XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
О-о-о, па-а-а-ашла цензура на сообщения... видать, аргументы кончились.

Elijahu, не позорься в глазах общественности...
Старый 19.06.2007, 22:49
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Trok-Ferot
О-о-о, па-а-а-ашла цензура на сообщения... видать, аргументы кончились.

Elijahu, не позорься в глазах общественности...


йа чтото пропустил??? блин, похавать низя отлучитсо -/

Арастиор - короче, кто я такой, чтобы тебе что-то советовать, но я таки выскажусь. прочитай все, что тут народ тебе накатал, отсей ламоразмы, стеб и глум и банально накрячь всех, переписав текст с учетом "пожеланий", дабы все злопыхатели повесились от зависти -))

з.ы. и это, если "я пишу не для толпы, а для себя", то тогда увы, тока массовые расстрелы спасут родину...

Отредактировано Laborant, 19.06.2007 в 23:15.
Старый 19.06.2007, 23:08
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Laborant, я просто 2-3 своих постов резко не досчитался... и не нашел некоторых других.
Цитата:
если "я пишу не для толпы, а для себя", то тогда увы, тока массовые расстрелы спасут родину

Если пишешь не для толпы, то не заставляй толпу это все читать... и не удивляйся, что у неё другое мнение... а то уперся тут рогами, и ни в какую...
Старый 19.06.2007, 23:11
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от Laborant
гыы... а не ты ли ссылался на Луку пару страничек назад? )

Я и не говорил, что полностью создал - я один из создателей.

Арастиор добавил:
Цитата:
Сообщение от Laborant
епт, и я печаталсо оказывается - 10 лет назад -) офигеть, да мы тут все ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГЕНИИ!!! Нобелевку в студию!!!

нет, блин, дайте мне лучше букера -))

Вот я и говорю - моё восхождение началось много лет назад :)

Арастиор добавил:
Кстати, много косяков я уже исправил.
Ловите последнюю редакцию.
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Рыцарь.rar (118.5 Кбайт, 34 просмотров )
Старый 19.06.2007, 23:35
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Арастиор
Я и не говорил, что полностью создал - я один из создателей.


пох на баню, но это

М У А Х А Х А Х А ! ! !

кто пойдет Василича обрадует?
Старый 19.06.2007, 23:36
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Ху из мистер Василич?
Старый 20.06.2007, 10:04
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Арастиор
Ху из мистер Василич?


он самый, который "один из создателей" =))
Старый 20.06.2007, 19:37
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Пофлудили и хватит )
Старый 20.06.2007, 23:46
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
просто хотелось бы подвести итог:
1)Ты все еще считаешь себя создателем нового жанра.
2)СиП, как и РГиМ принадлежат к новому жанру в литературе.
3)СиП, как и РГиМ не стимпанк.
4)Вся моя критика в адрес РГиМ - брехня и провокация, посему ты ее не принял к сведению.

Ты действительно так считаешь?
Старый 23.06.2007, 03:10
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
  1. Я - один из создателей жанра в России.
2,3) СП - не может быть стимпанком, потому что лишён основного признака стимпанка: ощущения обречённости техногенной цивилизации, ощущения кризиса духовности человечества. По духу СП больше похож на простое фэнтези, только антураж более современный.
Точно так же, как Звёздные Войны - Фэнтези, несмотря на космический антураж, а "трудно быть богом" Стругацких - научная фантастика, несмотря на средневековый антураж. Всё определяет главная идея, а не антураж. В НФ главная идея - прогресс - как технический, так и общественный. В фэнтези - магия и извечная борьба добра со злом. В стимпанке - критика техногенного общества, идея обречённости и губительности техногенной цивилизации. В моём неофэнтези - та же самая магия и борьба добра со злом, только присутствует идея общественного прогресса, и общество обладает почти современным менталитетом. (Близким к началу 20 века).
А РГМ никак не может быть стимпанком (похоже, Кит, ты дальше первой главы не продвинулся) хотя бы потому, что он больше похож на традиционное фэнтези - средневековый антураж - и тот же менталитет. Но его можно отнести к неофэнтези, поскольку главный герой прибыл из неэфентезийного мира.
  1. Нет, далеко не вся. Много полезного я почерпнул из твоих выссказываний, много чего исправил - и увеличил 1 часть на 10 страниц (это - объём первой главы). Но не надо считать себя Белинским.
Кстати, насчёт того, что в 1 главе дед, бабка и ГГ говорят одинаково - это естественно, потому что его научили деревенскому диалекту моренского языка.
Старый 23.06.2007, 10:56
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 12
Инквизиция

