XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Честно говорю - когда думал про сердце Гашмана, про Саргареса вообще не думал. Скорее, думал про сердце Карерона.
А про Авузла и Ктулху - куча писателей использует образ Ктулху - а я развил его историю - и сменил имя на Авузл. Кстати, имя Авузл я придумал не сам - а взял из игры Quest for Glory. Это пародия на Ктулху. Кто хочет - пускай читает статью про Ктулху на Википедии - там найдётся и про Авузла. Оттуда же взято и слово "клатха" - после этого я посмотрел на яндексе - нашлось слово "Клатха" и в произведениях какого-то американца.
Trok-Ferot, а по поводу фразы "стырены с мифологии и географических названий" - лежу под столом. Народное творчество, факты реальной географии и истории можно использовать, также можно использовать и наработки других авторов, которым (наработкам) более 50 лет. Например, тот же Ктулху.
Кстати, кто-нибудь - приведите пример плагиата имён у Толкиена. А то меня подзадолбали пустые обвинения!
И вообще, если берёшь у одного - это плагиат, у двоих - эрудиция, у троих - диссертация.

Арастиор добавил:
Я, кстати, не писал, что две молнии - буквой S.
К тому же Морения - не языческая Русь, а страна в другом мире, пускай и похожая на неё.
Старый 09.07.2007, 23:14
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
ZlaYa1000
История о похищении части тела темного титана с известной целью и гречесский миф о кастрации - вещи мягко говоря противоположные, посему пример имхо неудачен.

Кстати, если не душить такое творчество в зародыше - когда-нибудь это *не дай бог* выйдет на рынок и породит еще больше таких же "авторов". Сейчас же мы грубо будем тыкать в самые иступленные ошибки и вместо отнекиваний, Арастиор может быть и начнет исправлять свои ошибки, а если произойдет чудо, то начнет и эволюционировать.

Итак, несмотря на то, что появились темные личности, недовольные нашей политикой «беспочвенных репрессий», мы (я и Брукс) продолжаем:

Цитата:
Возвращение Бареш-Хана

заголовок удачно уничтожил всю интригу
Цитата:
Из нор повыскакивали гигантские тушканчики – и степные зайцы, устроившие на несчастных грызунов охоту.

1)Они повыскакивали из одних и тех же нор? Вот так вот неожиданно повыскакивали?.. Одновременно?
2)Зайцы-хищники - это клиника, пускай они и трижды прокляты какими-то богами.
3)Единственное, как подействовало божествненное проклятие - это озверение зайцев? Имхо, еще одно "страшное" проклятие. Вы только подумайте, сколько клатхи надо выжрать, чтобы дродуматься до этого извращения))
4)Это какие же у них норы... Метро чтоли?)
Цитата:
эволюцию местной флоры

И как же это проявилось?
Цитата:
вышел из чума

Уже из чум? Еще недавно это была юрта...
Цитата:
Апион заметил в его руках чашку гэнни-джунского кофе с кумысом

меня сейчас стошнит...
Цитата:
годовой запас конины

А она не запортится?.. За год?
Цитата:
зайдём в наш шатёр

Безостоновочная эволюция технологий вскоре превратит эти заурядные постройки в палатки, а затем и до небоскребов недалеко.
Цитата:
Вероятность резко повысилась

А вероятность того, что это шаманка, а не аналитик роста ВВП - понизилась.
Цитата:
- Тебе предстоит ещё одно испытание, Октобай.
- Сколько же всего я их должен пройти?! – не выдержал аргомант.

два
Цитата:
- А если не пройду.
- Умрёшь во время испытания!

бабка сорвалась...
Цитата:
озеро, наполненное кристальной водой.

Это Ад? Озеро из кристаллов... даже представить сложно.
Цитата:
- Моя скор—рость может достигать километра в минуту.

Он все-таки выбрал Ладу Калину
Цитата:
Как и ты, если научишься, сможешь читать мои

Призванное магом существо сильнее самого мага в плане магии?..
Цитата:
Перед взглядом аргоманта и его фамильяра образовалось озеро

Прям так взяло и образовалось, ага.
Цитата:
поверхность не просто кристально чистая, а зеркальная.

это разные вещи
Цитата:
скала, пропитанная гэнни-джунскими духами

))) Они сидели и поливали скалу духАми))
Цитата:
Из вызвали шаманы – дабы охранять пещеру от незваных гостей.

охренительно они охраняют... вообще нифига не сделали.
Цитата:
аргомант зашёл в пещеру
Апион оглядел склеп

Это пещера или склеп?
Цитата:
гроб, выполненный из гэнни-джунского лесостепного бука

...давно бы уже сгнил.
Цитата:
Апион намётанным взглядом осмотрел трупы.

