XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Сталь и Пламя-3. Возвращение Утренней Звезды
Глава 1
Подготовка экспедиции

Почти во всей Ариаде царила ночь, а в городе Октавия уже вставало солнце. Леон Турарий проснулся от лучей дневного светила. Леон был изобретателем–магом, самым известным во всей Ариаде – а то и во всём Вестланде. Более того, помимо мастерства к технике, природа наградила его талантом к написанию стихов. К своим тридцати пяти годам Леон успел изобрести более ста различных устройств – как революционных, так и простых, облегчающих жизнь людей. Среди самых выдающихся его творений были геликоптеры и продвинутые големы, способные к речи и обучению. Некоторые из этих големов были до того похожи на людей, что невозможно было сразу догадаться, что имеешь дело с оживлённой машиной.
После того как Леон получил патент на продвинутого голема, военные Ариады переслали их в страны Великого Альянса. Также военные Ариады посылали чертежи продвинутых големов через транслятор информации в Гиперборей, самую северную страну Великого Альянса, отрезанную от Ариады территорией Масхона. Леон даже слышал, что в Гиперборее маги сумели создать продвинутого голема, обладающего способностями паладина.
После того, как Леон уселся за свои чертежи, он у него загорелся палантир. Дотронувшись до хрустального шара, изобретатель-маг увидел лицо паладина Маркуса Антония.
-Приветствую вас, Леон!
-Господин Антоний! Рад видеть вас!
-Леон, прибыли представители паладины из Гиперборея. Они сообщили, что намечается новая Всемирная Война. И Альянсу понадобятся ваши новые изобретения.
-Что?! Война? Неужели эта масхонская интервенция в Гиперборее рискует превратиться в настоящую войну Масхона со всеми?
-Неужели вы не слыхали про коварство жителей Чёрной Страны?
-Конечно, слышал. Я вылетаю в Ривергард сегодня же.
-Подождите вылетать в Ривергард. Гиперборейские паладины – тут, в Телисии. К тому же, тут есть кое-что, способное заинтересовать вас.
***
Несколько недель в одиночной палате на койке лежал один и тот же человек. Но все – и медики, и пациенты, понимали, что он уже не совсем человек. И даже не животное. Растение. Организм, способный существовать, если его подкармливают, но неспособный не только к разумной деятельности, но и к движению. Тело было живо – однако, он было лишь оболочкой человека. Мускулы атрофировались без движения, глаза потускнели – живое тело также начало без движения превращаться в мёртвое.
Но теперь этот человек приоткрыл глаза – и медики смогли в них разглядеть проблески жизни, пока ещё не разума. Человек моргнул, а потом его ноги потянулись к полу. Около трёх минут он сидел на кровати, приходя в себя, а потом попытался встать. Но обессилившие ноги не смогли удержать тело, и человек упал.
-Оо-оох, - громко выдавил он из себя, - крикнуть не было силы.
-Он оживает, - выкрикнул один из врачей.
-Я – в госпитале? – посмотрев мутными глазами на медика, промолвил пациент.
-Да, мой друг, - ответил врач, - вы лежали здесь уже несколько недель. Честно говоря, мы потеряли всякую надежду на ваше спасение. Хотя ваше тело функционировало, мы были почти уверенны, что вы погибли странной смертью. У вас атрофированы мускулы, но я думаю, что за месяц-другой вы полностью восстановитесь.
-Благодарю вас, - поднявшись обратно, произнёс пациент.
-Вы помните своё имя? – спросил врач.
-Юлиус Марр. Паленг… - пациент осёкся, словно проговорился. - Ээээ, алхимик.
Чувствовалось, что Юлиус, только что очнувшись, очень туго соображает – и может сразу не вспомнить очевидных вещей.
-Помните ли, как попали сюда? Что с вами случилось?
-Ну да. Пылающий меч. Шеддит ударил меня им, и я понял, что погибаю. Потом ко мне подошла Зари… подошла старуха с косой и утащила меня в Небытие. Дальше я ничего не помню.