На аргомантов и Джумаша с осуждением глядели пять пар глаз. Особенно сильно читалась неприязнь в глазах инквизиторов, старший из которых недавно вышел на шестой десяток, а младший выглядел ровесником Апиона.
- Мы – не колдуны, а маги! – с достоинством произнёс Громобой, глядя прямо в глаза пожилому инквизитору. – И вообще, какого хрена инквизиция делает в Гэнни-Джуне? Папа Маритский не считает гэнни-джунцев людьми, мать вашу за ногу!
- Вот пропащая душа! Мало того, что ты приспешник Дьявола, так ещё и сквернословишь! Маг, колдун – какая разница, на костре горят одинаково! Назови кошку древесным тигром, всё равно будет мяукать и ловить мышей. И колдун, если его назвать магом, от связи с Дьяволом не избавится. А предыдущий Папа Маритский, Альберт Пятый, уже месяц, как отправился к Искупителю. Из кардиналов избрали нового, Папу, Бенедикта Второго. Он издал буллу, признающую кочевников людьми, разрешающую проповедовать среди них Слово Божье и обращать в Истинную Веру. Акжар-Хан сам принял веру в Искупителя – и выдал инквизиции разрешение на пребывание в сей стране. В отличие от Илунии, мы не сжигаем колдунов. Пока. И даже не принуждаем колдунов, осевших в Гэнни-Джуне, покинуть страну. Но приспешников Дьявола, прибывших извне, не пускаем. Таков приказ отца Светозара, кардинала Гэнни-Джунского.
- Вы обязаны пропустить меня! – требовательно произнёс Джумаш. – Гэнни-Джун – моя родина!
- Мне не нравится твой тон, колдун! – недовольно произнёс инквизитор.
- Джумаш, Громобой, успокойтесь, - сказал Апион. Похоже, отсутствие навыков дипломатии у спутников придётся компенсировать самому. – Господа инквизиторы, попрошу пропустить нас. Мы – посланники Солнцеградского княжества. Прошу вас взглянуть на мои бумаги. Наша профессия не имеет никакого отношения к дипломатической миссии.
- Имеет, Апион, – просмотрев бумаги, ответил инквизитор. – Я не хочу допустить, чтобы прислужники Дьявола сбивали новообращённого хана с пути истинного!
- Что ты всё заладил о прислужниках Дьявола, инквизитор?! Прости, не знаю твоего имени.
- Отец Казимир.
- Отец Казимир, мы – светлые маги. Мы служим не Дьяволу, а великим моренским богам, Перуну и Хорсу.
- Существует только один Бог – Искупитель.
- Ты не сталкивался с магами, святой отец?! Если языческих богов не существует, то каким же образом мы используем их силы?
- Я не говорю, что твоих богов не существует, пропащая душа, - наставительным тоном произнёс отец Казимир. – Я хочу сказать, что они – не боги. Ваши боги – ни кто иные, как демоны. А светлых магов не бывает, потому что вся магия от Дьявола. Даже та, которая позиционирует себя, как светлую.
- Значит, вся магия от Дьявола, святой отец? – насмешливо ответил Апион. – А разве вас, инквизиторов, Азариэль не наделил магическим даром?
- Это совсем другое, колдун, – Похоже, отец Казимир разгневался. – Мы используем не магию, а Божественную Силу.
- И какая между ними разница? – ироническая улыбка на лице Апиона обозначилась ещё чётче. Несмотря на способности к дипломатии, свойственные Апиону, алкоголь повёл нить разговора в неправильное русло.
- А такая, что колдуны опираются на дьявольские силы, а мы – на божественные! – Гнев отца Казимира был силён. – А ты, пропащая душа, сейчас погибнешь за святотатство!
- Следи за руками, инквизитор! – прокричал Апион. – Я – аристократ! Я – рыцарь Грома и Молнии. Я – зять князя Драгомира и наследник Солнцеградского престола! Моя особа священна, и тебя повесят на центральной площади нашего города, если ты посмеешь дотронуться до меня!
На трезвую голову такое высказывание не сорвалось бы с уст Апиона. Но похоже, на этот раз ему повезло. Отец Казимир слегка успокоился:
- Ты меня не запугаешь, маг! Твой тесть не имеет власти в Гэнни-Джуне, а инквизиция подчиняется только папе Маритскому. Но поскольку ты дипломат, мы разрешаем тебе проехать. Только при условии, что ты снимешь заклятие подчинения с запряжённой в карету нечисти.
- Что, прямо сейчас? – хмыкнул Апион. Он прекрасно понимал, что если снять с кондоров контролирующее заклятие, то они бросятся на лошадей и людей, так что и самим инквизиторам достанется немало.
- Озадачил ты нас, маг. Если отпустишь сейчас, подвергнешь опасности всех нас. А если пообещаешь, что отпустишь, когда минуешь заставу, откуда нам знать, что ты не соврёшь?
- Ты не веришь слову рыцаря, инквизитор? – спросил Апион, не моргая, глядя прямо в глаза Казимиру. – Ладно, будь по-твоему. С кондорами разберусь прямо сейчас, не снимая заклятия. – Аргомант выставил правую руку, и с неё слетела молния, разветвившись на при электрических потока, каждый из которых испепелил кондора.
- Можешь проезжать, посланник, - сказал Казимир. – Добро пожаловать в Гэнни-Джун! И удачи тебе на переговорах!
***
Карета, запряжённая двумя лошадьми, медленно проехала заставу и двинулась дальше, на восток по горным степям Гэнни-Джуна. В повозке царило молчание. Громобой и Джумаш были огорошены очередной потерей тяговых животных, а Апион задумался о религиях Элама. Вера в Искупителя, называемого в мире Эрты Камриэлем, совершенно не отменяла многобожия, хотя называть эту религию язычеством нельзя – поскольку язычество – это вера языка, то есть народа, и этот термин не применим к религии, насчитывающей последователей по всему миру. Везде Искупитель воплощался в землях Востока. Но в Эрте он воплотился среди многобожников-мизрахийцев, а в Эламе – среди кедмийцев, очень на них похожих, за исключением одной детали: кедмийцы были строгими монотеистами. Ими же стали и последователи Искупителя, поэтому они не так ладили с язычниками, как в Эрте. Отныне вера в Искупителя для язычников – не более, чем нелепая выдумка, а язычество для сторонников Азариэля – самое настоящее поклонение Дьяволу.
