XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Орден Пера. Жизнь первая.
Не связано с играми, но фэнтэзи - вещь бессмертная. Кто знает, до чего дойдет, тем более, что у меня в планах сделать кампанию по сюжету.
Итак, рабочее название "Карающий ангел".
Ангелъ – существо духовное, одаренное разумом и волею... (В.И. Даль)
Идея похождений ангела во плоти родилась после прослушивания песни Nightwish – Angels Fall First.
::Пролог::
Карина была очень необычной девочкой. Начиналось это с коротких темных волос, продолжалось задорным мальчишечьим взглядом голубых глаз и заканчивалось ее рубашкой грязно-серого цвета, с оторванными рукавами, и широкими кожаными панталонами, еле держащимися на старом, если не сказать древнем, ремне. Она, в отличие от других сельских девочек, предпочитала бои на деревянных мечах скучному переодеванию кукол. В этих боях, которые несли на себе пародию на бои рыцарей, или, как их называли, богатырей, часто проходивших на расположенной недалеко арене, она всегда побеждала. И когда, стоя над поверженным противником, надо было сделать выбор - "проткнуть" его мечом (меч просто втыкали в землю рядом) или же помиловать, она вспоминала все его огрехи и добрые дела, на основании чего, делала свой выбор. И каждый раз, сделав его, она громко, чтобы все слышали, называла три причины, по которым она его сделала. За это ее стали называть Карой, или Карающей. Конечно, тогда это было просто для красоты, ведь у каждого богатыря есть звучное имя, но имя "Кара" закрепилось за ней навсегда.
Еще будучи девочкой, Кара определила себя как путешественницу, и всякий раз, когда появлялась возможность, она шла гулять в лес, «оттачивать мастерство в будущей профессии». Однажды, она гуляла по лесу в одиночестве, и зашла в неизвестную ей его часть. Природное любопытство и жажда приключений взяли верх над разумом и Кара смело углублялась все дальше в чащу. Только когда лес стал уже очень мрачным и неприветливым, до Карины дошло осознание опасности. Кара обернулась, чтобы вернуться той же дорогой, по которой она пришла, но тропинка как будто исчезла. Девочка запаниковала. Она еще несколько раз обернулась вокруг, окончательно запутав саму себя и побежала в одному богу известном направлении.
Кару нашли только на следующий вечер, девочка провела остаток дня, ночь и еще один день одна в лесу. Этот случай показал Карине, что если она хочет путешествовать – ей нужно к этому, как минимум подготовиться. И этот урок она запомнила навсегда.
Но, вне зависимости от этого, жизнь продолжалась, а «Карающая» день за днем выходила на «Арену», чтобы побеждать противников. В это время к одному из мальчишек приехали родственники из другой деревни, у которых тоже был мальчик чуть взрослее Кары. Увидев их бои, он тоже пожелал принять участие, и Карина предложила ему сразиться с ней.
  • Девчонка? Да стоит мне на тебя дунуть, ты станешь ползать на коленях и просить пощады!
  • А как ты собираешься дуть, если я заткну тебе рот своим мечом? – спросила Кара и, рассмеявшись, повернулась, чтобы взять свой меч, воткнутый в землю после последнего боя. В этот момент, приезжий, выхватив у одного из мальчишек особо крупную палку-меч, с диким криком бросился на Карающую со спины. Кара обернулась на звук и удар меча пришелся ей точно по лицу. Карина упала на землю, слезы вперемежку с кровью из разбитого носа заструились по ее лицу. Никто не помог ей подняться, все как зачарованные смотрели, что же будет дальше.
  • Ну что выпендрила?! Проси пощады! – жестокий мальчишка был настроен серьезно.
  • Никогда! – проговорила Кара, пытаясь подняться, но новый удар сверху по спине опрокинул ее на землю.
  • Никогда?! – закричал он, пнув ее ногой. – Никогда? Тогда умри! – и он, сильно размахнувшись, нанес мощный удар по тому месту, где только что была Кара.
Но она, откатившись к своему мечу, выдернула его из земли и уже встала на одно колено, когда мальчишка обрушил на нее новый удар снизу вверх, метя в лицо. По толпе мальчишек прокатился восхищенный вздох – Кара заблокировала удар. Карина посмотрела своему противнику в глаза и, увидев там страх, сделала ответный выпад, одновременно поднимаясь на ноги.
Удар пришелся мальчишке точно в челюсть и он, пролетев метра два, рухнул на землю. Когда он открыл глаза, Кара стояла над ним. Весь ее подбородок был в крови, а глаза горели гневом. Кончик ее меча упирался ему в лицо.
  • Кажется, я обещала, что мой меч заткнет тебя? Так вот, тебе помочь, или сам справишься?
Униженный мальчишка еще час ходил, сжимая в зубах деревянный меч Кары.
Шли годы. В то время, как остальные девочки превращались в девушек, какими им подобало быть - скромными, с длинными косами, мечтающими выйти замуж за принца, Карина училась мастерству меча и лука, а местный знахарь научил ее простенькому заклинанию, на десять секунд замораживающему предмет или живое существо. Вреда такое заклинание не наносило, даже холодно не было (у Кары хватило безбашенности попробовать его на себе), однако не всякому понравиться стоять десять секунд неподвижно, о чем еще будет сказано ниже. За годы Кара менялась, но слабо. Она все еще носила рубашку, но теперь она была белой и с рукавами, она все еще носила штаны, но теперь они были более обтягивающие, с хорошим ремнем и железной бляшкой, которой Кара очень гордилась. На ногах, вместо старых, рваных сандалий появились удобные кожаные сапоги до колена. И еще, она, поддавшись уговорам бедной матери (еще бы - такое чудо получить) и старшей сестры отрастила свои русые волосы, которые все же завязывала в конский хвост, оставляя только две пряди, по краям головы. И меч поменялся на настоящий. За плечами появился колчан со стрелами и луком, висящим на специальном креплении. Ее лицо стало симпатичным, а задор в голубых глазах усилился. Ее аккуратный рот всегда улыбался, полностью отражая ее дружелюбный характер.
Село Кары стояло на дороге, ведущей от большого портового города у моря, в большой торговый город, на перепутье, если верить местным, ездеющим туда, сорока семи дорог. Как же мечтала Кара пройтись хоть по одной из них, и узнать, куда она ведет! Но мать не отпускала ее, плача каждый раз, когда дочь говорила о путешествии. И у хладнокровной девушки, столько раз без колебаний решавшей, хороший человек, или плохой, сжималось сердце, при виде плачущей старушки. Но уже через час после такого разговора с матерью жажда приключений разгоралась в Каре еще сильней, не давая помогать по дому днем, и терзая ночью.