-Что это за шеддит такой?
-Баал Кархан, - уже более живо произнёс Юлиус, - ученик лорда Хэрека.
-Кархан сейчас в Гиперборее. Борется за правое дело.
-У меня такое чувство, что уже не борется.
-Откуда?
-Я не знаю.
-Ну и демоны с этим чувством! – выкрикнул медик и выскочил в коридор, - господин главврач! Господин главврач! Пациент, которого мы считали мёртвым, очнулся! Его жизни ничто не угрожает, однако, надо подлечить его ещё денёк другой – чтобы он смог нормально ходить.
Так-так, - подумал Юлиус, к которому возвращалась способность мыслить, - я пережил тебя, Кархан. – Но я более не доверяю шеддитам. Я не доверяю власти. И мне даже начинает казаться, что демонопоклонничество не есть правильная религия.
***
Ларратос Мельд, получивший статус адепта, первым делом решил посетить архив телисского ордена паладинов – ту секцию, куда не пускали таламидов. Орден готовился к экспедиции внутрь горы Нурия – и подготовка грозила затянуться где-то на два дня, вот поэтому Ларратос и решил осесть в библиотеке. Ночью Ларратос занимался медитациями – несмотря на полученный статус, он знал, что медитации ещё очень долго будут его совершенствовать – как в плане силы воли, так и в плане выносливости и ловкости.
Орден решал, кого именно из паладинов отправить в экспедицию. Было решено, что пойдёт сам Ларратос, видевший сон, Элиддин, бывший его наставник, Маркус Антоний, один из лидеров ордена, Зарина, явно что-то скрывающая и ещё несколько паладинов. Маркус отправил в центр города гонца от ордена с целью найти специалистов по языкам, в принципе способных расшифровать древние письмена внутри пещеры. Апион Грант также вызвался добровольцем в эту экспедицию – он сообщил, что его талант взламывать замки и обезвреживать ловушки просто обязан пригодиться в поисках следа Арастиора. Также Ларратосу сообщили, что вскоре прибудет крупный специалист в области техники.
Ларри же отправился в библиотеку. На её двери на мизрахийском языке был написан девиз паладинства, своеобразный символ веры:
Leit ihpat – yesh hababa
Leit lifsekel – yesh Eliyon
Leit garal – yesh bahira
Leit amina – yesh sekel
Leit ra’a – yesh yedi’a
Yedi'a – hia kahat.

(Нет равнодушия – есть любовь, нет предрассудков – есть Абсолют, нет судьбы – есть выбор, нет веры – есть разум, нет зла – есть знание, знание – сила).
Ларри открыл дверь и оказался в библиотеке. Но общедоступные паладинские книги сейчас его не интересовали – основные он уже читал, обучаясь у Элиддина. Ларратос искал знаний, доступных более высоким рангам, чем таламид. В конце общего зала виднелась фиолетовая дверь, на которой был изображён треугольник с глазом посередине. Вполне стандартный символ магии и мистицизма.
Когда Ларратос подошёл к двери закрытого фонда, то услышал металлический голос: «Пользователь не идентифицирован. Предупреждение: вход возможен лишь паладинам в статусе не ниже адепта. Проверка статуса», - после чего нарисованный на двери глаз в треугольнике будто бы ожил и засветился. Амулет Ларратоса с выгравированным тигром блеснул золотым огнём и через три секунды погас.
-Статус адепта подтверждён, - произнёс тот же металлический голос, - создание новой учётной записи. Назовите своё имя.
-Ларратос Мельд, - произнёс юный паладин.
-Ларратос Мельд, доступ к архиву предоставлен. Система будет автоматически определять вас. Больше вам не обязательно предъявлять амулет для входа, - дверь открылась. Ларри зашёл. Вообще, посетить закрытый зал Ларратосу порекомендовал его бывший наставник, Элиддин аль-Кахаби:
-Настав… Элиддин, а что такого интересного можно найти в закрытом зале библиотеки?
