - замялся бывший командор. – Я пережил события своего давнишнего позора, когда Блехер обманом занял моё место в нашей космической армаде. Признаюсь, я всегда боялся вспоминать тот эпизод своей жизни. Ещё бы – позор! Такого позора не пережил бы никто! А я вот пережил, и даже не пустил себе пулю в висок, о чём порою сильно жалею. Когда я снова участвовал в событиях того времени, мой мозг чуть не сгорел от сумасшествия, богом клянусь!
- Почему же тогда у меня не было никаких страхов? Только комфорт и уют… и да, как ты страх свой преодолел?
- Не знаю. Просто почувствовал, что она, то есть фобия, надо мной более не властна. Более того, я ощутил, что на Шедоу произошло нечто такое, что не происходило здесь уже миллионы лет. Вся та сущность, что населяет эту планету… просто взяла и сконцентрировалась в одной-двух точках, и теперь готовится двигаться в сторону колонизированных человечеством планет. Смекаешь, чем это грозит?
- Гибелью человечества?
- Хорошо, что не сказал «Апокалипсисом». Не люблю это слово, ох как неверно его люди понимают… Но, вернёмся к теме. Ты же остался без страха лишь потому, что очнулся и пришёл в себя после того, как вся эта сущность прекратила свои ужасающие атаки на приземлившихся сюда людей. Смекаешь?
- Нет. Чувак, просто скажи, куда мы идём и что ищем.
- Идём мы… пока не знаю, куда именно. Просто идём и ищем Ника, Седну, отца Эдварда… экипаж «Персея», в конце концов!
Пират хмыкнул:
- Перед тем, как очнуться в своей кровати, я будто бы видел сон о том, что из экипажа авианосца не выжил никто. Надеюсь, видение не было вещим, чувак…
- Прекрати уже «чувакать» всех, ясно? Тут, мать твою, адский конец всего человечества наступить может, а он меня «чуваком» называет…
- И что? Может, мне ещё и пить перестать, раз апокалипсис на пороге, а?
Александр лишь махнул рукой в знак поражения в этой словесной перестрелке. Дин, воодушевлённый и довольный собой, даже не заметил, как пейзаж вокруг стремительно, в мгновение ока, сменился на совсем иной. Капли дождя моментально заледенели, градом обрушившись на путников, а ещё через несколько секунд градинки превратились в крупные хлопья снега. Под ногами выросли сугробы, а видимость упала практически до нуля. Но самым главным элементом нового пейзажа стал разрушенный и всё ещё дымящийся авианосец «Персей».
- Чувак… да это же… нет! Нет! Я столько денег в него вложил!
- Да, «чувак», это именно он.
Дин, словно не замечая лютого мороза, как, собственно и Александр, поспешил забраться внутрь останков некогда могучего авианосца. Он долго рыскал по разрушенным отсекам, выискивая хоть кого-нибудь оставшегося в живых, но все его поиски были тщетны. Пират за полчаса успел насчитать как минимум восемь десятков трупов, после чего сбился со счёту, и отправился наружу, где его и ждал бывший командор.
- Ну, как, есть там кто живой?
Дин угнетённо покачал головой.
- А теперь взгляни сюда.
Александр отвёл друга в сторону, указав рукой на небольшой снежный холм, укрытый оторванной пластиной от обшивки «Персея». Над импровизированной могилой, покрытый инеем и сотнями мельчайших сосулек, стоял наспех сколоченный из балок крест Единой Церкви.
