XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Блуждающая по мирам (рабочее название)
Пролог
В тот день, пятого числа месяца Рассвета восемьсот шестьдесят шестого года эпохи Гуабэра, в свой двадцатый день рождения, я не думала, что сумею изменить судьбу нескольких миров. Во время моих путешествий не произошли ошеломляющие открытия, будто я избранница или, того хуже, дочь богов, наследница древнего рода Истинных Магов или реинкарнация Тёмной Владычицы. Даже сейчас, после окончания наших злоключений, я знаю, что происхожу из семьи обычных горожан.
Утром пятого числа месяца Рассвета я облачилась в кожаные доспехи, закрепила на поясе катану, а за спину надела лук и вышла из своей кельи в Коридор Славы. Проходя по длинному чёрному залу, чью тьму нарушали лишь горящие факелы, я двинулась в столовую: повара-рабы должны были приготовить колоссальный завтрак по случаю моего юбилея. По пути попадались мои братья и сёстры, послушники Ордена Серой Крысы. Я была самой старшей из них. Из пятерых послушников Нового Поколения, бывших старше меня, только двое успешно прошли испытания. В коридоре меня встретил Юмито, самый старший из послушников – месяц назад он отметил свой двадцать второй день рождения, а Посвящения так и не прошёл – вот и по-прежнему драит полы в нашем Храме и выбрасывает отходы. Правда, ему по фигу, что так и не стал асассином: Юмито – абсолютный раздолбай, постоянно покуривающий травку. Среди асассинов таким расслабленным парням не место, но вот работа в Храме всегда найдётся.
Когда я подошла к столовой, Юмито стоял возле дверей и, счастливо улыбаясь, покуривал какую-то крепкую дурь. Ну впрямь, не асассин, а посредственный актёр театра комедии.
- Здравствуй, Ханака, - произнёс он, увидев меня, и продолжая улыбаться своим мыслям. – Это… Тебя ждёт наставник Кацуми. Он… не велел тебя пускать. Ибо это… он говорит… ты готова к испытаниям.
- А как же завтрак?!
- Иди к наставнику Кацуми… Испытания важнее твоего завтрака.
Мать моя женщина, даже поесть не дадут! Кстати, мать моя умерла от чумы, когда я была маленькой, как и мой отец: слава Гуабэру, что орден Серой Крысы, служащий ему, спас меня от неминуемой гибели, и наставник Кацуми воспитал меня как собственную дочь. Впрочем, он спас множество детей…
Пришлось, злой, как демон-жаба, тащиться к наставнику. Сэнсей Кацуми, невысокий мужчина возраста пятидесяти шести лет в доспехах из кожи дракона, сидел в позе лотоса на циновке и молился богам за долголетие Гирта Гуабера.
- Здравствуй, ученица моя, - ухмыльнулся он, ощутив моё присутствие. – Во-первых, поздравляю тебя с юбилеем!
- Спасибо, сэнсей, - поклонилась я.
- А во вторых, со вступлением во взрослый возраст ты достойна пройти Испытание и обрести ранг настоящей асассинки. Я уверен, что ты справишься со своим первым заданием, Ханака.
- Что же я должна сделать?
- Лишь тот способен назваться убийцей ордена Серой Крысы, кто совершил убийство. Уничтожение тигров и медведей, с какими справлялись наши послушники, не считается. Ты должна ликвидировать человека, врага нашего режима.
- И кого же, сэнсей?
- Сборщик налогов по имени Фумитаке диссидентствует и пропагандирует против ордена Серой Крысы! Ты должна отправиться в город и ночью прирезать его во сне.
- Будет сделано, сэнсей, - ответила я.
