XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Пандемониум
-Аааххх!
Парень проснулся в холодном поту.
-Так это был всего лишь страшный сон...
Он встал и огляделся. Как выяснилось, ложем ему служил бетонный пол, хотя нет, даже не пол - крыша, он был на смотровой площадке небоскреба. Внезапно парню послышался знакомый голос.
-Влад, иди сюда, иди ко мне.
Речь доносилась с улицы. Парень подошел к перилам и посмотрел вниз. На улице перед зданием стояла она, столь желанная и недоступная, столь страстная и холодная одновременно - настоящее воплощение противоречий.
-Иди сюда, любимый!
Он окинул взглядом здание - очень высокое, но этажи сосчитать не получалось.
Вдруг его проняло странное ощущение - абсолютная тишина за спиной, неестественная, невозможная, угнетающая и давящая.
Парень оглянулся - сзади надвигался какой-то странный черный туман, он потихоньку поглощал крышу здания, и из-за этой мглы не было видно ровным счетом ничего, более того, сложно было определить, есть ли там еще что-либо.
А снизу его продолжала манить к себе та самая, сладким голосом и просто своим присутствием.
Несчастного раздирали тяжкие сомнения: что выбрать путь назад или вперед, неопределенность или известную участь, спокойствие или страстную любовь, тишину или голос, приносящий столько радости и, в то же время, столько мучений...
А тьма все надвигалась... Его нервы сдали, он разбежался и перемахнул через перила...
Затяжной полет, похожий скорее на ощущения тонущего в воде с кирпичом на шее... еще несколько мгновений... она уже так близко... и удар, удар о землю страшной силы, жуткая боль, сменяющаяся бесчувствием, еще более страшным...
-Аааххх!
Парень проснулся в холодном поту...
Баал отошел от смотрового окна.
-Азраил, я все таки не понимаю. Парень совершил самоубийство, то бишь, насилие над собой. Да, мы обязаны подвергнуть его вечным мукам. Но ведь убиение себя - это тоже насилие, просто, над собственной личностью, так почему же не истязать его болью, как остальных насильников и убийц?
-Баал, ты и правда ничего не понимаешь. Неужели за свои долгие тысячи лет жизни ты так и не научился уму-разуму? Мальчик обречен на вечные муки не потому, что он убил себя. Не это тягчайший его грех. Посмотри еще раз на последние мгновения его жизни...
-Я уже который час этим любуюсь...
-Не перебивай.
Сказано было холодно и без злобы, но от одного взгляда собеседника Баал мигом вспомнил, что разговаривает с одним из опаснейших жителей Преисподней, и притих.
-Так вот, парень страдает не за самоубийство. Он был съеден заживо другим грехом, куда более страшным. Посмотри, ведь мальчишка просто не смог побороть нерешительность. Ему не хватило духу просто жить дальше, идти в ту самую темную неизвестность будущего. Да, он потерял не руку и не ногу, не зрение и не слух, его потеря была куда страшнее - любимый человек. Но мальчик вместо того, что бы набраться решительности, сцепить зубы, пережить это и дальше наслаждаться отведенной ему долгой и счастливой жизнью, выбрал другое - бездействие, вечное бездействие в виде забвения, смерти.
Запомни, самый страшный грех человека - не убийство или воровство, не прелюбодеяние или чревоугодие, самый страшный грех человека - нерешительность, ибо из-за неё и случаются все худшие из возможных беды. Вспомни, что было, когда Луций Корнелий Сулла шел на Рим: тогдашние военачальники застыли в бездействии, потому, что им было боязно взять на себя инициативу в войне с таким великим полководцем, и что в результате? Сулла пришел к власти и начались самые кровавые чистки за всю историю Грода на Семи Холмах, вплоть до правления Нерона. Когда перед императором Констатином и его армией упал метеорит, что он сделал? Нет, он не объяснил солдатам. что никакое это не плохое знамение, и надо жить и воевать раньше, он поплыл по течению и принял новую веру, что бы побудить в войне таким образом, но после этого великий дотоле город Рим и двух столетий не простоял. Перед второй мировой все европейские страны видели, как возрождается военная мощь Германии, они знали чем это закончиться, но ничего не делали, выжидали, а результат - самое масштобное кровопролитие за всю историю человечества. Воистину, нет порока хуже этого.
И они пошли дальше по бесконечному залу, уходящему вдаль на столько, что даже орлиного зрения не хватило бы его окинуть. По залу, отведенному для жутчайшего греха человечества, коий и является корнем всех наших бед.

