XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
FaTonn1
Проба пера
offline
Опыт: 202
Активность:
Без мнимого прошлого...без реального настоящего..без жалкого будущего...
Прошу простить за орфографию, и любые мои ошибки.
Фактически рассказ должен был состоять из 3 частей.
Где рассматривалось бы прошлое, настоящее и будущее "графа". Возможны некоторые перекликания с произведением- "Лорд Сварог". Все эти перекликания, являются чистой случайностью.
БЕЗ ПРОШЛОГО
Сегодня, у тебя есть шанс, повернуть свою жалкую жизнь, и стать самим собой. Холодный ветер, трепал полы его белоснежного плаща. Лицо большей частью было скрыто капюшоном, и лишь прядь черных волос, слабо вздрагивала на ветру.
Он знал, что это просто еще одно, незаконченное дело, миг, минута, час, тысячелетие…
Это было необходимо, необходимо! Я просто, выполнял то, что должен!
Все вновь, эти минуты никогда не выветрятся из моей памяти. Все это, было, есть и будет, и каждый раз я тоже буду!
Яркий свет, отдаленные голоса, все ближе, ближе…
- Лойри! Приди в себя, ты дома! ЛОЙРИ!!!!
Его широко открытые глаза, вздрогнули, взгляд стал осмысленным. Из груди вырвался тяжелый хриплый вздох.
Все кончилось, я снова могу мыслить, чувствовать. Кто все эти люди, почему они все в капюшонах?
Из моей груди вырвался лишь стон, когда я захотел поговорить с ними.
Из темного угла, выступила девушка. Никогда не видел, еще такой холодной маски, она была прекрасна, и лишь белый шрам шедший через правый глаз и дальше по шее.
Люди вокруг, напряглись, девушка приближалась, но я не смотрел на нее, шрам, шрам…
Туман, болота, все это было в моей жизни, и я сам там был, но откуда это все. Воспоминания, ах да, теперь я помнил, сам я потерял в болотах почти половину горла, и язык. А эта ослепительная красотка, получила мой отравленный болт из самобоя.
Я уже не мыслил, я уже убивал…
Все вокруг было, ложным, скроенным из кусков воспоминаний, кроме нее, Майми, ослепительное имя, для лживого льда.
Миг, и я вновь уничтожу ее. В руку скользнул короткий загнутый кинжал.
Все готово, все мои мускулы напряжены, и…..
Удар, другой. Оставляя за собой лишь тела, я в прыжке ударил по Майми, она почти отразила удар, почти, сталь вошла ей прямо в горло, еще секунда. И я уже у окна, в спину мне летят стрелы, я вижу их своим “духовным” зрением.
Великолепно!
- Вы только подумайте Сер Джаком, что только он не совершил на своем веку.
Говоривший был странно одет. Тот к кому он обращался, стоял ко мне спиной, и медленно повернулся.
- Это все ваши результаты, младший эникстатор?
Голос его звучал чуть насмешливо, особенно когда он произносил слово “младший”.
От слов Джакома, собеседник вздрогнул, и потупил взгляд.
- Так я повторю, это все ваши результаты?
Он ссутулился еще больше, и почти извиняющимся тоном произнес.
- Ну, владение мечом, основные навыки, восстановлены.
Джаком, убрал ненужную улыбку с лица, и повернул голову ко мне.
- Ну а что скажете вы, Сворг?
Сворг, меня не зовут Сворг, я… Лойри!
- Я Лойри! Сворг, не я.
Боже, мой голос, но как я. Я ведь потерял язык. Мои слова удивили не только меня, эникстатор, раздраженно повернулся и бросил сквозь зубы.
- Вы Сер Сворг, откажитесь от этой бредовой фантазии, Лойри.
Джаком, становился все мрачнее, лицо его потеряло почти всю свою человечность. Эникстатор, похоже начал понимать, что болтнул лишнее.
Он быстрым шагом, вышел за дверь. Только сейчас я рассмотрел комнату, в которой находился. Это была светлая комната, с резным потолком, и краеугольными окнами, по краям.
Сам я лежал на кровати. Под тяжелым одеялом, покрытым золотистыми нитями, сплетаясь, они образовывали причудливый узор.
Луна, и причудливый клинок. Никогда не видел ничего подобного.
Пока я бродил в своих мыслях, или все- таки, не в своих мыслях, Джаком вышел и я остался один.
Тем лучше, я хотел остаться один. Но кто же я?
  • Дверь без скрипа отворилась, и вошел уже знакомый мне эникстатор.
Он бросил мне на ходу.
  • Одевайтесь Сер Сворг, за вами уже прибыли.
Каково дьявола, здесь происходит, почти так я ему и ответил.
  • Кто прибыл?
Эникстатор, готов был плюнуть мне в лицо, вероятно, что- то пошло не так.
  • Как кто, ваш дворецкий.
    Ну, спорить с ним бесполезно. Поэтому я принял единственно нужное решение.
    Встал с кровати, и обнаружил маленькую деталь, я был абсолютно без одежды.
    На кровати, найдя одежду, обыкновенный кожаный камзол, с множеством ремней, пуговиц, а необычное было то, что он был расшит чистым золотом. Ну, это еще я мог понять, но когда, надев всю эту экипировку, подошел к зеркалу. То это было, впечатляюще. На меня смотрело мое лицо, ну почти. Тот же овал лица, те же уши, брови, и глаза. Но все это было немного чужое. Я был, ну как это сказать, моложе что ли. Лет на десять, это что же мне вновь двадцать три. Вероятно, я рассуждал вслух, в зеркале отразилось лицо Джакома. Выглядел он лучше, чем когда уходил.
  • Ну, Сер Сворг, я вижу вы уже пришли в себя?
    Я бы не стал так говорить, но ответил.
  • Более менее, хотя я вновь вам говорю, я не Сворг, Джаком, верно?
    Он улыбнулся, холодной улыбкой василиска, и покачал головой.
-А вы нелегко расстаетесь с иллюзиями. Буду с вами откровенен, мы не можем судить кто вы. Могу только сказать вам, вы не из этого мира. Но для вашего же блага, советую скорее свыкнуться с ролью Сера Сворга и побыстрее забыть, хмм Лойри.
Что ж, первый шаг сделал Джаком, значит я не из этого мира.
- Вы мне угрожаете?
Он вновь улыбнулся, но теперь это была чистая улыбка.
- Кто может угрожать графу? Я просто предостерегаю, нам неясно как вы вообще появились, и откуда.
О, так оказывается я граф. Ну, все не так плохо, кем бы я ни был. Лучше быть графом, чем наемником.
Пока я шел по коридорам этого замка, я не видел ничего особенного. Гобелены, стража, все как везде. Удивляли только люди, все они были в белых одеждах. Вел меня молодой слуга, на его ливрее я увидел тот же знак что и на моей одежде. Получается это мой символ, не так плохо. Тяжелые сворки дверей распахнулись, в глаза мне ударил луч солнца. Мы вышли на лужайку, в глаза сразу бросилось то, что я видел, как луг тянется на лигу другую, а потом все было в тумане.
-Эй парень, а что это с лугом там, что за туман.
Слуга повернулся ко мне, и дрогнувшим голосом пролепетал.
- Сер Сворг, прошу вас не задавать подобных вопросов, особенно ближе к вечеру.
Мне стало его искренне жаль, сам то я вообще ничего не боялся, а он еле довел меня до странного полу корабля стоящего в центре лужайки. Здесь он поспешил меня оставить, и первый поднялся по лестнице внутрь корабля.
Кто бы ни сделал, такой корабль, он явно был не моряк. Внешне на неискушенный взгляд эту машину можно было принять за корабль. Но, на мой взгляд, это была скорее карета, с обтекаемыми краями и отсутствием даже намеков на мачту.