У всего этого есть политические причины. Поскольку азариэльство претендует на истинность и не терпело конкурентов, его существованию было необходимо, чтобы язычники стали преступным народом. Азариэльское духовенство демонизирует язычников, а в особенности их жрецов, магов, чтобы испугать всех колеблющихся и внушить им, что принадлежность к Церкви – единственный путь к спасению души после смерти, и что они попадут в ад лишь за то, что исповедуют веру своих предков, даже если ведут себя праведнее Папы Маритского. Именно так церковь и набирает себе толпы приверженцев. И многие находятся в плену этих заблуждений, полностью отвергнутых Абсолютным Законом . Даже многие из самих инквизиторов верят в положения, придуманные Папой Маритским и кардиналами.
Первым молчание нарушил Джумаш:
- Не могу поверить, Апион, что ты пошёл на поводу у этих святош и зажарил кондоров, которых сам же и подчинил! Ты совсем недавно рассказывал, что можешь подчинять только одно существо, и думаю, ты затратил много времени, чтобы усовершенствовать этот навык! Мы не доберёмся до столицы и за две недели! Хотя должны за четыре дня!
- Да расслабься, Джумаш! По-твоему я должен был снять заклятие и освободить птиц? Или нарушить своё слово? Всё очень просто – мы лишились кондоров, мы подчиним и новых, как только появится такая возможность.
- О, боги! Как же до меня самого это не дошло?!
***
Через шесть часов карета Джумаша колесила по дорогам Гэнни-Джунна, будучи вновь запряжённой двумя степными рысаками и тремя кондорами. Чем дальше повозка магов продвигалась на восток, тем теплее становился воздух. Вскоре зимняя погода Гэнни-Джуна напоминала Апиону осенний Солнцеград: довольно тёплый воздух и вечные дожди.
- Поздней весной и редкость дожди в западном Гэнни-Джуне – редкость, - сказал Джумаш. – Поэтому наша степь может ненадолго превратиться в пустыню. Только зимние дожди позволяют нашей растительности сохраниться.
Апион осмотрел степь. Помимо огромных, непроходимых зарослей различных трав, на нагорьях Гэнни-Джуна произрастали знакомые Апиону по пустыням кактусы, способные расти без воды. Также аргомант заметил множество огромных красно-зелёных цветков. Возле одного из них летал стриж: очевидно, запах растения казался пташке вкусным. Неожиданно цветок поднялся ввысь, к птице – и со скрежетом закрылся. Хищное растение! – догадался Апион. Похоже, в степях Гэнни-Джуна много опасностей. Если не явных, таких как кондоры, то хорошо замаскированных.
По нагорьям бывшей моренской провинции скакали серые зайцы и тушканчики. Впрочем, последние, как предполагал аргомант, были нечистью. Хотя бы потому, что любой виданный им кот уступал местным тушканчикам в размере. Как выяснилось, к нечисти принадлежали и степные зайцы. Однажды к такому зайцу подкрался койот и попытался запрыгнуть со спины. Зайчишка увернулся от зубов хищника, после чего из его рта вылетел длинный язык, как у хамелеона – и обвил шею ни о чём не догадывающегося койота. Хищник, оказавшийся добычей, вскоре задохнулся, а заяц расцарапал когтями шею супостата и впустил в неё свои острые зубы. Как показалось Апиону, двуличная зверюга посмотрела в направлении лошадей и облизнулась. Впрочем, это только показалось.
Карета продвигалась всё дальше, к столице. По пути встречались деревни местного населения. Обычные поселения кочевников, которые можно быстро собрать, погрузить на телегу, и поехать дальше – юрты, чумы и вигвамы. В центре поселений всегда находился чум, на котором висел череп буйвола – как рассказал Джумаш, в такой постройке всегда жили шаманы. А крупный чум, на входе которого висела катана, принадлежал вождю. Кочевникам Гэнни-Джуна было свойственно разделение власти на духовную, власть шамана, и военную, власть вождя, называемого ханом.
- Джум-Баллом и другими городами тоже управляют ханы, только они не военные вожди, как в племенах, а аналоги князей Морении, - произнёс Джумаш. – Акжар-хан, правитель всего Гэнни-Джуна – потомок династии ставленников царей Морении. Он не настоящий хан, вроде тех, что были Бахар-хан и Бареш-хан. Хотя номинально Гэнни-Джун больше не принадлежит Морении, Акжар-хан лоялен моренским князьям. Даже крещение принял. Настоящий хан – лидер кочевников, однако, какой же ты кочевник, если ты осел, а тем более родился в городе? Несмотря на наши названия, гэнни-джунские города были построены моренскими оккупантами. И до сих пор у большинства жителей столицы родной язык – моренский.
- А у тебя какой родной язык, Джумаш?
- Гэнни-Джунский. Я – истинный кочевник, и происхожу из рода шаманов. Но я не решил стать не шаманом, а магом. В поисках магов я пошёл в Джум-Балл, где выучил основы моренского языка и познакомился с Урджаром, магом Огня. Урджар обучил меня азам пиромантии, и я направился в Солнцеградскую академию, где успешно прошёл испытание.
- А как зовётся твоё племя?
- Уштобе. Именно из нашего племени вышел Бареш-хан, и наше племя больше всех сохранило верность его культу. Ибо мы знаем, что Бареш-хан после смерти стал богом – и что вскоре он вновь примет человеческий облик – и вернётся в наш мир.
- Как я понимаю, главные в этом культе – шаманы? Надеюсь, твои родители не отреклись от тебя после того, как ты заявил, что станешь магом?
- Поначалу они устроили скандал. Но всё обошлось мирно: у меня есть старший брат, Осибай. Он и стал шаманом.
***
Повозка подъехала на очень близкое расстояние от кирпичных врат Джум-Балла, столицы Гэнни-Джуна. Апион сделал рукой знак Джумашу, и тот остановил карету. Аргомант направил свою длань на кондоров, и нечисть, запряжённая в карету, попадала зажаренной на землю. Джумаш понукнул двух лошадей, и повозка тронулась дальше, ко вратам.
