XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Игрострой> Общий форум
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Matamonic

offline
Опыт: 526
Активность:
Очередной арканойд
Не ругайтесь, плиз. Просто, кто хочет, зацените демку моего арканойда.
Мне интересно, сколько у кого стабильно FPS показывает (в левом верхнем углу)
Я вкурсе о некоторых багах с застреванием шарика, но если что-нибудь не првильное обнаружите, можете сообщить.

Пока никаких фич нету, просто классический арканойд. Но у меня есть некоторые задумки, которые хочу воплотить. Это, например совмещение арканойда с мозжечковым шутером и элементами РПГ (прокачка доски с уровнем). То, что игра изначально в серых красках тоже не спроста, потом с прохождением уровней графика будет "оживать" и приобретать всё новые и более яркие краски. Зачем 'то? Ну просто по сюжету так сейчас задумываю, что одна злая #@#$%#@# украла все цвета из мира Арканойд, а игрок с этой злой #@#$%#@# сражается и потихоньку выбивает цвет за цветом обратно. Злая задница будет появляться в конце каждого этапа после уничтожения всех блоков и будет стрелять и кидаться всякой фигнёй. Бла, бла, бла, ну это, в общем, пока не важно.

Управление стрелками на клавиатуре
ArcaNoid_TechDemo003

P.S. Game Maker Rule!

Отредактировано Revolver_45, 04.01.2011 в 17:02.
Старый 04.01.2011, 00:38
Matamonic

offline
Опыт: 526
Активность:
Цитата:
Сообщение от Фархад
имхо, 25 за глаза

Ты прав :)
Цитата:
Сообщение от Фархад
лучше, если запускать шарик будет непосредственно игрок. То есть, путём нажатия клавиши "пробел".

ну это само собой. Пока сделал запуск стрелочкой "вверх". Но потом сделаю, чтобы можно было в настройках переопределять клавиши управления по своему усмотрению. Главное, сейчас справку проштудирую полностью :)
Цитата:
Сообщение от Фархад
Но стиль хорош. Аккуратненько так.. прилично даже)

за это спасибо :)


Кстати, наблюдаю такой косяк, что мячик иногда застревает в стенах или доске. У кого-нибудь имеются догадки почему так происходит и как от этого избавиться? Я вроде и маски разные применял и проверку на точное столкновение ставил, но эти действия не помогают.
Старый 04.01.2011, 03:47
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Твердыми сделай стены (solid), мб попробуй и мячик тоже. Столкновения гораздо жестче определяются.
Старый 04.01.2011, 03:54
Matamonic

offline
Опыт: 526
Активность:
Омега, ну стены и блоки у меня и так "твёрдые", а мячик и доску "твёрдыми" делать не стал, т.к. в справке почему-то не рекомендуется делать движущиеся объекты твёрдыми. Но сейчас испытаю, раз ты говоришь, что столкновения определяются жёстче.

Revolver_45 добавил:
Омега, да, действительно, мячик больше так не застревает, спасибо за советик.
Старый 04.01.2011, 04:12
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Revolver_45, жму в любой момент стрелку вверх и шарик меняет направление полёта на вертикально верх
Старый 04.01.2011, 08:59
Matamonic

offline
Опыт: 526
Активность:
Цитата:
Сообщение от Фархад
Кстати, если хочешь развивать, то сделай воду. Ну, допустим, доска чуть-чуть погружается в воду, и её скорость замедляется. Да и, можно добавить... если ты уже словил антибонус с водой, можно добавлять следующий - холодный ветер или чо-нить в этом роде, чтоб вода ещё и замерзала, что ещё сильнее усложнит игру.

Это всё, конечно, очень интересно, но к чему такие реалии в арканойде? :)
Но раз:
Цитата:
Сообщение от Фархад
Мозг начинает требовать причину и (чо теряться?) продолжение банкета.

то я учту на будущее. ;)
Цитата:
Сообщение от Фархад
Главное - основы. Они, как правило, нифига не в справке, они в статьях или (если повезёт) в эл/учебниках.
А когда знаешь основы, то обучение продолжается методом научного тыка. И только потом, когда тебе потребуется уже не углубить знания, а лишь расширить их, вот тогда ты открываешь справку и смотришь нужные вещи. Так с любым языком программирования.

Д а GML не вызывает у меня никаких трудностей, очень не строгий, снисходительный синтаксис, напоминает яву. Ничего сложного. Мне главное запомнить функции и методы, а так, как они все описываются в справке, то больше ничего и не надо.
Цитата:
Сообщение от Clamp
Revolver_45, жму в любой момент стрелку вверх и шарик меняет направление полёта на вертикально верх

ах, да, просто не правильное условие в проверке поставил. Сейчас исправил.

Немного по-другому прописал движение мяча, думаю багов не будет, хотя застревания мяча по-прежнему всё-таки наблюдаются, но в несколько другом виде, мяч иногда стопорится перед доской, когда она в движении (мб есть ещё догадки по этому поводу?). Также сделал бонус "Double Ball" и босс-уровень, после уничтожения блоков. Кто хочет, тестаните испытайте плиз.

TechDemo003
Старый 04.01.2011, 17:01
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.