  • Кара! – знахарь по имени Михаил подозвал девушку к себе.
  • Михаил? Здравствуйте. Как поживаете?
  • Да вполне даже ничего, а ты как? Как сестра, мать?
  • Тоже в порядке. Давно Вас не было.
  • Да. Я был в нашей столице.
  • В Хертнатионе? – глаза Кары загорелись любопытством. – И как там? Расскажите!
  • Огромный город, тысячи домов, десятки таверн, сотни магазинов, но главное – это королевский дворец!
  • Дворец... – мечтательно повторила Кара. – Когда-нибудь, и я попаду туда...
  • Да, пока я был там, я выучил один интересный трюк. Смотри, - Михаил коснулся рукой пробегающей мимо кошки и та, в легкой зеленоватой дымке, замерла. Но через десять секунд, побежала как ни в чем не бывало.
  • Классно... А меня научите?
  • Конечно. Идем в мой дом...
Разговаривая, они дошли до небольшого домика Михаила.
  • Слушай, Кара, - начал Михаил. – Представь, что потока самых разнообразных энергий окутывают тебя со всех сторон, попытайся их почувствовать. Один поток, как легкий ветерок освежает кожу, другой, как солнечные лучи, согревает тебя, третий, как прохладная вода струится по телу...
Кара не слушала его. Зачем, ведь она итак уже чувствует все это.
  • Теперь, - пробился к ее сознанию голос. – сосредоточься на одном из них, направь его в нужное тебе русло, направь его в свою руку... А теперь, представь, что все, чего касаешься зами...
Кара дернулась и посмотрела на Михаила. Тот стоял не двигаясь, с глуповатым выражением на лице и чуть приоткрытым ртом. Карающая улыбнулась и крикнув «Спасибо!» выбежала на улицу. Михаил, пришедший в себя через несколько секунд, лишь пожал плечами и улыбнулся ей вслед.
  • Кара! – друзья Карины, уже ставшие юношами, звали ее к себе. – Идешь с нами? Мы хотим устроить длинную прогулку, на весь день. Уйдем далеко.
  • Идем! – с ходу согласилась Кара, и компания отправилась в путь. Несколько часов спустя, они оказались недалеко от соседней деревни, где натолкнулись на местных «коллег».
Две компании, примерно равные по величине, встали друг напротив друга на дороге.
  • Вы чего здесь забыли? – спросили хозяева деревни.
  • Да так, гуляем... Что, нельзя? – отозвалась Кара, опередив всех.
  • А ты, девка, вообще молчи, не с тобой разговаривают.
  • Ты поосторожнее! Она одна стоит десятерых таких как ты! – Вступились за Кару друзья.
  • Она? Десятерых? Да вы что о себе возомнили? – атмосфера накалялась.
  • Мним о себе что хотим, это наше дело.
  • Только не на нашей территории!
  • Где на ней твое имя написано?
  • Наша деревня – наша территория!
  • А не пошел бы ты...
  • Что?! Повтори, что сейчас сказал!
  • Читай по губам, недоумок! Пошел ты!
  • Ты кого недоумком назвал, козел?
  • Тебя, придурок!
И без дальнейших рассуждений, две толпы кинулись друг на друга.
Первый же удар локтем в лицо опрокинул Кару на землю, попутно ослепив и дезориентировав. Кара зажмурилась, ожидая следующего удара, но его не последовало. Значит, думают, что она уже вне игры. Пару секунд девушка приходила в себя, и, заученным прыжком, встала на ноги. Бой был довольно жестокий, обе стороны лупили друг друга почем зря. Уже было видно несколько «выбывших». Во рту чувствовался солоноватый вкус крови из разбитой губы и ссадина неприятно пульсировала болью, но в остальном все было в порядке. Кара подыскала себе противника. Им оказался тот самый парень, что заткнул ей рот две минуты назад.
  • Ну давай посмотрим, чего ты стоишь, - неприлично выругавшись, сказал он.
  • Угу, смотри в оба.
Кара, пригнувшись под его прямым ударом в голову, врезала парню локтем в живот. А мгновением позже распрямилась, посылая ему кулак в челюсть. Удар сопроводился неприятным хрустом и парень рухнул на землю. Только профессионалы могут сражаться по нескольку минут, или даже часов. Любительские же «поединки» оканчиваются очень и очень быстро. Что произошло дальше, Кара помнила смутно. Кажется, ее кто-то опрокинул ударом в спину, и попытался унизить, наступив на нее, но его быстро положили рядом... Собралась с мыслями Кара уже после боя. Костяшки ее кулаков были ярко розового цвета, была разбита губа, несколько синяков на спине и ногах давали о себе знать при чересчур резких движениях.
Когда, поздно вечером Карина вернулась домой, мать и сестра охнули, увидев ее в дверях. Испачканная кровью и дорожной грязью рубашка, помятое лицо, и... усталое, но довольное настроение. Кара, не таясь, рассказала все как есть.
  • Ты же девочка, Кара! Почему ты не можешь быть как все, как твоя сестра? – возмутилась мать, на что Кара, морщась от боли, пожала плечами.
Но вот Каре исполнилось двадцать лет. Дни рождения отмечались всем селом, устраивали всеобщую гулянку. А тут еще и юбилей. Местный кузнец украсил эфес ее клинка искусно сделанным серебряным пером. Охотник подарил ей новый, крепкий дубовый лук, с вырезанными на нем красивыми символами, а скотовод принес тетиву, сделанную из какого-то особо крепкого сухожилия животного. Однако Кара с горечью обнаружила, что тетива короче на пять сантиметров! Когда она рассказал об этом охотнику, он улыбнулся.
  • Если сможешь натянуть ее, то твой лук будет лучше моего!
  • Не порвется? - спросила Кара у скотовода.
  • Не порвется, - ответил он.
Кара напряглась, натягивая тетиву на лук. Ну же еще пару сантиметров, и все! Кара прошла оставшиеся сантиметры рывком и высоко подняла над собой лук. Смотревшие на это селяне закричали! Тут к Каре подбежала ватага мальчишек, а один из них что-то сжимал в руке. Он протянул ей эту вещь. Это была стрела. Очень хорошая, абсолютно прямая, с идеальным оперением и серебряным наконечником.
  • Я нашел это в лесу, - сказал он. - Я подарю тебе это, только с одним условием.
  • С каким же? - смеясь, спросила Кара. Но мальчик был серьезен.
  • Ты должна пообещать, что эта стрела, забрав одну жизнь, спасет две.
Все затихли. Кара опустилась на колени перед мальчиком.
  • Обещаю. Даже клянусь.
  • Чем клянешься?