...ведь он каждое воскресенье, вот уже десять лет, мародерствовал на поле недавнего боя
Цитата:
завизжав как степной заяц от удара его же молнии

Жесть)) Заяц ударил себя молнией и еще визжал после этого)))

З.Ы. Без комментариев, разве что мы выделили вдвое меньше ошибок, ибо их слишком много, а разбирать все подряд - лень.
Старый 09.07.2007, 23:20
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ReplikanT, насчёт "Ганадава" - я задумал (и как ты сам видел, начал писать!) РГМ до знакомства с одноимённым фильмом и книгой! Просто как писала одна моя знакомая с сайта Самиздата (имеющая уже две изданные книги!):

Цитата:
Ой, люди... Полазила я, по совету Ниты, по форумам и посмотрела отзывы на "Дитя магии"... Ну, расстроится сильно не расстроилась, однако одна вещь меня скоро, наверно, доконает. И это - "видно, что автор очень пытался не подражать Ольге Громыко, и иногда у нее это даже получалось" (ц). Нет, граждане, я понимаю - молодого автора обязательно нужно сравнить с мэтром, обязательно нужно найти, кому начинающие подражают, правда, не понимаю, зачем. Так вот. Люди!.. Я не подражала Ольге Громыко! Мамой клянусь, вот вам крест! Почему, если в книге присутствует нахальная героиня без царя в голове - значит, автор подражал именно Ольге и никому больше?! А если автор ее книг в глаза не видел - все равно подражал? Конечно, а как же иначе... Начинающий автор ведь не может сам создать оригинальный яркий образ, он не может сам придумать и прописать красивый мир и посему - надо пристроить его в группу подражателей тому или иному мэтру. (Задумчиво): интересно, а кому тогда подражала сама Громыко, когда была в шкуре неизвестного автора?..
О себе я что скажу. Прежде что-то написать, я пять лет отучилась на филологии. И кто знает, что такое филология, тот поймет, почему до лета прошлого года, когда был благополучно окончен университет, я понятия не имела, кто такая Ольга Громыко. Что же такое пять лет на филологии - это каждый семестр огромные списки по русской и зарубежной литературе, а на 4-ом курсе - еще и литература русского зарубежья, это - от сорока до ста сорока обязательных монографий и статей, которые нужно успеть прочитать за год для общего развития и удачного написания курсовых и диплома. Это, в конце концов, углубленное изучение сразу трех языков - русского, английского и какого-нибудь древнего - латыни, древнегреческого и старославянского соответственно. Тут бы, знаете ли, выделить время, чтобы свое попытаться начать писать или выспаться, в конце концов, до "левых" ли тут книг? За пять лет обучения прочитала всего шесть (!) книг, которые не относились к программным произведениям. Это "Слимп" Бабкина - все три части, это "Имя для ведьмы" Первухиной и это "Сестренка из преисподней" и "Профессиональный оборотень". И все! А Ольгу Громыко я прочитала после того, как написала "Дитя магии". И если уж вам так неймется и хочется найти того, кому я подражала - то уж лучше пусть это будет Галина Черная и Андрей Белянин с их "Оборотнями", хотя над этой книгой я посмеялась и забыла.
Товарищи читатели! Уточняйте, что читал автор, а потом "присоединяйте" его к группе подражателей! И далее - обзывайте их и "клонированными громыками", и кем душе угодно.
Каждый норовит сравнить молодого автора с кем-нибудь более-менее известным. И ясен пень, не в твою пользу. Пишешь про эльфов/ хоббитов/ орков - все, утащил идею у Толкиена, появились вампиры - обидел Б.Стокера и незабвенную Гамильтон с ее Анитой, героиня ведьма - значит спер ГГ у Первухиной или Громыко. И куда податься бедному писателю?
Причем ведь лепят обвинения так, словно знают автора всю жизнь и могут смело утверждать, что он прочел то-то и то-то, а значит мир упер оттуда-то, а героев - отсюда. Встретить бы лично таких знатоков, желательно ночью и в темном переулке, да поговорить по душам...