- Это значит, что…
- Да, Дин. Это значит, что есть кто-то, кто этого человека похоронил. Я ведь говорил, что живы практически все.
- Практически все?! – вспылил пират. – Да у нас под носом адовая мясорубка из тел экипажа, а ты говоришь «практически все»?!
- Они сыграли свою роль. Доставили нас сюда. Понимаешь? Они ни капельки не важны в данной ситуации! Гораздо важнее то, что Ник и Седна ещё наверняка в полном здравии. Ох, чую я, что именно от них сейчас всё и зависит…
- Я это понял ещё тогда, когда увидел робота, обладающего разумом, - успокоившись, хмыкнул Дин. – И, всё-таки, чувак, что мы тут делаем? Нужно отыскать капитана! Тем более, раз уж у тебя такое предчувствие…
- А ты уверен, что он хочет, чтобы мы его нашли? Наверняка они уже либо ищут, либо нашли способ отсюда смотаться. Зачем мы им?
- Блин… начнём с того, что мы даже не уверены, что они ещё живы. Так чего ж отталкиваться от «если»? У нас, по-моему, просто нет выбора – мы должны сделать всё, чтобы достичь цели.
- А что за цель? – рассмеялся бывший командор. – Ты до сих пор понимаешь, какова была задача?
- Ну…
- Вот и я не знаю. Да и важно ли это? Смысл в процессе и осознании полезности этого самого процесса! Так что… постой-ка, что это?
Александр склонился над могилой и смахнул рукой снег с креста. Под ним обнаружилась едва заметная, видимо, в спешке выцарапанная надпись: «Лилиан Стоун. 2689-2727. Я люблю тебя, мама».
Бывший командор сначала нахмурился, а потом его лицо покраснело от злости и крепко стиснутых челюсти. Александр сжал кулаки и выхватил из кобуры пистолет:
- Вот и цель нашлась, - прошипел он сквозь зубы. – И если любящая дочурка этой самой Лилиан Стоун всё ещё жива, то я обязан это исправить.
- Что исправить, чувак? – непонимающе уставился на товарища пират.
- Убить её, идиот! Убить!
Дин сначала пытался понять, за что нужно убить ни в чём не повинного человека, но вскоре сдался и, разведя руками, спросил:
- И зачем нам нужно её убивать?!
- Она, - Александр замялся. – Эта сука повинна в… чёрт! В том, что моё место занял Блехер! В том, что я оказался на Дирт Пуле! И, как следствие, в том, что сейчас я стою рядом с безногим калекой на дьяволом забытой планете, смекаешь?!
- Тише-тише, успокойся, – пират, похоже, совсем не обиделся на «безногого калеку». - Выкладывай всё по порядку. Каким образом она во всём этом виновна?
Бывший командор уселся прямо на могилу и махнул рукой:
- Долгая история. Достаточно знать лишь то, что она была глазами и руками Блехера в моей подставе. Понимаешь? Всё из-за неё и этого долбаного командора-еврея!
- Ладно. Давай тогда поступим так…
- Нет! – рявкнул Александр, резко вскочив. – Я должен найти её. Если хочешь – иди за мной. Если нет – оставайся здесь и присоединяйся к той куче трупов, что ты видел в авианосце.
И, закончив свою речь, он быстрым шагом скрылся в снежной пелене.
Пирату осталось лишь пожать плечами и двинуться следом.

