XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Ugi

offline
Опыт: 130
Активность:
Воспоминания
Воспоминания снова нахлынули теплой волной. Никуда от них не деться, такова уж природа человека. Да я и не хотел от них отказываться, ведь это все, что осталось у меня в жизни. Перед глазами как живые поплыли образы, создавая четкую картину тех дней.
Солнце почти скрылось за верхушками деревьев, но сумерки не спешили занимать свое законное место, словно давая возможность видеть лица друзей. Палатки были разбиты сразу, как мы приехали, костер весело трещал сухими дровами, которые Антон и Паша недавно принесли из леса. Вот они, сидят, исцарапанные ветка и покусанные комарами, но вряд ли их это волнует. Два друга вполголоса обсуждают компьютерный мир. Запасливый Санек нырнул в свою палатку за сгущенкой, но до нее вперед добралась Таня. Слышится возня и приглушенная ругать, немного взъерошенная девчонка кубарем выкатывается из "продовольственного склада". От мелководной речки вернулся Денис с пакетом охлажденного пива, достал пару бутылок, открыл их зажигалкой и обнял Ленку. Сам я лежу на холодной траве, подложив под голову рюкзак своего деда, и курю, пытаясь научиться пускать колечки. Послушались звуки перебираемых струн - то Катя настраивает любимую гитару.
Я помню каждое слово, произнесенное в те дни, но не хочу их воспроизводить, наслаждаясь немым кино, созданное воображением.
От мыслей меня отвлекает мелодичный голос Кати. Она, не дожидаясь внимания, начала играть. Как по взмаху волшебной палочки вся компания группируется около костра; я вижу как Денис, будто смущаясь, шепчет слова песни, а потом начинает подпевать бывшей однокласснице. Вскоре каждый из нас забывает о своих проблемах, вливаясь в общую атмосферу умиротворения. Катя прижала рукой струны и замолчала на несколько секунд, которые показались часом. И вновь зазвенели серебряные нити, но совершенно на другой мотив. Антон деловито достал пластиковые стаканы, подул в них, и стал разливать водку. Спиртное обожгло горло.
Было время, когда я задавался вопросом, почему ни одна хорошая встреча не обходится без алкоголя? Наверное, так думал каждый, кто хоть раз размышлял о жизни. Но со временем я ощутил разницу между веселой пьянкой и встречей друзей, хорошо знающих друг друга.
Наступила ночь, разговоры были уже более открытыми. Долго обсуждались планы на лето, Паша сообщает о желании собраться в августе на сплав. На сплав мы не попадем - через месяц его родители получат выгодную работу на Севере, и вся их семья уедет...
Который раз Таня предлагает встречаться так каждый год, чтобы не теряться в будущем. Нам всего по восемнадцать, почти все поступили в институты Я и Катя, единственные их всей компании, выехали из своего города, вместе начав учиться за пределами области. А вот сама Татьяна никуда не поступила, ей это предстоит только в этом году, в Пермь. Больше она с нами не будет встречаться, хотя каждое лето будет проводить в родном городе. У нее появились новые знакомые. Не пришла она и через четыре года на свадьбу Дениса с Ленкой.
А остальные соберутся на берегу этой реки еще не раз, но это уже будет не то. Все мы поменялись, и больше не будет такого вечера. В принципе, я благодарен судьбе, что он вообще был.
Нити оборвутся: молодожены уедут в Москву, Санек... Санек разобьется на своей новенькой иномарке...
Мы с Катей будем часто видеться, гулять, разговаривать на различные темы... прямо как тогда, ночью на берегу реки, когда все легли спать. Мы просто друзья, у нас много общего. Тогда мы разговаривали о своих вторых половинах. Ее парень - мой знакомый, а вот моих подруг она ни разу в жизни не видела, считая меня заядлым холостяком.
Я перевернулся на кровати, пытаясь отвлечься от этой темы. Поздно. Я вспомнил...
Нельзя пожаловаться на то, что я был обделен женским вниманием. Студенческая жизнь, частые гулянки, девчонки, имена которых уже и не вспомнишь. Но любил я всего двух. Даже скорее одну - первую любовь я не считаю настоящим чувством. Это наркотик.
А вот вторая... мы познакомились, когда я был на четвертом курсе, она на первом. Симпатия к девушке быстро переросла в нечто большее. Я снимал квартиру без хозяев. Потом она переехала ко мне - три года мы прожили вместе. Бывали и ссоры и проблемы, но все это такая ерунда по сравнению с тем, что она меня любила. Тогда я всерьез начал подумывать о женитьбе - работа была, с квартирой и пропиской обещали помочь родители.
Я собирался в армию, мне нужно было отслужить всего год после окончания института. Отец предложил купить военный билет, отмазав меня. Я был совершенно не против. На медкомиссии меня попросили пройти флюорографию, а потом началось нечто непонятно - меня водили от одного врача к другому, и слова, поставившие жирную черту под моими планами: "рак легких".
Я скоро умру?! Как ни странно, диагнозу я поверил сразу, такими вещами врачи не шутят. Они вообще почти не шутят. Но мать не успокоилась и выложила кучу денег на то, чтобы я проверился у лучших докторов, нет, это было реальностью.
До помутневшего сознания почти не доходили крики матери о том, что она предупреждала меня о сигаретах, даже обнимал и успокаивал я ее практически машинально, когда она плакала ночами. Отец долго молчал, но я видел, что седины у него стало в несколько раз больше. Потом состоялся разговор наедине. Мы с ним много выпили, а потом он беззвучно заплакал. Я попросил его продолжать жить ради матери, а он... папа сказал, чтобы я не сломался морально, чтобы ЖИЛ до конца.
Не уверен, что смог выполнить его просьбу до конца. Мне остается жить около месяца, кашель не дает толком ничего сделать. До этого я не ударился в пьянство, продолжая работать и встречаться с людьми, словно забыв о времени, немилосердно отсчитывающие драгоценные секунды оставшейся жизни. Но с девушкой я расстался. Нашел повод, чтобы бросить. Если она меня действительно любит, то незачем ей знать о моей скорой смерти.
Сегодня пришел Антон, по своим связям узнавший о беде. Он пришел один, без подарков и лишних слов. В моих глазах он стал совсем другим человеком, понимающим ситуацию. Мы не были близкими друзьями, но все же он пришел. Беседа длилась несколько часов, и именно из-за нее на меня нахлынули воспоминания. Странно, что начинаешь ценить жизнь только тогда, когда она заканчивается. Хотя ничего удивительного нет - мы всегда ценим только самое редкое и малое... такова природа человека.
Старый 23.05.2006, 02:00

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.