-Многое, Ларри. Подлинные версии разных пророчеств. Древние рукописи, которые слишком ценны, чтобы выдавать их простым таламидам. А также книги, которые могут развратить неокрепший ум юного ученика. Только взрослых мужчин, достигших 18 лет, берут в паладины. Однако в закрытом зале находятся книги, которые слишком опасны для прочтения восемнадцатилетними учениками, и их можно читать только имея статус адепта, который редко кто получает ранее 22-23 лет. Но у тебя уже есть этот статус, так что твой возраст не имеет значения.
-Элиддин, а что же всё-таки это за книги?
-Книги серых паладинов.
-Каких? Серых?! Разве такие бывают? Они что, нейтралы вроде Зарины?
-Не совсем, Ларри. Хотя… Да, её можно отнести к серым паладинам. Серыми паладинами называют носителей мечей из небесной стали, не являющимися ни членами нашего ордена, ни шеддитами. Серыми паладинами становятся, скажем так, еретики от паладинства.
-Еретики? Элиддин, вы же сами мне рассказывали – и я читал в книгах, что наш орден свободен от предрассудков! Над нами властвует только Абсолютный Закон!
-Да, но не все правильно толкуют Абсолютный Закон. К тому же, - Элиддин перешёл на шёпот, - наш орден не совсем лишён предрассудков – хотя бы таких, как запрет женщинам и нечеловеческим существам быть паладинами. Лично мне эта система не кажется совершенной. Но я предпочитаю не распространяться об этом. А некоторые паладины излагали мои мысли открыто. Письменно.
-И за это их разжаловали и сделали серыми паладинами, да?
-Да, Ларри. Часть серых паладинов – изгнанники и отрешённые, часть – паладины, добровольно покинувшие орден.
-Будто шеддиты какие-то!
-Да. Часть серых паладинов действительно становится шеддитами. Баал Хаддад – перед тем, как получить титул владыки шеддитов, был некоторое время серым паладином. Часть серых паладинов независимо странствует по свету – а некоторые начинают вести образ жизни обычных людей, используя Абсолют в личных целях.
-Интересно, Элиддин.
-Вот, Ларри, почитай эту книгу паладина Ариэля Даййена «женщины и нелюдь в ордене Стали и Пламени» или его же книгу о Шаддае. Написал он эти книги, когда ещё был в ордене, а потом его оттуда выгнали…
Ларратос подошёл к одной из полок, и его взгляд остановился на книге с интересной надписью на обложке: Абдель Рахман: «Правда и ложь о сущности Хаоса».
-Должно быть, неплохая книга, не так ли, Элиддин?
-Нет! Не читай такую книгу! – Элиддин вышел из себя, - там – пропаганда зла! Именно из-за этой книги Абделя и изгнали из ордена, как рассказал мне Маркус.
-Элиддин, я же адепт, - ответил Ларри, - неужели вы думаете, что простая пропаганда легко сможет на меня воздействовать?
-Ладно. Поступай, как знаешь.
Ларри открыл книгу. Во вступлении говорилось:
«Некоторые дилетанты, даже из ордена Стали и Пламени, отождествляют Хаос со злом, что есть в корне неправильно. Хаос есть отсутствие порядка как такового, Хаос нередко несёт разрушение, но он сам по себе злом не является. У хаотических созданий красная аура, а у приспешников зла – чёрная. Конечно, темные владыки шеддитов обладают смешанной красно-чёрной аурой, но ни в коем случае нельзя ставить знак равенства между Хаосом и злом.
Хаос не есть зло. И Хаос ни в коей мере не изменяет принявшего его человека – в плане ориентации на добро и зло. Тёмный лорд Баал Хаммон изначально был ксенофобом – даже будучи формально паладином. Хаммон был злым до принятия Хаоса. Хаос – понятие, лежащее по ту сторону добра и зла. Человек, принявший его, освобождает свою истинную личность от груза культурных установок.
