XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Первый сценарий - драма или фантастика?
Помимо Гейм Дева, я ещё и увлекаюсь непростым занятием - писать сценарии. Продать свой первый сценарий в США очень сложно. Особенно известным продюссерам. И расчитывать на много-бюджетный фильм, снятый по первому сценарию очень сложно.
У меня есть 2 основые идеи. Первая - фантастика/экшн, вторая - драма, расчитанная скорее на подростковую аудиторию. Хорошая фантастика/экшен/фэнтези требует огромных вложений, иначе она просто не потянет на современный уровень, не принесёт дохода, и не зарекомендует меня как сценариста. А бюджет в 200 млн. баксов есть только у мажоров, которые не интересуются новичками сценаристами. Кроме того, есть риск, что если даже фильм будет успешным, продюссер наймёт другого, уже опытного сценариста, что бы писать сиквелы к моему сценарию. Имеет право, потому что купив у меня сценарий, он купил авторские права.
Другое дело драма, где не требуются спецэффекты, хороший дизайн, декорации, куча разбитых машин/зданий. Где нужны скорее молодые, а значит не дорогие актёры, потому что сам фильм расчитан на подростковую аудиторию. Фильм, которому хватит 20 млн. баксов, и тем не менее он будет вполне норм выглядеть. И к фильмам такого жанра обычно не делают сиквелов. Да и риск того, что фильм не снимут из-за отсутствия финансов, намного меньше.
И так, нужен совет... с чего начинать? Стоит ли замахиваться высоко, или лучше начать с малого и простого? Напоминаю, что речь идёт об Американском кинематографе, а не о горе-Российском и уж тем-более не Израильским
Старый 18.02.2014, 17:39
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Пили психодел-драму, что-то типа ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8_%D0%94%D0%B...
Старый 18.02.2014, 18:40
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Можно попробовать во ВГИК на сценарный, там на первых курсах основы объяснят. Хотя говорят, на режиссёрском лучше — основы сценарного мастерства там тоже есть, но в принципе кругозор больше, для работы в кинематографе полезно... Или ты уже там?
Старый 18.02.2014, 18:46
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Кет, курсы я уже проходил. Как писать сценарии знаю. А как их продавать, увы, никто не научит. Это муторное дело, особенно первый сценарий. Чуть меньше чем через год я пойду на курсы режиссёра.
Clamp, фильмы подобно Донни Дарко - рискованны. Они могут быть непоняты, и провалиться. Даже если сценарист не сильно ощущает провала фильма, это так же и особо "поднимает". Да и они не гарантируют больший успех чем любые другие фильмы.
Сценарий на фантастику у меня уже написан, но что бы сделать из него фильм, нужен продюссер у которого много денег, и который наймёт хорошего режиссёра. Поэтому я хочу оставить его на потом, когда у меня в портфолио есть хотя бы один проданный сценарий - тогда я смогу претендовать на хорошего продюссера, бюджет и режисссёра.
Вот и думаю, сделать ли так, или всё же начать сразу с фантастики
Старый 18.02.2014, 19:45
BrEd Pitt

offline
Опыт: 12,521
Активность:
Пиши что лучше получаетсч и да пребудет с тобой удача. Некоторые режиссеры (и Кэмерон, кстати) продавали свои сценарии за символическую плату и обещание присутствовать на сьемках у более опытных режиссеров. Дерзай.
Старый 07.08.2014, 14:42
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.