Когда дипломатическая миссия доехала до входа в город, он открылся, и навстречу магам вышло двое местных стражников в кольчугах. По счастью, инквизиторов при входе в город не было. Джум-Балл сильно напоминал города Морении, за исключением того, что на его белых вратах красовались местные орнаменты. И дома Джум-Балла выглядели точно так же, как и моренские городские постройки, то есть так же, как и вестландские дома Эпохи Мрака. Не могут же городские здания выглядеть как гэнни-джунские юрты, - отметил для себя Апион. – А собственных городов до этого кочевые племена не строили.
- Кто такие? – спросил один из синелицых стражников.
- Дипломатическая миссия от Солнцеградского княжества, - произнёс Апион, показав привратнику бумагу. – Надеюсь, вы умеете читать?
- Нет, не умею, – ответил гэнни-джунец. – Мой напарник Ахрам тоже. Как-то руки не доходят научиться.
- Что же, мужики, когда будет время, купите себе буквари и подтяните грамотность, - сказал Апион, кинув стражникам несколько серебряных монет. – Полезный навык, в жизни пригодится.
- Уж как-нибудь купим, друг! Проезжай!
Повозка заехала в город, и аргомант продолжил осмотр столицы. Помимо домов моренского типа, он увидел множество лавок, принадлежащих совершенно различным торговцам: как местным гэнни-джунцам, так смуглым кедмийцам, очень похожих на мизрахимов, и бледнолицым моренцам. В северо-западной части города возвышались фиолетовые башни квартала магов, и там же находились многие храмы моренских богов. Впрочем, найти их можно было по всему городу. Как и минареты кедмийских храмов Единого Бога. Но вот незадача: в столице Гэнни-Джуна аргомант не заметил ни одного местного храма!
- Ищешь наши храмы, Апион? – догадался Джумаш по взгляду грозового мага. – Что же, их отсутствие вполне естественно. Местные язычники не имеют общей религии, у каждого племени есть свой бог. И поэтому каждая семья имеет свой собственный домашний алтарь, посвящённый собственному богу. Даже у нас, гэнни-джунцев, обращённых в моренскую веру – магов и их почитателей. Хорс, которому я служу – небесный бог, а Бареш-хан – бог нашего племени.
В квартале магов Апион увидел и башни языческих кедмийских храмов. Среди кедмийцев также встречались маги, но из-за конфликта со служителями Единого Бога многие их было мало.
Повозка, проезжая мимо квартала магов и рыночной площади, подъехала к замку хана, малоотличимому от крепостей феодальных правителей Морении – ведь кочевники гэнни-джунцы не строили собственных замков. Справа от дворца хана строилась церковь Азариэля.
- Вот они добрались и до Джум-Балла, - меланхолично произнёс Джумаш. – Нас, истинных кочевников, обратить в новую веру невозможно. Но оседлые гэнни-джунцы, родившиеся в столице, могут легко попасть в цепкие лапы инквизиторов!
Карета остановилась возле дворца, и маги вышли из неё. Тут открылась входная дверь, и из неё в сопровождении двух здоровяков в палаческих капюшонах вышел бледнолицы мужчина, которому недавно перевалило за тридцать – сверстник Джумаша. По эламским, а тем более по гэнни-джунским меркам он выглядел высоким, его светлые длинные волосы были аккуратно зачёсаны назад и приглажены. Над орлиным носом сидели большие зелёные глаза, в которых ощущалась великая харизма. Лицо мужчины было гладко выбрито, а из одежды он носил чёрную рясу инквизитора. На груди незнакомца висел огромный крест, а на поясе незнакомца – серебряный молот, про который Апион читал в библиотечных книгах об истории Церкви – самый настоящий молот Правосудия, право на ношение которого получали только высшие чины церкви – сам папа Маритский и кардиналы.
- Я слышал, вы сказали что-то нелестное о нашем ордене, или мне показалось? – мягким голосом произнёс инквизитор, но Апион сразу почувствовал, что эта мягкость наигранна. – Отец Казимир уже предупредил меня о вашем прибытии, служители Дьявола. Я – отец Светозар, кардинал Гэнни-Джунский, глава местной Церкви и инквизиции.
- Что-то ты молодо выглядишь для кардинала, парень! – сказал Громобой.
- Новой церкви – молодого кардинала, – ответил Светозар. – Месяц назад папа Бенедикт Второй издал указ о создании новой церкви в Гэнни-Джуне, и решил назначить кардиналом молодого епископа, ещё не проникшегося интригами маритского двора. Меня.
- Рад за тебя, отец Светозар, – ответил Апион. – Но мы, посланники от Солнцеградского княжества, спешим на приём к Акжар-хану
- Думаете, слуги Дьявола, что я буду к вам снисходителен только оттого, что вы – мои земляки? Я тоже родился и вырос в Солнцеграде. Но когда моё княжество приняло крещение, я подростком от фанатичного отца-язычника сбежал в семинарию, а после того, как окончил её, уехал учиться в Марит, в Высшую Школу Инквизиции. Я сам когда-то был язычником, колдуны! И я исправился, приняв крещение! Вы ещё молоды, Дьявол мог не до конца овладеть вами! Ещё не поздно пойти по пути спасения души!
Апион, глядя на инквизитора, вновь убедился, что повзрослевшие дети ведут либо такой же образ жизни, что и их родители, либо противоположный ему. Также как самые фанатичные последователи любой религии – как правило неофиты, новообращённые. По той причине, что они подсознательно чувствуют себя неполноценными представителями своей новой религии – и стараются доказать себе и окружающим, что ничуть не хуже исконных представителей религии.
- Маги – не только служители Дьявола, но и его дети, - продолжил отец Светозар. – Ибо Азариэль когда-то говорил колдунам: «отец ваш Дьявол». Языческий храм – жилище демонов, так говорил Искупитель. Дьявол – человекоубийца, а значит и служители его – демоны!
- Азариэль не имел в виду, что Дьявол действительно отец всех магов. Это был обычный полемический приём, распространённый и среди наших политиков!