***
Я шла по улицам родного города Кансая, мимо цветущих сакур, храмов Гуабэра, зеркальных озёр, статуй Гуабэра – высокого, широкоплечего и мускулистого человека в Небесных Доспехах – чёрных латах и шлеме со змеёй надо лбом, полностью закрывающем лицо и домов нищих. Горожане от страха вздрагивали, увидев мою чёрную кожаную броню и катану на поясе. Во всей Миканате, нашей родной стране, как и во всём мире Анифар простые смертные боялись асассинов Серой Крысы, обученных древним боевым искусствам Небес, которые Гирт Гуабэр и принёс в Анифар.
На горизонте показался дом Фумитаке, чей дворик оказался засажен сакурами. Там и сидел мой «мышак», как на жаргоне Ордена называли потенциальную жертву. Крысы пожирают мышей, вот жертвам и придумали такое название. Следовало дождаться ночи, после чего и можно было взломать замок в дом жертвы и прирезать её отравленным кинжалом или расстрелять из лука стрелами, отравленными ядом кураре. Конечно, у таких богатых «мышаков», как Фумитаке, должны быть телохранители – вот их необходимо убивать первыми. Возможно, придётся пустить в ход катану. Я пока не асассинка, а лишь послушница, и мне не доводилось убивать живых людей, я лишь практиковалась на манекенах. Лишь убиение негодного чиновника сможет превратить меня в настоящую асассинку.
Я пробралась за дом и принялась ждать. Внезапно в воздухе раскрылась дыра, в которой переливались синие и энергии, и из дыры выскочил высокий человек в фиолетовой мантии, за спиной которого висели две перекрещённые катаны. У него были голубые глаза и светлые волосы, и незнакомец напоминал западных варваров, только одежда оказалась уж больно вычурная.
- Стой, Ханака! – выкрикнул он.
- Откуда ты знаешь моё имя, чужестранец?! – изумилась я.
- Я наблюдал за тобой последнее время, и хочу остановить тебя!
- Ты хочешь со мной драться?!
- Нет! Я хочу тебя предупредить! Убийство невинного есть страшный грех, и если ты его совершишь, навеки себя опозоришь!
- Что тебе знать о нашем позоре, чужеземец?! Ты прибыл с запада?
- Я не из этого мира. Я хочу спасти не Фумитаке, а твою душу! Если ты убьёшь этого сборщика налогов, то предашь собственную семью!
- Что ты хочешь сказать?! Моя семья – это орден Серой Крысы!
- А что же случилось с твоими родителями, Ханака?
- Они умерли от чумы, когда мне было три года. Тогда царила эпидемия, но что тебе, варвару, знать об этом? А меня подобрали асассины Серой Крысы, чудом вылечили, и сэнсей Кацуми воспитал меня как собственную дочь.
- Твои родители, Ханака, были диссидентами, такими же, как и чиновник, которого ты хочешь грохнуть! Воители Серой Крысы хладнокровно зарезали из, а тебя забрали!
- Откуда ты это знаешь?! Кто ты вообще такой?!
- Я – Истинный Маг. Двадцать лет назад мой отец навещал этот мир, и он вступил в бой с асассинами Серой Крысы, напавшими на твою семью. Одержать победу не удалось. Его ударили отравленным клинком, а тебя забрали!
- Я не верю тебе!
- Я и не сомневался! – Истинный Маг трижды ударил пальцем по своему браслету, и перед нами появилась картинка: отряд из десятерых асассинов, возглавляемый находился напротив дома, возле которого стоял молодой мужчина с катаной и женщина с ребёнком на руках. Рядом с молодой семьёй стоял и пришелец, очень похожий на сегодняшнего Истинного Мага, только его волосы оказались не светлые, а пепельные. А возглавлял отряд асассинов ни кто иной, как мой сэнсей, только был он лет на двадцать моложе.
- Мы пришли убить тебя, Наоки, и твою жену тоже! Ваши гневные речи против правительства дошли до ушей самого Гирта Гуабэра
- Наоки?! – изумилась я. – Так звали моего отца!
- Вот видишь, - продолжил маг, - а мой отец – воитель в фиолетовой мантии.
Мы продолжили смотреть в изображение, возникшее над браслетом.