От себя добавлю, что в любых произведениях поджанра "славянское фэнтези" недалёкие критиканы видят клон Волкодава, вне зависимости от того, был ли автор знаком с этой книгой и фильмом до того, как начал работу над произведением.
Старый 09.07.2007, 23:28
Scarp

offline
Опыт: 96
Активность:
  • Свободная касса!
  • Здрасьте! Роял чизбургер, картошку фри, и двойное гэнни-джунское кофе с кумысом пожалуйста..
Автор, если у твоих степняков есть протип, как кажется, то кофе в их рационе вряд ли присутствовал.. да, кружка - тру степная посуда :up:
Из пьяных кошмаров Барни Гамбла:
"Бескрайнее поле было изрыто множеством огромных нор.. Ветер тревожно трепал раскрывшиеся листки цветков, когда из одной из дыр с душерздирающим визгом выпрыгнул большой тушканчик, спешно нырнувший в другую нору.. Преследователь появился немедля - огромный белый заяц, с красными глазами и острыми зубами, воплощение божественного гнева.."
всё-таки пролистал одну главу.. использовать генератор имён - плохая идея.. давай к интересу возьми какое-нить творение буржуйского графомана и прогони через промт, затем отредактируй.. посмотрим чем отличаться от "РГиМ" будет :pray:
Старый 09.07.2007, 23:36
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Арастиор, а вот хохмы ради, создай в теме вопрос - считают ли люди приемлимым тотальное слизывание названий, имен, сюжетных линий и т.д. Я думаю, результаты удивят только тебя.
Старый 10.07.2007, 00:06
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Trok-Ferot, хватит заниматься словесным онанизмом - и скажи, где у меня конкретно содраны имена из Властелина Колец.
Похоже, Властелин Колец действительно видиться везде, где есть орки или эльфы :)

Арастиор добавил:
Scarp, кофе - ближневосточное растение. Г-Дж - слегка ближний восток.
Старый 10.07.2007, 10:22
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Арастиор, а вот хватит пытаться отмахаться от нас всех как от раскормленных до безобразия мух - предъяви лог переговоров, где я говорил, что из Властелина Колец (к которому я отношусь с глубоким почтением, ибо это одна из первых книг, которую мне читали и которую я прочитал самостоятельно в детстве) у тебя стырены именно имена.

А словестным онанизмом тут только ты и занимаешься - РГиМ пишешь... ибо Клатха, как уже было доказано, твой мозг съела подчистую...
Старый 10.07.2007, 10:49
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Trok-Ferot, ну дык что у меня, по-твоему, стырено из ВК? Только то, что в мире присутствуют маги, эльфы и орки? Читай цитату сверху.
Старый 10.07.2007, 11:28
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Арастиор, твоим магам до властелинокольцовых гребсти 6 лет баттерфляем без передыха... а эльфы у тебя вообще убогие... побродяжки.

Конкретно с Властелина Колец у тебя Мория стырена (я не помню, Мория или Морения... если Морения, то это слизано с рассказа Дениса Юрина "Одиннадцатый Легион", который вышел в печать в 2004 году). И разные мелкие детали, которые я действительно навскидняк не помню. А перечитывать весь этот набор слов мне откровенно лень. Я думаю, господа Брукс и Kит меня поддержат более яркими примерами, ибо они все это читали, а моего терпения хватило, кажется, только до 8 главы...
Старый 10.07.2007, 11:35
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
У Толкиена - Мория. Морению я придумал сам. Если придумал и Юрин - у умных людей мысли сходятся. Читай цитату выше - я ничего не мог содрать с Юрина, потому что его не читал, и вообще не знаю, кто это такой. Просто в названии некоторых европейских областей присутствует корень Мор - например, в Мордавии в том же Quest for Glory, и я, используя этот корень, придумал название Морения.
А так ты хреновый знаток Толкиена - если не помнишь, у кого из двух авторов Мория, а у кого - Морения.
Старый 10.07.2007, 11:48
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
Не вижу особой связи между морией и моренией. Между моренией, мордвой, морнхолдом и морровиндом тоже не вижу. И вообще толкина особо не замечаю.
Зато массово замечаю ТЕС. Хотя бы недавний пост - предсказанное возвращение, испытания племенами, задания шаманок, устойчивость к болезням, кольцо, убивающее "ложные воплощения"... ничего не напоминает?
Да катаны+стальные луки - тоже где-то оттуда.
Старый 10.07.2007, 13:32
tysch_tysch
Работаем
online
Опыт: отключен
Цитата:
Зато массово замечаю ТЕС. Хотя бы недавний пост - предсказанное возвращение, испытания племенами, задания шаманок, устойчивость к болезням, кольцо, убивающее "ложные воплощения"... ничего не напоминает?