- Тебе не понять замыслов господних, пропащая душа! Но я вижу по вашим лицам и глазам, что вы – люди молодые. Дух дяволизма ещё не очень крепко отравил ваши души. Я уверен, старшие маги ещё не посвятили вас во все тайны своего ордена. И вы можете обрести спасение.
- И какие же тайны ты имеешь в виду, служитель Азариэля? – как можно тактичнее спросил Апион.
- Значит, ты не знаешь, что колдуны отравляют колодцы, после чего мирное население болеет чумой?! Ты не знаешь, почему колдуны живут дольше обычных людей и гораздо медленнее стареют?!
- Знаю, отец Светозар. Маги медленно стареют, потому что в их жилах помимо крови протекают и энергии, называемые клатхой и маной.
- Ответ неверный, юный колдун! Старшие колдуны обманывают вас! – фанатично произнёс инквизитор, и его глаза разгорелись зелёным огнём, как у знакомый Апиону Зарины . – Они долго живут, потому что проводят демонические ритуалы, в которых используют кровь крещёных младенцев!
Апион слышал о магии крови, которая основывается на том, что кровь – великий источник магических энергий, особенно кровь мага. Эта отрасль знаний была запретна в Академии, но её практиковали маги Хаоса и некроманты. Отец также рассказывал Апиону, что только магия крови поможет справиться с Зораном. Но чтобы её практиковали все немолодые маги?! Похоже, у святого отца здорово сорвало крышу! Хотя, слегка напрягши мозг, вспомнил, что похожие мифы про орков долго ходили по Эрте. Похоже, очерняющие мифы про иноверцев и инородцев одинаковы во всех мирах!
- Ну и почему именно крещёных младенцев? – засмеявшись, спросил аргомант. – Самой великой силой обладает кровь магов. Инквизитор тоже сгодится. Шучу, шучу, - слегка смутился Апион, увидев хищный блеск в глазах кардинала.
- Не угрожай мне, служитель Дьявола! А не то мигом запеку тебя в подземелье, и там мы с тобой пообщаемся в другой обстановке, плевать, что ты аристократ! А кровь младенцев требуется вашим потому, что они чисты и непорочны. Детская, невинная кровь обладает огромной силой!
Фанатичного инквизитора, похоже, тяжело было переубедить. Его совершенно не волновало, что детская кровь очень слаба.
- Однако, ваши собратья, - отец Светозар произнёс это слово, как будто плюясь. – обитающие в Холмоградском княжестве в 1096 году убили и взрослого азариэльца. Они выкупили монаха Аркадия, похищенного гэнни-джунцами и торжественно повесили его о кресте, после чего взяли у трупа целый таз крови.
- Наветы и диффамация, – ответил аргомант. – Зачем, по-твоему, магам нужна кровь?
- Колдуны приносят детей в жертву демонам. А азариэльская кровь нужна вам для изготовления колдовских лепёшек, которые поддерживают в вас жизнь, здоровье, то есть излечивают от особых колдовских заболеваний и ради поддержания человеческого облика, потому что опытный колдун полностью уничтожает свою душу и превращается в демона, которому очень тяжело принимать нормальный облик. Рассказывают и о слепом колдуне, который прозрел, смазав глаза кровью убитых монахов.
- Я догадываюсь, о ком ты говоришь, отец Светозар, – произнёс аргомант. – Мне был знаком некромант с пустыми глазами, и в то же время зрячий. Но не надо переносить подобные вещи на всех магов!
- Колдун не может служить Азариэлю, а значит, что он служит Врагу рода человеческого! – рявкнул инквизитор. – Помимо убиения праведных слуг Искупителя, ваши собратья оскверняют гостию!
- Церковные лепёшки? – спросил Апион.
- Не святотатствуй, пропащая душа! Гостия, которой мы причащаемся – плоть и кровь Господа нашего. Колдуны издеваются над гостией, протыкают её ржавыми гвоздями, и гостия истекает кровью. Вот, смотри! – кардинал достал из-за пазухи свиток и развернул его.
Апион глянул на свиток. Там находилось несколько картинок с подписями. Смысл их был таков: Еретик крадёт из Церкви гостию, а затем продаёт её карикатурно изображённому магу в остроконечном колпаке со звёздами. Маг проводит над гостией непонятные ритуалы, и она начинает истекать кровью. Вскоре в дом мага врываются несколько крестоносцев – воинов, на кольчугах которых изображён крест. Они хватают мага, связывают руки и рот, чтобы не мог колдовать, а затем вешают вниз головой на рыночной площади.
- Ну как, правдоподобная картинка? – спросил отец Светозар.
- Полный бред, - ответил Апион. – Будь всё по-твоему, маги верили бы в силу гостии и прочих ваших священных предметов, не так ли?
- Именно так!
- А значит, если маги верят в силу церковных предметов, то они – не менее правоверные азариэльцы, чем сам папа Маритский!
- Молодец, Апион! – произнёс Громобой. – Ты прирождённый дипломат! Уверен, этому святоше нечего сказать тебе в ответ!
- Есть что! Будьте вы все прокляты, колдуны! И советую больше не попадаться мне на глаза, а не то посажу вас в подземелье! Убирайтесь с глаз моих!
- Ладно, как хочешь, - ответил Светозару Апион. – Громобой, пойдём, навестим Акжар-хана.
Инквизитор, сплёвывая через левое плечо, поплёлся к строящемуся храму. А Джумаш повернул повозку на юго-запад:
- Прощайте, господа аргоманты! С вами было очень приятно иметь дело! Если вам потребуется моя повозка, вы найдёте меня в торговом районе, в постоялом дворе «Голова Буйвола». Я живу там, содержу конюшню и преподаю магию.
Старый 23.06.2007, 22:31
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
Что, собственно, и требовалось доказать. Ты тверд как пробковый дуб, хотя, имхо, обладаешь и более прагматичными особенностямми этого древа.
Продолжать спорить и доказывать что-то тебе смысла нет никакаого, тем более что процесс сий скучен до безобразия. Посему, извините, но я откланиваюсь. Удачи. Может быть, во время парада планет или судного дня, ты изменишься.

