XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
bladehamster

offline
Опыт: 3,660
Активность:
Комбинирование моделей
Введение

В Warcraft III Вы наверняка видели комбинированные модели. Точнее, вы их точно видели, но мало кто об этом задумывался основательно.
В этой статье я попытаюсь разъяснить, что это такое, и объяснить, как это делать при помощи редактора объектов.

Глава 1. Что это такое

Ярким примером комбинированных моделей являются сферы. Вы наверняка заметили, что, когда ваш герой подбирает сферу, около его оружия начинает летать маленький шарик. Это и есть комбинирование моделей. Многие пытливые умы из вас наверняка заменяли в редакторе объектов модель шарика на что-нибудь еще. Но при помощи этой нехитрой функции можно сделать гораздо больше.

Глава 2. Делаем свечение героя

Все вы знаете, что на земле возле героев использующих стандартные модели, есть свечение, соответствующее цвету команды. В этих моделях комбинирование не используется, там свечение включено в геосет (если вы не знаете, что это такое, вам прямая дорога в статьи по моделлингу).
Но этот же самый эффект может быть достигнут и с помощью комбинирования. Существует несколько примеров карт, где все герои имеют свечение (я, кстати, не понимаю, почему дота к ним не относится), например, Enfo's Team Survival:Reload или старая, но классная карта Pantokrator Footman Wars. Я льщусь, что это вас заинтересовало :) , и сейчас объясню вам, как это сделать.
Шаг 1. Скачиваете файл glow.mdx из приложения к этой статье.
Шаг 2. Запускаете Редактор Warcraft III.
Шаг 3. Запускаете менеджер импорта и импортируете данную модель.
Шаг 4. Запускаете редактор объектов.
Шаг 5. Создаете новую способность на базе "Восстановление маны: нейтральный"
Примечание. Я всегда делаю на базе этой способности, потому что работает безотказно (например, НЕ работает на базе способностей сфер). В принципе возможны и другие варианты.
Шаг 6. Ставим восстановление маны на 0.00
Шаг 7. Ставим область воздействия на 0.00
Шаг 8. Ставим разрешенные цели на "Сам воин"
Шаг 9. Ставим "Графика - Воздействие на цель 1" = "origin"
Шаг 10. Ставим "Графика - Цель" = "war3mapImported\Glow.mdl"
Шаг 11. Сохраняем сопособность, и ставим ее какому-нибудь юниту.
Шаг 12. Запускаем карту и наслаждаемся результатом.

Послесловие

Так же точно можно скомбинировать ЛЮБЫЕ несколько моделей. Помните, например, крестьян с бомбами в руках из секретной миссии за Альянс "Исход"? Это делается точно также. Можно поставить крестьянину в руки джедайский меч (правда, для этого нужна модель джедайского меча, которая не включена в приложение к статье). В общем, открывается простор для творчества. Творите, новых вам карт, положительных эмоций и да благословят вас тапочки димона!

Приложение

Список возможных объектов, которые можно выставлять в "Графика - воздействие на цель 1":

overhead - над головой (там, где могут быть символ оглушения, воскл. знак и т.д.)
head - голова
chest - грудь
weapon - оружие
hand - рука
foot - нога

Также, в поле графики можно прописать "(имя_объекта),left " или ",right" - это делает уклон налево или направо (пример: левая/правая рука, левая/правая часть груди и т.д.) Насколько я знаю, это работает для всех объектов).
В приложении имеются модель свечения героя и два скриншота из редактора объектов, которые показывают, в каких полях и что должно быть при создании свечения героя.
За сим прощаюсь,
Ваш bladehamster.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Scrshot01.jpg
Просмотров: 75
Размер:  38.9 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  Scrshot02.jpg
Просмотров: 59
Размер:  44.2 Кбайт  
Прикрепленные файлы
Тип файла: mdx Glow.mdx (6.5 Кбайт, 73 просмотров )
Старый 19.09.2006, 08:51
dk

offline
Опыт: 60,293
Активность:
Давно известные факты.
Старый 19.09.2006, 08:55
bladehamster

offline
Опыт: 3,660
Активность:
Давно известные - это в смысле что на XGM это уже есть? Или что просто баян?
Что просто баян - это понятно, но молодежь надо просвещать...
А если на XGM уже есть, то я сотру ветку.
Лично я, например, еще не видел ни одной карты с XGM на которой бы это было использовано.
Старый 19.09.2006, 09:09
dk

offline
Опыт: 60,293
Активность:
Точно такого, на хгм нет! Но способ известный и юзаемый
Старый 19.09.2006, 10:06
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Цитата:
Ярким примером комбинированных моделей являются сферы. Вы наверняка заметили, что, когда ваш герой подбирает сферу, около его оружия начинает летать маленький шарик. Это и есть комбинирование моделей. Многие пытливые умы из вас наверняка заменяли в редакторе объектов модель шарика на что-нибудь еще. Но при помощи этой нехитрой функции можно сделать гораздо больше