Мои рассуждения прервал, пожилой человек в уже знакомой мне ливрее. Он попросил подняться на борт, что я и решил сделать. Не совсем понимая, что произойдет и как мы вообще будет двигаться.
Внутри оказалось просторно, и все также было роскошно, на борту кроме нас был еще один человек. Он стоял на краю, и держал раскрытую ладонь над небольшим голубоватым камнем, врезанным в корабль.
Когда я поднялся на борт, он вскинул руку к виску. Меня заинтересовало, зачем он держит руку. И я подошел к нему, и уперся взглядом в камень. Спрашивать, что- либо я не решился, вспоминая свой неудачный вопрос о тумане. Впрочем, пожилой мужчина, оказавшийся моим дворецким. Ответил на мой немой вопрос.
- Сера Сворга, интересует механизм управления Ракорой?
Я не мог бы сказать наверняка, что он назвал Ракорой, корабль, или человека который держал руку на камне и даже сейчас не сводил с нее напряженного взгляда.
-Да, я хмм заинтересован в данном вопросе.
Дворецкий вскинул руки, его пальцы замерцали голубоватым огнем. Я почувствовал легкое головокружение, и пошатнулся. Дворецкий уже опускал руки, и поддержал меня.
- Что, это еще за представление?!
Дворецкий, ответил невозмутимым тоном, заученного служаки.
-Сера интересовал вопрос управления, я научил вас.
Неужели, я только подумал, и тут же всплыли сведения из памяти. Ракора, летающий корабль, используется только графами. Управляется при помощи, голубого камня - гфарцита.
-Конечно, вам потребуются еще несколько практических занятий.
Но меня интересовало другое, как он это сделал, что это, гипноз, или магия.
При мысли о магии, я улыбнулся, и решил ничего не спрашивать, а то могут и обратно отправить в ту больницу, для пришельцев из других миров.
Ракора, вздрогнула и по прямой дуге пошла вверх, вскоре земля осталась позади, не сказал бы, что меня такое устраивало. Летать, как эта штука я не умел, а падение с такой высоты начисто отрезало все шансы на любое будущее. И все- таки было красиво, мы летели на уровне облаков, небо было чистое и солнце ласково светило. Но, взглянув вниз, я опять был удивлен, даже с такой высоты было видно, что внизу большую часть земли накрывал густой туман, и лишь небольшие зеленые пятна, там и тут.
Летели мы недолго, примерно два часа. Погода стояла спокойная, ничего не обычного не происходило, смотреть тоже было не на что. Внизу расстилался тот же туман.
И когда я уже совсем, начал скучать, Ракора плавно пошла на снижение. Взглянув вниз, я увидел высокий замок, окруженным лесом. Словами не описать, моего удивления, замок был старинный и тем не менее выглядел так как если бы его построили вчера. Приземление было мягким, и я не дожидаюсь дворецкого, вышел из корабля. На крыльце стояло несколько пожилых мужчин, а вокруг по обе стороны крыльца построилась, надо полагать, моя охрана. Всего стояло человек двести, выглядела моя охрана внушающее, все в сверкающих кольчугах, у каждого на бедре висел меч. Когда я проходил мимо первого ряда моих солдат. Человек в черном камзоле, единым движением вскинул меч, и через секунду, я оглох. Все солдаты в единый миг вскинули свое оружие в знак приветствия, и выкрикнули вечное - Ура! Граф вновь вернулся!
Уйти просто так я не смог, поэтому, повернувшись к ним, я выкрикнул во всю глотку - Благодарю за службу орлы!
Ответом мне вновь звучал дружный гул голосов. Дворецкий, терпеливо ожидал меня около дверей. Двери раскрылись, сами собой, дворецкий шел впереди. А я погрузился в мысли, и…. Стоп, солдаты сказали, вновь вернулся, значит, я уже исчезал?
Но все мои мысли отошли на задний план, когда я наконец, увидел свой замок изнутри.
Не могу себе представить, как можно жить в доме, где от кухни до гостиной, придется идти четверть часа. И это дорогая мебель, всюду были гобелены с изображением луны и клинком на заднем плане.
Я все шел и шел за дворецким. Молчание затянулось.
- Эмм Сер, а как вас собственно называть?
Вероятно, я опять сказал, что- то не так. Но дворецкий обладал, отличной выдержкой, не моргнув глазом, он повернулся ко мне и склонившись в легком поклоне ответил.
  • Сер Сворг, я бы попросил вас не величать меня “Сером”, я не граф. А называть вы меня можете, как вам угодно. Если же брать мое имя, то меня зовут Гомри.
- Ну, так вот, что Гомри, вы утверждаете, что этот замок, мой?
И хотя задал я этот вопрос, спокойно, внутри я был напряжен. Именно сейчас все должно разрешиться, дворецкий был не таким человеком, который мог просто солгать.
- Само собой, граф. Это ваш замок, он принадлежит вашей семье уже почти семь сотен лет.
Стоп, у меня, что есть семья, ну начинается. Надеюсь, что хоть наследников у меня нет, иначе можно готовится к внезапной смерти от яда или чем тут убивают.
  • Вы упомянули о моей семье, что вы имели в виду?
  • Прошу меня простить Сер Сворг, я неверно выразился, вы последний из своего рода.
Обнадеживающе, но как- то странно, а где все остальные.
- А что случилось с остальными?
Несмотря на выдержку, дворецкий вздрогнул, и поспешил отвернуться. На меня это повлияло, вновь воскресли сомнения.
- Этого никто не знает граф, все они однажды просто исчезли, как и вы.
Стоп, я тоже исчез, это становится странным.
- Но вы милорд, вернулись, и теперь вы единственный граф Даригнора.
Он уже собирался идти дальше. Но у меня был еще один, на этот раз последний вопрос.
- А вы точно уверены, что я граф, и тот самый человек?
Дворецкий задумался, помолчав с минуту, он ответил.
- Граф, есть вещи, которые нам знать не дано. Но коль скоро за вами призвали права, то кем бы вы ни были, отныне вы граф.
Ну, многое еще было неясно, но что бы ни произошло, судьба графа не казалось мне чем- то особенно трудным или обременительным.
Довольно скоро, мне надоело глазеть по сторонам. Трудно было представить себе, сколько потребовалось богатств, что бы построить такую махину. Внутри было достаточно светло, а за окнами день угасал.
Наконец дворецкий, вновь повернувший за угол, остановился у сравнительно небольшой двери.
- Прошу вас, ваша спальня, милорд.
Пройдя вслед за ним в комнату, я был удивлен, комната была сравнительно небольшой, если конечно сравнивать сам замок и его размеры. Но обставлена со вкусом, и без той скучной роскошности, ну что бы ни говорили про этого графа, вкус у него отменный. Стены украшали не гобелены, а обычные картины, тут уютно сочетались меха и красное дерево.
Особенно мне понравилось кресло, оно стояло напротив камина, с высокой резной спинкой.
За спиной раздался легкий стук в дверь. Ну, и что же опять хотел здесь дворецкий.
Вздохнув, и с неохотой поднимаясь из удобного кресла, я подошел к двери.
Не знаю, как там у них было положено по этикету, но я решил открыть дверь легким толчком ноги. О чем тут же пожалел, внешне дверь может, и была из дерева, но ногой я как будто ударил по камню.
А когда дверь приоткрылась, я чуть не присвистнул. На пороге стояла, девушка, лет восемнадцати. В глаза сразу бросался глубокий вырез ее желтого платья, и нежные черты лица. С трудом, оторвав взгляд от выреза, я сфокусировался на лице.
- Что- то случилось?
Я с трудом узнал свой голос, это на доже как меня зажгла эта красотка, никогда не помню, что бы мой голос был настолько звонкий и чистый.
Она склонилась в легком реверансе, а уже через миг ответила.