* * *

- Лейла, опусти пистолет. Или ты хочешь сдохнуть в гордом одиночестве? – со всё нарастающей злобой в голосе прошептала Седна.
Обиженная на весь свет федералка с пистолетом в руках держала под прицелом сразу всех: Ника с его спутницей, оглушённого ударом по голове сержанта с его наёмниками, один из которых всё ещё бездыханно лежал поодаль, и даже епископа с перерезанным горлом. Лейла, казалось, вот-вот лопнет от переполняющих её чувств, а палец на курке так сильно дрожал, что невозможно было понять, выстрелит ли ствол в следующее мгновение, или нет.
- Лейла, мы…
- Молчать! – завизжала федералка. – Всем молчать! Вы свели в могилу мою мать, и я отплачу вам тем же!
- Не мы её убили, - возразил Ник, судорожно оглядываясь в поисках оружия. Лук с колчаном найти не удалось, зато всего в шаге от пилота лежал один из револьверов епископа, и, судя по красному мигающему индикатору под барабаном, в нём остался всего один патрон. – Вам не надо было сюда прилетать. Зачем, а? Зачем, ты можешь сказать?
- Ты говорил, что теперь это стало неважно, бесчувственная сволочь! Ты хоть знаешь, что произошло с моей матерью?! Она умерла! Умерла! Она менялась на глазах, на её лице появлялись всё новые морщины, а тело всё больше иссыхало. Она даже кричать не могла – её губы слиплись от жёлтого гноя! И, даже достигнув столетнего порога, её тело не перестало жить. Она всё умирала и умирала, испытывая адскую боль. В один момент у неё лопнули глаза, выпали все волосы и зубы, кожа начала пластами слезать на окровавленный и залитый гноем снег, но мама всё ещё была жива! Ублюдки!.. Чёрт, да она билась в конвульсиях, когда от её тела оставался лишь скелет, внутренние органы, прогнившие насквозь, и иссушённые мышцы!
- Опусти пистолет, - вновь повторила Седна. – Твоё оружие не причинит мне никакого вреда. Я просто встану и вырву тебе глаза.
- Молчать!
- Лейла, - вздохнул Ник. – Мы здесь, под прицелом, и готовы выслушать, зачем ты нас искала.
- Чтобы защитить, идиот! Шаркетты как-то обмолвились, что пустят вас в расход после того, как вы исполните некую миссию…
- Шаркетты, - сплюнул пилот. – Клянусь всем святым, что только существует в нашей галактике, что каждому из них я лично перегрызу глотку. Они везде! И странно то, что эти акулоголовые сами не прилетели на Шедоу…
- Молчать! – в очередной раз закричала Лейла.
- И что ты собираешься делать, девочка? – прищурилась Седна. – Убьёшь нас? А как улетишь?
- Милая, не надо, - прошептал Ник.
- Нет, надо. Так, детка! Если ты сейчас же не уберёшь ствол, то я…
И федералка выстрелила. Пуля со звоном встретилась со лбом девушки-робота, не причинив ей ни малейшего вреда, только лишь разозлив Седну. Пилот схватил свою спутницу за руку, не дав ей сделать следующий шаг, а Лейла, разревевшись, упала на колени и отбросила пистолет прочь.
- Пусти меня! Я вырву ей глаза!
- Тише, тише, хватит! – повысил голос Ник. – Никто ни в кого больше не стреляет, а кто-то даже раскаивается в содеянном. Верно?
- Верно, - шмыгнув носом, тихонько ответила Лейла.
И вновь воцарилось молчание. Пилот наконец смог беспрепятственно пройтись меж лежащих на земле тел и отыскать потерянное оружие. Найденные после минуты поисков лук и колчан отправились за спину, револьверы были перезаряжены и Ник, учитывая складывающиеся обстоятельства, решил не выпускать их из рук. Карабин был отдан уже поднявшейся и крепко стоявшей на ногах Седне, и девушка, кивком поблагодарив своего капитана, молча подошла ко всё ещё рыдающей Лейле:
- Значит так, детка… ещё одна такая истерика – и, клянусь, вырву…
- Может, хватит? – осматривая обездвиженные тела, встрял в женскую беседу пилот. – Ты уже сколько раз обещала изничтожить её органы зрения, что пора бы уже либо решаться это сделать, либо прекратить угрозы.
- ..Вырву глаза, - не обращая внимания на пилота, закончила фразу Седна. – Ты меня поняла?
- Милая, блин, она смерть матери пережила. Давай сделаем на это скидку?..
