XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
П4ела
Сэр. Кухня горит. Снова.
offline
Опыт: 35,447
Активность:
lentinant, Идейку придумал... Почти как vasex, сказал, щас скрин дам
П4ела добавил:
lentinant, буду краток. По от полюсов планеты идет столб (порода ли это, или какая-либо структура сделанная человеком, решать тебе) Вокруг него летает твоё светило. Где-то тень а где-то свет. Примерно 1к3 будет.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  1 001.jpg
Просмотров: 35
Размер:  336.3 Кбайт  
Старый 05.12.2010, 03:49
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
не подходит, мне нужно неподвижное солнце в центре планеты, да и происхождение столба нужно еще продумывать. Ладно, я использую свою первую идею, я уже ее немного "оптимизировал"
Старый 05.12.2010, 14:44
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
lentinant, будь проще, и к тебе нежить потянется. Поверхность планеты при нагревании (пусть даже относительном... при комнатной, так сказать, температуре) выделяет некий безвредный газ, который собирается в облака. Когда облаков становится много - вот тебе и ночь. Поверхность планеты охлаждается, перестаёт идти приток газа, облака рассеиваются постепенно - день. И так по кругу.
Старый 05.12.2010, 15:57
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
кто читал незнайку на луне- поймет. Там было именно так.
Старый 06.12.2010, 09:20
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Clamp, в незнайке на луне была планета внутри планеты (то есть, там, где у меня солнце), и солнечный свет туда попадал вообще мистическим для меня образом через внешнюю оболочку
Старый 06.12.2010, 14:46
blazer910

offline
Опыт: 7,635
Активность:
Опять что ли? Вы разжигаете холивар. Ещё Толкиен говорил: "Легко придумать мир, в котором светит зелёное солце. Намного сложнее придумать мир, в котором это солнце будет светить."А руководствуясь вашим правилом: "Мой мир, что хочу, то и ворочу" можно создать бурду, которую из-за своей глупости, никто читать не станет. Это особенно актуально для научной фантастики, так что blazer910, оставь свои и при себе.
Магия в Варкрафте - это основа мира, ей обьясняется почти всё. Здесь нет определённой основы, поэтому приходится мир тщательно прорабатывать.
Наличие магии нагоняет туману. И в это тумане действует принцип "Мой мир, что хочу, то и ворочу". Магия здесь - то самое "зеленое солнце". Оно объясняет практически все. О как.
И вообще, сударь, право слово, никакой холивар я не разжигал, ибо тут и ежу должно быть понятно, что в любом вымышленном мире действуют оба принципа в определенной степени каждый. Если руководствоваться исключительно принципом Толкиена, можно уйти в такие псевдонаучные дебри, что
можно создать бурду, которую из-за своей глупости, никто читать не станет.
И это также особенно актуально для научной фантастики, так что, уважаемый Uber, либо оставь свои и при себе, либо не мешай людям фантазировать.
С физикой в школе совсем плохо? Планета быстро вращается вокруг своей оси, и все обьекты на внутреней стороне притягиваются к поверхности.
С глазами совсем плохо? Или с техникой чтения? Пример с каруселью - это, стало быть, не пример центробежной силы? Меня интересовал вопрос наличия центробежной силы на планете lentinantа, так что оставь свои и при себе.
Холодное не даст нужного количества света, необходимого растениям.
Отсылаю к первому абзацу сего сообщения.
О, не беспокойтесь, с моей фантазией всё в порядке.
Ах, я так рад за Вас, сударь, вы не представляете... Не поймите меня неправильно, но порой попадаются людьми с такой... "своеобразной" фантазией, что хочется ну просто обнять и расцеловать.
lentinant,
ну, притяжение я предпочитаю объяснять гравитацией "хаотической хрени"
Что за хрень такая? Если она хаотична, и если она суть гравитация - как все твое мироздание вообще еще не разлетелось в щепки?
Впечатление такое, что ты пытаешься создать планету из вселенной Warhammer 40 000, находящуюся в области Глаза Ужаса, и оккупированную космодесантом Хаоса.
Правда, боюсь, что "бред" тоже мало кому интересен)))
можно создать бурду, которую из-за своей глупости, никто читать не станет
blazer910 добавил:
lentinant, будь проще, и к тебе нежить потянется.
В самом деле. Иначе налетят тролли и другие всезнайки, и быстренько докажут, что твоя планетка и все твое мироздание в целом суть бред и псевдонаучная хрень.
Старый 08.12.2010, 00:14
Ликкрит
Newbie
offline
Опыт: 2,308
Активность:
Может светиться будет земля ? Тогда планета просто согревается/освещается неравномерно и (она же вращается вокруг своей оси?) при переходе места в зону слабого освещения, наступает ночь
Старый 08.12.2010, 02:36
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Ликкрит, концепция "Внутреннюю сторону полой недопланеты (недо - потому что это не космический объект) освещает источник света, размещенный в центре" создана самой начальной идеей, на которой и держится сюжет, если я от нее отойду, рассказ будет уже абсолютно другим, его нужно будет переделывать с нуля (хотя я в принципе недалеко от нуля и ушел) и вообще придумывать новую историю, и это при том, что я почти полностью проработал ключевые сюжетные моменты, включая концовку
lentinant добавил:
Ладно, забейте. Думаю, пока забью на эту идею, попробую реализовать другие идеи попроще
Старый 08.12.2010, 03:55
Brase