и все.
А что можно сделать то?
Ведь дальше идет рассказ про свечение.
Кстати про него где-то обсуждалось, тока тама рабочему добавили и как то без абилок.
Старый 19.09.2006, 10:07
bladehamster

offline
Опыт: 3,660
Активность:
Типа надо добавление к статье?
Пожалуйста!

...При наличии достаточного количества специально подобранных моделей можно сделать полноценную РПГ, где, когда герой подбирает вещь, она на него надеваеться. Правда, для этого придется сделать унифицированную модель героя с кучей анимок для каждого вида оружия (меч, алебарда, лук) и т.д. , в этом случае надо в графика - анимации добавлять кость допустим "sword" при условии, что под этой костью анимки прописаны и в модели. Насколько я знаю, у нас на XGM пендрагонов не водится, так что на эту идею можно с чистой совестью забить.

Старый 20.09.2006, 11:05
CheGeWarA
Дядя Эрнесто
offline
Опыт: 7,510
Активность:
bladehamster по поводу анимок - у моделей из вов есть анимки для разных оружий, но всё таки ты наверное прав, подстраивать, шоб это урасиво выглядит никто не будет
Старый 20.09.2006, 11:38
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
есть тема" вооружение моделей", все сказанное в статье в ней есть, хотя не расписывается, тк очень многим известно, были и др темы
Старый 21.09.2006, 15:34
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
про добавление юнитам геройского глова было, вроде...
Старый 21.09.2006, 15:50
bladehamster

offline
Опыт: 3,660
Активность:
Цитата:
есть тема" вооружение моделей", все сказанное в статье в ней есть, хотя не расписывается, тк очень многим известно, были и др темы

Цитата:
про добавление юнитам геройского глова было, вроде...


Я не понял, ето вы к чему про плагиат? Я и так знаю, что это не моя идея ... ;)
Но, если хотите, могу закрыть тему... (т.е. пропросить модератора закрыть тему...)
Проссто частеьеко на форумах бывает, что в старую тему никто не пишет, а когда появляется новая, то обсуждение раскручивается еще пуще первой...
Старый 22.09.2006, 08:43
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
не про плагиат, а про то, что уже обсуждался вопрос, а статья неплохая, расписано все доступно
Старый 22.09.2006, 09:05
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Цитата:
Я не понял, ето вы к чему про плагиат?

не плагиат, а боян.
нет смысла переписывать то, что уже написано.
тот, кому сильно нужно, и так найдет...
а тот, кому не больно-то надо, и эту статью не прочитает...
Старый 22.09.2006, 18:00
bladehamster

offline
Опыт: 3,660
Активность:
Так, в таком случае надо вообще закрыть весь раздел статей нафиг ;)
Ведь все это уже где-то когда-то кем-то написано, а еще до фига раз продублировано в параллельных мирах ;))))
Кто ищет, тот всегда найдетт, а?
Старый 23.09.2006, 08:32
Doberman341
Базару нет...
offline
Опыт: 831
Активность:
Зачем закрывать? Мне, например, интересно было. :)
Старый 24.09.2006, 16:53
Pozitron

offline
Опыт: 736
Активность:
А где прописываются названия точек прикрепления и как их узнать?
Подскажите кто знает.
Старый 02.10.2006, 17:36
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
открой мдлВис ~1.38, там в редакторе анимаций во вкладке "Кости" смотри синие треугольнички... они и есть точки прикрепления.
Старый 02.10.2006, 18:32
senatus
тихий и скромный...
offline
Опыт: 7,423
Активность:
не хочу быть подонком и скажу "классика" вместо "боян".
Старый 03.10.2006, 09:30
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Ну не надо изобретать велосипед
Старый 15.10.2006, 03:16

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.