- Не надо меня жалеть, - шмыгнула носом федералка. – Я сама виновата. И прошу прощения за свою глупость. Я столько всего натворила, что мне хотелось сделать хоть что-то хорошее. А вышло из этого вот что…
- Отставить самобичевание! – нахмурился Ник, толкая ногой тело сержанта. – Просто перестань совершать глупости, и вы выберетесь отсюда живыми.
Седна, уже открыв рот, чтобы вновь пригрозить федералке, недоумённо повернула голову в сторону пилота и осторожно спросила:
- Что значит «вы»?
- Ну, то и значит, - пожал плечами Ник. – Ты, Лейла… Александр и Дин, если мы их разыщем. И этих… наёмников тоже прихватите, и десантируйте на любой колонизированной планете. Хм… а скрытень-то ещё живой…
- А ты? Только не говори, что ты собираешься остаться на Шедоу! Я не дам тебе совершить какую-нибудь геройскую нелепость, ясно? Не для того такой путь пройден, чтобы эпически провалить его здесь, на этой чёртовой планете!
- Путь будет провален только тогда, когда последний из нас будет уничтожен, не успев передать сведения о Шедоу в массы. Так что, милая, жизнь одного человека ничего не стоит в сравнении с сотнями миллиардов других.
- Нет, стоит! Для меня! И вообще, что это ты задумал? Зачем тебе здесь оставаться?!
Ник тяжело вздохнул. Ему бы очень не хотелось говорить об этом, но совесть, вдруг проснувшаяся в нём, не давала возможности умолчать. Он присел рядом со своей спутницей, и, глупо улыбнувшись, ответил:
- Оно уже во мне. И искоренить это из себя я не смогу. Либо – смерть, против чего мой разум отчаянно протестует, либо – уединение на Шедоу.
- Нет! – воскликнула Седна. – Тебе просто кажется! Здесь всё – иллюзия! Невозможно унести с собой или в себе какую-то иллюзию!..
- Здешние иллюзии – лишь результат работы неведомой расы Шедоу. И ты сама прекрасно это знаешь, хоть и не хочешь это признавать.
Пилот встал и отправился к трупу епископа Эдварда. Ему тяжко было прощаться пусть даже и с малознакомым, но всё же другом. Причём каким другом! Чтобы проповедовать и при этом мастерски владеть оружием и навыками пилотирования космических кораблей, нужно быть нереально многогранной и творческой личностью. Именно таким Ник и запомнил святого отца, прежде чем молча с ним проститься и вернуться к своей спутнице.
- Ладно, не будем забегать вперёд. Для начала мы должны отыскать…
- Капитан! – послышался громкий крик. – Капита-а-ан!
Ник поднял голову и вгляделся вдаль, туда, где бежал по зелёному лугу просто светящийся от счастья бывший командор федерации Александр Громов. Следом за ним смешно перебирал протезами Дин, чертыхаясь и проклиная на ходу весь белый свет.
- Саша! – удивлённо воскликнул пилот. – Дин!
- Вот же живучие ублюдки, - усмехнулась Седна, разглядев внезапное пополнение. – Эй, вы всё веселье пропускаете!
- У нас своё веселье! – махнул рукой Александр. Не добежав до команды нескольких метров, он остановился, как вкопанный, и счастливое выражение его лица сменилось вначале на удивлённое, а следом и на озлобленное. Бывший командор увидел сидящую на траве и рыдающую Лейлу Стоун. – Ты…
- О, чёрт, - начиная пятиться, протянула федералка. – Ох, какая нехорошая встреча…
- Вы знакомы? – изумилась Седна.
- Совсем чуть-чуть, - выхватывая из кобуры пистолет, съязвил Александр. В мгновение ока ствол оказался направленным на отползающую федералку, заметно дрожащую от отчаяния.
- Нет, - встав на линию огня, твёрдо произнёс Ник. – Отныне мы объявляем смерти бойкот.
- Но она повинна во всех моих бедах!
- Это всего лишь моя работа! – парировала Лейла. – Бывшая, впрочем. И я приношу извинения!
- Засунь свои извинения в…
- Эй-эй, - замахал руками пилот. – Мне действительно плевать, при каких обстоятельствах вы познакомились, и какого чёрта цапаетесь, как две псины, но я не позволю больше никому никого убивать, ясно? Ясно?!
Александр медленно, неуверенно убрал оружие обратно в кобуру:
- Благодари капитана, сучка…
- Эй, чуваки! Что тут у вас творится? – подбежал запыхавшийся Дин, и, увидев федералку, спросил: - Саша, это она, да?