- Сер Сворг, вы вернулись так неожиданно. Я только хотела узнать, не желает ли милорд ужинать?
А голосок у нее тоже ничего, прямо образец чистоты, правда, не без чуточки кокетства.
- А разрешите узнать ваше имя, и хмм положение, если можно так выразится?
Черт! Никогда не умел говорить красиво, оно и ясно, в трактирах не особенно чтят этикет.
На ее лице проскользнула тень печали, может я ее обидел, или ее смутил мой вопрос?
- Милорд, я Лийри, ваша домоправительница.
Ну, действительно, что тут необычного обыкновенный неженатый дворянин. Не будет же он сам следить за тем, что бы замок бы в порядке, тут нужна женская рука.
Пройдясь еще раз по ней взглядом, я чуть не вздрогнул, наши взгляды встретились, но если я смотрел на нее как на объект вожделения, то в ее глазах читал беззащитность и покорность.
К черту! Это еще хуже, чем изнасилование, возможно в другое время.
- Да, я решил поужинать, возможно вы составите мне компания Лийри?
Она вновь склонилась в легком поклоне.
- Где милорд желает ужинать, в гостиной, столовой?
Судя, по голосу, которым она произнесла, гостиная, столовая. Это было нечто громадное, и явно слишком церемониальное, для обычных ужинов.
- Полагаюсь на ваш вкус.
Смотри-ка, оказывается память не совсем моя, никогда не знал, что умею так говорить. Кто знает, может я и вправду тот пропавший граф.
- Тогда осмелилась бы предложить вам ужинать в вашей личной комнате.
Ну, в личной так в личной, тем более что, глядя на нее у меня разгорелся аппетит.
- Когда прикажете подавать милорд?
- Хоть сейчас, а что у нас на ужин?
Лийри, подняла правую руку, и прямо из воздуха начали появляться всевозможные блюда, и несколько графинов.
Ну, если граф всегда так ужинал, то он был раз в десять толще меня. А Лийри и не думала останавливаться.
- Хватит уже! Я же столько не съем, а попробовать все хочется.
Она послушно остановилась, сам я уселся в своем уже привычном кресле. Указав ей рукой на стул, я принялся бродить по столу, не столько голодным, но безусловно восхищенным взглядом.
Она послушно села на стул на краю стола, а я решил остановиться на графине с вином рубинового цвета.
Я лишь начал протягивать руку, а графин послушно проплыл по воздуху и вино полилось в бокал. Интересно, что тут вообще происходит без вмешательства магии.
Вино оказалось великолепным, выпив второй бокал, я уже начал составлять примерную закуску к этому драгоценному напитку.
Оторвал меня от этого занятия, тихий голосок моей домоправительницы.
- Сер Сворг, вам следует немного поесть.
Взглянув на нее, я опять удивился, вероятно, по меркам здешних правил, она проявила вольность. Сама она лишь притронулась к еде, и теперь сидела на краю, и только дурак бы не видел, что она хочет как можно быстрее убраться отсюда подальше.
- Да конечно, я так и сделаю. Если вы хотите, можете идти.
Слова застряли у меня в горле, нормальный ответ вроде. Но Лийри стала еще более грустной, извиняться не имело смысла, тем более что я не был уверен, в чем провинился.
Ужин мне не понравился, точнее его атмосфера, поэтому я взял со стола бутылку уже полюбившегося вина, и встал с кресла. Лийри, взмахом руки убрала все со стола.
- И многое вы здесь делаете магией? Я бы например, так смог?
Вопрос был, конечно, ребяческий, но Лийри и не думала веселиться.
- В милорде, как и во всех графах, есть большие силы по части магии.
Как же мне надоело, что все обращались ко мне, милорд, граф, как же это утомляет.
- Послушайте Лийри, а вы могли бы обращаться ко мне просто Сворг, без милорда и графа?
Лийри, удивленно вскинула брови, мой вопрос ее удивил, ну что ж пусть привыкает, а то нравы тут прямо рабские по отношению к слугам.
- Если вам так будет угодно милорд, извините Сворг.
Начало неплохое, она даже улыбнулась мне, возможно, это была моя единственная победа за весь день.
Утром, я как обычно еще полусонный натянул брюки, и ощупью двинулся к выходу. Подумать только, приснится же такое, хех граф, я. Сейчас расскажу моим друганам, вместе посмеемся.
Дверь открылась на удивление легко, на ощупь не похоже на грубое полено, из которого обычно и делаются двери в тавернах. Лениво открыв левый глаз, я чуть не подпрыгнул.
Блин! Оказывается это был не сон, но самое неприятное было то, что я стоял в одних брюках, да еще и не застегнутых перед замершей Лийри.
Мне никогда не приходилось краснеть за свое тело, особенно перед женщинами, но Лийри это другое.
Пробормотав, что- то, я одним прыжком оказался у кровати и натянул на себя белоснежную рубашку и рывком застегнул непокорный ремень брюк.
Лийри покраснела, неужели никогда не видела мужчин полуголых?
- Милорд, вы обычно всегда просили будить вас в это время.
Вот опять, когда же она забудет это проклятый этикет, ну хоть частично.
  • А что я обычно делаю в такую рань?
Обычно в такое время, я пью. Причем много, причем не лучшего качества. Но все это в прошлом.
- Вы занимаетесь фехтованием, после отправлялись на охоту.
Фехтование, еще куда ни шло, но охота, это отменяется, охотился я всю жизнь только за девушками.
- Хорошо, двигаем в этот как его, зал для тренировок.
С утра у меня всегда паршивое настроение, сейчас мне было все равно, что я говорю, кому и каким тоном.
Лийри легким шагом, направилась вперед. Если я хоть что- то понял о своем замке, так это то, что состоял он из бесконечных коридоров с ответвлениями во все стороны. Сам бы я никогда отсюда не выбрался, и хотя всюду было чисто, со стороны могло показаться, что я живу тут один, пока мы шли, никто не встретился нам, и лишь где- то в глубине слышался озабоченный голос моего дворецкого, отдающего какие то приказания.
Зал для тренировок не удивил меня, вероятно, есть нечто похожее во всех мирах.
Обычная комната, по углам находятся полки со всевозможным оружием, на середине расстелен ковер, сама комната была разделена на четыре абсолютно одинаковых участков.
Когда мне надоело смотреть по сторонам, я огляделся получше сперва подумав, что наверное не заметил своего тренера.
Но комната была абсолютно пуста, ну значит, мой тренер чтил этикет не больше меня, опаздывает, хоть кто- то нормальный.
Но надеялся я зря.
- Вы готовы к поединку лорд?
Голос, произнесший это, был просто звуком, без единой эмоции, без чувств. Я повернулся на голос, но не увидел ничего.
- А с кем я собственно собираюсь сражаться?
Голосу было наплевать на мой вопрос, он ждал лишь ответа на свой.
- Хорошо, я готов.
Едва я произнес это, как из ближайшей полки с мечами, вырвался клинок, и начал приближаться ко мне. Так вот оказывается мой тренер, интересно, а какие тут правила, и кого я собственно должен победить?
Пока я думал, клинок приблизился на расстояние удара, и без предупреждения атаковал.
Я еле увернулся и клинок вместо того, что бы пробить мне руку, лишь оцарапал плечо.
Белоснежная рубашка, мгновенно покрылась кровавыми пятнами, рана конечно была несерьезная. А мой невидимый тренер, похоже, не собирался прекращать тренировку.
