XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Прощание
Этот рассказ был написан уже очень давно, но публикуется он впервые. После того как он был написан, я не менял в нем ничего, и старался поменьше "пересекаться" с ним - он не очень хорошо на меня действует. Никакого "скрытого смысла" он не несет, это всего лишь описание события, события перевернувшего мою жизнь, события забравшего у меня большую долю моего веселья, моего жизнерадостного характера, события озлобившего меня, и лишившего веры в справедливость.

Колючий пронзительный ветер все дул и дул, поднимая в воздух снежинки, и разнося их всюду. Он бросал их в лицо, задувал их в уши, в нос, в глаза. Казалось, нигде не скрыться от него.
Погода стояла промозглая и сырая. И хотя последние несколько дней погода стояла ясная и было так тепло, что люди уже начали поговаривать о слишком раннем возвращении весны, сегодняшнее состояние погоды совсем не удивляло меня - всегда, когда я прощался с теми, с кем не хотел, погода становилась унылой и невеселой.
Я стряхнул снег с волос, и прошел несколько шагов к зданию аэропорта. Когда до ступеней оставалось несколько шагов, мимо меня тихо прошелестела белая "Волга". Они!
Один за другим они вышли из машины. Она вышла последней. Вышла и оглянулась. Она оглядывала все вокруг, с неким беспокойством, будто бы она потеряла что-то, и теперь пыталась это что-то найти. И, конечно же она нашла свое "что-то". Её взгляд пал на меня. "Ну?" спросил я её взглядом. Она еле заветно кивнула в сторону отца. Её глаза сказали мне "подожди".
Братья подняли сумки и зашагали к зданию. С ними двинулась вся семья. Спустя мгновения, они скрылись в за бездушными автоматическими дверями.
Я ждал. Ждал со всем терпением на которое был способен. Её я ждал всегда, но даже если бы так не было, сегодня я был обязан ждать её.
Наконец она вышла. Вышла, и сразу же кинулась ко мне. Я подхватил её, и крепко обнял. Мне было плевать на всех тех людей вокруг, что будут потом качать головой, и говорить о том, что "молодежь совсем распустилась, не умеет себя вести". Мне было плевать на все, на весь мир, пропади он пропадом. Ничто в мире не стоило этого единственного момента единства.
- Вы пришли - сказала она немного грустным тоном. Она всегда называла меня на "вы", хотя и была всего на два месяца младше чем я. Это было странно и непривычно, но она не хотела по-другому, ей нравилось именно так.
- Я же обещал - ответил я.
- Вы бы пришли даже если бы не обещали... Я же вас знаю. Такая рань, вы предупредили домашних, они не будут беспокоиться за вас?
- Плевать...
- Не говорите так... Вашим родителям будет больно если они услышат эти слова. - тут её взгляд упал на мои волосы - Вы без шапки! Вы же простудитесь...
- Ты же знаешь, я не люблю ходить с покрытой головой.
- Знаю... Бедненький мой, примчались из-за меня, в такой мороз, так рано. Наверное очень рано проснулись, не выспались...
- Да нет, нормально все. Я специально лег спать пораньше.
Наверное, что-то в моем голосе прозвучало фальшиво. Она внимательно посмотрела мне в глаза, и сказала:
- Обманщик, вы же совсем не спали. Опять.
Лгать было бессмысленно.
- Я просто не мог заснуть. Все думал о твоем отъезде, и о том каково тебе там будет... Они не передумали?
Она вдруг вся сразу как-то сникла и стала будто бы меньше.
- Вы же знаете моего отца...
Да, я прекрасно знал этого упрямого честолюбца. Уж он-то от своей затеи ни за что не откажется.
- Я.. я не хочу туда, в Питер, я хочу остаться с вами - она неожиданно разразилась слезами, и уронила голову на мое плечо.
- Не плачь, не плачь глупенькая. Тебе там не будет плохо. Он ведь тоже любит тебя. Любит, может даже сильнее чем я.