- Она, приятель. Она.
- Так пришей её, чувак, чего ты ждёшь?
- Все вопросы к капитану. Он запретил убивать кого бы то ни было.
- Кэп, почему? – нахмурился пират. – Убийства… они ведь неизбежны, верно? В нашем-то мире. Одним человеком больше, одним меньше. Разницы-то нет!
- Я не стану повторять всё снова, - отрезал пилот. – Никого не убивать – это приказ.
Словесные прения длились ещё четверть часа. Сначала дискуссия потекла в русло философских размышлений о смерти и её значимости для данного момента. Потом разговор плавно перешёл на обсуждение всех последних событий и того, что пережил на Шедоу каждый из членов команды. Вскоре пришёл в себя сержант: очнувшись и увидев у своего лица ствол револьвера, он невольно поднял руки в знак поражения и угрюмо склонил голову. С Кейном удалось договориться о перемирии, пообещав как можно скорее разобраться со всеми существующими проблемами и пока ещё не возникшими последствиями оных. Следом разбудили пилота ныне разбитого «Феникса» - Мурза, и уже силами двух наёмников привели в чувство скрытня Гупа. Рана, полученная выстрелом из карабина, оказалась далеко не смертельной, и Седна, совершившая тот выстрел, даже сама помогала вытаскивать застрявшую в теле пулю. Сам Гуп долго после процесса извлечения из себя кусочка свинца раскаивался перед командой Ника за убийство епископа, и лично участвовал в процессе похорон по всем канонам и законам Единой Церкви.
А потом появился пулемётчик. Дэн, видимо, увидев издалека, что его друзьям ничего не грозит, решил присоединиться к своей команде. Оттираясь от внутренностей демонов, налипших на его огромный экзоскелет, он поведал всем о своём, как он сам решил, героическом противостоянии неимоверно многочисленной армии чертей. На самом же деле ни один из демонов просто не смог пробиться сквозь его толстую броню, и лишь выстрел из мортиры, принятый на грудь, слегка помял «костюмчик».
Следом наступило время совместной трапезы. Дин, как оказалось, прихватил с собой из своего иллюзорного дома литровую бутылку безумно вкусного вишнёвого вина. Конечно, для всех собравшихся такого количества алкоголя было чересчур мало, но по глоточку «за всех, кто не с нами» вина хватило. Закусывали остатками армейских пайков, припасённых в недрах экзоскелетов наёмников. Сухой хлеб и саморазогревающиеся галеты были довольно противными на вкус, но после многих часов без еды и эти элементы провианта показались божественными яствами. Конечно же, наесться не удалось никому, но все червячки были заморены, и Ник – негласно провозглашённый командир новоиспечённой совместной команды – решил, что пора бы и двигаться в путь.
И команда начала движение. Семь человек и один робот шли шумно, забыв о субординации, обсуждая дальнейший план действий. Пришли к выводу, что сначала следует заглянуть в коттедж старика Филиппа, который угощал Ника высококачественным пивом, выяснить у него, каким образом Седна сможет восстановить «Панацею», после чего, собственно, починить корабль и взмыть в небеса, забыв о страхах, пережитых на Шедоу.
О том, что сам капитан не собирается улетать, речь никто не заводил. Седна и Лейла словно забыли о том разговоре.
Филипп, казалось, ждал гостей. Около коттеджей уже стоял накрытый стол, густо усеянный разнообразными блюдами и напитками. Хозяин вежливо предложил команде присоединиться к трапезе, на что получил несколько довольных возгласов и просто приветливых улыбок. После обеда начался, можно сказать, допрос. Ник по крупице вытягивал из Филиппа информацию, а Седна мотала на ус, дабы потом всё это мгновенно воспроизвести. Старик выдавливал из себя слова будто с неохотой, ссылаясь на то, что объяснить это невозможно, и это необходимо прочувствовать, но когда Седна радостно воскликнула, что всё поняла, капитан облегчённо вздохнул и поблагодарил хозяина.