offline
Опыт: 188
Активность:
Это какой-то "Мир вечного полдня" получается. Токо не помню, там как объяснялась ночь...
Старый 08.12.2010, 04:15
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
не помню как книга называется, но идея не нова. в общем там нашли проход на внутреннюю сторону земли, где солнцем было ядро планеты.
про фразу "будь проще" кстати.
возьмем того же толкина. вы вообще читали что нибудь кроме хоббита, которого он написал своему семилетнему сыну? сильмариллион там, не знаю...
где там все просто? одна идея создания мира из песни чего стоит! в общем хватит нести бред, а автору скажу - или придумывай все, что хочешь, просто подводя под это местноисторическую базу, или обратись к опыту прошлых поколений писателей, почти любая идея была до тебя, остается ее просто найти и немножко изменить.
кстати в той книге день и ночь изменялись в зависимости от движения очень плотного газового облака вокруг светила.
Старый 08.12.2010, 06:51
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Clamp, единственное произведение с подобной планетой, которое я читал - "Лиловый шар" Кира Булычева. И у меня сама причина существования такого мира продумана, смена дня и ночи - одно с немногих "белых пятен". Ну, и у меня есть универсальное оправдание - "это не совсем наш мир"))
Старый 08.12.2010, 09:10
MARRTpyc
Отдам душу в хорошие руки
offline
Опыт: 508
Активность:
могу я сказать?
чисто МОЁ мнение- у тебя мир прямой, он свёлся к трём вещам: местное "солнце", сама планета(+население, флора и фауна) и это "нечто"
создалось ощущение матрёшки, одно в другом и в нём свои жители
Старый 08.12.2010, 17:47
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
MARRTpyc, и к чему это?
Старый 08.12.2010, 21:04
П4ела
Сэр. Кухня горит. Снова.
offline
Опыт: 35,447
Активность:
lentinant, к набору опыта ;)
Остается тебе либо плотное газовое облако, либо куча обломков породы, летающих вокруг ядра, либо азоновый слой с неплотной структурой, как я говорил, но это очень похоже на 1 вариант.
Я бы выбрал именно плотное газовое облако, как писал Trok-Ferot.
Старый 08.12.2010, 21:26
Irange
Осторожно! Ублюдок!
offline
Опыт: 4,115
Активность:
А вопрос можно? Просто мне интересно - какое развитие технологий на планете и вообще тема рассказа (Ну, там постапокалипсис, например).
Irange добавил:
А может быть солнце выделяет пары (или газы), которые при попадание на поверхность планеты начинают очень ярко светиться. Ну, например, на газ воздействует вещество на поверхности планеты, которого нет в глубинах.
Старый 08.12.2010, 21:33
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
П4ела, ну, наверное, будет облако. Сделаю его немного прозрачным чтобы компенсировать отсутствие звезд
Irange, развитие позволяет проводить исследование окружающей планету среды, то есть, где-то наш уровень, возможно, "недалекое будущее". А тема рассказа - можно сказать, гипотеза
Старый 08.12.2010, 22:02
blazer910

offline
Опыт: 7,635
Активность:
Clamp,
не помню как книга называется, но идея не нова. в общем там нашли проход на внутреннюю сторону земли, где солнцем было ядро планеты.
Ты случайно не о "Плутонии" Обручева? Я вот только сейчас припоминаю, что вроде бы группа ученых спустилась в какую-то дыру, и оказались в ином мире. С динозаврами. xD

Отредактировано blazer910, 11.12.2010 в 01:26.
Старый 11.12.2010, 00:50
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Есть идея, что ядро расположено не в центре, а ближе к одной из окраин. Внутренняя поверхность планеты вращается, когда участок Х приближается к "солнцу", наступает день, когда удаляется - ночь.
Ещё есть идея с вращающейся вокруг "солнца" "чёрной луной", которая затмевает его свет.
Старый 17.12.2010, 19:51
BLODMON

offline
Опыт: 1,857
Активность:
Мм гиганские растения, кторые через определенное время выделяют пыльцу которая заслоняет все небо на определенный срок, а затем рассеивается.
А вообще звезды внутри планеты может быть токо искуственной, но тогда это будет не звезда а искуственное светило.
а на счет искуственной планеты с звездой в центре это будет выглядеть так:
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  p0301.jpg
Просмотров: 16
Размер:  3.7 Кбайт  
Старый 17.12.2010, 20:24
Ved
Идущий-Во-Тьме
offline
Опыт: 3,900
Активность:
BLODMON:
А вообще звезды внутри планеты может быть токо искуственной, но тогда это будет не звезда а искуственное светило.
сто раз сказали, что "это не совсем наш мир" .
там походу весь мир состоит из одной этой планеты и прилегающего Нечта.
lentinant, чем тебя пятна на солнце не устраивают?
если это "не совсем планета",
внутри находится "несовсем солнце",
почему бы на нем(на солнце) не происходить "не совсем солнечным явлениям" ?
Старый 17.12.2010, 21:29

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.