З.Ы.
Цитата:
(похоже, Кит, ты дальше первой главы не продвинулся)

Я говорил об этом и ранее, при чем не один раз, но мне не лень повториться:
Да! Да, ты прав! Я действительно обладаю слишком слабой силой воли и низким болевым порогом.
Старый 24.06.2007, 20:29
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Да, да, да я призрак.
Илья. Ты - деградируешь на глазах. Даже мриз в расцвете своей Наркомании написал бы лучше.
Мне особенно понравились "имена городов и их основатели" и история с Братьями один шаман а другой - Маг.
Вобщем. Илья - тебе надо лечится. И поскорее.
Ах да вот что мне особенно понравилось. Я проржался до повреждения уздечки губы:
Цитата:
"1) Я - один из создателей жанра в России."


Иногда бывает шиза пробивает?
Илья. Ты не Яхве, не Ктулху, не Сотона, не Аллах, не Иисус, не Кецольтоакль. Ты - простой мелкомягкий писатель.
Конец.

Отредактировано Doomhammer, 25.06.2007 в 18:30.
Старый 25.06.2007, 18:24
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Doomhammer, критику я приемлю, но с фразами вроде "тебе надо лечиться" надо поосторожнее. Я, как модер, могу и плюсануть
Старый 25.06.2007, 18:38
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор ну вот я собственно и добрался до РГиМ, как ты и хотел, поэтому напишу давольно таки большей отчет. А состоять он будет из Двух частей (понравилось и не понравилось).
Начнем с плохово, для тебя.
Не понравилось:
1) Конечно это не СиП(к слову как ты сам знаеш, данный сетинг у меня стоит на полке рядом с Варом, Вахой, Звездными Воинами, Фаллоутом и тд.) и ожидать чего-то, что было там, глупо, но все же. Хотелось увидеть бравых ребят разносящих все в пух и прах, хотелось видеть ярких персонажей, а не оморфеных ватноподобных людей. Тот же Апион в СиПе был куда колоритнее, он все равно колебался между светом и тьмой, выбирал не всегда правильные, но справедливые пути, его поступки были логичны и продуманы. И все таки как бы человек не хотел изменится он не сможет из вора превратится в благородного дворянина, ибо это должно ему притить по сути. Ну а во что ты превратил моего любимого Баала Ирвена(лучшего персонажа СиПа, которого придумали вы вместе с Алексеем) , просто смерти подобно. Он теперь больше напоминает чщедушного орка-ботаника, нежели могучего владыку.
Снежанна, хм персонаж тоже корявый слов нет.
Короче Практически все персонажи (наверное кроме Ястреба, он удался) лишины логики и конкретного лица, нет в них души, нет в их поступках здравого смысла.
2) В СиПе было не много действий, там основной акцент ставился на человеческих отношений(что коренно отличало его от прочих фентази) и на весь расказ можно было смотреть через призму псиохологии и обучения устройству реального общества, но они все же были. Здесь же все напоминает теле мыло, одна безпочвенная болтовня овеликих делах, о спасении человечества(как от этого трошнит), из этой болтавни нельзя выделить ни грамм информации о мире, ни грамма информации о персонажах, просто тупизная болтавня растянутая по шине на 80 страницах. Много разговоров, мало дела. В СиПе к примеру были пикантные и жосткие, по настоящему эмоциональные разговоры. Здесь же эмоцинальность и блзко не пробегала. Много реплик на молодежном диалекте, много слов об алкогализме(по неволе задумываешся, что писатель имеет пагубные пристрастия), от всего этого теряется серьезность рассказа, он становится фановым, либо складывается ощущение что читаеш фанфик-пародию по Обливиану.
3) Мало описаний, чертовски мало описаний. Взяв любую фэнтезийную книгу(КНААк к примеру), я найду гору описаний, как внешних так и эмоцинанальных. Дорогой Ара это же фентази! ФЕНТАЗИ! Следовательно мы ничего не знаем, вообще ничего об этом мире, а что нам даеш ты, ничего простые речевки на уровне детского сада. Позор. Я считаю тот писатель хороший, чьи книги по прочтении превращаются в реальное кино(в нашем сознании), а читая РГиМ, я только представляю как двое или трое человек ведут непринужденный разговор.
4) Много заимствований. В основном из Обливиана, из Волкодава. К слову: Ситар - инструмент в Индии, напоминает чемто смесь гитары и домбры. Ситарист - человек который на ней играет, просто раньше в Индии музыка была сродни магии.
5) Огромные дыры в рассказе, откуда - куда, как и что произошло, как так вышло и куда все это прейдет. Масса вопросов, которые приходится додумыватьсамому.
6) Нет единой сюжетной линии, а вернее сюжетной интриги. В СиПе она была и открывалась нам порция по мере прочтения книги, здесь же ее нет. Мне в принципе все равно, каким образом Апион завалит Зорана, а вернее сердце Карерона(или это не отсюда, короче ты понял)
7) Ну можно еще раз повторить про логику, точнее про ее отсутствие. Почему и Ястреба фамилия Мельд, которая, как мне кажется, звучит чисто на вестландском диалекте. Я еще могу принять если это напишут, как псевданим при его путешествии по Эрте, но почему его так называют соратники. ХЗ. Почуму Ирвен не перегасит весь мир, ели он так силен, к тому же мир для него более открыт, в плане Клатхи(бррр).
И тд.
Понравилось:
1) По прежнему в рассказах бай Ара, присутствуюет дух приключения. Я чесно скажу не считаю тебя отцом обоснователем нового фентази(тоесть урбанистического), зато считаю создателем жанра фентазийных-приключений(аля Индиана Джоунс). Сколько не читал фентази, да в них присутствует приклечения, поиски арефактов, какието действия, но реальных открытий в них нет, читая книги(в основном СиП), чуствуеш как будто читаеш огромную энциклопедию по миру и путешествующим в нем людям. Это прекрасно и это должен быть твой конек, фантазийное приключение.
2) При всем при том в рассказе есть много здравых моментов, в описании магий их видов классов и тд. От их проработанности и логичности захватывает дух.
3) Колориты народов очень удались.