Если человек был злым, он станет истинно злым. А нравственный человек даже приняв Хаос будет нравственным. Хаос - лишь средство, а не цель. В одном паладины и шеддиты сходятся: они отрицают воспитание как главный формирующий личность фактор: паладины утверждают, что лишь в зрелом возрасте можно осознать нравственность, шеддиты - что хаос и есть свобода. И в этом отношении правы и те и другие.
Диктатура Масхон не страна чистого Хаоса. Скорее это – страна чистого зла. Несмотря на то, что она приняла имя Хаоса, она - его полная противоположность, ибо никто не знал более организованного режима, чем режим Масхона. Шеддиты действительно черпают свои силы в Хаосе – но они направляют эти силы на дело строгого порядка.
Принадлежность к добру или злу сидит в каждом человеке - причём она не предопределена, зависит не от склонности, а от самого человека. И никак не от принадлежности к светлому или тёмному ордену.
Хаос – естественное состояние человека. Истинный Хаос есть свобода, не подразумевающая опасного поведения. Выбор человека ограничен логикой, в нем заложенном. Когда ребенку говорят ни в коем случае не делать что-то, он наоборот это сделает, и зачастую именно потому что ему запретили. Ему указали на выбор, на то что этот поступок возможен и соблазнили его этим вариантом.
Хаос - это высшее благо - освобождение от запретов, оков, к которому все должны стремиться. Высшее благо потому, что свободный человек спокоен, его не беспокоят мысли о том, что есть какие-то правила. Человек Истинного Хаоса безгрешен. Тут очень существенен такой момент как понятие греха - человек, который никогда не воровал и не слышал что это такое, никогда не начнет воровать - то есть он просто не будет понимать как это вообще возможно. Как это вообще убить человека? - это же человек, такой же как и ты».
-Интересная книга? – спросил Элиддин.
-Ну да. В этой книге я почерпнул информацию, до которой уже додумался: принадлежность к добру и злу никак не зависит от принадлежности к ордену паладинов или шеддитов.
-Как я понял, автор сей книги защищает Хаос?
-Не совсем: он говорит, что Хаос – это свобода, снятие всех ограничений. Злодеями, приняв Хаос, согласно этой книге, становятся те, кто изначально был злодеем в своей истинной душе. Мне кажется, в этом утверждении есть доля истины: вы же сами говорили, что Эсквилл изначально был нетерпимым человеком, - произнёс Ларратос, вспомнив человека, о котором не хотел рассказывать Элиддину – Раниса Тиррена. Ранис и до перехода на сторону Хаоса был вспыльчивым и нескромным юношей, который, как видно сейчас, воспринимал других людей просто как средство для достижения своих целей.
***
Ларри читал ещё одну книгу из закрытого архива, книгу Эллинура Ханифа: в ней была трактовка пророчества о Шаддае, как о балансёре, избраннике, который будет колебаться между Светом и Тьмой: если шаддай примет сторону паладинов, то будут повержены орды приспешников Хаоса. Или, точнее, приспешников зла. Если же Шаддай сам примет Хаос, то свет в мире Эрты погаснет. Мир превратится в темницу шеддитов.
Шаддай, Избранник – это и есть Утренняя Звезда, Areas Astior на древневестландском, возможная инкарнация или аватара бога Ареса. Шаддай должен родиться в Вестланде – и совершить переворот во всём мире.
***
Ларри Мельд снова спал. Ему снился Баал Хариб – точнее, нет, не Баал Хариб, а ещё Арастиор Скайрис. Вместе со своим братом Петером. Арастиор и Петер шли внутри пещеры. За их спинами стояло нечто, напоминающее металлического голема – только он не обладал такой неуклюжей фигурой. Напоминал голема, что подчинялся Трейку… Даже нет, длина рук и форма туловища напоминали эльфийские – только мускулатура была гораздо более рельефной, чем у эльфов. Лица голем не имел. Что-то пролязгав металлическим голосом на непонятном языке, голем отключился.