Оказалось, что для воссоздания чего-то, что находится лишь в мыслях, нужно иметь неимоверно богатую фантазию и развитые креативные способности. А кроме того, необходимо было чётко формулировать свои мысли и целенаправленно посылать их в объект, который следовало починить.
Именно так и поступили.
После десятка попыток, разбитый корабль всё-таки стал восстанавливаться. Внутренности мгновенно чинились и полировались, а на обшивке «Панацеи» возникали новые, словно только что сошедшие с конвейера завода, толстенные листы стали.
Вскоре корабль был готов к вылету.
- Плевать я хотела на твои предрассудки, - заявила Седна пилоту. – Я не дам остаться тебе здесь.
- А я не дам тебе возможности меня удержать, - парировал Ник. – Нельзя допустить, чтобы эта зараза разлетелась по всей галактике, ты понимаешь? Приходится чем-то жертвовать. Либо я, либо человечество.
- Ну и раздутое у тебя самомнение! Думаешь, действительно от тебя зависит так много? Ник… я не хочу тебя терять. И я не буду тебя терять! Если останешься ты, останусь и я. Точка.
Пилот обречённо вздохнул:
- Ладно. Летим.
- Серьёзно? – мигом засияла Седна. – Ты не шутишь? Что-то подозрительно легко согласился…
- Я всё осознал. Тебя я люблю больше, чем всё человечество.
Девушка залилась счастливым визгом, и, накинувшись на шею своего капитана, страстно его поцеловала. И ей было всё равно, что за ними наблюдают остальные – всё это стало вдруг неважно. Главное, что ей не придётся расставаться с любимым человеком.
- Филипп, вы летите с нами? – спросил у старика пилот.
- Нет, - покачал головой приветливый хозяин, ушедший за своими гостями так далеко от дома. – Для меня больше нет места в том мире. К тому же, на Шедоу останется ещё много таких, как я. Всех же ты не спасёшь, верно?
- Спасать уже усопших… пожалуй, не буду. Спасибо вам за всё.
Ник крепко пожал Филиппу руку и приказал команде подниматься на борт. «Панацея», по идее, была лишь одноместным кораблём, и капитан пока старался не думать о том, как столько человек поместятся в одной небольшой кают-компании.
Когда команда уже была на борту, Седна, в последний раз взглянув через лобовое стекло на иллюзорные пейзажи Шедоу, повернулась к Нику:
- Капитан, командуйте.
- Старт, - незамедлительно отозвался пилот.
И «Панацея», загудев двигателями, стала медленно подниматься в небеса.
Ник ещё несколько мгновений пытался осознать правильность своего решения. Стоило ли так легко соглашаться? И есть ли ещё возможность вернуться на поверхность планеты? Покопавшись в собственных мозгах, пилот понял: да, можно. Используя всю мощь тьмы, скопившейся сейчас в его сердце, он мог перенестись в пространстве в любую точку на Шедоу.
Тяжело вздохнув и подмигнув Седне, он именно так и сделал. Его тело растворилось в тёмной вспышке, и всего через долю секунды Ник уже вновь стоял посреди зелёных лугов, освещаемый ненастоящим Солнцем. Девушка, от отчаяния крича, припала к иллюминатору. Из её глаз вновь полились натуральные человеческие слёзы.
Пилот, прослезившись вместе с любимой ему девушкой, помахал рукой. Он ещё долго смотрел на исчезающую за облаками «Панацею», выискивая взглядом дымный след от двигателей. Когда же вокруг не осталось ничего, кроме самого Ника, пилот нежно провёл пальцами по рукояти одного из револьверов.
- Либо я, либо человечество, - хмыкнул он сам себе, чувствуя нарастающий внутри него протест со стороны тёмной сущности Шедоу. Тьма эта явно не желала такого конца и боролась изо всех сил, стараясь подчинить себе разум пилота. Но Ник этих попыток словно не замечал: бороться с захватом разума ему помогали мысли о Седне. – Может, любовь действительно творит чудеса?..
Холодный ствол вжался в висок. Рука дрожала, палец то и дело норовил соскользнуть с курка, а глаза пилота зажмурились сами собой, будто не желая видеть гибель собственного владельца.
- Либо я, либо человечество, - шёпотом повторил Ник, собрав последние силы и сконцентрировав их на руке, крепко сжимающей рукоять револьвера.
И, спустя секунду, грянул выстрел.




