XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Zmei
Чужой Человек
offline
Опыт: 6,526
Активность:
Как максимально уменьшить размер своей карты
Вы никогда не сталкивались с проблемой - создали крутую, огромную карту, с кучей спецэффектов, импортированных моделей и звуков НО - :omg: :crash: :dead: :( она весит 3-5, а то и больше МБ!.. что же делать?! Выложили ее в интернет, потратив кучу трафика, а там ее даже никто не качает... столько усилий впустую...

Что ж, надеюсь, эта статья поможет вам немножечко уменьшить размер карты. :)

Как ужать рельеф
Обычно рельеф занимает не много, однако я, иногда заходя в какйю-нибудь карту, весящую под 1 метр, через редактор редактор обнаруживаю ЦЕЛУЮ КУЧУ неиспользованного пространства, заделанного черной "границей". Мда... а автор еще удивляется "почему моя карта занимает так много? Я ведь не использовал чужие звуки или модели".

Есть два способа лишения этой проблемы:
1) Перенести рельеф на другую, меньшую по размерам карту с помощью Ctrl+V и выделения областей рельефа.
2) Заделать все неиспользованные (и те, что юзер не имеет возможности увидеть) области тупой, "первоначальной" текстурой (то есть той, что автоматически была выбрана редактором при нажатии кнопки "новая карта" (естественно, что подразумевается та текстура, которая была выделена после того, как вы выбрали тип ландшафта)). Все эти области должны быть плоскими - помните, что чем однообразнее и неинетреснее рельеф, тем он меньше весит. Но не стоит пренебрегать красивым рельефом в тех местах, которые увидит юзер, играющий в вашу карту.

Лучше, конечно, использовать первый вариант, и компактно разместить свой рельеф на маленькой карте.

Да и кстати - удалите неиспользуемые текстуры земли (если такие есть).

Как ужать импортированные текстуры
Лично меня однажды чуть инфаркт не хватил, когда я открыл редактор Импорта и не увидел, что одна из текстур весит 600 КБ...
Для сжатия нам понадобится WarCraft3Viewer. Открываем его, переводим нужную текстуру в TGA-формат (падающее меню Convert Files - BLP -> TGA, BMP or JPG ). Потом из TGA переводим BLP с подбором нужного качества (потом можете посмотреть получившуюся текстуру. В принципе, для моделей высокое качество не очень важно. Хватит 10-15-ти).
Вот и все. Заменяем текстуру в редакторе.

Как ужать музыку
Всем известно, что основную часть в картах занимает импортированные звуки и, особенно музыка. Однако и ее размер можно уменьшить. Для этого нужно иметь специальный Конвертер (содержится в одном из вложений). Пользоваться им довольно легко:

запускаете файл MusicConverter.exe – сразу вылезает окно. Там находите файл вашей музыки. Далее – открывается панель Конвертера. Вверху выбираете тип файла, в который превратится ваш звук (wav или mp3 (следует помнить, что мп3 – более маленький формат, нежели вавка). Если вы выберете мп3 – внизу можно увидеть длинную зеленую полоску. Это, собственно, и есть качество звука. Справа есть надпись “Better Quality – Lager File” (Лучше качество – Больше Файл). Слева – “Less Quality – Smaller File” (не трудно догадаться :)). Покликайте мышкой по этой полоске. Появился серый ползунок?
Порадовались – хорошо. Теперь посмотрите – над полоской есть циферки – “Bit Rate: # Kbps”. Так вот # - это как раз и есть цена качества. Чем меньше число, тем меньше качество.
А теперь обратите на две белые строчки справа от наименований Channels и Frequency. В первой строчки можно выбирать тип каналов звука – Stereo и Mono (а так же Joint Stereo и Dual Channel – не знаю, что они делают. Никогда не пользовался :D) в правой строчке (опять же) качество (8000 – 48000 Hz (кстати не советую пользоваться 48000 – у меня с ней возникали просто ужасающие лаги)).
Еще ниже – указан путь, куда будет сохранен результирующий звук (“Same Folder As Original” – файл будет сохранен туда же, где находился исходник и “Folder” – сами указывайте путь).
Далее – вы увидите дополнительные функции Конвертера:
Volume Normalize – нормализирует громкость (не советую пользоваться – ибо нормализирует он ужасно…)
Preserve ID Tags
Delete Source File(s) After Conversion - удаляет исходники после завершения процесса.
Вот и всё.

Как сделать маленький размер, чтобы качество было не совсем ужасное
Для этого на загружаемый файл нужно ставить частоту 22050 Hz, mp3, и качество 24-40 Kbps.