-Ара, как ты думаешь, мы тут найдём кристалл? Такой же, как и в Масхоне? И магическая карта покажет нам ещё две точки?
-Думаю, да. Первая карта показала Телисию и неизвестный мне город Тааневер. Думаю, здесь мы найдём ещё указатели, направленные на другие города Перворождённых.
-Смотри, Ара! Кристалл! Здесь!
Арастиор посмотрел в центр зала. Там действительно находился кристалл. Окружённый четыремя древними големами-пауками, чьи глаза загорелись жёлтым огнём при приближении братьев Скайрисов, этот кристалл засиял всеми семью цветами радуги, но более всего в нём переливались фиолетовый и зелёный. Если бы не было пещеры, а этот кристалл был хотя бы впятеро больше, он мог бы заменить солнце в радиусе двух-трёх вёрст…
***
-Ларри! Проснись! Экспедиция уже почти собралась! – разбудил Ларратоса Элиддин.
-Что?! Уже утро? Мне приснился новый сон. Про Арастиора, про руины Перворождённых и кристаллы-путеводители. И как это древние эльфы смогли подчинить себе такую мощную и эффектную магию?
-Именно это мы и выясним там, Ларри.
К паладинам подошёл высокий шатен, которому на вид было около тридцати пяти лет:
-Господа, как я понимаю, вы являетесь гиперборейскими паладинами?
-Ну да, - ответил Элиддин, - хотя лично я и родился в Шемшии.
-Я – Леон Турарий. Техник и маг. Изобретатель геликоптера и продвинутых големов.
-Да, Леон. Я слышал о вас, - ответил технику Элиддин, - чертежи многих ваших изобретений были пересланы в Гиперборей.
-Элиддин, какая разница между големами и гомункулусами? – спросил Ларри.
-Големы, как и гомункулусы, искусственные существа. Но големы делаются из глины, металла, дерева или другого вещества, а гомункулусы – люди, которых выращивают в лаборатории. Гомункулусы, как и големы, не обладают душой, но у них есть разум, хотя и регулируемый. Голем же не обладает собственным разумом, а ведёт себя согласно заложенной в него магической программе.
-Ясно.
-Так вот, - Элиддин обратился к Леону, - Геликоптеров я пока лично не видел, но ваши продвинутые големы стали одной из основ войск Великого Альянса. Один из големов, подпитываемый светлыми артефактами Абсолюта, ныне обладает способностями паладина. Он – один из воинов гильдии боевых магов.
-Что это за звери такие – геликоптеры? – спросил Ларри.
-Летательные аппараты, - ответил Элиддин, - работают на том же магическом двигателе, что и самоходные повозки. Двигатель приводит в движение спиралевидный винт – а он в свою очередь поднимает сам летательный аппарат.
-Спиралевидный винт? Прямо как на нашем судне «Ужас Абсолюта»?
-Собственно, ради этого я и здесь, - произнёс Леон, - я бы хотел исследовать ваше судно и разобраться в принципах его работы, - это ведь по моей части, как сказал Маркус Антоний.
-Да, по вашей, - подошёл сам вышеупомянутый паладин. - Ларратос, мы уже готовы, - сказал он, - пойдём на север. Идти не особо далеко.
-Леон, а не могли бы мы воспользоваться вашим геликоптером? – спросил Ларри.
-Ну, знаете ли, паладин, я был бы не против, но, после того как я исследую ваш корабль, мне бы хотелось съездить в Ривергард и пообщаться с нашим военным начальством по поводу обеспечения армии геликоптерами.
-Но мне бы хотелось чтобы вы осмотрели с нами древнюю пещеру. Там много таинственных высоких технологий.
Ларратос увидел, что у Леона при словосочетании «таинственные высокие технологии» в глазах загорелся блеск, который появляется у охотничьей собаки, что не ела неделю и вдруг увидела в лесу сочного зайчишку.
-Да! – крикнул Леон, - я поеду с вами!