- Только через мой труп! – крикнул Истинный Маг в изображении.
- Это можно устроить, - усмехнулся мой сэнсей.
И отряд асассинов принялся стрелять в молодую семью и пришельца с пепельными волосами. Чужеземец взмахнул руками, и стрелы зависли в воздухе. Асассины вступили в бой с нашим мужчиной и чужеземцем. Тот выхватил из-за спины катаны. Он дрался просто превосходно, лучше чем мой сэнсей: катаны мелькали в воздухе так быстро, что я не успевала разглядеть их. Половину отряда асассинов иноземец вырезал, но мой сэнсей умудрился воткнуть ему в спину отравленный кинжал. Этот яд убивал за считанные мгновенья.
Затем пятеро асассинов убили и молодого мужчину, а потом и его жену. Мой сэнсей пнул ногой лежащего чужеземца, а затем забрал ребёнка. Присмотревшись к последнему, я увидела по розовому цвету ленточек, что это – девочка, а на её шее красовалось родимое пятно, похожее на бабочку. Значит, это…
- Да, послушница, это – ты, – похоже, Истинный Маг обладал даром читать мысли.
Около минуты я стояла с раскрытым ртом.
- Воители Гирта Гуабэра убили моих родителей, а затем забрали меня и воспитали как асассинку! Вся моя жизнь была ложью, и я стала предательницей рода! Они убили и твоего отца?!
- Нет, - спокойно ответил маг. – Наша раса устойчива к ядам, и отравы, которые убивают обычных людей, на нас действуют примерно как злоупотребление алкоголем. Мой отец, пролежав на земле около часа, пришёл в себя и открыл портал домой. Что же касается тебя, то ты можешь искупить свою вину.
- Как?!
- Убить Гирта Гуабэра.
- Что?! Убить нашего правителя и бога?! У меня не хватит сил на такое деяние!
- Я – маг расы Ситтари, - продолжал чужеземец. – Помимо колоссальных колдовских способностей нам свойственны огромная ловкость, физическая сила, устойчивость к болезням – и возможность инициировать смертных в свои ученики. Если я передам тебе часть своей силы, ты станешь настоящей магичкой, а когда я обучу тебя нашим боевым искусствам, то сможешь справиться и с тремя асассинами одновременно. И получишь шанс победить и Гирта Гуабэра.
- Почему я?!
- Ты уже умеешь драться. А из асассинов ты подходишь лучше всего, ибо именно ты должна отомстить Гуабэру.
- Эй, магик, если ты такой крутой, почему ты сам не можешь справиться с Гиртом?!
- Потому что Гуабэр, бывший учеником одного из наших магов, черпает силы из древнего артефакта, в коем сосредоточена сила вашей страны, и вашего мира. Иномирянин неспособен справиться с Гиртом, но зато он может показать жителю Анифара, как это сделать.
- Я не уверена, что даже получив силу, близкую к твоей, смогу уничтожить великого правителя, ставшего настоящим богом!
- Сможешь, - парировал Истинный Маг. – Есть один артефакт, способный увеличить твои силы. Это – доспехи дракона, выкованные десять веков назад. Как и божественность Гуабэра, они черпает свои энергии от духов Анифара. Тебе придётся найти эти доспехи. Но они разделены: каждый фрагмент придётся искать по отдельности.
- Я согласна, Истинный Маг, - поклонилась я. – Только могу ли я узнать, как тебя зовут.
- Зови меня сэнсеем, - улыбнулся чародей.
Старый 17.09.2007, 23:48
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Это конешно круто, но неужели непонятно, что кучи текста - мало. Запишись в сценаристы какогонибудь фильма/игры. Или хотябы кого-то, кто сможет показать это на мониторе..
Это нарно реально круто, а можд и нет... мне вот влом читать.
Ну или хотяб художника чтоб были крутые иллюстрации =)
должно хоть что-то привлекать читателя..

