XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
IceJoke

offline
Опыт: 159
Активность:
Дружба и бутылка
В очередной выходной день после загруженной недели мне довелось пройтись по улицам города. Это было холодное сентябрьское утро, сырость после прошедшего ночью дождя давала о себе знать - повсюду были маленькие лужицы, которые горожане обходили стороной.
И вот я наткнулся на необычного человека. Еще издали я приметил этого Постороннего, но до последних шагов не осознал, насколько удачна была эта встреча.
Поздоровавшись с ним за руку, мне пришлось резко развернуться, так как Посторонний, пожимая руку, не остановился и продолжил шагать. Получилось несколько неловко с моей стороны, на что Посторонний только усмехнулся.
Почти сразу мы направились к местному небольшому магазинчику в спальном районе, что недалеко от моего дома. Я посетовал заходить внутрь, зато мой товарищ без суеты приоткрыл дверь и устремился к алкогольному отделу. Как-то уж так сложилось, что мне пить доводится не часто, да и когда напиваюсь, осознаю, что в алкоголе не разбираюсь. Поэтому Постороннему в этом деле я доверился больше. И вот, спустя несколько минут, он вышел из магазина, слегка приоткрыв внутреннюю часть куртки для моего обзора - там лежала водка. Простая, по-русски.
Сперва я, конечно, спротивился такому выбору. Но суровый взгляд Постороннего дал мне основания быть уверенным. Добравшись до дома, мы слегка подготовили мой балкон к нашему расположению – поставили табурет, на табурет две пустые рюмки, а рядом стакан и кружку под колу (запиваем мы именно колой, для нас это отдельное удовольствие).
Помимо прочего, между нами удобно расположился недорогой, красивый кальян. Пару раз «дыхнув», Посторонний без вопросов достал водку и разлил по рюмкам. Я сглотнул, видно чего-то испугался, сам не зная чего. Он произнес на удивление замечательный тост, и мы, чокнувшись, выпили содержимое рюмок. Посторонний выпил, как полагается, залпом, а я с непривычки в несколько глотков. Знатоки наверняка поймут, как сильно зажгло горло. Как можно быстрее запив, горечь поутихла.
-После первой и второй, перерывчик 5 секунд! – сострил мой собутыльник.
Разговоры за жизнь потекли рекой. Благо почвы для разговоров было много, не виделись мы с ним давно. Время шло, содержимое злосчастной бутылки уменьшалось. Рюмка за рюмкой, час за часом.
Наконец, бутылка закончилась. Сам про себя я понимал, что уже «готовенький», чего никак не подумал бы про собутыльника. Первое, что пришло в голову, было встать и пройтись по квартире. Стоило сделать пару шагов, как сразу спирт ударил в голову, резво вытеснив трезвый рассудок.
Я продолжал о чем-то соображать, но понять даже собственные мысли было не под силу, оставались только некоторые подсознательные инстинкты. Мне хотелось прилечь – не имело даже значения куда, даже на полу я бы чувствовал себя комфортно.
Что немаловажно, нужно было скорее трезветь, так как время подходило к вечеру.
Через хмельной туман, я осознал, что друг толкает меня к двери квартиры, а после к лифту. Я кое-как закрыл квартиру, и, наверное, из привычки не забыл ключи. Выходя из подъезда и проходя по двору, мне казалось, что меня шатает как заправского алкоголика. Посторонний усадил меня на железную ограду, сам же выбросил в мусорный бак пакет. Только после я понял, что это были следы нашего пьянства. Избавив меня от проблем, он подсел ко мне и посоветовал.
-Посиди, легче будет…

Отредактировано IceJoke, 11.04.2010 в 12:18.
Старый 10.04.2010, 19:02
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
IceJoke, что это?Я так и не понял главную мысль.
Старый 10.04.2010, 19:09
IceJoke

offline
Опыт: 159
Активность:
Kakashi23, отрывок из жизни :)
Друзья подсказывают, что правильно такой жанр называется репортаж.
Вот выложил на всеобщее обозрение.
Старый 10.04.2010, 19:15
Deviance

offline
Опыт: 16,875
Активность:
IceJoke, не одобряю я такие штуки. Алкоголь не признаю лично. Да и вредные привычки, в целом. Но написано вполне нормально.