  • Клянусь, что эта стрела, отняв одну жизнь, спасет две... Или больше... Иначе, пусть разучусь я говорить!
  • Хорошо. Держи, - и мальчик отдал ей стрелу.
После того как общее напряжение рассеялось, и все снова вернулись к шумному празднику, к Каре подошел Михаил и дал ей пять бутылочек с жидкостью, горящих ярко-красным светом.
  • Что это? - спросила Кара.
  • Это зелье сердечного огня. Если ты будешь ранена, и никого не будет рядом, чтобы помочь, осуши одну бутылку залпом, и твои раны затянутся вмиг.
  • Спасибо.
А месяц спустя, ее мать тихо умерла от старости. Она заснула вечером, и так и не проснулась. На ее похоронах Кара не плакала. Девушка чувствовала печаль и... свободу.
Соленый морской воздух, проникал в каюту через приоткрытое окно. Легкий бриз еще не успел разогнать утренний туман и легкая дымка застилала горизонт. В гамаке, привязанном к двум столбам в углу каюты, потянулся парень. Он приоткрыл один глаз, потом второй, моргнул и вывалился из гамака. Пробормотав что-то нецензурное на эльфийском, он поднялся на ноги и подошел к столу. Там, на небольшом кусочке грубой бумаги, его почерком было написано: «К черту. Все – к черту. Макса Эссенса больше нет. И не вздумай ругаться на эльфийском. Ты его больше не знаешь». Парень протер зеленые глаза, пригладил копну непослушных соломенного цвета волос и прочел записку. Было похоже, что какие то слова застряли у него на языке, но он с большим трудом сдержал их. Он натянул рубашку, кожаные штаны, сапоги, повесил на пояс маленький мешочек и меч, взял в руки мешок побольше, снова прочитал записку, скомкал ее и выкинул в окно, во власть морских волн. А затем вышел из каюты на палубу. Корабль стоял в порту, и парень, рассчитавшись с капитаном, сошел с него.
Чувствуя желание позавтракать, он все же, сначала вышел из портового района, сопровождаемый повышенным вниманием уличных зевак. Только где-то в центре города, он наконец подыскал наиболее опрятную, по его мнению, таверну, в которой и заказал себе довольно сытный завтрак, устроившись за столиком, максимально скрытым от чужих глаз.
Вдруг, за его столик торопливо уселась девушка, ее лицо было скрыто капюшоном, но в общем она выглядела довольно привлекательной.
  • Вы не могли бы помочь мне, пожалуйста? – дрожащим голосом спросила она.
  • Смотря что от меня требуется, - не отрываясь от завтрака ответил парень.
  • Меня зовут Саша, я живу тут неподалеку. Моего внимания уже довольно долго добивается один молодой человек.
  • Поздравляю. А я то тут при чем?
  • Дело в том, что он мне неинтересен. Я пыталась объяснить ему это, и теперь он добивается меня силой и...
  • Ясно. Вы хотите, чтобы я переубедил его?
  • Да... Именно этого я и хочу.
  • Нет проблем. Где он?
  • На улице. Давайте сначала договоримся о цене.
  • О цене?
  • Да. Работа должна оплачиваться.
  • В морду дать – это не работа, это развлечение. Показывайте своего молодого человека.
Девушка поднялась и быстрым шагом направилась к двери на улицу. Парень неторопливо двинулся следом. Когда он вышел на улицу, девушка уже была во внимании высокого смуглого юноши, с не самым красивым лицом. Парень, которого раньше звали Максом Эссенсом, подошел спокойно и только и сказал:
  • Отвали от нее.
  • Тебе то что? Ты кто такой?
  • Мое имя Макс. А ты отвали от нее.
  • Тебя это не касается.
  • Последнее предупреждение. Отвали от нее.
  • Ты меня достал! Получи, придурок!
Юноша только начинает замахиваться, а Макс ударяет его кулаком под дых, заставляя противника согнуться и ударом колена опрокинул его на землю.
  • Отвали от нее. Узнаю, что не отвалил – из под земли достану.
Но юноша не собирался сдаваться так легко. Он перекатился под ноги Максу, сбив его с ног. Не дав противнику опомниться, он сел на него сверху и несколько раз ударил в кулаком в лицо. Макс через боль дотянулся до мешочка на поясе и, запустив в него пальцы, махнул рукой, распыляя содержимое. Ничего не произошло. Юноша непонимающе остановился. Макс улыбнулся и... дунул. Мощный поток ветра, не сравнимый даже с ураганом, подкинул юношу на несколько метров, и с этой высоты последний рухнул на землю.
  • Из под земли достану, - повторил Макс, улыбнулся девушке и вернулся в таверну.
  • Может, да, а может и нет. Меня это мало волнует.
  • То есть, ты хочешь сказать, что без сожаления уйдешь отсюда, из своего родного дома, и никогда не вернешься?
Кара откинулась на спинку стула и взглянула на сестру.
  • Без сожаления... Нет, возможно, я заскучаю и вернусь, чтобы больше никогда не уходить, но попробовать стоит.
  • И куда же ты пойдешь?
  • В Хертнатион, наверное. Я давно мечтала там побывать.
Сестра Карины понуро опустила глаза.
  • Ладно. Но... Ты заходи хоть иногда, хорошо?
  • Хорошо.
  • Обещаешь?
  • Обещаю, - Кара поднялась со стула, взяла мешок с вещами и вышла из дома. Чувствуя на себе печальный взгляд сестры, она вздохнула и быстрым шагом отправилась по дороге на восток.
В Хертнатион.
Свежий лесной воздух, вечерняя прохлада... Кара бодро шагала по тропинке, надеясь добраться до Хертнатиона за три дня. По дороге, она наслаждалась пением птиц и шумом ветра, разглядывала красивые цветы, не снижая темпа шагов... Девушка со всего размаху споткнулась о какое-то полено. И чуть не схватила приступ, когда это «полено» обложило ее отборными ругательствами.
  • Ты кто такая? – спросило «полено» - высокий светловолосый парень, поднимаясь с земли.
  • Я Кара...
  • Чья?
  • Своя, - полностью обалдев, ответила Кара.
  • Не понимаю. Ты караешь сама себя?
  • Ты вообще кто такой? Тебе чего от меня надо? Разлегся тут, еще и выпендривается! – вспылила Кара.
Парень оценивающе окинул ее взглядом и дружелюбно улыбнулся.
  • Я Макс. Ты извиняй, я спросонок.
Кара тоже успокоилась.
  • Ладно. Ты путешествуешь?
  • Да.
  • Я иду в Хертнатион, а ты?
  • Мне, в общем-то, все равно. Могу составить тебе компанию, если хочешь.