Не слишком грациозным прыжком я оказался у стойки с мечами, на первый взгляд все они казались одинаковыми. Но, взяв в руки первый, он оказался сделан из паршивой стали, второй плохо заточен, третий был несбалансирован, и лишь с пятой попытки, как раз в ту минуту, когда мой тренер замахнулся, я нашел для себя оружие. Наши клинки встретились, тренер бился без особых ловких или смертельных ударов, и целился обычно или в плечо или в бедро. Все- таки, какое то правило у него было, вероятно граф не хотел быть убитым собственным тренером. Уже через пол часа, я начал понимать, что тренер был гораздо более искусным мечником, чем я, и обычная тактика, утомления противника тут явно не работала.
Перекатившись через плечо, прямо под мечом противника, я получил неглубокий порез на руке. Зато мой меч, описав дугу со всей силы ударил в рукоятку клинка тренера. Меч с глухим ударом упал на пол.
Тренер, который до этого не откликался, произнес.
- Тренировка окончена мой лорд. Вам следует лучше поработать, над веерной защитой. Если бы на моем месте был реальный враг, вы бы были убиты в первую минуту.
Обнадеживает, ну может он и преувеличивает, конечно не в первую минуту. Я даже обиделся на него.
Рана на плече, меня не слишком волновала, я перевязал ее концом рубашки и вышел из комнаты. А вот куда идти дальше, я себе не представлял. Можно было конечно покричать, и кто ни будь обязательно явится, вот только выглядеть это будет очень глупо. Граф, который потерялся в собственном доме.
Я медленно двинулся вперед по коридору, всюду висели картины. Некоторые изображали пейзажи, другие людей. Вероятно моих родственников, все они были хмуры, да невеселая была у нас семейка.
Остановила меня именно картина, на ней изображалась гавань, художник очень реалистично нарисовал людей. На пристани стоял единственный корабль, трехмачтовый гигант. На парусах его красовалась обнаженная русалка, держащая бутылку в одной руке, а саблю в другой.
Довольно похабно все это выглядело, но стиль у капитана был. Приглядевшись, я различил двух людей стоящих на палубе, один был невероятно похож на меня. Если бы не его костюм, уж что-что, а костюмчик у него был пиратский. А второй был высокий немолодой мужчина, даже на картине было видно, что через его лицо тянется несколько шрамов.
Это был именно граф Сворг, и рядом с ним капитан. Но когда все это было? Или может граф просто заказал эту картину, а художник решил добавить и самого графа, как одного из персонажей.

За спиной раздался тихий тактичный кашель, как всегда подкрадываются.
Обернувшись, я увидел обеспокоенное лицо моего дворецкого.
- Сер Сворг, вы ранены?
Сам я уже успел забыть о подобном ранении.
- Пустяк, поранился на тренировке. Послушайте Гомри, а вот эта картина, на ней, если не ошибаюсь, изображен граф? Это реальное событие, или просто фантазия художника?
Дворецкий, присмотрелся к картине.
- Насколько мне известно, лорд, это вы с капитаном Спергом в порте Галена.
Однако у меня есть довольно крутые друзья.
- А где он сейчас?
- Умер семь лет назад, хотя тело так и не нашли. Он не вернулся со своего последнего плавания в море туманов.
Жаль, я то уже представлял себе встречу с настоящим морским волком.
- Сер Сворг, не хочется вас беспокоить. Но в гостиной вас ожидает посланник магистра Андраза.
Какого еще Андраза, блин, посланник какой то.
- И что же ему надо здесь?
Дворецкий, нахмурился, в отличие от Лийри он не терпел отхождения от этикета и традиций.
- Сер Сворг, видимо шутит. Он прибыл сюда, для того чтобы обучить вас искусству магии. Коль скоро вы потеряли память.
Ого, обучению искусства магии. Звучит заманчиво, но я как- то себе не так это представлял. Я представлял себе, какой ни будь замок скрытый в небе, ну и всякое такое.
А получилось так буднично.
  • Ну что ж ведите.
    Если вот так каждый день мне придется, бродить из комнаты в комнату, то скоро придется заняться пробежками, иначе могу и не дойди из кухни в спальню, например.
    Даже сама по себе эта мысль подняла мне настроение, хотя она достаточно реальна.
    Дворецкий остановился перед гостиной.
- Прошу вас, я подожду вас здесь.
Войдя в гостиную, первое, что я увидел, это была мантия, одна только мантия. Кто - бы этим человеком не был, его наряд выдавал в нем волшебника. Кто еще мог таскать такую старую мантию и сальный колпак, с той истинно волшебной непосредственностью.
Не оборачиваясь, он выпустил кольцо дыма изо рта и вытащив трубку, первую увиденную мной в этом мире.
- Граф, подойдите, или вы ждете, что я должен топать к вам?
Вероятно челюсть моя, медленно поползла вниз, как же может различаться речь и внешний облик.
Уже заинтересованный не столько магией, сколько любопытством к моему учителю, я подошел.
- Эмм, очень приятно мастер.
“Мастер” повернулся ко мне, и я увидел его лицо, на вид ему было около двухсот лет, но глаза сверкали веселым блеском .
- Да граф, говорили конечно, что вы все забыли, но что бы назвать меня мастером.
Он хрипло рассмеялся, мне не слишком нравился этот чуть насмешливый тон. Но что возьмешь со старика, тем более старика волшебника.
  • Начнем граф, возьмите вот ту большую черную книгу с полки, да, да, вон ту.
Когда в руках моих появилась искомая книга, маг перестал забавляться, и сосредоточился на книге.
Книга, в моих руках загорелась ярко алым цветом. Маг раскрыл ее, и велел мне положить свою правую руку поверх страницы, а левую на свой лоб.
  • Начнем.
Мой разум затопили знания, чего только не могли сделать при помощи магии дворяне. При чем, что меня поразило, именно дворяне, слуги тоже владели магией, но это не шло ни в какое сравнение, с магией “благородных”
Все кончилось так же быстро, как и началось, маг захлопнул книгу.
Я напряг разум, и книга проплыв по воздуху заняла свое место на полке. Волшебник, снисходительно наблюдал за мной.
- И это все?
Он не удивился моему вопросу. Лишь покачал головой.
- Граф, имел ввиду что это вся магия? Конечно нет, но большинству дворян, хватает на всю жизнь.
Тогда их притязания невелики, ничем особым как оказалось я не владел. Ну, мог сотворить пищу, вино не мог, несмотря на большие усилия. Зато легко создал себе стакан воды, уж не трезвенник ли был мой учитель?
Мой учитель вновь затянулся трубкой. Это натолкнуло меня на мысль.
- А могли бы вы научить меня вот так же создавать табак?
Маг чуть усмехнулся и произнес несколько слов.
- Попробуйте молодой человек, но не слишком увлекайтесь табаком.
Говоря это, он уже выходил из комнаты, мне хотелось еще его спросить, но когда я вышел вслед за ним, то увидел лишь пустой коридор.

Хех, но вот я и волшебник, если конечно можно так выразится. Время было как раз к завтраку. Не успел я подумать об этом, как шелестя платьем, появилась Лийри, как всегда немного печальная.
На ней было другое платье, взгляд скользнул по ее фигуре, я остановился на верхней пуговицы ее платья. Не успел я и подумать, что делаю, как пуговица выскользнула из петли. Лийри вздрогнула, и отступила назад.
Когда она заговорила со мной, ее голос был настолько печальным, что я тут же пожалел о содеянном.
- Вы становитесь настоящим магом.
- Разве можно назвать это магией, ты меня извини, я плохо контролирую свои силы, и пожалуйста не грусти, а то превращу в серую мышку, хотя и такую же красивую как и ты.
Пожалуй, это была моя самая длинная фраза за всю жизнь.
- Вы, вы правда можете?
Как тут можно не смеяться, ведь это истинное безумие, так реагировать на шутку.
- Нет, не могу, и даже если бы мог, никогда бы не сделал. И рецептом любовного зелья меня тоже не одарили.
Она вновь улыбнулась мне, кажется я готов был спалить весь замок за ее улыбку.
