XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
INDIGO

offline
Опыт: 427
Активность:
Описание карты
Сразу же хочу предупредить, что этот текст не стоит воспринивать как сатью, я бы это назвал "мысли одного человека", о том что пишут люди, когда вылаживают свои труды публике. Думаю, что многие уже писали об этом, и не раз эти темы обсуждались, закрывались и удалялись. Не сомневаюсь, что и эту тему ждет таже участь, суть в другом: чем чаще этот вопрос поднимают, тем проще будет другим пользвателям.
Итак начнем.
А знаете ли Вы как сложно бывает найти то, что нужно и чтобы это что-то было интересным. Думаю многие согласяться, что новые карты не очень понятно описывают.
Всякий раз когда человек заходит на ссылку интересующей его карты, он в первую очередь интересуется ее размером. Это и есть первый пункт, который нужно писать точно. Остальное (помимо названия) размер, тип, защита, язык - стоит писать правильно и без всяких приколов. Это что касается вступления. Перейдем же к самому вкусному - к описанию.
Вот где все и впрямь достаточно важно. Самое первое, что сразу хочется отметить, дак это ошибку людей которые пишут, что это их первая работа - зря!!! Эта фраза сразу же отпугивает народ, они полагают, что раз первая, значит фигня. Зачастую это так и есть. Если бы я выложил свою первую карту, многие картоделы просто отрубили бы мне руки. Итак, никогда не пишите, что это ваша первая работа, пускай народ не будет этого знать, тогда вы имеете больший шанс что вашу карту скачают большее количество людей, а значит многие кто-то да выскажиться на счет нее, и возможно укажит на недочеты. Недочеты и критика - это правило номер 2. Всегда надо быдь готовым и знать, что мир жесток и никто не скажет вам, что ваша карта великолепна и идеальна, и не стоит растраиваться по этому поводу, если есть критика, значит есть и внимание, а если есть внимание, то карта уже не плоха и стоит над ней потрудиться получше и привнести туда то, чего еще в ней не хватает. Намного ужаснее если народ вообще ничего не выскажет - это знаете как про покойника: или хорошее или ничего. Естественно не надо делать пародии, на другие карты - это только хуже закончиться. Да что-то я отвлекся.
  1. Описание карты должно быть компактным и в тоже время довольно полно отражать все аспекты вашей карты. То какой это жанр, вы уже указали, единственная оговорка, если Вы выбрали пункт Other, тогда здесь необходимо описать Ваше чудо во всех подробностях, в остальных же нужно описать в целом что это такое вышло из-под Вашей мышки. Но не нужно писать "Супер AoS, который покорил сердца моих друзей, и который Вы должны точно увидеть". Нет, нет и еще раз нет. Только не это. Возможно, что Ваш Aos и впрямь таки супер, но такая надпись больше отпугивает нежели привлекает. На общее описание следует потрать не 1-2 предложение, а обзац, но не громоздкий, а имеющий саму суть сюжета, битвы или кампании. Этот обзац является первым поэтому он должен "зацепить" человека, который его читает, дабы он не перепрыгивал глазами Ваши написанные труды.
  1. После того, как Вы изложили суть карты, пришло время описать все фишки данной карты, а если их очень много, тогда самые,как Вам кажется, интересные. Описывайте именно Ваши "труды", а как известно если сделано вами, то это должно отличаться от привычного и быть нестандартным, например:
  • Герои
  • Артефакты
  • Магия
  • Строения
  • Грейды
  • Квесты
Все это должно быть описано, желательно даже в цифрах, как известно, так людям проше понять.
Мы все привыкли к количеству и качеству - вот и пишите по этому приципу.
Опять таки пример:
30 героев 6 типов:
  • Палладины -
    Основная характеристика: Сила
    Дистанция атаки: Ближний бой
    Дополнительная способность : Лечение, Снятие отрицательной магии
  • Воры
    Основная характеристика: Ловкость
    Дистанция атаки: Ближний бой
    Дополнительная способность : Невидимы ночью, Кража артефактов
  • Охотники
    Основная характеристика: Сила
    Дистанция атаки: Ближний бой
    Дополнительная способность : Вызов зверей, Бонус атаки чужого зверя
  • Друиды - ...
  • Маги - ...
  • Шаманы - ...
У каждого героя своя магия, основанная именно на их типе... и тд и тп.
Все описание карты должно быть в виде упорядоченной системы, все должно быть разобрано по полочкам, доступно и наглядно. Да что там говорить те кто прожил замечательную пору в жизни именуемую студентческой, тот вспомнит, как он писав шпоры, выбирал саму суть и только кратко. Ну и естественно грамматика и стилистика - так же неотъемлемые части вашего текста, и не стоит о них забывать.
И на последок еще ребята, не давайте картам тупые имена, например "ЗАзырьтеСЬ" - ужас,но и заумно-длинных тоже не надо.И как приятно видеть в начале имени карты ее жанр, тогда сразу знаешь, что это за карта, и не щелкаешь 10 раз по ссылкам.
Я желаю Вам удачных проектов, которые покорят мир!
Всего хорошего!
Старый 13.10.2006, 14:28
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
Объясняю для самых одарённых посетителей форума.
По законам логики и других общественных наук из массива понятий можно выделять отдельные понятиятолько по уникальным признакам, причём эти признака должны быть явными константами и не пересекаться.
То что тут написано про вещи и героев бред сивой кобылы.
Как надо писать тогда?
ОЧЕНЬ просто:
  1. Никакой воды, забудьте школу, в 3 слова можно вложить больше смысла чем в целую статью, уж поверьте мне.
  2. Никаких неконстантных и явночисловых значений, сколько в карте героев никого не интересует, так же как и время что вы её делали.
  3. Далее так как сайт картостроительный надо добавить следующуу классификацию
А-Зищищена от просмотра
Б-Не защищена но учиться нечему
В-Есть чему учиться и не защищена
Это для многих является крайне важным, и отличающим карты из общеймассы в строгие группировки (Поиграть, Поучиться, Потупить)
  1. Вот у нас и выделилось то что каждому интересно, карты для тупизма и интереса явно направлены на самоусовершенствование, так что в дальнейшие пункты мы их не включаем, достаточно что они есть.
  1. Класс карты такой как AOS или TD избыточное описание, и если вы указали AOS писать про две стороны и то что тут надо драться героями не стоит вовсе.
Пока 5 хватит, хотя их можно продолжить до девяти но это увы будет задротством.
Старый 13.10.2006, 15:53

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.