- Но ведь я его не люблю!
На это мне нечего было возразить. Я вполне понимал, каково это - в таком молодом возрасте выходить замуж за того, кого не любишь, да ещё впридачу уезжать при этом за тридевять земель от родины.
- Послушай, а что если ты просто уйдешь, как я тебе предлагал? Вот прямо сейчас сядем на такси, и уедем. Я легко уговорю родителей, ты будешь жить у нас.
- Я не могу. Каково будет моей маме, моему брату? - Её старший брат очень любил её. Я и сам видел, как он неузнаваемо менялся, увидев слезинку в её глазу. - и, к тому же, папу я тоже люблю, каким бы строгим он ни был. И ему тоже будет больно, если я пропаду.
К этому стоило добавить то, что её отец легко нашел бы её, если бы захотел. У него была уйма возможностей, он был, что называется, человек с длинными руками.
- Хотя бы раз, подумай о себе, а не о других... О, как бы я хотел, чтобы ты была более сильной, чтобы ты была реалисткой!
- Тогда вы не любили бы меня.
Что правда, то правда. Ведь именно её доброта, её наивность, её слабость, её преданность своим принципам и идеалам привлекала меня.
Тонкий, неуверенный голос окликнул её по имени. Она оглянулась. Это, конечно же, была её сестренка.
- Мама сказала, чтобы ты поторапливалась. Посадка уже почти закончилась.
Она кивнула, потом посмотрела мне в лицо.
- До свидания, бедненький мой медвежонок....
- До свидания, солнышко моё. - Я понимал, что возможно больше не увижу её. Но, сердце не хотело верить этому, и в глубине души теплилась надежда на то, что когда-нибудь я все-таки встречусь с ней. И я не мог, черт побери, просто-напросто не мог сказать ей "прощай"!
Она взяла сестренку за ручку, и пошла в зал аэропорта. Она уже давно исчезла в дверях, а я все стоял и смотрел, стоял и смотрел. Вдруг, я увидел её. Она бежала, бежала прямо ко мне. Быстро-быстро она поцеловала меня, и сунула что-то мягкое и шелковистое мне в ладонь. Потом, так же быстро обернулась, и побежала обратно.
Я все стоял и смотрел, через ограду видел как побежал самолет по взлетной полосе, как оторвался от земли, как он набирал высоту, и как он в конце-концов развернулся на северо-запад, и улетел. Только после этого я разжал руку, и посмотрел, что она вложила туда. Это была прядь волос. Её волос.
Спустя несколько минут, её семья вышла из здания. Прямо в нескольких шагах от меня прошел её отец, взглянув на меня так, словно я был пустым местом. Быстро прошагала мать, виновато пряча от меня глаза. Прошли её сестренка и братишка, спеша поскорее спрятаться от мороза в машине. Тут кто-то положил руку мне на плечо. Я обернулся.
Это был её старший брат. Он был много старше нас, и я всегда чувствовал некое стеснение при нем.
Он смотрел на меня, смотрел, хоть и грустно, но с теплотой и пониманием в глазах.
- Держись братишка, не раскисай. Все будет хорошо. Держись, ведь ты же мужчина. - По глазам было видно, что он сам себе не верит. Но тем не менее, он пытался утешить меня - единственного человека, понимавшего его сестру лучше чем он.
На какое-то мгновение он крепко сжал мое плечо. А потом быстро отпустил его, и торопливо сел в машину, за руль. "Волга" взвыла, и умчалась. А я так и остался, с прядью её волос в руках, и с горечью её губ на моих губах. И эти губы без остановки шептали одно и тоже: "...Пусть она будет счастлива. Пусть она будет счастлива. О небо, пусть она будет счастлива..."
Старый 24.05.2006, 04:16
Ugi

offline
Опыт: 130
Активность:
Медведь, хороший рассказ. И очень печально, что по реальным событиям. Хотя в жизни много случается неприятным и грустных моментов.
По написанию хорошо, интересный стиль.
Старый 24.05.2006, 23:10
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Цитата:
хороший рассказ

