XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Rvn
Skillful level designer
offline
Опыт: 15,907
Активность:
о рассказах
Начну с того, что попробую написать отрывок-описание.
Наступила ночь: темная, холодная и одинокая. Только луна пытаеться осветить вечную грусть ночи. И в этой тьме, которую рассекает дерзкий лунный свет, подмигивают звезды. Небосвод ночи сверкает, но не может осветить, не может прогнать одинокую ночную тьму.
Тишина как голос темноты, шепчет, что ей грустно и одиноко. И ты внимаеш этому гласу ночи и самому хочеться заплакать от ее грустных слов. Но сентиментальности излишни, зачем ночи сыпать соль на рану.
Когда идеш домой тихой безлюдной ночью и думаеш о нем, невольно мысль в голове мелькает, а ведь у ночи нету дома, и семьи. И милиарды звезд и яркая луна, они ведь чужды ночи, они лиш спутники ее тьмы. Ведь если бы не было ни луны, ни звезд, она, то есть ночь, не куда не делась бы. А мы без семьи как ночь были бы, бездомны, грусны и одиноки...
Только не судите строго. Я первый раз пишу подобное.
Те кто уже писали, пишут или будут писать отпишите пожайлуста в этой теме. Поделитесь опытом с теми кто еще только начинает писать.
Старый 21.10.2006, 16:11
Idilliya
Нежить рулит!!!
offline
Опыт: 2,201
Активность:
На первый взгляд вам покажется, что это какой-то рассказ с философическим смыслом. Изучив этот текст подробнее, я понял. что это ничто иное, как...если бы ты не написал, что ты такое пишешь впервые, то я закончил это предложение так ...ничто иное, как полный бред!... А так всё нормал!
И не забудь писать исчо и желательно побольше! Не стоит для таких маленьких кусков фраз создавать тему...
Старый 21.10.2006, 17:22
Rvn
Skillful level designer
offline
Опыт: 15,907
Активность:
вот исче... мое творчество...

Предисловие
Ничто не вечно, и Земля не исключение. Час армаггедона для человечества настал раньше, чем предполагалось.

Глава 1. Начало конца.
Светлым осенним утром 2389 года небо озарило красное испепеляющее солнце. День был необычайно жарким, а ведь был уже октябрь. Несмотря на жаркую погоду в столь холодное всегда время года никто не обратил внимание на размер солнца. Оно было почти в два раза больше обычного.
Астрономам заткнули рот раньше чем те поведали миру о том, что последнему осталось жить всего то век. Во избежание паники нарастающую жару объяснили очередными циклонами и антициклонами и другой подобной дребеденью. Мир спал, сонно похрапывая и думая, что успеет встать и пойти на работу. Мир сильно ошибался...
Уже в 2390 году солнце занимало одну пятую неба и на улице можно было делать шашлык на солнце. А красное пятно на небо мгновенно ослепляло, и зрение возвращалось только через несколько часов.
Несмотря на жару и красного гиганта на небосводе люди жили нормально, а те, кто продавал кондиционеры разжились "капустой".
Правительства устроили самет по вопросу безопасности людей относительно солнца. Глупцы лучше бы думали о том, что бормочут ученые, которым "тряпку в рот и молчи не суйся не в свои дела". А наше солнце медленно, но верно становилось красным гигантом, который поглотит землю...
Солнце, которое дало нам жизнь, теперь зажарит нас. Мы как свинья на ферме, сперва выростили, откормили, а теперь зажарят и съедят...

Глава 2. Обжарен до хрустящей корочки.
Это самое точное описание земли. Красное солнце не поглотило землю, но изрядно пожарило. Земля разбухла, потрескалась, покрылась корочкой и была залита магмой. Просто пальчики оближешь.
Глубоко под "корочкой" люди сидели в бункерах и пытались, как то жить. Пытались целых 68 лет. А в 2470 году большая часть людей в бункерах просто задохнулась, так как температура на поверхности была настолько огромной, что просто сжигала кислород как нефть. Земля почти полностью решилась атмосферы. Искусственная выработка кислорода по принципу фотосинтеза помогла выжить остаткам человечества.
Год 2476. Земля иссохла до грунтовых вод и на земле не осталось ни капли воды. Ответный удар человечества "реакция водолея", физико-химическая реакция, позволяющая получать воду с некоторыми безопасными для человеческого организма примесями. В тех антисанитарных условиях и такая вода была праздником.
Пока люди сидели в бетонных стенах, на поверхности все рвалось и взлетало на воздух. Жар солнца добрался до атомных ресурсов человечества. Радиация выплеснулась наружу и поддала жару и без того горячей печке в солнечной системе...

Ну как могу продолжить... у меня про этот сюжет ой как много исче идей...