- Вы становитесь больше похожи на человека, чем вы прежний.
Это трудно было принять за комплимент, но безусловно она перестала меня бояться, а это уже прогресс. Ведь мы знакомы чуть больше одного дня.
Начало дня мне понравилось, мы с Лийри прогулялись по замку. И могли бы гулять еще долго, если бы не мое плечо, сперва мне показалось, что это просто царапина, но теперь глядя на эту странную красноту вокруг раны, я был в этом менее уверен.
Голова у меня стала кружиться, Лийри тоже заметила перемены, ей хватило одного взгляда на плечо что бы понять, что рана не так обычна.
- Кажется вам необходимо, немедленно пройти к лекарю.
Я был с ней согласен, но уже ничего не мог сказать. Все закружилось, последнее что я видел, это было испуганное лицо Лийри.
- Что же с ним могло произойти?
Голос, который произнес это, был мне несколько знаком. С трудом открыв глаза, я увидел что вокруг моей постели стояли уже знакомый мне Джаком, и мой дворецкий.
Дворецкий выглядел, не лучшим образом, у него казалось даже увеличилось число морщин. Джаком, как и всегда, был невозмутим, у дверей стояли двое в синих комбинезонах.
- А вот и вы граф, не ожидал, что увижусь с вами так скоро.
Что ж, у него была оригинальная манера речи и шуток.
- Граф, хотелось бы знать что произошло? Я уже допрашивал вашего дворецкого, но он сказал, что вы поранились на тренировке.
Голова трещала, мысли еле ворочались, но ту тренировку я помнил.
- Да, так и было. Меня ранил тренер.
Джаком, задумавшись, подозвав одного из парней в комбинезоне, он прошептал несколько слов последнему. После чего синий, буквально растворился.
- Все это меня беспокоит Сер Сворг, кто бы вы ни были, у вас уже есть враги, возможно, что они принимают вас за пропавшего графа. А может, эти враги охотятся именно за вами.
Мне совсем не улыбалось отвечать, за поступки графа. Хмм, а если брать моих врагов, то на ум приходит только тот подозрительный эникстатор. Джаком продолжил развивать свою мысль.
- Может быть вам станет интересно, что у вас на ране был найден яд. И не просто яд, а яд Зелгера.
Я абсолютно не представлял себе, что такое или кто такой Зелгер.
- А что такое Зелгер?
Джаком усмехнулся, и ответил.
- Думаю граф, что это наиболее смертоносная тварь, и того яда на ране, хватило бы, что бы купить весь ваш замок. У вас не только враг, этот враг не считается с тратами.
Так, все паршиво, роль графа переставала мне нравится. Я уже собрался вслух сказать что отказываюсь, исполнять роль графа, как я подумал о Лийри. Черт! Я готов был и дальше, подвергаться смертельной опасности, но только ради нее, и пожалуй того вина.
  • Граф, я оставляю с вами моих людей, он кивнул в сторону пятерых синих, появившихся буквально из воздуха.
    Мера предосторожности, была отнюдь не лишняя. Но мне не улыбалось всюду быть на виду у этих парней, ведь есть же личная жизнь. Джаком уже повернулся к двери, но перед самым выходом повернулся, и произнес.
  • Да Сер Сворг, пока не забыл, императрицу заинтересовала ваша персона, навестите ее дворец на днях.
    Этим я займусь точно в последнюю очередь. У меня и тут проблем хватает, интересно, а как можно убить призрака, или кем там является мой тренер.
    Чувствовал я себя неплохо, бывало и хуже. Перед глазами все еще кружились предметы, и походка стала несколько шатающейся. Мне нужно было выпить, выпить. Вино, да, именно это мне и нужно было. Дворецкий смотрел на меня не понимающе. Еще бы, шатающийся граф, требовательно осматривавший все шкафы в комнате.
- Ну и где вы спрятали все вино?
- Какого вы желаете граф?
Вероятно, выбор был велик, на ум пришло, что я еще не наведывался в свой винный погреб. Ну, так какого же я хочу?
- Я бы хотел, знаете такого, рубинового, с легким терпким вкусом.
Прямо перед дворецким, появилась бутылка, проплыл к столику, вино полилось в высокий хрустальный бокал. После первого глотка, голова прояснилась, я точно знал что мне следует сделать. Куда бы меня ни занесло, этот мир следовало изучить глубже.
- Есть у меня в замке, библиотека?
Дворецкий проводил меня до темной комнаты, уставленной книгами, рядом стояло несколько столиков. Сюда точно не заходили, без принуждения.
Мое внимание привлек, сферический камень, испещренный символами.
Тихий голос, раздавшийся в моей голове, спросил.
- Интересуетесь оком?
После той недавней истории с тренером по фехтованию, я относился к невидимым существам с недоверием. Но, что бы со мной ни говорило это было вероятно просто говорящее заклинание.
- И что же делает это око?
- Позволяет обитателям небес наблюдать за другими мирами.
Ого! Значит, я мог бы увидеть свой собственный мир, знать бы только как эта штука работает.
- Необходимо просто знать истинное название мира, который вы хотите увидеть.
Значит, это штука еще и читает мои мысли, ну и как же назывался мой мир то? Можно было просто назвать его, самым жутким местом.
Ладно, оставим око, до лучших времен. Так, осмотрим наше книгохранилище.
Чего тут только не было, а главное, на каких только языках не было. Не было только на моем родном… Как же до меня раньше не дошло, ведь я абсолютно не знаю этот язык?! И что теперь мне думать, так тот я граф или черт знает кто?
Еще немного побродив по библиотеке, я начал зевать. Тем более что я давно уже не видел Лийри. Да, ее вид нравился мне гораздо больше, чем пыльная полка с бесконечными рядами книг, которые врят - ли читал здесь хоть кто- то в течение семи сотен лет.
Так, день был в самом разгаре. А я вот тут брожу по замку, как полный идиот. В сопровождении телохранителей, меня хотят убить. И что я вообще тут должен делать, а ведь вся жизнь впереди. Точно! Меня же звали в императорский дворец, хоть что-то, надо только найти дворецкого.
Оказалось, что он нашел меня раньше, чем я его.
- Вас ожидает драккар императрицы.
Ого, а вот и выход. Дворец так дворец. Тем более что мне вовсе не улыбалось, бродить по замку до глубокой ночи.
Наконец! Я вышел на свежий воздух, да драккар императрицы, поражал. Если моя Ракора была роскошной, но все же каретой. То это, безусловно была настоящая летучая крепость.
А вокруг лужайки двойным кольцом стояла стража в наглухо закрытых шлемах.
И от кого же они охраняют корабль? Или у графов тут репутация скользкая, я улыбнулся, не хватало еще заработать репутацию грабителя. Хотя не совсем ясно, как это можно украсть или тем более продать, и остаться незамеченным?
Размышления, не мешали мне идти к кораблю, сам я прошел через охрану, а вот синих они пытались остановить. Я обернулся, и увидел лишь, что двое стражников осели, а синие вновь появились в паре шагов. Кто же этот Джаком, если у него охрана лучше, чем у императрицы?
Воздух прорезали звуки фанфаров, из корабля выступила процессия. Впереди шли, как я понял придворные дамы. А я еще считал Лийри красоткой, и ее платье верхом наглости. То, что было на них, даже с трудом можно было назвать платьем, скорее это были два куска шелка, прикрывавших тело, только не в тех местах.
Безликие куколки, такой и должна быть любовница. Хотя у меня и жены то нет.
А следом шли молодая красивая дама, рядом с ней девчонка лет шестнадцати, с еще не сформировавшимся бюстом, но уже открыто надевавшей самые откровенные наряды.
Дама значит императрица, а это девчонка дочь, наверное. Какого же было мое удивление, когда эта самая дама произнесла.