Отредактировано reALien, 21.06.2010 в 11:27.
Старый 11.06.2010, 12:08
vit
кааааррл
offline
Опыт: 3,586
Активность:
воплощение противоречий
раздирали противоречия
думаю ясно, такие слова часто употребляться не должны)

vit добавил:
может, второе стоит заменить "сомнения"
Старый 11.06.2010, 13:44
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Ну нормально, читается легко, только коротко очень. Нет предистории или чего подобного. Поэтому мало что понятно. И еще:
Он окинул взглядом здание взглядом
Одно слово лишнее.
И не выделяй слова жирным. Не надо. Большинство читателей здесь могут и так так понять, что к чему, без выделений слов.
Старый 11.06.2010, 13:44
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
vit, Uber, ок сейчас поправлю
reALien добавил:
Uber, это всего лишь зарисовка, предыстории не предполагается
Старый 11.06.2010, 13:50
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
это всего лишь зарисовка
А тогда нормально. Но хотелось чего-то большего, вроде начало наплохое, и пишешь без ашыпок)

Отредактировано Uber, 11.06.2010 в 14:44.
Старый 11.06.2010, 13:54
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Как говорят сейчас? Кажется "ниачом"?

Не увидел достойной мысли. Тема давным-давно обсосана со всех сторон. Подано тоже не лучшим способом.
"Вааах" у меня вообще ассоциировалось сразу с чем-то грузинским...
Симметрия начала и конца здесь совершенно не смотрится, так как нет какого-либо нормального лейтмотива.

Что я могу сказать? Пиши больше. Намного больше. И не стоит на хгм выставлять всё подряд... Выглядит это понтами юного парня, впервые сообразившего как составить слова в предложения и гордящегося этим...
Такие тексты стоит сначала дать почитать знакомым и близким...а уж потом, если оценят по достоинству - в наши интернеты и рунеты закидывать.

P.S. В таком маленьком тексте ТАКОЕ количество многоточий выглядит не так, как тебе бы наверное хотелось, а так, словно ты подтормаживаешь с мыслями. Лучше перестроить предложения и поставить нормальные знаки препинания.
Старый 12.06.2010, 11:24
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
"Вааааааххх" - точно замени на что нибудь. Ассоциируется иначе только с грузинским "Вах" и вархаммеровским "WAAAGH!"

В целом... Тема старая, нового ничего не сказано. Да и то что сказано не раскрыто. Хотя, если честно, попытка сделать что-то интересное засчитана. Но как попытка, не больше.
Старый 13.06.2010, 12:44
daphna
ur own best nemesis
offline
Опыт: 6,116
Активность:
Эм. О чем это? зачем это... ни идеи, ни сюжета.
Старый 13.06.2010, 22:01
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Сделал несколько исправлений, исходя из ваших постов, существенно дополнил.
Старый 14.06.2010, 01:34
ZLOBICH
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 4,727
Активность:
гж, теперь тебе осталось ввести старца, хор ангелов и педантичного молодого человека под 30, вызывающего духов.
Старый 14.06.2010, 07:44
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Я даже не знаю уже что сказать об ЭТОМ. Капитан Очевидность всё зрит, за всем наблюдает... Зачем надо всё разжёвывать читателю, как для убогих?
Авось следующий текст что-то объяснит топикстартеру.

Суфийская притча

Однажды один юродивый повстречал Гарун аль-Рашида Багдадского.

— Ты откуда идёшь, странник? — спросил правитель.

— Из ада, — ответил тот.

— И что же ты делал там?

— Нужен был огонь, чтобы раскурить трубку, и я решил спросить, не
поделятся ли жители ада им со мной.