  • Ты думаешь, после тех слов, что ты мне наговорил, я буду тебе рада?
  • Выбирай, или я иду с тобой, или иду за тобой чисто из любопытства и от нечего делать.
  • Я не...
  • Вот и отлично, идем вместе, - сказал Макс и двинулся по тропинке. Кара пожала плечами и отправилась ровно в противоположную, нужную ей, сторону.
Он болтал ни о чем. И как ни странно, с каждым словом все больше нравился Каре. Что-то было в его словах. Казалось, не имеющие по отдельности никакого смысла, вместе они складывались в мутную, но реально существующую картину. Но, как девушка не старалась, она не могла уловить ее сути. И Кару не покидало ощущение, что если... что когда она узнает эту суть, она не покажется ей легкой.
  • Так... откуда ты? – с интересом спросил Макс.
  • Я родилась в деревне в паре дней пути отсюда.
  • Ищешь приключений? – ухмыльнулся он.
  • Вроде того, - смутилась Кара. – А ты откуда?
  • Лучше тебе не знать. Не думаю, что тебе нужны мои проблемы, так? А вспоминать о них еще раз я не хочу.
  • Ясно. Не задаю вопросов.
  • Спасибо. На самом деле... ты извини, что я вот так... навязался.
Словно разряд электричества прокатился по телу Кары. Если раньше Макс казался ей каким-то неправильным и неестественным, то сейчас он показал себя с противоположный стороны – просто человек, нуждающийся в общении.
И с этой секунды девушка записала его в друзья. Оставшийся путь они решили преодолеть вместе.
Кара и Макс остановились на ночлег в узком ущелье, рядом с глубокой рекой. Макс почти сразу заснул, а Каре не спалось. Девушка ворочалась на своем спальнике, пытаясь отогнать неприятные мысли и заснуть. Но сон не шел. Костер медленно угасал, скрывая путников в ночной тьме. Кара наконец провалилась в тяжелую, беспокойную дрему...
Она бежала, через лес. Она прорывалась через густой кустарник, уворачивалась от больших ветвей деревьев, в темноте казавшихся ей лапами каких-то неведомых зверей, и совсем не замечала тонких прутиков, то и дело хлещущих ее по лицу. Она бежала, чтобы спасти свою жизнь, потому что те, кто за ней гнался были в сто крат опаснее, чем любой, даже самый глубокий лес. Она не слышала их дыхания, шагов, но чувствовала их приближение.
И тут лес резко кончился, уступая место пропасти. Она выбежала на утес, нависающий над расщелиной, метров двести в глубину и около пятнадцати в ширину. Утес сокращал расстояние до пяти метров. Раздумывать было некогда и она, не останавливаясь, прыгнула вперед, в бездну...
... И едва уцепилась за противоположный край. Она попыталась вскарабкаться наверх, но силы были на исходе, а ноги не ощущали под собой никакой опоры. Предприняв несколько бесплодных попыток, она замерла в раздумье. И тут рядом с ней в камень вонзилась стрела. Ее преследователи все-таки нашли ее! Она вздохнула, повисела еще секунду и отпустила руки...
Кара беспокойно металась по спальнику. Ей снилась мать. Она плакала. Когда Кара попыталась заговорить с ней, она не смогла. Позже, она поняла, что даже не дышит. Мать протягивала к ней руки и что-то кричала. Кара попыталась двинуться вперед, но ее словно парализовало. Очередной крик ее матери прервался громким... всплеском?
Кара открыла глаза. Громкий всплеск, что она слышала во сне, теперь эхом отдавался в ушах. Всплеск... Где он может быть? Там где вода. А Макс как раз выбрал место для стоянки у реки. А что, если девушке не почудилось?
Кара вскочила и бросилась к реке. Вот оно. В блеклом свете догорающего костра она заметила что-то плывущее по реке. Это «что-то» пошевелилось и Кара тут же прыгнула в воду.
Чем ближе она подплывала, тем отчетливее различала человеческий силуэт. Кара схватила тонущего за одежду и потащила к берегу, стараясь, чтобы голова человека была над водой. Она с трудом доплыла до берега и вытащила человека на сушу. Точнее эльфа. Еще точнее – эльфийку. Но у Кары не было времени разглядывать ее. Сейчас шла борьба за жизнь. Борьба не только со смертью, но и со временем.
  • Макс! Проснись! - кричит Кара.
  • Ась? - сонным голосом отвечает Макс, переворачиваясь на другой бок.
  • Макс, помоги! Макс!
  • Ну чего тебе, Карина? - Макс лениво приоткрывает глаза. Увидев Кару, склонившуюся над девушкой, он мгновенно просыпается.
  • Откуда ты берешь неприятности?! - кричит Макс, подскакивая к Каре, одновременно хватая сумку с лечебными препаратами.
  • Ловлю на удочку! - огрызается Кара. - Что делать?
  • Хреново! Может не выжить... Эх, если бы можно было ее раны залечить в секунду... Тогда есть шанс...
Зелье! Кара выхватывает одну из бутылочек.
  • Зажми ей нос!
Макс зажимает эльфийке нос, а Кара вливает в рот все, до капли. Макс отпускает нос девушки. Секунду ничего не происходит. Дыхание становится ровным, а щеки розовеют. Удержали.
Еще два часа эльфийка была без сознания. Макс и Кара использовали это время чтобы поближе рассмотреть девушку. Высшая лесная эльфийка, без сомнения. Кожа ее была бледно-кремового цвета, очертания в принципе, были приятные, и располагающие к дружественному отношению. Волосы были, в тон коже, кремового цвета, но несколько бледнее. Одета она была в льняную одежду синего цвета, и только сапоги были кожаными. Кара уже подумывала о второй порции зелья, когда девушка, наконец открыла густо карие глаза. Первую секунду в них отражался страх, потом удивление и, наконец, сильный интерес.
  • Кто вы? Где я? Что случилось?
Макс среагировал почти сразу.
  • Мы путешественники. Где-то на берегу реки. Самим очень бы хотелось узнать.
Эльфийка не ожидала такого быстрого ответа, и на секунду задумалась. Макс использовал эту секунду для ответной атаки вопросами.
  • Откуда ты бултыхнулась в реку? Что ты теперь будешь делать?
  • А... почему я еще жива?
Кара показала ей четыре полных и одну пустую бутылку.
  • Зелье? Откуда оно у тебя?
  • Это подарок. Так ты будешь отвечать? - ответила Карина.
  • Я... упала сверху скалы... Не смогла перепрыгнуть...
  • Зачем тебе понадобилось сигать через тридцатиметровое ущелье?
  • Там наверху оно гораздо уже. За мной гнались... Орки.
