XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Игрострой> Общий форум
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
Защита игры
Работая над своим проектом, я задумался, что-же будет на финальной стадии? Как мне защитить авторские права на игру. и как повесить обычную защиту, которая требовала-бы уникальный ключ, какими методами эта защита строится?
Меня долго терзали эти вопросы, и я решил спросить у вас, товарищи.
Старый 18.05.2013, 16:44
DragonSpirit
у - уходи
offline
Опыт: 22,625
Активность:
самый простой случай сделать генератор ключей и собственно алгоритм проверки ключа
Старый 18.05.2013, 17:10
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Rescuer, игра в чём?
Clamp добавил:
Если на гамаке то никак
Старый 18.05.2013, 17:24
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
Clamp, unity3d, там свободная лицензия.
Старый 19.05.2013, 21:26
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Ключ? Защита? Забудь об этом.
Либо логика на сервере, либо как у дока.
Старый 19.05.2013, 21:30
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
Mihahail, мне хотя-бы узнать как защита вообще работает, понимаешь? а от этого буду отталкиваться и думать.
Старый 19.05.2013, 21:33
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Rescuer, забудь о ней)
Защита работает на асимметричном шифровании(глянь в вики)
Есть генератор ключей, есть валидатор. Зная как работает валидатор нельзя определить как работает генератор, тоесть нельзя сгенерить ключ. Кейгены - как раз случай, когда по валидатору был восстановлен генератор.
Ещё кое-что: Есть у тебя функция bool validator(key), возвращает true если ключ валидный. Что может усложнить хацкеру декомпилировать приложение и сделать так, чтобы функция всегда возвращала true? Только обфускация и запутывание механизма проверки.
Есть ещё вариант с проверкой ключа онлайн из приложения, но это тоже бред, потому что вспомним Assassin's Creed 2. (или starcraft 2) Ломали долго, но неизбежно. Впрочем, долго ломали не потому, что это такой хороший метод, а потому что ещё некая часть игровой логики была вынесена на сервера разработчиков.
Короче, если твоё приложение популярно, то ключи/защиты не спасут, если твоё приложение говно, то можешь и поставить что-то такое, тогда люди не будут тратить своё время на его взлом, потому что приложение никому не интересно.
Собственно, см. мой предыдущий коммент как окончательный совет.
Старый 19.05.2013, 21:55
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
Mihahail, Окей, будем думать, а что касается второго вопроса?
Старый 19.05.2013, 22:51
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
Rescuer, если ты имеешь ввиду защитить свои права, то только: регистрация компании, марки и т.д. если игра не официальна - защитить свои авторские права сводятся к минимуму.
Старый 19.05.2013, 23:30
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
Tiodor, Ну вот смотри, тот-же майнкрафт, он лицензирован. Кем и как?
Старый 19.05.2013, 23:37
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
20 июля в окружной суд восточного округа штата Техас, известный своим лояльным отношением к истцам в патентых делах, поступил иск от компании Uniloc против Mojang AB, шведской компании, принадлежащей Маркусу Перссону, больше известному под именем Нотч — автору культовой игры Minecraft.
ясное дело, что слово компания сразу отбивает все вопросы про лицензию, верно?)
Старый 20.05.2013, 00:50
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Была не так давно статья на хабре, Зачем регистрировать программу для ЭВМ?
Это так, сходу, а серьёзно - гуглить надо. Наверняка кто-то уже сталкивался и писал об этом в своих бложиках.
Старый 20.05.2013, 01:16
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
Mihahail, Окей, будем искать, читать) Спасибо за напутствие и информацию.
Старый 20.05.2013, 04:55
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Вот ещё =)
Однако стоит заметить, что сейчас многие отходят от этих нежизнеспособных принципов.
Старый 20.05.2013, 23:26
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Если говорить о защите игры, то делай генератор ключей. Но если игра популярная - сломают.
Если игра под андроид - твой .apk на следующий день будет на торрентах.
Единственный способ сделать неломаемую защиту - завязать всю игру на онлайн и/или на донат. Тогда тебе выгодно распространять бесплатно.
Защиту в Юнити надо кодить, я полагаю. Возможно в интернете уже есть готовые решения, скорее всего придётся купить в магазине приложений юнити. Или скачать с торрентов, лол.
Я бы тебе советовал делать игру бесплатно, всё равно её никто не будет покупать (все это понимают, у тебя нет бренда, нет маркетинга). Сделав 2-3 хорошие игры ты сделаешь себе имя и тогда твои игры станут продаваться, так что инвестируй в будущее, сделай игру бесплатной.
Старый 23.05.2013, 01:16
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Rescuer, сделай авторизацию и прибей возможность играть оффлайн.
Старый 23.05.2013, 13:55
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Цитата:
Сообщение от Arte_de_Mort
Я бы тебе советовал делать игру бесплатно, всё равно её никто не будет покупать


Вся суть в одном предложении.
Старый 23.05.2013, 13:59
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
Arte_de_Mort, Вопрос стоял не в советах делать как мне игру делать, а как сделать защиту.
Старый 24.05.2013, 05:00
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
Rescuer, прежде чем начинать заморачиваться с защитой, советую заморочиться с тем, как тебе сделать хоть сколько-нибудь интересную игру. А то сделаешь что-нибудь эдакое и, о ужас, никто даже не захочет это украсть?:)
Старый 24.05.2013, 08:40
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
так затем и просит. все начинающие авторы именно затем и озабочены защитой - чтобы, в случае провала, сказать "да никто просто не смог украсть, ха!"
Старый 24.05.2013, 11:25
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.