ДА И ВООБЩЕ – НАРОД – У меня есть идея, как исправить трудности со звуком в картах, в которых озвучены все диалоги и/или очень большие звуковые трэки. Значит так – вы (автор) делайте самое-самое маленькое качество у всех звуков. Размещайте вместе с картой конвертер, и пусть все юзеры разжимают эти файлы до максимального размера, и заменяют их в карте (а что делать?! Зато вы вскоре сможете по-настоящему насладится полностью проделанной картой).

Заключительное, не значительное сжатие.
Скачайте вексовский оптимайзер. Активируйте его на своей карте.

Ну что ж – надеюсь, я помог вам хоть немножечко уменьшить размер своей карты.
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Копия dBpowerAMP.rar (784.1 Кбайт, 268 просмотров )
Старый 27.10.2005, 12:26
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Zmei 10-15 из 100 для текстуры явно маловато будет. Тут либо масштабировать модель, либо использовать стандартные текстуры. Качество делать меньше 65 категорически не рекоммендую - ибо убого.

Утила мне такая нужна =)

Название тоже посоветовал бы сменить на "Как уменьшить размер своей карты". Вспоминается статья "Создаем профессиональный рельеф" с не слишком то профессиональным рельефом(и это не мое мнение, а самих профессионалов =))

А что МПКу недостаточно звук сжимает? РАР лучше? Угу, я аналогичное делал для паков иконок, которые лежат на сайте - в паке сама иконка и генератор дисбатонов.
Старый 27.10.2005, 22:27
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Zmei Ты одно ременно с Бру выставил ? да и со звуками ты не прав ! хотя можно их не уменьать о качеству а юзать специальные архиваторы для звуков !
Старый 29.10.2005, 17:41
KENDO

offline
Опыт: 5,817
Активность:
Toadcop верно кстати можо юзать некоторых мр3 паккеры..
или если не ошибаюсь варик вродь поддерживает ogg?
и воопсче советую попробовать с пременным битрейтом.. правда не гарантирую, что лагов не будет на старых звуковухах..
Старый 29.10.2005, 18:42
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Насчет текстур. WC3V переводит файлы в .blp некорректно: War потом часто отказывается их загружать (автор WC3V увидел в заголовке blp блок нулей и решил сэкономить место - не добавлять этот участок при записи. И всё бы хорошо, но ведь после этого смещения mip-карт "едут", их нужно скорректировать. А вот про это он и забыл). Как следствие, часто в WE такие конвертированные текстуры становятся прозрачными. Особенно неприятно, когда они смотрятся прозрачными не всегда, а лишь при определенном масштабе модели - тогда глюк можно не заметить до выпуска карты. А потом кто-нибудь непременно пожалуется, что юниты "мерцают" и всё лагает.
Лучше использовать WC3 Image Extractor или встроенный конвертер Art Tools - они всегда дают корректное изображение.
Вообще, эти mip-карты меня всегда раздражали: они занимают около 40% от всего blp! А нужны лишь для ускорения вывода моделей. Во как Blizzard'ы о скорости заботятся (а на размер им плевать).
Впрочем, благодаря этому же механизму модели могут увеличиваться без значительного "оквадрачивания". Поэтому можно попробовать такой вариант: в Photoshop'е уменьшить размеры текстуры по x и по y в 2 раза. В большинстве случаев "уполовиненная" текстура дает примерно такое же качество модели, как и нормальная, а размер получается существенно меньше.
Старый 03.11.2005, 10:04
spirit_gm
aka $p!r!T {G.M}
offline
Опыт: 840
Активность:
Цитата:
ДА И ВООБЩЕ – НАРОД – У меня есть идея, как исправить трудности со звуком в картах, в которых озвучены все диалоги и/или очень большие звуковые трэки. Значит так – вы (автор) делайте самое-самое маленькое качество у всех звуков. Размещайте вместе с картой конвертер, и пусть все юзеры разжимают эти файлы до максимального размера, и заменяют их в карте (а что делать?! Зато вы вскоре сможете по-настоящему насладится полностью проделанной картой).

если честно идея бредовая.не в обиду=)
а так статьья в принципе понравилась.
Старый 03.11.2005, 16:22
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
ДА И ВООБЩЕ – НАРОД – У меня есть идея, как исправить трудности со звуком в картах, в которых озвучены все диалоги и/или очень большие звуковые трэки. Значит так – вы (автор) делайте самое-самое маленькое качество у всех звуков. Размещайте вместе с картой конвертер, и пусть все юзеры разжимают эти файлы до максимального размера, и заменяют их в карте (а что делать?! Зато вы вскоре сможете по-настоящему насладится полностью проделанной картой).