- Граф Сворг, вас почтила присутствием императрица.
И картинным жестом склонилась в поклоне, как и две дамы из свиты. И стоять осталась лишь, эта девчонка. И это императрица? Чувствовал я себя как идиот. Ну и что мне теперь делать, впервые я оказался с кем то кто был младше меня, и в тоже время главнее.
- Граф, будете и дальше пялится на меня?
Ну прямо сущий ребенок, и голос совсем детский, а уже такая ответственность, ведь императрица. Теперь ясно ее любопытство, для нее я был не человек, а просто еще одна игрушка, которой ее заинтересовали.
Я неловко склонился в поклоне. Императрица прыснула со смеха, да видок у меня был еще тот. Впрочем, когда я вновь поднялся, она уже была вновь спокойной.
- Чем же я заслужил такую честь, как визит императрицы?
Кто бы мог подумать, я оказывается довольно красноречив. На эту девчонку, это не произвело впечатления. Она взяла меня за руку и просто пошла к кораблю.
- А вы граф всегда казались мне личностью странной, это правда, что вас хотели убить?
Быстро здесь распространяются слухи, ведь прошло часа три не больше, или Джаком слишком болтлив.
Она смотрела на меня с чистым любопытством, и мне не хотелось ее разочаровать.
- Пожалуй, это было трудно назвать покушением, если только они не подкупили мое заклятье тренировки меча.
Девчонка по достоинству оценила ответ. Просто рассмеялась, обнажив чудные белоснежные зубки. Однако, это был чудесный непосредственный ребенок, говоривший о смерти также как если бы говорил о платьях.
Остановившись у трапа, она погрозила пальцем синим, намеривавшимся и тут следовать за мной. И они мгновенно остановились.
Сам я только начинавший привыкать к этой роскоши, завистливо вздохнул. А я себя еще считал богачом. Одних только этих золотых ступенек, хватило бы, что бы купить половину моего замка.
- Ваше высочество, а куда тут собственно проходить?
Ну а что я должен был сказать, если во все стороны шли ответвления, а сама императрица, куда то упорхнула.
Ее головка появилась из бокового коридора, и она совсем как ребенка поманила меня пальцем.
- Вы скучны граф, ну какое я высочество, называйте меня Айрин.
Айрин, красивое имя, как в прочем и сама императрица. Я только сейчас сообразил, что она смотрит на меня и хмурится.
- Граф, вам следовало бы не так открыто смотреть и думать обо мне. Иначе вы тут же отодвинетесь для меня в длинную шеренгу моих ухажеров, которые своими взглядами меня уже раздели.
Краснеть я и не думал, лишь промелькнула мысль, что она читает мысли.
  • Ну что вы как ребенок, не читаю я мыслей, просто все отражается у вас на лице. Учитесь лучше владеть собой.
    Конечно, если всю жизнь провести в замке, то чем еще развлекаться кроме как шлифовать вот такие искусства.
    Мы оказались на верхней палубе, тут стояли столики, и хотя никого не было, звучала тихая музыка. Неужели императрица вот так может наедине встречаться с мужчиной?
    В ответ на мой немой вопрос, из прохода появился Джаком. Безупречный в своем белом костюме, и при оружии. Он с широкой, фальшивой улыбкой приблизился к нам, поцеловал руку Айрин, и без приглашения уселся напротив меня.
- Граф, вы делаете успехи, всего второй день, а уже личный визит императрицы.
Хотелось напомнить ему, что успехи я делаю не только в этом, и что еще утром он чуть не видел мертвого графа Сворга, но я сдержался. Врят ли это были уместные речи в компании императрицы.
- Да, пожалуй, Джаком, хотелось бы уточнить, я уже не в первый раз вижу вас. Но не задумывался над вопросом кто вы?
Айрин, потеряла к нам всякий интерес и демонстративно отвернулась. Джаком напротив, достал сигарету, и зажег небольшой огонек на кончике пальца. Желая показать что, я тоже не совсем новичок в магии, я сотворил свою трубку и огонек.
- Сворг, могу я вас просто так называть?
Для человека, который спас мне жизнь, я мог допустить такое, ну подумаешь, обращается без титула. Я кивнул, и он продолжил.
- Я являюсь главой департамента, отвечающего за уравновешивания добра и зла в мире. Звучит скучно, верно?
- Как я понимаю, вы отвечаете также за безопасность внутри империи, так?
Он согласно кивнул, еще не совсем понимая, куда я клонил.
- И следовательно, вы тайная полиция?
Джаком откинулся на спинку и поаплодировал мне.
- А вы проницательны, не буду скрывать, я ведаю и этими делами. Впрочем, сейчас главная забота и проблема, это вы. Или точнее, ваша безопасность.
Теперь я чуть насмешливо осведомился.
- Неужели моя персона так важна для империи?
Джаком, глубоко вздохнул и потушил сигарету. Лицо его становилось серьезным, он кивком указал на отвернувшуюся Айрин, и провел пальцем по губам.
Интересно, что именно хотел скрыть Джаком, те странности, с которыми я появился здесь, или я действительно был им нужен, если за мной следил начальник разведки.
- Джаком, вы не рассказали мне, при каких обстоятельствах графа нашли?
Это подала голосок императрица, пускай она была ребенком, но не могла она не заметить то, что мой вопрос остался без ответа.
Джаком глянул на меня и нахмурился, я же с интересом наблюдал, что он ответит.
- Как я вам уже говорил Айрин, нам многое неясно, графа подобрали у северной границы, и он потерял память. Я прав граф?
Это было нечестно, но что мне оставалось, если Джаком лгал, у него были причины. Я согласно кивнул.
Но императрицу не слишком удовлетворил такой ответ, она обиженно посмотрела на Джакома, но последний лишь улыбнулся.
Летели мы достаточно долго, и наконец прибыли в замок императрицы лишь когда на небе уже появились звезды. Айрин, сошла раньше меня, и лишь сухо простилась со мной.
Мы вышли вместе с Джакомом, он знал многое, и явно благоволил ко мне.
Как я и ожидал, на лужайке было огромное количество всякого народа. И если мужчин можно было еще определить по одинаковым костюмам, то женщины были одеты одна экзотичнее другой. Я усмехнулся, все были в масках, еще бы рядом со мной промелькнула в танце, полуголая красавица, а так в маске кто узнает?
У входа меня остановил слуга. Он попросил выбрать себе маску, и указал на длинный стол чуть в стороне.
Я уже предвкушал, веселый вечер и еще более веселую ночь. Решив долго не выбирать, взял первую попавшуюся маску. Лишь мельком отметив, что на ней было изображено лицо, покрытое символами.
Едва я успел зайти, как меня окликнули.
- Граф Даригнор!
Вроде Даригнор, это моя земля. Тем более что рядом больше никого не стояло.
Окликнувшая меня девушка, решила не ждать пока я соизволю подойти, одета она было необычна даже по меркам данного общества. Платьем ей служила по виду леопардовая шкурка, причем дизайнер специально сделал, так что при ходьбе, ее ножки оголялись несколько выше положенного. Смеясь, она подошла ко мне, и спросила чуть обиженным голосом.
- Ну что же вы, разве можно заставлять девушку ждать.
Глядя на нее, я был согласен со всем. Неужели девушки тут на всех так просто вешаются? Рядом с нами прошла пара, они направились в сторону тенистой аллеи, не требовалось много времени что бы понять, зачем они так поступили. Но что это я, лучше сосредоточусь на своей романтической подруге. Жаль что лицо скрывало маска, но меня ее тело интересовало больше, чем лицо.
- Если вы насмотрелись, может выпьем?
Вслед за ее словами, в воздухе появились два бокала, пили здесь только шампанское. Ну не так и разумно, ведь напьешься и даже не заметишь.
Да, здешние императорские балы, были настоящей оргией.