Цитата:
интересный стиль

польщен.
Старый 24.05.2006, 23:14
senatus
тихий и скромный...
offline
Опыт: 7,423
Активность:
Мде. Недурно. Совсем не дурно. Мне понравилось
Старый 25.05.2006, 17:56
free0n
Бумбарявка
offline
Опыт: 4,736
Активность:
Медведь мне понравилось, даже очень. Написано так, что даже за душу берёт. Нда, жизнь штука полосатая,ложась спать никогда не знаешь какая полоса ожидает тебя утром!?!
Старый 26.05.2006, 03:32
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Теперь знаю. Черная.
Старый 26.05.2006, 09:16
free0n
Бумбарявка
offline
Опыт: 4,736
Активность:
Ничего, будет и на твоей улице праздник!:) Ты главное не отчаивайся и не падай духом!:)
Старый 26.05.2006, 09:24
0pJl9lTa

offline
Опыт: 3,397
Активность:
Медведь Рассказ отличный. Я тебя наверное даже понимаю, у меня похожая ситуация была когда то. До сих пор вспоминаю... иногда плачу.
А если не сикрет сколько лет прошло после этого?
Старый 26.05.2006, 09:39
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
0pJl9lTa прошло чуть больше чем четыре месяца :(
Старый 26.05.2006, 10:34
0pJl9lTa

offline
Опыт: 3,397
Активность:
Медведь уу... тогда трудно. Брат правильно сказал, держись, ты же мужчина.
Если она не вернеться, чувства пройдут. Не скора, но пройдут... все таки время лечит.
Старый 26.05.2006, 10:51
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
0pJl9lTa как она вернется, бросив мужа?
Надеюсь на время.
Старый 26.05.2006, 10:56
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Медведь, дело в том, что в России жена может бросить мужа, и не быть потом "клеймена", обществом, семьей, либо совестью. (я уж и не знаю, может у вас там нелзя так? Просто очень уж странный вопрос - "как она вернется, бросив мужа?"
) Вот у меня родители, например в разводе, живу с мамой

FellGuard добавил:
И вообще, не отчаивайся, Косолапый ;). Как верно заметил коллега, будет и на твоей улице праздник, ведь даже в горести человек черпает силы, находит в себе что-то, заставляющее продолжать бороться (может с утроеным рвенем). Я всегда считал грусть (не хроническую, конечно) лечащим состоянием - можно оглянуться назад, осмыслить нажитое, что-то подкорректировать... Вот посмотри какой у тебя замечательный рассказ. Давай не расстраивайся.
Старый 26.05.2006, 13:10
0pJl9lTa

offline
Опыт: 3,397
Активность:
Такие рассказы нужно писать, они помагают выговорица, на душе становиться легче.
Такие чувства как между вами сейчас очень редко возникают, жалко, но иногда жизнь преподносит и не такие сюрпризы :(
Старый 26.05.2006, 15:56
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Что ни говори, а душевные страдания ттерпеть труднее, чем физические. Они бьют по сердцу, нервам и психике - человек от сильного душевного потрясения может полностью поменяться, причем не в лучшую сторону.
Старый 26.05.2006, 16:01
0pJl9lTa

offline
Опыт: 3,397
Активность:
FellGuard угу...
Если чесно, я не понял почему она уехала к тому, кого не любит?
Старый 26.05.2006, 16:19
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
FellGuard дело не в "клеймлении". Просто, понимсаешь ли, для неё - человека религиозного - бросить мужа это в какой-то мере грех. Хотя большую роль тут играет не религиозность, а дочернее чувство. Она понимает какие сцены будет устраивать её отец после такого, и как это подействует на психику её матери (дура, дура идеалистка...), да и на здоровье самого отца.

0pJl9lTa когда она уезжала, она уже было оффициально и религиозно его женой. Просто, спустя месяц после свадьбы парень по бизнесу уехал в Москву. Был в России полтора месяца, и за это время нашел работу в Питере. И сразу оттуда "отправил призыв" блин. А отец, с таким старанием обеспечивший её замужество на парне конечно рванулся отправлять её.
Старый 26.05.2006, 20:13

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.