Но из-за глупой темы -1.
Старый 10.04.2010, 19:23
Sozidar
Arctide
offline
Опыт: 19,985
Активность:
IceJoke, Ну, ничего необычного, простой такой рассказик.
Старый 10.04.2010, 19:24
IceJoke

offline
Опыт: 159
Активность:
TripleKor, на такой результат и расчитывал :)
Старый 10.04.2010, 19:26
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Эх. Знаешь, лучше заканчивай как-нибудь неожиданно. Желательно смертью главного героя, я это люблюэто мило. Или прочим эффектом шока.
Весьма хороший стиль для обыденности - завершить необыденно. Рассказ сразу занимает мозг и не сразу из него выходит. Подумай на досуге. =)
А за это, увы, 4/10.
Старый 10.04.2010, 20:23
Zombak2500

offline
Опыт: 1,855
Активность:
я понял ,что собеседник толкает меня к лифту. вскоре я заметил ,что это не лифт а шахта >:D
Старый 10.04.2010, 20:31
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Но обыденное начало хорошее. М-м-м... здесь бы подошло, если б главный герой мистическим образом очнулся бы на хирургическом столе.
В полусонном-полухмельном состоянии пробормотал человеку в белом халате и перчатках: "...а где я?" Человек ответил: "Спи дальше, всё хорошо..." и поднёс пластиковую кислородную маску к моему лицу. В нос ударил сладковатый запах. Почему-то это навеяло сон... глаза устало чёрным туманом.
Навсегда.
Ну, это экспромтик небольшой и довольно корявый. Но идея, думаю, понятна. =)
Хотя для таких повествований лучше от 3-го лица, а-ля "Григорий".
Старый 10.04.2010, 20:31
Zombak2500

offline
Опыт: 1,855
Активность:
3\10 рассказ
Старый 10.04.2010, 20:33
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
IceJoke, какой-то глупый рассказ...И имя "Посторонний"...Придума йчто-нибудь другое 2/10.
Старый 10.04.2010, 20:38
IceJoke

offline
Опыт: 159
Активность:
Zombak2500, Rewenger, :D ок, я все понял.
Kakashi23:
И имя "Посторонний"
Так специально, чтобы имя не распространять, ведь основано на реальных событиях)
Старый 10.04.2010, 21:56
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
В принципе ничего необычного в рассказе нету, но прочитал с интересом. Случай не из оригинальных, должен сказать.
Старый 11.04.2010, 00:11
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Это автор рассказывает, как он бухал, и его чуть не "запалили" "предки". Всего-то. Чего примечательного, так двое из троих подростков м.п. делают.
Старый 11.04.2010, 23:07
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
Это автор рассказывает, как он бухал, и его чуть не "запалили" "предки"
Спсибо,КЭП!=)
Старый 12.04.2010, 05:52
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Написано не плохо, да ток не о чём :/

п.с да и гг слабак, коли его так разнесло и понесло)
Старый 12.04.2010, 06:58
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Любое лит произведение должно что то донести до читателя. Иначе лит ценность равна 0.
Старый 12.04.2010, 09:43
IceJoke

offline
Опыт: 159
Активность:
Kiran:
п.с да и гг слабак, коли его так разнесло и понесло)
получается так :)
Но с тех пор уже много времени прошло.
Старый 12.04.2010, 13:19
ZLOBICH
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 4,727
Активность:
Цитата:
Но с тех пор уже много времени прошло.

Четыре дня ?
Старый 12.04.2010, 17:48
IceJoke

offline
Опыт: 159
Активность:
ZLOBICH, это событие происходило довольно давно, а я просто написал и выложил недавно.
Старый 12.04.2010, 19:58

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.