в тес не играю именно потому что там понатырено отовсюду... украл у вора - не вор=)
Старый 10.07.2007, 14:41
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Так если бы только у TES тырил...
Старый 10.07.2007, 14:45
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
почти любое современное произведение, тем более фентези, вторично в своей основе. есть определённый набор архетипов, штампов, клише, которые просто-таки невозможно (а иногда и нужно) использовать. НО - Толкин тырил из мифологии (в частности обеих Эдд и даже К.Артура и Ко) и что получилось в итоге? А что мы видим здесь?
Старый 10.07.2007, 14:58
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
Я говорю не о клише или штампах. Я говорю о поворотах сюжета. Причем не общих "злодей ее похитил", "герой куда-то прется", "убили мудрого наставника", а вполне конкретных.
Старый 10.07.2007, 15:05
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от WWolf
Не вижу особой связи между морией и моренией. Между моренией, мордвой, морнхолдом и морровиндом тоже не вижу. И вообще толкина особо не замечаю.

Зато массово замечаю ТЕС. Хотя бы недавний пост - предсказанное возвращение, испытания племенами, задания шаманок, устойчивость к болезням, кольцо, убивающее "ложные воплощения"... ничего не напоминает?

Да катаны+стальные луки - тоже где-то оттуда.

Зато у меня всё это в итоге обретёт неожиданный поворот.
Кстати, если ты читал внимательно, тут кольцо убивает не ложные воплощения.

Вот откуда я беру свои идеи: развиваю уже готовые идеи, ставя себе вопрос: "А что, если"? И ему подобные. Применительно не только к литературе, но и к жизне.
Что, если бы в фэнтези было не Средневековье, а Новое Время?
Что, если бы орки выростали среди людей?
Какова повседневная жизнь в стране, где правит жестокий Чёрный Властелин?
Что было бы, если бы на трёх девочек рождался только один мальчик?
Что было бы, если бы на пути потока гуннов, размывшего Римскую империю встал один-единственный пулемётный взвод?
Что было бы, если бы эльфы вымерли в фэнтези-мире?
Что было бы, если бы на Руси не было монголо-татарского ига (а наоборот - у татар Русское иго), при этом Русь приняла бы католицизм, но сохранилось бы язычество.
Что было бы, если бы языческими жрецами были самые настоящие маги (магами назыались жрецы Зороастризма)
Что было бы, если бы у перумовского Кэра Лаэды родился ребёнок от одной из его многочисленных любовниц вне Долины Магов?
И так далее.
Старый 10.07.2007, 16:09
Rvn
Skillful level designer
offline
Опыт: 15,907
Активность:
Арастиор что было бы, если бы реальность была как RPG? Тогда идеш в супермаркет, а там маги таскаються с паравозом мобов (это когда толпа злющщих мобов гоняеться за магом, в то время как тот их колбасит масс спеллами). Надо в школу, сделал телепортпция и уже там... глупо. Придумывать это хорошее дело, а думать "А что если я возьму идеи отсюда и сделаю там "а что если..."?" это плохо.
Старый 10.07.2007, 16:40
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от Rvn
Арастиор что было бы, если бы реальность была как RPG? Тогда идеш в супермаркет, а там маги таскаються с паравозом мобов (это когда толпа злющщих мобов гоняеться за магом, в то время как тот их колбасит масс спеллами). Надо в школу, сделал телепортпция и уже там... глупо. Придумывать это хорошее дело, а думать "А что если я возьму идеи отсюда и сделаю там "а что если..."?" это плохо.

Если это так, то почти вся литература обречена на вымирание. Потому что - если взять того же Перумова, его "КОльцо Тьмы" было ответом на многие "а что если" по отношению к Властелину Колец.
Старый 10.07.2007, 17:45
Rvn
Skillful level designer
offline
Опыт: 15,907
Активность:
Я не люблю литературу, где афторы юзают чужие вселенные, идеи, смыслы и т.д. Мой рассказ "Сквозь Небеса" это чисто мои идеи, мои персонажи и мой смысл, мой стиль. Я твое творение не читал, но если люди говорят что ты просто воруеш чужие идеи, а своего у тебя щепотка соли, то я им поверю. Я думаю они незря тебя критикуют, мой "Сквозь Небеса" то же критикуют (но пока видно мало кто прочел), но я эту критику принимаю во внимае, и буду стараться каждую следующую главу сделать все лучще и лучще предыдущих.
Старый 10.07.2007, 17:54
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Арастиор
взять того же Перумова, его "КОльцо Тьмы" было ответом на многие "а что если" по отношению к Властелину Колец.


занимательно. а мне лично (да и не мне одному) всегда казалось, что тов.Перумов просто использовал старую добрую фишку под названием "те-же яйца, только в профиль", банально выехав на чужом "сеттинге". в конце 80х начала 90х, на волне возрастающей популярности фентези и Толкина особо это был прекрасно продуманный ход. ну и, конечно же, не стоит забывать о нашем замечательном законодательстве - задумай Николай Даниилович отщебучить подобное в Британии или Юсе...
Старый 10.07.2007, 18:00

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.