ЗЫ: Впринципе не плохо, но это не ты. Рассказ реально неохото читать.
ЗЫЫ: Знаеш Ара, есть такакя пословица: "если по роже бьют пять раз, значит рожа виновата". А следовательно Если тебе об этом говорят такие мастадонты литературного жанра как Лобарант, Кит, Брукс (чьи фанфики и рассказы я читаю с большим удовольствием) (тем более я подписался почти под каждым их высказываниям) - то тут стоит задуматся. Причем тебе пишет это не абы кто, а дальний фанат Сеттинга.
ЗЫЫЫ: Помойму есть два выбора или переписать рассказ заново, а этот бросить, либо перекапать этот подчитую.
Старый 27.06.2007, 21:42
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ReplikanT, насчёт заимствований из Волкодава - я всё это задумал до того как читал и смотрел Волкодава. Просто решил написать славянское фэнтези.
У Ястреба фамилия - не Мельд, а Грант. Про похожесть языков в разных мирах читай рассуждения главгероя в первой главе.
Про Ситтари:
http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fwww.inventors.ru%2Findex.asp%3Fmode%3D29...sh=4&sg=2&isu=1

Арастиор добавил:
ReplikanT, мир Средневековья всегда груб, и если слегка криминальная личность из мира современного типа попадёт в средние века, то вполне сможет там стать примером для подражание придворного общество. Посмотри фильм "пришельцы", хорошо показывающий дух средневековой аристократии.
Кита с Бруксом (в отличие от Лаборанта) я бы мастадонтами не назвал, поскольку я и старше и писательский стаж у меня больше. Собственно, я пишу почти столько, сколько Бруксу с Китом лет.
Перумова сотни раз "били по роже" - и пару раз в буквальном смысле - трое толкиенистов напали на него, но он как каратист побил их и отделался выбитым зубом. И Достоевского многие ругают, не говоря уже о Толстом. И самого Толкиена многие обвиняют в затянутости произведений и простом сюжете.
Если есть куча недовольных произведением - ещё не значит, что кг\ам.
Кстати, про Ситтари. Я, как человек немного филологического образования (всё-таки, знаю 8 языков) занимаюсь в своих произведениях и созданием искусственных языков, как Толкиен (самый продуманный - мизрахийский), и я придумываю слова для Вестландского и других языков западного типа, основываясь на знании аналогичных словах в европейских языках.
Во многих языках Европы слово "звезда" содержит согласный корень STR.
Посмотри: aSTRa, STaR, STeRn, астрал и так далее. На древне-вестландском звезда - Astior - от этого Арастиор = Утренняя Звезда. На языке Истинных Магов "звезда" - "ситтар". "Ситтари" - "звёздный", в данном случае - звёздный странник.
Старый 27.06.2007, 22:33
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Цитата:
ReplikanT, насчёт заимствований из Волкодава - я всё это задумал до того как читал и смотрел Волкодава. Просто решил написать славянское фэнтези.