В геликоптере хватило места для шестерых. В экспедицию отправились Ларри, Элиддин, Маркус, Зарина, Апион и Леон.

Отредактировано Арастиор, 18.10.2006 в 14:49.
Старый 17.10.2006, 21:03
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
УРАААА!!!! СТАЛЬ И ПЛАМЯ 3!!!ХОТЬ ЧАСТЬ!!!
куль...
ночитать буду, тока когда всю часть напишешь.
Старый 17.10.2006, 21:08
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Неплохо, неплохо...
Старый 17.10.2006, 22:36
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Брукс и не забывай насчёт языка - что я создаю искусственный язык - мизрахийский - как и Толкиен создавал эльфийский. Это произведение во многом филологическое.
Старый 17.10.2006, 23:51
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Черт возьми, а мне нравится. Читаеш и оказываешся в необычном мире (этакий фентази стим панк). Круто. Стилистика не изменяется.
Толкиен тихо стоиит в углу.
Старый 17.10.2006, 23:57
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Арастиор
Как говорят буржуи: "Респект!"
Старый 18.10.2006, 01:35
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Арастиор
Факт того что ты обучался на культоролога не означает что у тебя хороший язык. Отнюдь.
И опять же откровенное воровство чужих идей меня убивает.
Старый 18.10.2006, 15:01
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Брукс идеи невозможно украсть! В каждом произведении присутствуют идеи многих других произведений. Понятие плагиата идей - полный бред! Идеи не рассматриваются законом об авторском праве, а если бы и рассматривались, то за плагиат идей сидели бы все без исключения авторы.
Понятие плагиата идей - самый натуральный бред.
Я уже об этом много раз писал. Плагиат = НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ выдача чужих произведений за свои, скажем так, нетрудовые доходы.
Если я выдам роман Пушкина "Евгений Онегин" за свой, буду издавать под своим именем, рубить бабки - это и будет плагиат - литературное воровство - нетрудовые доходы.
А если я напишу продолжение Онегина - это плагиатом не будет - это будет мой труд.
Если бы была статья "плагиат идей", за неё попали бы куча авторов в том числе и тот же Пушкин. Существует в литературе около 22 стандартных сюжетов, каждый новый слегка повторяет старые. Барт писал о "смерти автора", что касаетсяа не только современных авторов и авторов 20 века - но и 19. У Пушкина - "дядя самых честных правил", у Крылова до него был осёл "самых честных правил". Вообще, о "смерти автора" писали ещё древнеримские авторы - они утверждали, что все новые произведения во многом опираются на старые, например, поэмы о Троянской Войне.
Кстати, подражание классике - не плагиат а особый стиль. Плагиат пытаются сделать в коммерческих целях - выдать малоизвестное чужое произведение за своё, прославиться и разбогатеть. А если что-то подражает классике, это видно сразу.
А если бы и был плагиат идей, за него можно было бы посадить и Джоан Роулинг - в Гарри Поттере дофига идей из мифологии и различной литературы. И сам сюжетный ход со сменой подозреваемого в самом конце - напоминает детективы Агаты Кристи и Конан-Дойля. И сама идея что магии можно учиться в школе тоже не нова - Сабрина-маленькая ведьма была придумана где-то в 60-е годы. Да и у Пугачёвой в 70-е годы была песня про ученика волшебной школы. Если разобраться, в Гарри Поттере нет ни одной оригинальной идеи
Старый 18.10.2006, 15:45
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Арастиор
А я не о юридической стороне дела.
Я исключительно о моральной.
Ибо я прямо вижу откуда ты выдрал кучу моментов. Причем, сознанетельно. Скажи мне что тот же Пушкин специально искал где бы списать идейку, и я действительно перестану тебя уважать.
Целовать чужую девушку тоже законом не запрещено - но в душе то скребется. а?
Старый 18.10.2006, 19:10
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Я не вижу никаких морально плохих поступков, которые тут бы сделал. Согласно большинству литературоведов, все произведения имеют около 22 сюжетов, и новый всяко будет повторением каких-либо старых. Я сознательно ни у кого ничего не крал - я писал под вдохновением - например от тех же зв. войн.
