XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Редактирование уровней воды и земли через Zepir Map Editor
Вобщем если Вы что то знаете о данном вопросе прошу вас пишите. Если что то неясно пишите - я поясню. Про арфографичиские ошибки тоже не молчите =)

Теория



Сразу к делу: раньше как правило любые неровности рельефа делались в World Editor (далее по тексту WE) с помощью поднятия/опускания уровня. Но намного красивей это смотрится при использование разных высот. Конечно это можна сделать в WE, но это очень трудно и неудобно. В этой статье я предложу свой метод редактирования высот земли и воды через Zepir Map Editor (далее по тексту Зепир) и доработки в WE. Собственно с Зепиром я разбирался методом "тыка", но в результате я смог отработать достаточно удобную и главное быструю и качественную технологию. Попробуйте повторить действия описанные в практическом разделе данной статьи, и уже после этого делайте вывод и применимости Зепира к данному вопросу. Также не стоит пугаться интерфейса Зепира - он очень удобный =) Еще один очень важный нюанс: Вы должны полностью представлять какой должна быть Ваша карта (желательно нарисовать на бумаге чертеж)

Практика



Сейчас попробуем создать достаточно простой ландшафт в Зепире. Создаем обычну карту 64*64 в WE (конечно можно создать карту в Зепире сразу, но там габариты намного сложнее задавать), сохраняем ее и открываем ее через Зепир. 3D Сразу закрываем, а 2D растягиваем на весь экран. В разделе View Mode отключаем отображение всего кроме Level т.к. именно с ним мы сейчас и будем работать. В результате всех этих незамысловатых действий у Вас должна получится следующая картина:

DEAD URL

1) Карандаш - основное оружие Зепирщика =)
2) Уровни воды и земли. Связаны между собой т.е. мы можем задать через основное окно, а можем и будем задавать их через WE values (тут они соответствуют игровому расстоянию). Красная точка обозначает четкую фиксацию, оранжевая делает небольшой рандом (т.е. если мы ставим высоту 8192 и нежесткую фиксацию Зепир может поставить и 8175 и 8200)
3) Параметры точки:
  • Ramp - наличие склона
  • Blight - порча
  • Water - Наличие в токче воды
  • Boundary - граница
  • WE Boundary - граница в WE

Все, остальные параметры нам для наших целей не нужны.
Для начала я убираю границу (что бы не мешала, потом если надо добавим ее обратно). Теперь стоит обозначить берега рек. Для этого отключаем все в разделе Texture и все в разделе Level кроме Height и ставим в WE values - Ground level 600. С помощью карандаша рисуем начало реки.

DEAD URL

Более высокий уровень земли будет отображаться более светлым цветом. Теперь на север от реки у нас будет небольшая равнина. Ставим высоту 500 и дорисовываем. Теперь наша река будет раздваиваться, а по середине будет остров. Также хочу отметить, что одна клеточка в Зепире равна одной средней клеточке в WE, при этом центр клеточки в Зепире находится ровно на пересечение линий при среднем размере сетки в WE. И еще, в Зепире есть очень удобная функция - клик правой клавишей на точки рельефа настраивает параметры кисти соответствующе параметрам данной точки. Ну вот мы немного порисовали и что у нас получилось:

DEAD URL

Мы сделали остров и добавили немного берегов. Отлично - продолжаем в том же духе. Делаем гору на самом верху, прорисовываем каждую клеточку и получаем:

DEAD URL

Теперь поработаем с нашей рекой. Для начала нам необходимо прорисовать дно, пока без добавления воды. Хочу отметить, что в стандарте разница между уровнями воды и земли для получения отметки мелко равна 38, глубоко 166 (хотя это и относительно, т.к. такая глубина придумана Близами, нам хватит и поменьше). Предположим наша река будет иметь и пологие и крутые берега (но не за счет уровня ландшафта) и три порога. Рисуем.

DEAD URL

Пришло время взяться за водичку. Ну-с, приступим... Отключаем в Level Height и включаем Water lvl. Меняем Water Level на скажем 225 и рисуем первую ступень. Ах да, не забываем включить Water в графе Flags. Внимание!!! Воду необходимо прорисовывать на одну клеточку (как минимум под сушу) иначе она будет отображаться несколько некорректно.

DEAD URL

Вот, таким же образом, только с более низким уровнем воды прорисовываем остальную часть реки. Ну вот, вроде все... Смотрю на часы - у меня ушло на создание рельефа + я все конспектировал для этой статьи + делал скрины через фотошоп ммм... всего 100 минут.

DEAD URL

В результате у Вас должно получится нечто похожее на верхний скрин. Теперь Зепир можно со спокойность совестью закрыть и отправиться в WE (с импортированной MiscData или WEU) подрихтовать все что у нас получилось, ну разве что можно добавить нестандартные тал, раз уж мы здесь =) Запускаем WE, открываем карту и видим следующее:

DEAD URL

В принципе именно то, что я и хотел получить (со временем у Вас тоже разовьется некий "нюх" при работе в Зепире). Теперь используем такую прекрасную функцию WE как "Сглаживание" - она меняет положение точки, приближая его к положение точек, находящихся в точке действия кисти и ближних точек. Приступаем (я не советую использовать кисти размером более 2). Сглаживаем и вот:

DEAD URL

Заключение



Смотрю на часы - прошло всего 2 часа. А получился действительно профессиональный ландшафт и при это именно такой как я хотел. Теперь можно начать раскрашивать карту тайлами и размещать декорации, главное - у нас есть хорошая основа для всего этого. Ну после добавляем войска, хороший JASS код тоже не повредит, делаем тонкий баланс там - и у нас может получится достаточно неплохая карта =) Ну в принципе думаю вы разобрались с Зепиром и оценили его по достоинству. Творческих успехов Вам и удачи.