- Ну, чем бы вы хотели заняться прекрасная незнакомка?
Шампанское внесло легкость, и беззаботность в мою душу, веселится так по полной.
Она кокетливо прильнула ко мне, на миг я почувствовал жар ее тела, а через мгновение мы уже шли к аллее.
Впервые мне начинало здесь нравится, вспомнилась Лийри, но я усилием воли отогнал ее образ. Зачем портить себе веселье.
Мы остановились у фонтана, он сняла маску, я не ошибся, в выборе. Началось все с жаркого поцелуя, причем моя партнерша оказалась абсолютно бездарна в этом искусстве.
Постепенно действия перемещались на траву, и уже когда я решил начать, в ее глазах сверкнуло что- то такое. Я встал, она протянула руки, и это усыпило мое недоверие. Мало ли что могло померещиться в темноте. На плечо мне легла рука, я резко обернулся и увидел Джакома.
Неужели у него нет ни капли мужской солидарности! Джаком почти силой поднял меня, и я отошел с ним на несколько шагов, все еще недовольный такой сменой событий.
Он сказал так тихо, что даже я еле расслышал.
- На вашем месте граф, я бы ушел отсюда как можно быстрее, я обо всем позабочусь.
Как же, еще бы не позаботится! Такая девушка!
- Еще бы!
По лицу Джакома скользнула усмешка, он вздохнул.
- Граф думайте иногда головой. Хотите посмотреть на истинное обличие вашей подруги?
Кажется, я начинал понимать, но так как Джаком был абсолютно спокоен, я кивнул.
Он сказал шепотом пару слов, а потом показал мне на девушку, на траве лежало ужасная волосатая тварь, с острыми ушами и длинными белыми клыками. Я вздрогнул, глаза твари недобро сверкнули, вероятно поняла что я все знаю. Прямо из лежачего положения, она ловко прыгнула в мою сторону, целясь белоснежными клыками в горло. Еще в полете, что- то промелькнуло между тварью и мной, и она нелепо повалилась на землю.
Джаком подошел к ней, и брезгливо пнул ее сапогом. Тварь судорожно дернулась, но осталась лежать. Джаком обернулся ко мне.
- Ну граф? Как вам ваша подружка?
Я нервно хихикнул, подумать только, я хотел хмм развлечься с “этим”!
Начальник разведки подозрительно посмотрел на меня.
- Можете не благодарить граф.
Я еще не совсем отошел от шока. Эта тварь бы меня просто съела.
- Благодарю вас, вы спасли мне жизнь, опять.
- А знаете что это за зверушка?
Глядя на чудище, я меньше всего желал знать, как это зовут.
  • Расчет был верным, на что же еще ловить графов как ни на красоток. Обычный Анирагский вампир, мне казалось, они уже вымерли. Но как он пробрался сюда, в защищенный замок Айрин.
    Брр… как представлю себя в объятиях с этим гуманоидом. Видя, что я просто стою, он достал флягу, не сотворил, а именно достал. И дал мне отхлебнуть, потрясный все- таки алкоголь бывает, все печали рукой сняло. После этого мир двигался все быстрее, быстрее…
    Ой, моя голова! Уж лучше бы сожрал меня тот вурдалак! Еле продрал глаза, находился я в уютной комнате, не похожей на мою спальню. Только захотел подняться, как рядом под одеялом кто-то сладко зевнул. И как я только не ударил по одеялу ногой, после вчерашнего то свидания с упырем. Как можно тише я приподнял одеяло, и вздохнул с облегчением. Так значит, голова болит не просто от выпитого, после ночи с такой не только голова заболит. С трудом, припоминая события прошедшей ночи, ах да. После того пойла Джакома, я кажется танцевал с ней, но не долго. События переместились в комнату, но это было так скучно, что я даже не хотел вспоминать. Размышления не мешали мне натянуть штаны.
- Сер, а вы что- то рано.
Резко обернувшись я увидел, молодого парня, стоящего в дверях и наблюдавшего за мной. Ну вот, вернулся муж.
- Нет нет. Я не муж сей особы. И мне жаль того, кто решится исполнять эту роль. Ибо эта дама в постели скучна, как и философский трактат о пользе добра.
Красавица потянулась на постели и не открывая глаз пропела.
- Каков подлец.
- Спите, спите, радость наша.
Произнесли мы это одновременно, ну что ж у мужчин действительно бывают одинаковые мысли.
Чувствовал я себя не слишком комфортно, выискивать одежду под взглядом этого молодого щеголя. Но голова требовала только одного, не знаю, как это называется у них, а у нас опохмел. Судя по его виду, его подобные проблемы не волновали.
- Граф, а не хотите ли выпить? Чудесный напиток.
В руках он держал небольшой графин, по виду с обычной водой. Видя мои сомнения, он протянул мне графин.
- Пейте, и забудете о головной боле после вот таких вечеров. Да пейте прямо так, перед кем тут чинится?
После первого глотка, я ощутил, что последствия вчерашнего дня или точнее ночи, уже ничто. Достать бы рецепт, если когда ни будь окажусь дома, одного этого хватит что бы обеспечить себе безбедное и почетное существование.
Да, магия действительно может быть полезной. Парень представился графом Эрваком. Ну и имечко, но что поделаешь. Он предложил прогуляться по парку, оказывается еще раннее утро, кроме нас здесь никого не было. Эрвак оказался задиристым малым, шутил он не переставая, сперва он перечислял свои победы над девушками. Но это не слишком меня интересовало, после заговорил о делах. Не знаю как, но информация о том, что я не совсем Граф Сворг, была ему известна. Он казался авантюристом, его слова не внушали доверие, но он мне определенно нравился.
- Сворг, а не хотите навестить того самого эникстатора?
Признаюсь, я думал об этом, но в одиночку это было опасно. Нет, я не боялся за свою жизнь, скорее за его.
- Почему бы и нет. Только как его найти?
Эрвак беззаботно махнул рукой, и с уверенным видом двинулся на лужайку где стояли корабли. Он по-кошачьи забрался на палубу ближайшего, такое мне было не повторить. Но зато я обратил внимание, что это явно был не его корабль. В ответ на мое замечание, он ответил, что хозяева сейчас спят после веселой ночи, что было правдой.
- Граф, у вас есть оружие?
Эрвак задал этот вопрос, когда вдалеке появилась башня того самого замка госпиталя. Открыто я оружие не носил, но за широкой пряжкой пояса висел отличный кинжал шириной в ладонь, найденный мной в моей спальне.
- Мы же не собираемся никого убивать?
Глядя как его глаза зажглись, я уже почти пожалел, что с ним связался. Проблем и так было много, а еще этот малый. Но отступать было поздно. Мы приземлились и Эрвак бегом пересек лужайку, стражу вышедшему ему навстречу, он просто нанес удар по шее. Эрвак развил такую прыть, что уже через пару секунд мы вломились в кабинет того самого доктора. Он даже не обернулся, так и остался сидеть за столом повесив голову.
- Эй ты! У моего друга есть к вам пара вопросов.
Впервые я слышал, что бы к кому-то обращались на ты. Доктор ничего не ответил, он продолжал сидеть в той же позе. Эрвак без церемоний подошел к стулу и склонился над ним.
- Мертв.
Вот это новость, нас опередили. Дверь с треском вылетела, и в помещение ворвались люди в синем. Нас скрутили за секунду, Эрвак сопротивлялся, за что и получил по зубам. Следом за ними вошел Джаком. Он приблизился к эникстатору, внимательно осмотрел его шею. И лишь потом сделал знак освободить нас. Эрвак встал и скрипя зубами потребовал ответа, на его гневную тираду Джаком не обратил внимания.
- Сер Сворг, я считал вас лучше. Зачем вы связались с этим авантюристом Эрваком?