Извини, ты сам понял что сказал ?
Насколько я знаю, при сжатии звука, удаляется часть промежуточных данных колибаний волн, и востановить их потом низзя (ну например возьми рисунок и удали каждый второй пиксель, а потом попробуй вернуть все как было). Нет, вернуть конечно можно, но качество останется как после сжатия.
Старый 04.11.2005, 16:30
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Iron насколько я понял, он имеет ввиду сжимать архиватором вроде рара, а потом разжимать и инсталлить, правда, насколько мне известно музыка как и кино, почти не сжимается.
Старый 05.11.2005, 00:44
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Не он как раз имел ввиду свою прогу :)
Ему на Бру уже выговор дали за это :)
Iron обсолютно прав. А при разжатии они просто "Расширяются" а скорость увеличивается. Относительно протяжённости линий. В общем Змей написал бред а выйгрышь при сжатии в архиве 1\40 а то и 1\100 веса. А если это диалоги (10-40 кб) то выйгрышь в 1 кб, в ОГРОМНОЙ кампании может составить 200-300кб. И кто будет импонтировать сотни диалогов?
Параноя - так и было сказано.
Старый 19.12.2005, 21:02
Mozes
Green Street!
offline
Опыт: 5,034
Активность:
Молодец хороший топик.
ой молодца хорошие советы.
Не все но все-таки.
5 балллов
Старый 07.02.2006, 20:49
IceK
Может вернуться на xgm.ru
offline
Опыт: 10,064
Активность:
если уменьшать размер через ACDSee то WC3 Image Extractor будет видеть рисунок в перевернутом виде ))
Старый 22.02.2006, 00:34
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
IceK если ты работаешь с TGA... имхо фотошоп все равно рулит...
В алгоритме blp используется формат сжатия подобный jpg => можно использовать фотореалистичные текстуры для увеличения их сжатия :)=

exploder добавил:
Цитата:
ДА И ВООБЩЕ – НАРОД – У меня есть идея, как исправить трудности со звуком в картах, в которых озвучены все диалоги и/или очень большие звуковые трэки. Значит так – вы (автор) делайте самое-самое маленькое качество у всех звуков. Размещайте вместе с картой конвертер, и пусть все юзеры разжимают эти файлы до максимального размера, и заменяют их в карте (а что делать?! Зато вы вскоре сможете по-настоящему насладится полностью проделанной картой).

Жаль еще не придумали способа запихивания екзешника в файл с картой и исполнеия его :)=
Старый 22.02.2006, 06:49
IceK
Может вернуться на xgm.ru
offline
Опыт: 10,064
Активность:
неспорю! фотошоп рулит )
Старый 22.02.2006, 15:02
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
IceK WC3 Image Extractor не читает флаг перевернутой картинки
Старый 22.02.2006, 19:00
IceK
Может вернуться на xgm.ru
offline
Опыт: 10,064
Активность:
какой еще флаг? я просто знаю что если уменьшать размер через асдсее, то он откроет его в перевернутом виде
Старый 23.02.2006, 00:13
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
IceK при сохранении картинки клацай кнопку Options, там есть флаг Bottom-up orientation, он означает будет ли картинка сохранена перевернутой или нет
Старый 23.02.2006, 13:09
Maroder
Вредитель...
offline
Опыт: 1,209
Активность:
Это ещё не всё. Есть много программ-оптимизаторов, которые не только уменьшают размер карты, но и увеличивают скорость её загрузки.
Старый 07.06.2006, 10:13
remal
нечто
offline
Опыт: 2,087
Активность:
ещё неплохо было бы добавить, что надо менять способ ужимать мпк архивы, чтобы лучше ужимался код карты.
Старый 07.06.2006, 20:48
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
А ещё лучше - увеличивать сжимаемость файлов. Например, практически любую модель можно сохранить в виде "округлённого" MDX, который сжимается значительно сильнее исходного.
Вот, например, мёртвая лошадка (закачанная Wolverine) сжимается zip-архиватором до 124Кб, а в округлённом виде пакуется до 84Кб (соответственно, и при иморте карта будет весить меньше). У меня есть подозрение, что и текстуры можно так же округлять, чтобы повысить их сжимаемость.
Старый 08.06.2006, 00:43
ComotozNick
Активность: 666
offline
Опыт: 26,206
Активность:
Алексей как ты считаешь путём оптимизации триггерной (джаззной) части карты можно уменьшить её в размерах... (Я имею ввиду значительно)
Старый 08.06.2006, 00:53

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.