Если бы в Макс и Кару с неба сейчас ударила молния, их реакция была бы примерно такой же, как и при этих словах.
  • Они уничтожены, - отрезал Макс.
Кара была более мягкой.
  • С чего ты взяла, что это орки? Ведь их истребили, сотню лет назад. Может, тебе показалось?
  • Это были не обычные орки. Они выглядели как настоящие, но вели себя странно. Они не ели не пили, не общались, у них не было палаток для жилья, только ящики с оружием. Костры они разжигали только для освещения, они совсем не готовили пищу. И еще, я слышала, что рядом с лагерями орков всегда стоит жуткий смрад, но я не почувствовала никакого запаха, кроме дыма. Я знаю, в это трудно поверить, но... я видела это. Я знаю, что видела.
  • Хорошо, хорошо, не горячись. Мы хотим помочь, но твои слова действительно невероятны.
  • Что мне сделать, чтобы вы мне поверили?
  • Как насчет прогуляться туда наверх и посмотреть? – спросил Макс.
Неподдельный ужас отразился в карих глазах эльфийки.
  • Ты издеваешься? – набросилась она на него. – Там десятки, если не сотни тварей, которые по одному только шороху листвы бьют тревогу, поверь, я через это прошла! Я не пойду туда снова! Один раз мне повезло, но второму не бывать!
  • Да ладно, мы тебя и не берем, да, Кара? Ты только что очнулась после двухчасового обморока и должна...
  • Два часа? – Каре показалось, что девушка сейчас ударит Макса. И только потому, что он ближе к ней, чем сама Кара. – А вам не пришло в голову, что они могут спуститься и проверить, мертва ли я?
  • Проверить? – передразнивающим голосом ответил Макс. – А тебе не пришло в голову, что мы ни черта не знали о том, кто и зачем скинул тебя вниз, пока ты была без сознания?
  • Ты глупец! Нам нужно убираться отсюда!
  • Поздно, ребят... – послышался голос Кары. Макс оглянулся. У берега реки стояло существо, очень напоминающее... Да, орка.
  • Я говорила вам, черт! – взвыла эльфийка.
  • К оружию! – откликнулась Кара, не собираясь отдавать свою жизнь задаром.
  • Согласен, - кивнул Макс, обнажая меч. - Побеждали их наши предки, отделаем и мы!
  • Макс, зайди справа! – кричит Кара, обходя орка слева. Последний достает большой, похожий на саблю, меч, и встает в боевую стойку. Макс кивает Каре, и уходит вправо, стараясь как можно больше рассредоточить внимание противника. А секундой позже, девушка атакует, но большая, казавшаяся неповоротливой, тварь, без усилий, парирует атаку. Однако, контратаковать орк не успевает – девушка отскакивает еще больше влево и приостанавливается на передышку. А справа уже наносит точный удар Макс и... замирает в удивлении.
Меч вошел в орка, из раны засочилась черная пахучая жидкость, но орк даже не выказал признаков боли. Точнее говоря, он вообще не обратил на атаку никакого внимания, продолжая двигаться к Каре, с немыслимой быстротой. Девушка с трудом увернулась от атаки, но даже не успела повернуться к противнику лицом, как ее почти настигла вторая атака.
Макс быстро приходит в себя и кидается к, атакующему Кару орку, чтобы вернуть свое оружие. В ту секунду, когда девушка уходит от одной атаки и подставляется под вторую, он хватает рукоять меча и сильно дергает на себя. Прервав удар, орк падает на землю без движения.
  • Теперь вы мне верите? – закричала эльфийка, когда схватка окончилась.
  • Как тебя зовут? – хмуро перебил ее Макс.
  • Венена...
  • Ты пойдешь с нами. В Хертнатион. И расскажешь все королю. Без возражений. А сейчас, нам лучше убраться отсюда.
Венена опустила голову.
  • Хорошо, - покорно ответила она.
Кара уже сложила вещи и затушила остатки костра. Троица двинулась в путь.
  • Нет. У нас нет денег.
  • Да? А если я проверю?
  • Попробуй.
Кара, Макс и Венена стояли в окружении шести человек в масках и отбивались от едких выпадов их главаря.
  • Попробую! Ха! Не сомневайся!
Главарь протянул руку к мешочку на поясе Макса, но Макс оттолкнул ее. Секунду ничего не происходило.
  • К бою! - закричала Кара, вытаскивая меч. Венена уже держала подобранную в лесу и отесанную палку - хороший боевой шест. Макс последовал примеру Кары (нет, он не вопил, он меч достал).
И бой начался. Макс с налета протыкает главаря, и накидывается на двух близкостоящих противников. Венена ставит шест параллельно земле и одним прыжком сбивает еще двоих с ног, но и сама падает рядом. Кара схватывается оставшимся. Удар. Блок. Выпад. Парирование. Выпад. Блок. Круговой выпад. Кара вытаскивает меч из проткнутого противника. Ее первое убийство. Ее боевое крещение. Но бой еще не окончен. Кара осматривается. Венена уже положила одного и сейчас один на один дерется с другим. А вот у Макса дела плохи. Его меч торчит из поверженного врага, а сам он лежит под вторым противником, из последних сил удерживая руку с кинжалом у горла. Кара убирает меч в ножны, выхватывает лук, вставляет стрелу, целится и спускает ее в сидящего на Максе бандита. Стрела проходит насквозь его голову и втыкается в дерево в пятидесяти метрах от Кары. Отличный лук. В эту же секунду Венена добивает последнего. Победа. Прошло тридцать секунд с начала боя.
Жизнь - это постоянный риск. Поэтому, если не рисковать, невозможно выжить.
Кара, Венена и Макс шагали по дороге, ведущей в Хертнатион, столицу государства людей - Ирондлиана. По дороге, они весело болтали. Точнее, болтали Венена и Макс. Кара молчала, обдумывая недавнюю схватку.
  • Эй, Кара, чего задумалась? - весело спросил Макс.
  • Да так... Думала о смерти и убийствах.
В столь веселой обстановке, такое мрачное заявление прозвучало несколько не к месту. Макс опешил.
  • Ээээ... Откуда такие мысли?
  • Оттуда! - ответила она, доставая из ножен окровавленный меч.
  • Мда, это не лечится... Кариночка, ты подписалась на это, когда первый раз взяла в руки меч. И этого было не избежать... Рано или поздно, ты все равно бы убила. Тебе пришлось бы. Прости за резкость. И прости за прямоту. А так же извини, но это не последний раз.
Это было ласковым, но прямым заявлением. Возможно, другая на месте Кары остановилась бы на этом, ушла в монастырь, и вечно замаливала "грехи". Но Кара была бунтаркой, и этот дух приключений удержал ее на плаву. В конце концов, Кара уже пережила одну смерть. Переживет и еще две.