Когда идеи создаются под вдохновением идей известных авторов - ничего плохого. Потому что и так все они известны.
Вот Емец написал Таню Гроттер по мотивам Гарри Поттера.
Плагиата нет.
Но всё-таки нехорошо.
Не с моральной точки зрения! С моральной всё нормально.
Произведение нехорошое - в том плане что неинтересное. Так как всё что там есть уже читано. Для пояснения приведу пример. В сериале "Дживс и Вустер" есть такой эпизод. Дживз с опозданием прибывает на соревнование певцов. Вот, он выходит на сцену, его представляют публике, затем он исполняет песню, которая начинается со слов "Hey, Johnny!". Поёт он хорошо, песня красивая, но публика почему-то реагирует неадекватно: люди свистят, шумят, возмущаются, лезут в сумки за помидорами. Дживз кричит Вустеру:
-Что за сборище тупиц!
  • Их можно понять, сэр ведь до вас эту песню исполняли уже трое.
Затем появляется соперник Дживза, тоже с опозданием, также выходит на сцену, и, выдержав паузу, затягивает: "Hey, Johnny!" Взбешённая публика забрасывает его помидорами.
Старый 18.10.2006, 19:22
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Арастиор
Мы наверное по другому с тобой устроены. Для меня, даже будучи под вдохновением, полностью перекатывать контуры ЗВ - нехорошо). Но если тебя это не коробит - ваше дело, барин.
Пишите дальше, будем читать.
Но скажу даже не как критик, а как человек который знаком с не только писательским, но и редакторским делом - под таким соусом СиП не выйдет в печать никогда. Исключая конечно случаи личностного расположения и денежных влияний.
Труд, блин. жалко. Столько времени - и такое во всех отношениях, мягко говоря, стерильное произведение. Хоть бы прогресс бы был, что ли...
Старый 18.10.2006, 19:40
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Брукс, между прочим, в данном споре Ильяху прав...
Старый 18.10.2006, 19:43
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Varimat
А между прочим почему?
Оттого что он утверждает, что если ты пишешь под впечателнием от чего-либо и почти полностью копируешь, изменяя название и пару событий, это не плохо? Для него - да, для меня - фактически ужасно. Это же чистый субъектив, тут никакой истины прописной нету.

З.Ы. А стремление лизнуть вполне понятно
Старый 18.10.2006, 19:47
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
полностью перекатывать контуры ЗВ - нехорошо

А в чём по-твоему выражается что я полностью перекатываю контуры ЗВ? Я решил продумать паладинов вроде джедаев. Плюс антипаладинов - аналог ситхов (но в меньшей степени, чем паладины аналог джедаев). Ну и светящиеся мечи - синие и красные (причём у меня цвет меча меняется сам - это показатель души паладина). И всё. Ты где-то ещё видишь?
Старый 18.10.2006, 19:48
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Арастиор
честно - именно сейчас искать все лень. Мне лично вполне достаточно того, что ты осознанно понимал что косишь под джедаев\ситхов.
Старый 18.10.2006, 19:53
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Тогда всех авторов фэнтези - под моральный расстрел за плагиат идей Толкиена про эльфов, гномов, орков и магов!
Старый 18.10.2006, 19:54
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Арастиор, и Толкиена тоже на расстрел - за плагиат названий!
Старый 18.10.2006, 19:58
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Арастиор Вот так вы, батенька, ничего и не поняли.
Ладно, пишите дальше.
Старый 18.10.2006, 20:01
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Aраситор мне понравилось, есть небольшие касяки но в целом хорошо....
Старый 18.10.2006, 20:04
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Doomhammer
А тебе не надоело нафталиновные шутки отпускать?

З.Ы. И таки Арастиор, проверяй хотя бы на орфографию и лишние слова в предложениях.
Старый 18.10.2006, 20:05

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.