XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
AOS в деталях
Несмотря на название статьи и темы, она посвящена картам в целом, а не только классу AoS.
Здесь я в подробностях расскажу, что именно и как делать, чтобы в вашу карту играли многие.
Как бы вы не задумывались от геймплэе, но он не самое главное в карте.
I | Неигровая часть:
1)Первое впечатление.
До того, как игра начнётся, люди уже увидят часть того, что вы сделали.
А именно:
Описание
Изображение карты поля боя
Имена команд
Возможность выбора расы и цвета для каждого игрока.
Приступим…
Описание должно быть ёмким и кратким, оно не может занимать больше чем 5 строк, так как всё что будет вне этого лимита, игрок не увидит, запустив карту в одиночном режиме.
А это очень важно для соло карт, вам понравиться, если уже на экране выбора будет что-то спрятано?
С другой стороны это можно использовать для добавления какой-либо дополнительной информации, например на шестой строке, можете написать, что в карте есть арена для вызова других героев, это будет видно только в многопользовательском режиме.
Когда ваша карта будет опубликована в первый раз, лучше не используйте импорт, многие люди выдут до конца загрузки и не увидят вашего творения вообще.
Имена команд надо делать цветов, не сливающихся с фоном и желательно без ошибок и сокращений.
Не стоит фиксировать расы игроков. Многим может нравиться только интерфейс, орков такие люди могут выйти из-за того этого, детей на батле полно.
Цвет это отдельный разговор, больше всего не любят розовый, так что не стоит выделять кого-то особенного, не делайте этот цвет последним или первым, поместите его в середину команды, если конечно возможно.
Лоад скрин увидят только те, кто доживёт до старта, лучше не жертвуйте 300 килобайт на него, его увидят 1 раз за всю игру, многие вообще не увидят, и только из-за того, что карта стала анти социальной из-за размера.
Сами подумайте кто сможет ждать 10 минут что-бы поиграть в карту которую он видит впервые?
А если карта на 12 игроков? так вообще никто не будет в неё играть.
Карта даже с гениальным ландшавтом и кучей юнитов не может быть больше чем мегабайт, стремитесь к этой цифре не за счёт импорта.
Второй модуль будет сёдня-завтра.
Старый 10.08.2006, 15:23
Reptai1

offline
Опыт: 2,293
Активность:
Очень интересная статья! очень помогло!
Старый 10.08.2006, 15:44
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
Рано издеваться еще 8 частей...
Старый 10.08.2006, 15:50
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
Сообщение от DioD
Когда ваша карта будет опубликована в первый раз, лучше не используйте импорт, многие люди выдут до конца загрузки и не увидят вашего творения вообще.

а вот мне кажется что все будет не так... ибо не увсех такой ломкий трафик, многие скачают нормально и если о мапе будет хороший отзыв то ее скачают все.
Старый 10.08.2006, 16:47
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
Я говорю про самые первые версии, когда вашу карту никто и в глаза не видел.
Я лично не буду хостить карту в 4 метра, только потому что игра будет собирать дольше чем идти.
Хах, о мапе будет хороший отзыв не из за импорта, вах супер пупер мега скрин весом в пол метра и ущербные герои внутри...
Старый 10.08.2006, 17:11
Sargeras
Лидер "Двух Королевств"
offline
Опыт: 22,163
Активность:
Цитата:
Описание должно быть ёмким и кратким, оно не может занимать больше чем 5 строк, так как всё что будет вне этого лимита, игрок не увидит, запустив карту в одиночном режиме.

По-моему, модеры базы карт так не думают...

Цитата:
Имена команд надо делать цветов, не сливающихся с фоном и желательно без ошибок и сокращений.

Назови мне, пожалуйста, цвета, которые сливаются с фоном.
Цитата:
Многим может нравиться только интерфейс, орков такие люди могут выйти из-за того этого, детей на батле полно

Ты сам хоть понял, что ты написал!?

А вообще, в статье смысла никакого... совершенно... одни общеизвестные факты...
Старый 12.08.2006, 04:11
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
Нет интереса, нет продолжения...
Конено если поставить ущербный шрифт то больше влезет, но ради одной карты не стоит.
100% прозрачность сливается с фоном, ну даже не знаю что кто-то будет спрашивать про сливающиеся цвета, но если буквы делать чёрными на чёрном фоне их не видно.
Вот ты мне объясни зачем фиксировать рассы игроков? раз это общеизвесный факт я жду разъяснений.
Старый 12.08.2006, 05:01
senatus
тихий и скромный...
offline
Опыт: 7,423
Активность:
фу
Старый 25.08.2006, 12:45
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Ждём остальные восемь частей... в этой нет ничего сверхгениального...
Старый 25.08.2006, 13:28
B100D E1F
Scarecrow
offline
Опыт: 4,719
Активность:
Первая часть на 75% фтопку. Если остальные такие же "убейсибя апстену" :).
Старый 25.08.2006, 16:45
Warcryer
Бугага
offline
Опыт: 1,079
Активность:
У мя сначала карта весила под 4 метра.3.3мб.
При том,что у меня адсл 512\256,люди качали....даже набиралось все 12 игроков.
В дальнейшем размер я уменьшил до 2.4мб,но это уже совсем другая история.
Статья Очень поможет тем,кто хочет ознакомиться с TFT.
Старый 13.10.2006, 16:53
free0n
Бумбарявка
offline
Опыт: 4,736
Активность:
DioD со всем уважением к тебе - Очень оригинально... =((( Ничего нового...=((( Всё это напрямую или косвенно описывалось в различных статьях...=((
Старый 13.10.2006, 22:48
Storm_401
o_0
offline
Опыт: 2,107
Активность:
...
Просто, ничего нового или любопытного. Могу сказать одно: если подобная инфа будет в полном объёме(но кратко) в одном месте, то будет очень практично - новичкам не надо будет метаться по форуму часами, всё в одном месте. А если твои статьи будут без особых наворотов(в будущем), то может сойдут за неплохой FAQ.
Старый 13.02.2007, 20:24
Aspid

offline
Опыт: 8,361
Активность:
диод - хммм конечно понятно что для тех кто сидит за ве первый день и намеревается сделать доту - это "5" но для любого логически мыслящего человека ничего нового в этой статье нет.

Avatar добавил:
во всяком случае в этой части
Старый 13.02.2007, 21:09
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
Это возможно для нас нет! Вот когда я начал делать карты я забивал её импортом по полной и самое главное для меня было лоадскрин=) Новички прочитав статью осознают что они всё делают не так... если вообще будут её читать, ДиоД постарайся вбить словами им в голову, что бы они понели, что лучше тригерный спелл со стандартной иконкой, а не обычный с супер-пупер иконкой! Обычно новички так и думают...

Krol добавил:
З.Ы Мну пугает твой аватар ДиоД...)
Старый 13.02.2007, 21:45
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
не пишу статьи целиком, если первая часть в топку то остальные туда - же.
идея не жжот значит писать безсмысленно
Старый 14.02.2007, 03:14
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
как делать разные команды из доты относится к опендоте
Старый 15.02.2007, 17:09

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.