Эрвак блеснул глазами, костяшки на его руках побелели, но он смолчал.
Ну и что я ему мог ответить, не мог же я сказать, что просто решил найти себе лишних проблем.
- Он показался мне подозрительным.
Аргумент конечно слабоватый. Джаком кивнул в сторону эникстатора.
- И вы убьете любого, кто покажется вам подозрительным?
Признаюсь, металлические нотки в его голосе меня не радовали. Но мы его не убивали.
“ Это не наших рук дело”- Произнес Эрвак глядя прямо на Джакома.
- Вам я вообще советую молчать. Выведите его отсюда!
Джаком не собирался шутить, синие вытолкнули Эрвака за дверь.
Я остался с ним наедине, он сел на стул возле стола, и принялся изучать разложенный бумаги убитого.
- Сер Сворг, я бы настоял, что бы вы забыли этого вашего “друга”.
На это пусть даже не рассчитывает, да и с чего мне его забывать? Он конечно болтлив, но может быть полезен.
- Я вижу вы молчите, что ж посмотрите вот это.
Я взглянул на протянутый лист, досье на Графа Эрвака. После первых прочитанных строк, я был согласен с Джакомом. В его деле значилось несколько криминальных историй. Шантаж, грабеж, убийства, и что самое интересное в деле значилось, что наши семьи были врагами почти полсотни лет.
- Если вам будет интересно, сам Эрвак часто исчезает, а когда является, в досье появляется несколько интересных страниц. Если бы он не был графом, я бы давно уже разобрался с ним. Но эта чертова неприкосновенность.
- И вы за всеми так следите?
Джаком отложил бумаги, и повернулся.
- А кто вас интересует?
Мне вспомнился капитан Сперг, та картина, не выходила из моих мыслей. Память была как чистый лист, но что- то было не так.
- У вас есть досье капитана Сперга?
Начальник разведки нахмурился, видно было его раздумье.
- Вы задаете слишком опасные вопросы, не стоит ворошить старых знакомых. Тем более что он мертв.
Теперь вы Джаком уже не отвертитесь от меня.
- Значит, есть, могу я взглянуть?
Джаком вздохнул.
- Конечно есть, но не здесь. Если вас это устроит, я покажу его вам в замке Айрин, а сейчас я занят, прогуляйтесь пока. И еще раз говорю, оставьте Эрвака, эта еще та сволочь.
Видя, что большего мне уже не добиться, я отошел к окну и закурил. Всего три дня, а чем больше я узнаю, тем больше не понимаю. Граф был, по-видимому не просто богатым лордом, но еще и авантюристом. Я так далеко забрел в свои мысли, что не сразу услышал как меня окликнул Джаком.
- Пойдемте, здесь нам делать нечего. А как же убитый?
Джаком лениво зевнул, и ответил.
- А что убитый, убийца уже найден, им является граф Эрвак.
Как Эрвак, по ведь он был со мной?!
- Но ведь он был со мной? Как он вообще может быть убийцей?
- А вот так, и вас с ним не было. Дело уже закрыто, отчет отправлен.
Этот Джаком был опасен, он только что обвинил человека в убийстве.
Я задумался, хотел ли я видеть этого человека другом или же он враг. Разум подсказал, Джаком не делал ничего, что могло бы мне навредить. Тем не менее, он не был и другом, он был где то на середине. Дверь распахнулась, из за нее появился окровавленный Эрвак, на ходу он выкрикнул:
  • Не верь тому, что он сказал!
Эрвак с мечом наперевес бросился на Джакома, начальник разведки, лениво сделал один шаг, его рука описала полукруг и ударила Эрвака по виску. Незадачливый нападающий осел.
  • Теперь вы видите, с чем приходится работать?
Джаком показным жестом указал на тело, и перешагнув направился к дверям, на пороге он обернулся словно бы о чем то вспомнил.
  • Ах да! Граф, боюсь что буду вынужден урезать вашу свободу, ради вашей безопасности.
    Сказав это, он вышел. Я обернулся к телам, ни эникстатора, ни Эрвака. Как они так работают?!
    Еще было раннее утро, начало дня не задалось. Я хотел, было направиться к находящемуся невдалеке лесу. Путь мне преградили, синие мягко появились передо мной. Так вот что Джаком имел ввиду, говоря что ограничивает свободу. Я пытался оттолкнуть их, но они всегда останавливали мои попытки задеть их. В сущности, я был не против телохранителей, учитывая все то что происходило со мной.
  • Ну так куда мне можно идти то?
Синие указали на площадку, где стояла та самая “летающая карета”.
Вздохнув я двинулся туда, под ногами шелестела густая трава, легкий ветерок развивал плащ. Раз уж они меня сюда привели, пусть сами все и делают, решил я и бесцеремонно уселся на кресло пассажира. Они придерживались того же мнения, камень на носу аппарата замерцал, мы плавно пошли вверх.
  • А куда мы направляемся?
Ответа не последовало, хмм..
  • Куда мы направляемся?! Вы же не мои палачи чтобы молчать?!
Один из синих, пожал плечами, и тихо произнес.
  • Сейчас мы на пути в развед центр, там вас будет ждать сер Джаком.
Старый 04.11.2009, 20:35
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Ой, ни одного коммента! Что же это?))) "Многабукоф ниасилил"?))) Стыдно, товарищи, стыдно! Минут 40-50 читать всего-то!

По тексту:
1) ну как обычно, очепятки, нехватка знаков препинания и прочие мелочи... Сколько можно говорить, господа, пользуйтесь вордом!

2) учимся пользоваться тегами бб-кода. или не пользуемся ими во все. Я про кривые попытки сделать диалоги.

3) непонятно не только Лойри, что происходит, но и читателю. Предисловие от автора только еще больше запутало. В общем, конепцию сего произведения я так и не усвоил. Понял только что это самое начало.

4) я думаю, что наемник-грубиян и таверный завсегдатай должны бы как-то поярче проявляться по началу, потом резче идти на поправку, но он время от времени должен вставлять фразочки из привычной ему прошлой жизни.

5) опять-таки кое-где не лучшие построения фраз, неуместные фразеологизмы. Перечитай текст медленно и тщательно - найдешь кучу глупостей навроде:
Цитата:
Никогда не видел, еще такой холодной маски, она была прекрасна, и лишь белый шрам шедший через правый глаз и дальше по шее.

с "и лишь" у тебя начинается новое предложение и в нем очень не хватает глагола-сказуемого или даже нескольких слов, вроде "портил лицо" и т.п., или переделать предложение и сказать "если не обращать внимание на белый шрам, шедший..." Ну и тут, опять таки, запятые - деепричастный оборот.


6) ну а вообще интересно, логично, стильно. Молодец, я читал с упоением.
Старый 13.11.2009, 02:31
exportDD

offline
Опыт: 26
Активность:
Очень неплохой рассказ, есть ошибки, но все мелкие и по невнимательности. Мне понарвился, красиво написано. Идея вполне заслуживает внимания.
да еще есть фразы, повторяющиеся по несколько раз, следовало б их заменить..
Старый 21.11.2009, 11:42
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
автор, может все-таки объявишься? А то тебя как-то не слыхать.
Старый 23.11.2009, 04:25
FaTonn1
Проба пера
offline
Опыт: 202
Активность:
Прошу простить за свое долгое отсутствие. Критика более чем уместна и ясна. Попытаюсь все исправить. Рад что хоть что-то да понравилось. Поглядим может и дальше напишем.
Старый 15.12.2009, 14:51
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от FaTonn1
Попытаюсь все исправить.

попытайся уж =)

Цитата:
Сообщение от FaTonn1
Поглядим может и дальше напишем.

Жду. Надеюсь и верю.
Старый 15.12.2009, 16:47

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.