Вот карта-пример с которой были сделаны скрины:
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3m Zepir Map test.w3m (21.5 Кбайт, 66 просмотров )

Отредактировано ADOLF, 23.01.2007 в 20:50.
Старый 23.01.2007, 15:41
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
ADOLF спасибо, что написал "научно популярную" ) инструкцию
в принципе все просто, но етож сколько высот надо держать в и без того переполненной башке для мапы, скажем 256х256 (шутка)
и по времени - 2 часа работы неновичка на 64х64, значит на 256х256 - 32 часа (
бум проьовать, еще раз спс
Старый 23.01.2007, 16:08
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
ADOLF, хорошо...
толково и наглядно...
словом, однозначный зач0д.
Старый 23.01.2007, 16:13
Zerker
G Unit
offline
Опыт: 25,120
Активность:
ADOLF отлично! Очень понравилось, что достаточно подробно всё расписано. Молодец!
Старый 23.01.2007, 16:17
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
В статьи...
Цитата:
однозначный зач0д
Старый 23.01.2007, 16:19
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
Цитата:
Карандаш - основное оружие Зепирщика =)

хаха:)))
Короче говоря тру! Мне понравилось, правда недочитал=)))
Но практиковаться буду! Вообщем отлично!
Старый 23.01.2007, 16:24
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
ADOLF как устанавливать угол уклона между высотами?, у тебя на скрине он, похоже везде одинаковый, потом сгладил в ВЕ
скажем мне надо при перепаде высот в 50 чтобы была вертикальная стена
Старый 23.01.2007, 16:31
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Цитата:
2 часа работы
Это с паралельным писанием статьи и обработке скринов.
Цитата:
устанавливать угол уклона между высотами
Собственно непонял вопрос? Поясни.

Ну а вобщем спасибо всем отписавшимся)

З.Ы. KO3bMA, ну вот вроде отписался скоро возьмусь за код наконецто и приступим)
Старый 23.01.2007, 20:31
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
KO3bMA, не всё так страшно...
тем более, работая над картой 256х256, ты будешь постепенно ускоряться - что-то уже будет делаться на автомате...
Старый 23.01.2007, 20:54
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
Достаточно безполезный в качестве основного метод.
Сначало делайте карту просто руками, и толькопотом добавляйте фишки от зефира
Старый 24.01.2007, 12:18
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
DioD, собственно почему? Ведь делать это все через ВЕ гемор, а так все просто и быстро.
Старый 24.01.2007, 12:25
MPI3
Хм...
offline
Опыт: 24,597
Активность:
Гуд, если она не на сайте, то её нужно туда!
Старый 24.01.2007, 12:30
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 71,030
Активность:
Статья хорошая, но соглашусь с диодом, карту надо сделать сначала в ве, потом в зефире добавить просто холмик или гору.
Старый 24.01.2007, 15:39
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
GadenbIsh, незнаю, помойму в зепире лечге, тем более что в ВЕ у нас нет такой свободы действий.
Старый 24.01.2007, 15:41
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
ADOLF, добавь в статью, что необходимо закинуть в папку Warcraft\UI файл MiscData и подредактировать MaxSlope на 90 градусов, просто если этого не сделать, то когда будут сглаживать в WE, то ТАКИЕ косяки пойдут.

PS: Выкладываю уже подредактированный файл. + бонус, файл WorldEditData, который тоже кидается в Warcraft\UI и снимает ограничение на размер карты до 480x480. Архив распаковываем в папку вара.

Iron добавил:
Цитата:
Сначало делайте карту просто руками, и толькопотом добавляйте фишки от зефира

DioD, вот какраз с точки зрения добавления "фишек" зефир ничто (ну кроме редактора карт путей). Зефир рулит именно для создания основы.
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar UI.rar (9.9 Кбайт, 46 просмотров )
Старый 24.01.2007, 16:17
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
зачем ты выложил файлы по статье "фишки ландшафтеров" я не понял
Старый 24.01.2007, 16:51
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Iron, впринципе во первых
Цитата:
Теперь Зепир можно со спокойность совестью закрыть и отправиться в WE (с импортированной MiscData или WEU)

во вторых думаю нубы в зепир точно неполезут т.к. любой нуб при виде зепировского интерфейса испугается и убежит), а не нубы знают про МискДату и ВЕУ.
А вообще спасибо за совет, но думаю сдесь это излишне.
Старый 24.01.2007, 17:27
dk

offline
Опыт: 60,293
Активность:
Статья была размещена на сайте. +1000 ехр! Просмотр.
Статья вобще гуд я как-то включал зефир, посмотрел на него и закрыл от страха)
Старый 25.01.2007, 09:30
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
ADOLF, все мы когда-то начинали. Анлим склоны и параметры + снятый лимит на размер карты это гут. Это нужно даже если нуб "испугается зефира"
Старый 25.01.2007, 12:40
dk

offline
Опыт: 60,293
Активность:
Кто-то назвал меня нубом? =)

Dead_knight добавил:
Да и вобще Закрыто!
Старый 25.01.2007, 12:53

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.