  • Да... Макс, ты прав. Я должна забыть об этом.
  • Кара, я пойму, если ты оставишь путешествия и...
  • Нет! - резко оборвала Макса Кара. - Об этом не может быть и речи. Я в порядке.
  • Ээээ... Хорошо... Отлично! Продолжаем путь!
Вечером троица вошла в ворота небольшого городка, лежащего на дороге к столице. Макс быстро нашел постоялый двор, где они сняли три комнаты, а после этого, уселись за столиком и заказали небольшой, но сытный ужин.
  • Денег хватит только на завтрак, - невесело пробормотала Кара, пересчитывая медные монеты. Венена опустила глаза. В этой компании, как ни крути, она была нахлебницей, так как ее собственные деньги утонули в реке. Ситуация сильно осложнялась тем, что эти двое с каждым часом нравились ей все больше – веселый и безбашенный Макс и добрая и открытая Кара.
  • Не беспокойся об этом, - откликнулся Макс. - У нас есть все, чтобы завтра днем заработать на дорогу до Хертнатиона.
  • И что же это? – не успокаивалась Кара.
  • Мы и наши мечи.
  • В смысле?
  • Завтра узнаешь. А сейчас пора спать.
Старый 07.05.2007, 22:45
Reaver
I am Олдфаг!
offline
Опыт: 3,426
Активность:
Уф.... Осилил. Понравилось, давай ещё.Этот кусочек оценю на 4\5.
Старый 07.05.2007, 23:04
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Честна говоря есть нередактированая версия, еще не оконченная, но занимающая 136 страниц... хм, хм, но она слегка простовата и наивна, поэтому выкладывать ее я не хочу, там начало хромает, хотя под конец все норм и он (конец), скорее всего будет перенесен в эту версию... Для сравнения: то что вот здесь вот счас у меня в ворде занимает 10 страниц...
Старый 07.05.2007, 23:24
Reaver
I am Олдфаг!
offline
Опыт: 3,426
Активность:
Дорабатывай. ИМХО, потенциал есть.
Старый 07.05.2007, 23:35
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
Alex_Feather неасилил, но пишешь хорошо и вполне на уровне.
Старый 08.05.2007, 00:28
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Как я уже сказал - после того как закончу Invasion (ну то есть лет через десять), буду делать компанию про Орден. Так что вполне возможно, что осиливать придется только участникам проекта ;):
Старый 08.05.2007, 01:23
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Алекс, слишком уж большие рассказы. Уж не копируешь ли ты их с целью получения опыта?
Старый 08.05.2007, 14:51
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
Sasha Такие вопросы похожи на обвинения, а это еще нужно доказать перед тем как спрашивать. Я тоже книгу пишу, и там тоже многабукф. (вот много опыта он полуил ))
Старый 08.05.2007, 20:15
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Интересно...
Только вот сижу и думаю... В описании боя у тебя глаголы в одной форме используются, во время повествования в другой....
Ты специально чтоли времена глаголов меняешь или же тебе так просто удобнее поединки описывать???
ИМХО не лучший вариант. Сведи все к одному времени/форме.
И еще косячок небольшой. Воин не будет никогда убирать окровавленное лезвие в ножны, ибо в противном случае оно может заржаветь. Он сначала должен его протереть ветошью/одеждой противника/в землю накрайняк воткнув...
Пиши дальше. Интересно.
Старый 09.05.2007, 16:47
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Специально. Написание глаголов в настоящем времени создает иллюзию более быстрых дейсвий нежели прошедшее время. Что-то типа легкого замедления времени в фильмах, чтобы смотрящий мог лучше рассмотреть все детали.
А Кара не воин, она путешественник, тем более, из деревни. Соответственно, многого не знает. Это во первых, а во вторых - перечитай бой. Кара убрала меч в ножны и достала лук, чтобы помочь Максу.
ЗЫ Копирую :): . Из ворда, где я их пишу ;): Но если бы ради опыта - я бы рассказ по кускам запихивал, тк опыта больше :):

Отредактировано Alex_Feather, 09.05.2007 в 17:15.
Старый 09.05.2007, 17:10
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Тогда смотри сам, ты же автор... Просто непривычно встречать такие перемены формы глаголов.

Что же касается меча, то я вот этот эпизод имел ввиду..

Цитата:
Сообщение от Alex_Feather
В столь веселой обстановке, такое мрачное заявление прозвучало несколько не к месту. Макс опешил.
- Ээээ... Откуда такие мысли?
- Оттуда! - ответила она, доставая из ножен окровавленный меч.
- Мда, это не лечится... Кариночка, ты подписалась на это, когда первый раз взяла в руки меч. И этого было не избежать... Рано или поздно, ты все равно бы убила. Тебе пришлось бы. Прости за резкость. И прости за прямоту. А так же извини, но это не последний раз.
Это было ласковым, но прямым заявлением. Возможно, другая на месте Кары остановилась бы на этом, ушла в монастырь, и вечно замаливала "грехи". Но Кара была бунтаркой, и этот дух приключений удержал ее на плаву. В конце концов, Кара уже пережила одну смерть. Переживет и еще две...
Старый 09.05.2007, 22:49
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Я знаю, что этот. Объясняю еще раз, если бы она, во время боя стояла и вытирала меч, Максу, скорее всего, было бы очень плохо. Соответственно, она немедленно убрала меч в ножны, и, по рассеяности, забыла вытереть его после боя.
Старый 10.05.2007, 13:50
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
DiZel Ну не знаю, может я мало книг прочитал, но такие формы главголов встречаются помоиму везде и именно в том моменте как раз без него было необоитись.
Alex_Feather Притензий нет вообще, я же говорю впервые вижу здесь (да не обидятся на меня другие автары) столько профессионально оформленное творчество.

Отредактировано cosmo, 10.05.2007 в 17:45.
Старый 10.05.2007, 14:12
HackeR
Art Of Mindgames
offline
Опыт: 7,688
Активность:
Если ты новичОк то неплохо!
Старый 10.05.2007, 18:03
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
HackeR Ну нифига себе новичек !, открываю сейчас книгу Стивена Кинга - Ловец Снов, наиди 3 отличия в стиле называется, да он (Alex_Feather) пишет на 8 из 10 (не на 9-10 потому, что настолько никто еще не писал)
Старый 10.05.2007, 18:22
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Я не новичок, я с 10 лет рассказы пишу. Сначала, конечно, полный отстой выходил, где то между бредом сумашедшего и бредом тяжело больного лихорадкой :): . А потом уже, когда опыта набрался - прогресс налицо :): . cosmo, спасибо за поддержку, очень ценю (вот чего я не умею - это тосты, благодарности и поздравления...)