— Ну и как, взял огня? — спросил Гарун аль-Рашид.

— Нет, тамошний царь ответил, что у них нет его. Я, конечно, спросил,
как же так? На что хозяин ада ответил: «Говорю тебе, у нас нет здесь
огня, каждый приходит со своим собственным».
Старый 14.06.2010, 08:04
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Метаморф, я бы не сказал, что это совсем о том....
Старый 14.06.2010, 11:24
daphna
ur own best nemesis
offline
Опыт: 6,116
Активность:
Метаморф:
Зачем надо всё разжёвывать читателю, как для убогих?
Согласна. Нужна свобода. Ты же писатель, а не автор лицензионного соглашения.
Перед написанием чего-то, я бы посоветовала прочитать пару статей для начинающих, чтоб при написании вы не изобретали велосипед и не наступали на грабли, на которые уже все до вас наступили и рассказали как этого не сделать.
Старый 14.06.2010, 11:27
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Еще чуть дополнил(судя по комментам - в последний раз Т_Т)
Старый 14.06.2010, 11:35
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Кэп...
Пожалуйста, покажи мне, сфотографируй, изобрази следующее...
Цитата:
но от одного взгляда собеседника Баал мигом вспомнил, что разговаривает с одним из опаснейших жителей Преисподней, и притих.


Кто такой Баал знаешь? Покажи мне, автор, прошу, взгляд АНГЕЛА, заставивший притихнуть БОГА...или хотя бы ВЕРХОВНОГО ДЕМОНА.
Мне очень интересно.
Старый 14.06.2010, 14:03
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Метаморф, Азраил - ангел смерти, ну да ладно=/
Вообще, это условность - подставь туда любые два других имени демонов древнееврейском, и смысл от этого не измениться.
И вообще предлагаю перестать здесь флудить, раз сочинение не удалось.
Старый 14.06.2010, 14:10
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Условность - назвать СОЧИНЕНИЕМ твой текст. Это не рассказ. Это не повесть. Не эссе. Это именно текст.
Условность - назвать критику и аргументированное осуждение флудом.
Условность - когда ткнули носом в ошибку, начать тупо отмазываться условностями.
Кто заслуживает похвалы, тот её получает.
Действительно, писать в этой теме более не вижу смысла после твоего поста. Противно стало...

P.S. Хотя нет... Как раз школьным сочинением на тему "Сборная солянка" назвать это можно.
Старый 14.06.2010, 14:14
daphna
ur own best nemesis
offline
Опыт: 6,116
Активность:
О Великий Метаморф. О воплощение моих мыслей, бальзам для моих запесоченных глаз.
Совет автору, не сопротивляйся, он говорит дельные вещи.
жаль, что вот только мои творения не были раскритиковыны((
Старый 14.06.2010, 14:21
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Ангелы Смерти, властители Ада, лишь рады новым жертвам исходя из библейских текстов. Каждая новая душа которую они смогут исказить им в сладость, да и плюс к их армии солдафонов... Так что вторая часть, вовсе не уместна.
Старый 19.06.2010, 12:20
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
narayan, ну, вообще-то существует такая теория, что Сатана - один из ангелов, которого Бог назначил стеречь эдакую тюрьму для "заблудших душ" - Ад. И Сатана сам по себе никаких злодеяний и ничего плохого попавшим к нему душам не желает. Просто получается как бы так, что это его "работа", "должность".
Это если касательно библейской темы.

А если говорить о фэнтези, то - да, это оччень странные демоны =)

И я согласен с Метаморфом по поводу того, что "условность" в произведении, как назвал имена демонов автор, ставит само произведение в состояние условности. Каждая деталь произведения должна что-то значить, и должна нести смысл. Если по твоему не было смысла в именах, то зачем их вообще вводить?

Про разжевывание - вообще промолчу. Я неоднократно высказывался во многих темах. Главное в произведении, при чем ЛЮБОМ, - простор для размышлений и фантазии. Автор перекрыл читателям кислород своей "проповедью" из уст демонов.
Старый 20.06.2010, 04:28

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.