ScorpioT1000 добавил:
Прочитал...
То идет сленг, те литературный стиль.
Цитата:
Там и сидел мой «мышак», как на жаргоне Ордена называли потенциальную жертву.

А охотника звали "кошак"?
Цитата:
раскрылась дыра, в которой переливались синие и энергии

непонял
Цитата:
зарезали из

не Из а ИХ
Цитата:
Мы продолжили смотреть в изображение, возникшее над браслетом.

НЕВЕРЮ! Это монтаж! Тридэмакс, патажоп! патцуд отдать фсех!
=)

Цитата:
забрал ребёнка

Делать нехрена, чем дитей варавать. Своих не могут обучать, импотенты хреновы ^_^

Цитата:
Я согласна, Истинный Маг

Цитата:
улыбнулся чародей

Так чародей или маг? А можд ваще Шприст?

Ваще имена китаеззкие налублу: Наоки, Ханата, Гирт..
Лучше уж африканские бы брал, редко юзают.

Походит на мультик-аниме, описывается самое важное.. цвета и формы.
Несколько действий сразу умещаются в 10 строк. А затем в полстраницы диалог идет.
Но есть доля правды всетки ;)
Старый 18.09.2007, 03:41
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ScorpioT1000, спасибо, теперь ждём Кита и Брукса сотоварищи
Старый 18.09.2007, 03:51
Rvn
Skillful level designer
offline
Опыт: 15,907
Активность:
Честно скажу, что до конца не дочитал...
  • Восточные имена и т.п. не к месту, это мое личное мнение. Если писать, что-то в в восточном стиле, то надо хорошо знать культуру и обычаи, стиль и дух восточных мифов.
  • Мало описаний. Может быть автор отдает образы на волю фантазии читателя, но вот лично я думаю, что читатель хочет наблюдать не за своей фантазией, а за авторской.
  • Не медитируют в позе лотоса будучи облаченными в доспехи. Хотя может так задумано.
  • Слишком быстро развивающееся действие, это плохо. Вытекает из пункта 1.

Итог: мое мнение - думаю, что ты, Арастиор, может писать лучше, и пой сей причине веской рекомендую переписать.

Отредактировано Rvn, 18.09.2007 в 13:48.
Старый 18.09.2007, 13:12
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Rvn, а это типа преальфа текста.
Старый 18.09.2007, 13:24
Rvn
Skillful level designer
offline
Опыт: 15,907
Активность:
Ясно... надеюсь версия 1.00 будет лучше минимум в 10 раз.
Старый 18.09.2007, 13:48
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Очередная куча бессмысленного текста, почти без описаний и с кучей выражений, от которых даже у бульварных журналистов волосы в подмышках зашевелятся. Автор с достойным лучшего применения упорством игнорирует собственные ошибки.
Старый 19.09.2007, 14:54
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
http://zhurnal.lib.ru/r/rybickaja_m_b/onekotoryhosobennostjahkritikinasi-1.shtml
Статья прямо про Кита, Брукса, Лаборанта и Трока
Старый 06.10.2007, 08:21
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
sanek1886, я, если ты не заметил, никогда никого не ругал за указанные конкретные недочёты, а тем более - за предложенные пути их исправления. Но когда моё творчество вместо того чтобы критиковать оскорбляют, а тем более переходят на мою личность, я уже не выдерживаю.
Старый 06.10.2007, 10:29
Whisper

offline
Опыт: 11,364
Активность:
хм, "ассасинка"? Может лучше все таки ассасин?
Старый 06.10.2007, 11:30
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Whisper, а разве женский род от шпиона не шпионка? Почему от асассина не асассинка? :)
Старый 06.10.2007, 11:55
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор потом пичитаю, пока ничего не буду говорить.
Нет все же скажу, Ара ты неугомонный. :)
ЗЫ: Вышли мне ПС, РГМИ и СИП, последних редакций.
Старый 06.10.2007, 12:17
Whisper

offline
Опыт: 11,364
Активность:
Арастиор потому, к примеру директор и директрисса, слово директрисса используется в повседневной жизни, но правильнее будет директор
Старый 06.10.2007, 12:59
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Ну, не знаю, в словарях это слово отсутствует.
Старый 06.10.2007, 13:00
Whisper

offline
Опыт: 11,364
Активность:
какое?
Старый 06.10.2007, 13:05
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Асассин
Старый 06.10.2007, 13:13
Whisper

offline
Опыт: 11,364
Активность:
Все равно настаиваю на слове ассасин, а не ассасинка
Старый 06.10.2007, 13:15
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Whisper, ИМХО асассинка смешнее
Старый 06.10.2007, 13:29
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
sanek1886, я выкладываю тексты в качестве альфа и бета-версий, и жду указаний на ляпы, а потом переписываю.
Кстати, учи матчасть. "Асассин" по происхождению не буржуйское слово, а арабское.
Старый 06.10.2007, 17:23
Whisper

offline
Опыт: 11,364
Активность:
а причем тут смешнее, или ты тут юмор решил заделать?
Старый 06.10.2007, 21:48

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.