Rvn добавил:
прошу прошенья если в тесте есть ошибки орфаграфические или логические...
Старый 22.10.2006, 14:48
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Rvn
Прочел первый отрывок, посмеялся.

Брукс добавил:
Прочел второй отрывок, уже хохочу.
Старый 22.10.2006, 16:30
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
Rvn Ну что я могу сказать, все это конечно немного не очень :) но все равно:
3 из 10 за старания.
4 из 10 за эмоции.
2 из 10 за текст.
5 из 10 за суть текста (сюжет).
Итого: 3.5 из 10.0 балла.
Кстати ты много книг прочитал? если да то неслушай что я напишу дальше, если нет то тебе просто необходимо прочесть побольше книг, они развивают речеписание.
Цитата:
Светлым осенним утром 2389 года небо озарило красное испепеляющее солнце. День был необычайно жарким, а ведь был уже октябрь.

Вроде бы тест имеет смысл и содержание все хорошо до "а ведь был уже октябрь." т.е. читая это начинаешь думать кто возмущается этими словами. Лучше написать было так - "несмотря на октябрь день был необычайно жарким." Т.е. из фразы мы выбрасываем лишние слова, которыми ты спокойно сможешь оперировать в последующем.
Цитата:
Астрономам заткнули рот раньше чем те поведали миру о том, что последнему осталось жить всего то век. Во избежание паники нарастающую жару объяснили очередными циклонами и антициклонами и другой подобной дребеденью.

"и" повторяется совсем назоиливо.
А в целом в тесте слишком много эмоции, это конечно хорошо но не для общего читателя, хотя в принципе твой "рассказ" под настроение, но все же отредактировать его стоит.
Сюжет непонятный в том смысле что я не могу предположить что будет дальше, может быть что то неплохое - за это + сюжету.

Отредактировано cosmo, 23.10.2006 в 02:44.
Старый 23.10.2006, 02:28
Rvn
Skillful level designer
offline
Опыт: 15,907
Активность:
cosmo огромное спасибо за справедливую, по-моему мнению, критику. Я собственно эту тему создал как раз для того что бы учиться писать. У меня есть отличный, всмысле не клевы, хороший, а оригинальный, сюжет. Но я не хочу испортить его плохим исполнением.
cosmo может выступиш моим учитилем? Я буду писать отрывки, а ты их оценивать, критиковать.
Мне писать продолжение уже выложеных отрывков или написать другой?
Старый 23.10.2006, 13:16
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Rvn
А в чем он оригинальный?
Тематика того что стало очень жарко уже была. Я на вскидку вспоминаю два-три рассказа без особых проблем.
Старый 23.10.2006, 14:30
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
Rvn С удовольствием, может скоро и сам что нибудь напишу и меня тоже окритикуют, так что на учителя я не тяну :)
Брукс Не мешай свободе творчества , Стивен Кинг перед тем как написать свои бестцеллеры - написал столько рааскзов которое длаже поверхностно не выдерживаю критики, однако это ему не помешало стать королем ужасов.
Старый 23.10.2006, 18:25
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
cosmo
я осуждаю не творчесто, а людей которые с бухты-барахты кидаются словами, как то: "Оригинальный сюжет", "интересные идеи" и т.п.
Старый 23.10.2006, 19:48
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Цитата:
Несмотря на жару и красного гиганта на небосводе

Красные гиганты - очень холодные звезды состоящие из невероятно разреженого газа. Создавать "жару" они могут только за счет большой поверхности. Для того, чтобы красный гигант давал столько же тепла, сколько и наше Солнце, он должен быть такого размера, что в него поместилась бы вся орбита Марса, то есть на Земле не может быть сильной жары от красного гиганта - гораздо раньше чем настанет такя жара, Земля будет уже внутри красного гиганта. Но человечество исчезнет еще до этого - из-за огромных приливных волн и возмущений в движении земли. //решил максимально упростить объяснение, но из-за этого оно сильно пострадало в точности и строгости//

Цитата:
сжигала кислород

Горение вещества - это процесс соединения вещества с кислородом, то есть, окисление оного. Поэтому выражение "кислород горит" бессмысленно.

Цитата:
Жар солнца добрался до атомных ресурсов человечества

Даже на поверхности солнца (6000 градусов Цельсия) не происходят ядерные реакции. для того чтобы началась самопроизвольная реакция, температура должна быть на несколько порядков выше. Ну а обычные реакции (типа расщепления урана) не требуют никакого "жара солнца".

Вообще, старение звезды это процесс очень долгий и трудоемкий, и он не происходит в один день.

