XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
ACPL method

ADOLF's Custom Path Lime method (ACPL метод)



Данный метод думаю будет полезен в основном ограниченному кругу профессиональных рельефщиков.

Итак, совсем недавно я описывал метод работы с рельефом, где для создания неровностей место поднятия уровня использовалось поднятие высоты через Zepir Map Editor (далее по тексту Зепир).
Однако это вариант порождает некоторые сложности, а именно необходимость доработки Path Line (war3map.wpm файла в архиве карты).

Существует несколько вариантов решения данной проблемы:

1) Блокираторы пути, но это игровые объекты, и опять же лимиты декораций не всегда позволяют использовать их (что бы заблокировать карту 32*32 стандартными блокираторами понадобится около 1000 объектов)
2) Нарисовать Path Line в Зепире. Тут тоже несколько сложностей (к примеру в архив карты будет включен .tga файл с изображением карты путей), но о главной из них я расскажу ниже.
3) Отредактировать war3map.wpm вручную, но будет весьма проблемно отслеживать связь точек в файле и карте.

Но совсем недавно я разработал метод, позволяющий совместить возможности ручного редактирования и удобства World Editor (далее по тексту WE). Нам понадобится:

World Editor (идет в комплекте с игрой)
Zepir Map Editor (его можно скачать у нас на сайте)
Программа для работы с MPQ архивами (я использовал WinMPQ 1.64, тоже можно скачать у нас на сайте)

Предположим у нас есть карта:

DEAD URL

Здесь нам необходимо: Сделать горы непроходимыми, сделать воду и склон проходимыми (я не предлагаю часто использовать проходимые склоны, а делаю это только как пример), и камни с возможностью постройки на них зданий (данная опция есть в WEU, но там она реализовано за счет импорта .slk таблицы, что негативно сказывается на размере карты и делает строительными все тайлы данного типа, поэтому я считаю данный вариант непреемлимым). Что же, приступим. Делаем копию карты и с нее удаляем все войска. Теперь создаем в РО любого юнита, с типом передвижения летающий и физическим размером 0. Этот юнит послужит связующим звеном между рельефом и картой путей для работы в Зепире из-за низкого качества визуального ряда последнего (просто юниты самый простой способ, т.к. тайлы и декорации у нас уже могут быть задействованы, тем более что иногда придется рисовать пути и для декораций). Договоримся о некотором шифре:

Один юнит в клеточке значит, что там необходимо запретить и строительство, и передвижение пеших войск.

Два юнита будут обозначать что необходимо разрешить строительство и движение пеших войск. Желательно их ставить на небольшом расстояние друг от друга.

Так же в зависимости от Ваших целей вы можете разработать любую систему шифровки, к примеру для морских и воздушных войск, ну а нам пока больше не надо. Теперь расставляем наших юнитов в WE в точках пересечений средней сетки.

DEAD URL

Ну вот вроде получилось. Теперь открываем нашу копию карты с расставленными на ней юнитами в Зепире. Настраиваем View Mode так, как изображено на скриншоте.

DEAD URL

Каждый микрорегион размером 32*32 может обладать каждым из этих свойств. Теперь ориентируясь на наших юнитов перерисовываем карту путей нужным нам образом (там где кружочек одинарный т.е. один юнит блокируем строительство и проходимость пеших войск, а там где двойной разрешаем это соответственно). Заметьте, что черный цвет обозначает полную проходимость, белый полную блокировку. Получаем.

DEAD URL

Сохраняем то, что у нас получилось и открываем как MPQ архив.

DEAD URL

А вот кстати и наш .tga, о котором я говорил ранее. Теперь мы должны сохранить где то war3map.wpm файл. Вы спросите, а зачем нам все это веселье с MPQ? Просто как правило рельеф делается не последним при разработке карты, а при открытие карты в WE/WEU карта путей генерируется заново, и вся наша работа уйдет на смарку.

Ну что же, теперь о карте путей можно надолго забыть, и заняться всем остальным. После того, как остальное будет готово т.е. WE нам больше не понадобится мы открываем уже оригинал нашей карты как MPQ архив, удаляем имеющийся там war3map.wpm и добавляем наш уже отредактированный почти вручную.