Старый 10.05.2007, 19:40
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Цитата:
Сообщение от Alex_Feather
Я знаю, что этот. Объясняю еще раз, если бы она, во время боя стояла и вытирала меч, Максу, скорее всего, было бы очень плохо. Соответственно, она немедленно убрала меч в ножны, и, по рассеяности, забыла вытереть его после боя.


Очередной авторский ход? Ладно. Претензий больше не имею. Пишешь на мой взгляд вообщем неплохо. Продолжай дальше в том же духе...

ЗЫ: Сделай тогда, (если конечно еще не сделал) ей урок с заржавевшим впоследствии мечом или же отчитал ее какой нибудь старый опытный воин, увидев такое обращение с клинком. ))) Опять же доп. эпизод в сюжет будет. ;)
Старый 11.05.2007, 13:34
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Цитата:
Сообщение от DiZel
Сделай тогда, (если конечно еще не сделал) ей урок с заржавевшим впоследствии мечом или же отчитал ее какой нибудь старый опытный воин, увидев такое обращение с клинком. ))) Опять же доп. эпизод в сюжет будет. ;)


Неплохая идея, спасибо. Хотя с самим мечом историй итак предостаточно - учитывая что к концу истории он уже станет священным реликтом . И все же постараюсь эту идею куда-нить вставить...
Старый 11.05.2007, 17:45
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
На следующее утро Макс, потягиваясь, вышел в общий зал, где его уже ждали обе девушки. Нетронутая, и еще не успевшая остыть порция его завтрака стояла на столе напротив пустого стула. Кара и Венена встретили его загадочными взглядами, наигранными улыбками и меткими подколками на счет мятой рубашки и криво висящего меча. Парень невозмутимо съел свой завтрак и откинулся на спинку стула.
  • Ну? – спросил он.
Девушки переглянулись.
  • Что ну? – спросила Кара.
  • Что означает сей спектакль, состоящий из странного выражения ваших лиц, нетерпеливых жестов и театрального смеха?
  • Честно? Мы все утро гадаем, как же ты будешь грабить таверну?
  • Грабить таверну? – воскликнул Макс. – Вы что, спятили? Кто вам такую глупость сказал?
  • Не ори. Ты сказал.
  • Я? Да ни в жисть!
  • Ты сказал мы будем зарабатывать деньги с помощью мечей. Что еще можно делать мечом?
Макс искренне расхохотался.
  • Не... – задыхаясь от смеха, проговорил он. – Я не... таверну... я... – он чуть не упал со стула, вызывая недовольные взгляды завтракающих постояльцев. Успокоившись, он продолжил. – Нет, вы когда сказали, что я таверну собрался грабить, первая мысль была: «Сколько же я вчера выпил?». Я имел ввиду немного другое. Это не из сферы преступлений.
  • И что же это? – спросила Венена.
  • Понимаете, я когда отправился в путешествие, передо мной встала дилемма: как зарабатывать деньги, если я умею только сражаться? И через несколько часов раздумий, я придумал: выступление с мечом!
  • Выступление? – переспросила Кара. – В смысле...
  • Угу, для опытного воина помахать мечом перед носом у зрителей – пара пустяков. А денег можно собрать немало.
  • Тогда чего мы ждем? – спросила Венена.
  • Закономерный вопрос, - откликнулась Кара. – Пошли, показывай что надо делать.
Они вышли из таверны и прошли по улочкам до широкой главной площади деревни.
  • Сойдет, - оценил Макс. Он вскочил на высокий помост, использующийся ораторами при собраниях, и закричал. – Внимание! Внимание! Уникальное представление с мечом! Такое сейчас редко увидишь! Показывается только один раз! Собирайтесь и посмотрите! – Макс продолжал кричать, пока на площади не собралось человек двадцать зрителей. После этого он соскочил с помоста и вынул меч из ножен. – Начнем! – Парень поднял меч над собой одной рукой и со свистом опустил его вниз, и в тот момент, когда по представлениям зрителей, меч должен был вонзиться в землю и остановиться, Макс чуть согнул руку, и меч, по дуге вновь поднялся у парня за спиной. Когда меч оказался на пике своего разгона, Макс отпустил его и тот, чуть не задев его за плечо, переворачиваясь, взмыл ввысь. Макс пару раз повернулся вокруг своей оси, и, чуть нагнувшись вперед, поймал падающий меч за рукоять у себя за спиной. После этого, не замедляясь, он снова отправил его в воздух. И тут парень совершил неожиданный поступок – он выхватил меч Кары и поднял его над собой, прямо на пути своего меча.
Кара напряженно вздохнула и задержала дыхание от восхищения – Макс обоими руками держал ее меч над собой, а на острие ее меча, стоял меч Макса. При этом парень не двигался и не смотрел вверх, он был абсолютно уверен в идеальном равновесии. Макс несколько секунд стоял с закрытыми глазами, а потом резким движением подкинул меч Кары вверх, при этом ловя свой. Он еще три минуты изящно подкидывал мечи, по очереди и вместе, то ловя их, то просто уворачиваясь и давая упасть, но секундой позже, один или оба меча снова оказывались в воздухе. Наконец, Макс поклонился, его меч сам собой упал в ножны, а меч Кары вонзился перед ним в землю, чуть не задев.
Раздались аплодисменты, земля вокруг Макса покрылась монетами, медными и даже серебряными. В толпе стоял высший кровавый эльф, который, пронаблюдав за стараниями Макса, подошел к нему и сунул ему в руку десять золотых монет.
  • Мало кто из моего народа так умеет. Из твоего народа так умеешь только ты. И это делает тебя уникальным, - после этого, он скрылся в толпе.
  • О чем он? – спросила Кара.
  • Танец клинков, - ответила Венена шепотом. - Макс исполнил танец клинков. Лучшие эльфы обучаются этому столетия. А Максу, судя по возрасту, хватило лет десяти.
Кара усмехнулась и вскочила на помост.
  • Представление еще не окончено! – крикнула она. После этого она спрыгнула на землю, вынула свой меч и встала в боевую стойку. – Макс! Твой выпад первый!
  • Что ты задумала? – процедил Макс, продолжая улыбаться.
  • Бой. Это будет весело, представь, что мы просто тренируемся.
  • Ну ладно. Как бы то ни было, это может предоставить нам дополнительные деньги.
Тем временем, на помост вскарабкалась группа музыкантов и заиграла быструю, немного тяжелую мелодию. Бой начался.
Макс делает пробный удар, после чего Кара сразу же делает ложный выпад слева и резко атакует справа. Макс не ведется и отражает удар, немедленно контратакуя в лоб. Кара уходит дальше вправо, пропуская Макса мимо себя и касается его мечом.