ВНИМАНИЕ! С этого самого момента главы я выкладывать прекращаю. До конца произведения осталось совсем немного, примерно одна пятая или одна шестая часть. Как только я всё это допишу, перечитаю и отредактирую в соответствии с вашими указаниями на недочёты, я выложу здесь полную версию.
Надеюсь, что вы будете ждать. Думаю, что задержка эта максимум на четыре-пять дней.
Всем спасибо.
Старый 24.02.2011, 03:24
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
Suddenly, жаль Ника и Седну, ведь у них были такие хорошие отношения.
Старый 24.02.2011, 10:11
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Цитата:
Suddenly, жаль Ника и Седну, ведь у них были такие хорошие отношения.

Я ведь сказал, это далеко не конец)
Ещё как минимум 2-3 главы точно будет.

Отредактировано Suddenly, 24.02.2011 в 13:01.
Старый 24.02.2011, 12:39
SkiL

offline
Опыт: 9,321
Активность:
у меня по сюжету появился вопрос - да, ник остался на шэдоу, ибо оно поселилось в нём, но ведь до этого точно так же произошло с седной, шэдоу разозлилось что не осталось живых и вселила страхи в корабль, так почему же седна не осталась/ник её не оставил/она не зохавала галактику?
интересно как в эту ситуация всё таки шаркетты впутаны.
Старый 24.02.2011, 14:06
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Цитата:
седной, шэдоу разозлилось что не осталось живых и вселила страхи в корабль, так почему же седна не осталась/ник её не оставил/она не зохавала галактику?

Я разве об этом не писал? О_О блин, уверен на все сто, что где-то я об этом точно говорил... ну, мол, тьма не смогла вселиться в бездушный корабль, и потому наделила его разумом, чтобы залезть в него. Но что-то там пошло не так, и "Панацея", т.е. Седна вырвалась и улетела...
p.s. а вместе с обретённым разумом появились и страхи кагбе

Точно-точно уверен, что я об этом упоминал, только найти этот фрагмент не могу...

Отредактировано Suddenly, 24.02.2011 в 15:38.
Старый 24.02.2011, 15:02
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
Suddenly, ты писал, я помню, я читал это
Старый 24.02.2011, 16:14
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Во-во, точно ж помню, что было!)
SkiL, чуть повнимательнее :D
Старый 24.02.2011, 17:03
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
UPD: всем спасибо за поддержку, роман закончен! УРАУРАУРАУРА!!111
В скором времени, после редактуры и доведения до ума, выложу целиковый роман на всеобщий суд.
Ещё раз всем спасибо, осталось только ждать :)

Отредактировано Suddenly, 27.02.2011 в 00:52.
Старый 26.02.2011, 22:58
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Готово. Права за собой закрепил, рукопись полетела сразу в несколько издательств.
Жду ваших комментариев :)
Прикрепленные файлы
Тип файла: doc Седна(финалка).doc (1.25 Мбайт, 49 просмотров )
Старый 28.02.2011, 16:33
SkiL

offline
Опыт: 9,321
Активность:
урра, налетаю!
SkiL добавил:
Помните, как было раньше? Ты на планету сел – должен был пошлину отдать.
чёрт, я плакал)
Старый 28.02.2011, 18:23
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
О, отлично, чуть не пропустил. Ознакомлюсь сегодня вечером, поздравляю с окончанием работ)
Надеюсь вы нас проинформируете об успехах с издательствами.
Ты на планету сел – должен был пошлину отдать.
ROFL
Старый 28.02.2011, 18:54
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Цитата:
О, отлично, чуть не пропустил. Ознакомлюсь сегодня вечером, поздравляю с окончанием работ)
Надеюсь вы нас проинформируете об успехах с издательствами.

Обязательно ^_^
Спасибо за поздравления :)
Старый 28.02.2011, 18:59
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Suddenly:
Права за собой закрепил
можешь рассказать как и где это делается? мне на будущее понадобиться))
Старый 28.02.2011, 19:31

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.