Rvn, если ты собираешься писать на подобную тематику, то сначала получше изучи литературу по астрономии и астрофизике. Желательно чисто научную, но если она слишком сложна или скучна тебе, то хотя бы научно-популярную. И вообще, это относится не только к тебе, и не только к астрономии, вообще, каждый писатель перед тем как писать что-либо имеющее отношение к науке (хотя бы косвенное) должен изучить эту науку хотя бы на среднем уровне.

cosmo, а ты кто - великий писатель? Или непревзойденный критик? Не надо выпячиватся и притворяться знатоком. Вотъ
Старый 23.10.2006, 23:58
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
Rvn Что касается рассказа - сюжет мне понравился, конечно я поддерживаю точку зрения Медведя о том, что в нем много мягко говоря неправды, однако все еще впереди ведь ты же книги не печатетшь, я думаю через парочку рассказов ситуация изменится.

Медведь Все из перечисленных пунктов может относиться и к вам, даже поверхностно непонятна суть ваших претензий.
Тепрь заимемся сутью вопроса: "а ты кто - великий писатель? Или непревзойденный критик? Не надо выпячиватся и притворяться знатоком." Скажите, если я задам вам точно такой же вопрос, как вы мне на него ответите ? Конечно я не оспариваю и не обсуждаю ваших функции и возложеной обязанности модератора, вы прекрассный модератор, я имел возможность много раз в этом убедиться, однако я хочу поговорить о вас как о человеке - вопрос таков "Что заставляет человека критиковать другого, при этом делая это так что бы показать что он знает больше всех, а затем еще задать вопрос уже другому человеку, нагрубив в прямую и снова показав свое превосходство".
Я много изучал психику людей, я знаю что в тебе говорит не только элементарная гордость, но и то что на тебя возложены обязанности, конечно у меня недостаточно информации что бы понять вас полностью. У меня еще один вопрос, может немного и летаргический, но со смыслом "Вы считаете себя положительным человеком или отрицательным?" , легкий вопрос, мы оба знаем ответ в 90% случая все считают себя положительными, если вы относите себя к ним , то прочитайте еще раз это:
Цитата:
Сообщение от Медведь
cosmo, а ты кто - великий писатель? Или непревзойденный критик? Не надо выпячиватся и притворяться знатоком. Вотъ

Отредактировано cosmo, 24.10.2006 в 01:14.
Старый 24.10.2006, 01:09
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
cosmo я ЗНАЮ что я не Хемингуэй и не Стругацкий, и именно поэтому я ОЧЕНЬ РЕДКО критикую художественную сторону творений (разве что если они совсем худые). И уж совсем никогда я не строю из себя "мегаразбирающегосявлитературекритикакоторыйвсеоченьхорошознает". Не надо находить оригинальность там где её нет. И уж совсем нехорошо чернить остальных творцов.

Цитата:
Стивен Кинг перед тем как написать свои бестцеллеры - написал столько рааскзов которое длаже поверхностно не выдерживаю критики,

И ему это (то что рассказы "не есть гут") говорили в лицо. И именно поэтому
Цитата:
это ему не помешало стать королем ужасов.


Медведь добавил:
ПС извиняюсь за кажущуюся грубость
ППС ничего личного
Старый 24.10.2006, 01:31
Rvn
Skillful level designer
offline
Опыт: 15,907
Активность:
Медведь спасибо за критику. Оцениваю ваше мнение, учту его и в будушем буду изучать то о чем хочу писать (оооо... с сегоднешнего дня буду читать Библию).
Цитата:
"Вы считаете себя положительным человеком или отрицательным?"

Видимо я отношусь к тем 10%, которые считают себя отрицательными людьми. Я честно признаю, что я довольно плохой человек. Думаю, я попаду в ад когда умру. Хотя есть шанс, что я просто плохо о себе думаю из-за чего и считаю себя отрицательной личностью.
Цитата:
Мне писать продолжение уже выложеных отрывков или написать другой?

Так и не ответил.
Медведь, cosmo прошу далее оценивать мои отрывки и критиковать их, справедливо конечно. Люблю, когда меня критикую и вообще я самокритик и признаю, что мои рассказы изрядно глупы. Но я учусь и стараюсь.
Старый 24.10.2006, 14:29
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Цитата:
(оооо... с сегоднешнего дня буду читать Библию).

чёрт Медведь как у тебя получилось? =\
>.<
Старый 24.10.2006, 14:34
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
WarCrafter сила пропаганды =) YA RLY!
Старый 24.10.2006, 16:12
Rvn
Skillful level designer
offline
Опыт: 15,907
Активность:
МедведьWarCrafter просто хочу писать нормально, а писать о ангелах, боге и т.д. не зная Библию тупо.
Старый 24.10.2006, 18:57
ddryid

offline
Опыт: 2,358
Активность:
Я вот только детскую Библию (два раза) читал.
а расказы... не очень понравились.
Старый 24.10.2006, 19:01

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.