Ну а я например задумал Вар до Вара, а подлый Метзен своровал у меня мысли когда я спал.
Просто понимаеш, если нет доказательство, то нет и стороны, которой можно доверять.
Но это хорошо что ты решил написать славянское фентази, но можно сделать его еще более колоритным, нежели оно было в волкодаве, почему ты этого не делаеш? ХЗ? Зато с Обливианом ты не спориш.
Цитата:
У Ястреба фамилия - не Мельд, а Грант. Про похожесть языков в разных мирах читай рассуждения главгероя в первой главе.

Запарился, просто при написании все время думал про сип, а ты нашел к чему придратся.
Цитата:
ReplikanT, мир Средневековья всегда груб, и если слегка криминальная личность из мира современного типа попадёт в средние века, то вполне сможет там стать примером для подражание придворного общество.

Вообще это твоя вселенная, что хочеш то и делай, я лишь хочу помоч, что бы было все поуму, что это было миниму на уровне СиПа, а то больше, ты ведь должен рости. Метзен тоже может оправдатть любой порок или дыру в сеттинге, но не значит что это хорошо, это плохо, ценность рассказа падает в разы. (Да и я могу оправдать все что хочеш - МАГИЯ и все, но по мне это глупо)
Цитата:
Посмотри фильм "пришельцы", хорошо показывающий дух средневековой аристократии.

Вот люблю таких людей, с серьезным видом скажут, каккую нибодь ересь и хоть стой хоть падай. А ты еще посмотри"Джей и молчаливый Боб", "Эпичное кино", "Черный рыцарь", может из них что нибудь подчерпнеш. Точно! Идея давайте пудем писать серезное фентази, основываясь на комедиях, пародиях, получится приекольно. (Тем более в Пришельцах, специально все утрированно, что контрастность была выше, ну давай сделай что люди в Эламе будут гадить на улице, а дворяне пускать ветра за столом. Юморной ты. Ваще над этим постом ржунимагу.
Цитата:
я пишу почти столько, сколько Бруксу с Китом лет.

Ара, а что тебе под палтон.
Цитата:
И Достоевского многие ругают, не говоря уже о Толстом

Давайте не будет трогать класиков. Они фентази не писали(Ладно если Алексей Толстой, он та любил про вурдалаков покалякать), поэтому мы их трогать не будем и вообще Ара почитай кого нибудь другого не только Перумова и Толкиена, может будет чему порадоватся. Даже D&D рассказы тоже неплохи, хоть это и махровое фентази.
Старый 27.06.2007, 23:13
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Метзен тоже может оправдатть любой порок или дыру в сеттинге, но не значит что это хорошо, это плохо, ценность рассказа падает в разы. (Да и я могу оправдать все что хочеш - МАГИЯ и все, но по мне это глупо)


Оправдывая пороки-дыры, Метцен только создаёт кучу новых. Это как версии виндов

Цитата:
Вообще это твоя вселенная, что хочеш то и делай, я лишь хочу помоч, что бы было все поуму, что это было миниму на уровне СиПа, а то больше, ты ведь должен рости. Метзен тоже может оправдатть любой порок или дыру в сеттинге, но не значит что это хорошо, это плохо, ценность рассказа падает в разы. (Да и я могу оправдать все что хочеш - МАГИЯ и все, но по мне это глупо)

Фильм "Пришельцы" я привёл как самый яркий пример. Вообще-то я по специальности культуролог и об истории этикета знаю немало. Прочитай книгу по культурологии Элиаса "История манер - процесс цивилизации" - и узнаешь, что вилки-ложки появились лишь в поздние средние века, а в ранние отрыжка за столом была нормой. Дворяне были бескультурными, а простолюдины вообще быдлом. Постепенно дворяне становились всё манернее, а остальные люди учились этикету у них. Попади Поручик Ржевский век в 10-й, он мог бы открыть школу благородных девиц!

Ара, а что тебе под палтон
А эту фразу не понял.
Старый 28.06.2007, 00:31
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Арастиор
а с каких пор мы определям "мастодонность" возрастом? Интересно, Пушкин уже в 18 лет считался "солнцем русской поэзии", а писал не так и много. Не улавливаешь связь? Мм?

З.Ы. с годами открытое вино лучше не становится...

Брукс добавил:
а своими "я в обще то тот, этот, тот...". Понимаешь, это не видно.) ни-че-го. А приводить "пришельцев"...не знаю, когда четырнадцать стыдно, а вам-то. "батенька".
З.Ы. Хотя куда я лезу, юный завистник.
Старый 28.06.2007, 00:52
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
илья меня не перестаёт поражать, в творчестве его явно много изъян, хоть он и современем совершгенствуется, но всё равно страшновато читать, + явно слегка завышенное мнение о своих произведениях. Нет, конечно, говорить себе постоянно "я говно, я ничего не умею писать" тоже не стоит, ибо чревато суицидом, но и самокритика какая-нибудь должна быть.
Старый 28.06.2007, 01:06

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.