Внимание, после этого если карта будет сохранена в WE нам придется повторить операцию по замене war3map.wpm файла, хотя в этом нет ничего сложного. Также хочу добавить, что текстуры пути, использованные в декорациях будут доминировать над указанными в war3map.wpm файле. Для того, что бы удостоверится, что все в порядке мы может открыть карту в Зепире и со спокойным вдохом облегчения убедится в этом =)

DEAD URL

Сначала этот метод может показаться Вам несколько сложным и запутанным из-за использование Зепира и редактирования через MPQ, но после первой же карты вы поймете, что растовлять юнитов намного легче, чем блокираторы пути, в Зепире рисовать одно удовольствие, а MPQ это вообще десерт. А возможности, предоставляемые этим метод ограничиваются лишь движком вара. Собственно все, успехов Вам и побольше хороших карт. Карта пример прилагается.
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3m ACPL.w3m (12.6 Кбайт, 48 просмотров )

Отредактировано ADOLF, 09.02.2007 в 18:15.
Старый 09.02.2007, 14:32
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
ADOLF ОЧЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!, и , как всегда, доходчиво и наглядно
Старый 09.02.2007, 15:13
Lord of Death
Потерянный надолго
offline
Опыт: 3,008
Активность:
Мда, очень даже неплохо. Интересный метод.
Старый 09.02.2007, 15:51
Персик

offline
Опыт: 8,490
Активность:
Цитата:
Теперь мы должны сохранить где то war3map.wpm файл.

И куда же сохранить?
Старый 09.02.2007, 17:24
Lord of Death
Потерянный надолго
offline
Опыт: 3,008
Активность:
В безопасное от форматирования диска место.
Старый 09.02.2007, 17:25
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Оно то конечно спасибо всем отписавшимся, но что вас как то мало...
Старый 10.02.2007, 10:57
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Цитата:
но что вас как то мало...
патаму как тока для специалистов - зепирщиков
Старый 10.02.2007, 12:30
Aspid

offline
Опыт: 8,361
Активность:
ADOLF статья узконаправленая, для зефирщиков, поэтому не могу сказать что помогла.
но тем не менее буду иметь ввиду. маладца.
Старый 10.02.2007, 22:53
DeT

offline
Опыт: 5,715
Активность:
Интересно, спасибо..терь на горы просто так не пролезешь :):
Старый 10.02.2007, 23:47
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
ADOLF слушай, обьясни вкрадце суть проблемы с картами проходимости - почему их так геморрно делать? Может под это дело проще утилиту написать?!
Старый 11.02.2007, 00:56
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
NETRAT, непонял в чем именно ты увидел гемор? Насчет утилы вроде Зепир и есть эта утила...
Старый 11.02.2007, 09:13
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
чет не понял, кто та удалил мой пост
ADOLF два вопроса - зачем обозначать проходимые участки, если они и так проходимые?
-или допустим варовский склон или глубокая вода после установки проходимости станут проходимыми?
Старый 11.02.2007, 12:24
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
KO3bMA, да, мы можем сделать склоны проходимыми, скачай карту и посмотри.
Старый 11.02.2007, 22:31
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Цитата:
скачай карту и посмотри.
зачем, я на своей попробую =)
Старый 11.02.2007, 23:40
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Вообщето хотелось бы услышать побольше мнений т.к. метод инновационный, и может еще чего придумаем. Или это мало кому надо?)
Старый 13.02.2007, 14:46
Murloc
Powered by Q
offline
Опыт: 16,977
Активность:
ADOLF
Я никак не могу научиться работать в зепире, не мог бы ты написать статью или нечто подобное для новичков?
Старый 13.02.2007, 15:01
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Cyberface, в базе есть две статьи о Зепире (одна моя и одна старая)
Старый 13.02.2007, 15:54
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
ADOLF хочет из нас сделать Зепирщиков :)
Цитата:
Я никак не могу научиться работать в зепире

Вот статья узкая, а автор всё очнь хорошо разказывает, а самое главное показывает!, как что и где нада делать, поэтому именно вот тому что написано в статье и можно научиться, даже непонимая английского языка!

Думаю автор нам напишет статеек ещё, что бы всё узкое можно было объеденить в широкое!:)
Старый 13.02.2007, 17:33
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Krol, моя цель выведение породы професиональных рельефщиков, для которых небудет нечего невозможного=)

А вообще Зепир проще и в некоторых случаях мощнее ВЕ, но надо знать в каких...
Старый 13.02.2007, 17:54
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
хорошо, допустим после создания карты путей мы внесли ряд изменений по средством веу, которой изменил базовую карту путей. как совместить изменёную в веу и зефировскую карту путей?
Старый 15.02.2007, 23:32

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.