  • Касание! – смеясь заметила Кара.
Макс не разделил ее радости. Венена, подыгрывая, объявила второй раунд. Соперники и друзья разошлись в разные стороны, чтобы, секундой позже, снова сойтись на том же месте. Они обрушили друг на друга шквал молниеносных ударов, почти не различимых из-за яркого солнца, но ни один из них так и не достиг цели. Удары Макса были сильными и точными, зато Кара быстрее и легче двигалась и, к тому же, успевала вставлять обманные приемы, рассеивая внимание парня.
Наконец, подуставшая девушка уходит вниз, уклоняясь от прямого удара в голову и собирается нанести колющий удар в торс Макса, но тот, ловко отпрыгнув, выбивает из ее рук меч.
  • Один – один, - прокомментировала Венена. Толпа разразилась аплодисментами.
  • Ладно, это был показательный бой, и такой счет меня вполне устраивает, - сказала Кара, отправляя меч в ножны. Макс согласно кивнул и последовал ее примеру. На землю снова полетели монеты. Троица поблагодарила зрителей и собрала деньги. Нужно было отправляться в дальнейший путь.
Макс вернулся на постоялый двор, чтобы купить еды на дорогу. Местность не была дикой и селения попадались часто, но нужно было подстраховаться на тот случай, если придется ночевать под открытым небом.
Девушки встретили его у выхода из деревни и втроем они двинулись по дороге дальше на восток.
  • Ну так... Где ты этому научился? – спросила Венена.
  • Чему?
  • Танцу с клинками. Это ведь древнее Эльфийское искусство и все такое...
  • А! – понимающе усмехнулся Макс. – Ну... Это не был танец с клинками.
  • Что?
  • Я знаю, очень похоже, но это не он. Возможно, когда-то и был им, но сейчас это всего лишь ловкое обращение с мечом.
  • Ничего себе! Один меч стоит на кончике другого меча, а ты называешь это обычной ловкостью? – не выдержала Кара. Ее гордость была сильно задета, ради чего она и вызвала Макса на поединок.
  • Ну хорошо, не обычная ловкость, но и не танец клинков!
  • А что? Что тогда?
  • Давай кое-что проясним. В свое время я изучал различные боевые искусства и танец с клинками, ну или танец клинков тоже попал в поле моего зрения. В первых, его исполняют с короткими и средней длины мечами либо кинжалами. Есть только один танец клинков с длинными мечами, который я имел удовольствие созерцать в течение одиннадцати лет. Он длится около восьми минут, а та пародия, которую исполнил я – всего три - четыре минуты. Я просто взял из него самые легкие трюки и один посложнее, которым за одиннадцать лет успел выучиться. Это не был танец клинков, ясно?
  • Ладно, не кипятись... – Кара отвела глаза и замолчала.
  • Слушай, ведь кто-то должен был тебе это показывать? – встряла Венена. - У тебя есть знакомый эльф?
  • А вот об этом я точно сейчас не хочу говорить, - заявил Макс и тоже замолчал, давая понять, что разговор окончен. Несколько часов они шли в полном молчании, прерываемом только неуклюжими попытками Венены разговорить спутников, которые заканчивались провалом – Кара и Макс отвечали короткими резкими фразами и снова уходили в себя.
Атмосфера разрядилась только к вечеру – Кара, наконец, смягчилась и завела с эльфийкой, не имеющий особого смысла, диалог. К темноте, когда путники остановились на ночлег на небольшой полянке у ручья, обе девушки уже весело болтали, то и дело поглядывая на хмурого Макса. Вскоре, он не выдержал.
  • Что? Ну что означают эти постоянные взгляды?
  • Учимся флиртовать, - выдала Венена, и обе девушки залились хохотом. Макс покраснел и отошел подальше от костра. Он нашел себе небольшой плоский камень, на который сел и взглянул на звездное небо. Оно ответило ему безразличным молчанием. Боги, неужели они не понимают, как ему трудно? Неужели они могут только глупо хихикать над ним и обижаться по пустякам? Неужели они не видят, что это дурацкое выступление было не ради денег а ради них? Просто, ему стыдно было, как всегда наниматься каким-нибудь помощником кузнеца или гончара, да и застряли бы они в этой деревне на неделю...
  • Эй... – послышался голос сзади. Макс обернулся. Венена присела на камень рядом и тоже посмотрела на небо. – Знаешь, когда я была маленькой, я верила, что у каждого на земле есть своя звезда. Что она зажигается, когда человек рождается и отражает его всю жизнь. Если он радуется, счастлив, если он любит тех, кто находится рядом – она светит ярко, переливаясь разными цветами, она большая и очень-очень красивая. А если ему плохо, ему не везет и его окружает только ненависть – то звезда блекнет и ее становится почти не видно. И я надеюсь, что я ошибалась, ведь на небе так мало ярких звезд... – она замолчала, продолжая разглядывать звезды.
  • Если это так, то моя звезда, наверное, самая блеклая из всех, - отозвался Макс. - В моей жизни было столько всего, о чем не хочется вспоминать, что я просто убежал от всего. И теперь мое окружение – пустота. Оглядываясь назад, я понимаю, что делал ужасные вещи. Но изменить уже ничего не могу.
  • Извини, - Венена опустила глаза. – Мы с Карой действительно грубо обошлись с тобой. Не нужно было, ведь, тебе наверное, трудно в нашей компании? – улыбка скользнула по лицу эльфийки. Парень усмехнулся.
  • Справлюсь как-нибудь. Как бы сложно с вами не было, я рад что путешествую с вами, а не с толпой небритых головорезов-наемников.
Венена сдержанно улыбнулась. Макс уже давно заметил эту улыбку – такая легкая, невесомая, кажется, будто ее вовсе нет, но при этом она бросается в глаза. Вроде как, девушка как бы и не улыбается, но ее эмоции передаются по воздуху, или, может, телепатическим путем, так или иначе, но Макс почти почувствовал эту улыбку. И улыбнулся в ответ.
  • Пора спать? – предположила Венена.
  • Пора, - согласился Макс.
Они вернулись к костру. Кара не отрываясь, внимательно глядела на Макса. Он улыбнулся ей и она кивнула в ответ. Так, без слов, они извинились друг перед другом и избавили свои души от лишнего груза.
Ночь прошла тихо, а с первыми лучами солнца троица уже бодро шагала по дороге, неуклонно приближающей их к цели путешествия.
Старый 13.05.2007, 00:47
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
Молодец.
Интересно пишешь, захватывающе.
Старый 13.05.2007, 01:57

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.