XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Обещание
Огромное спасибо Netrat'у чьи слова сослужили свою службу при зарождении замысла рассказа. Также, хотелось бы поблагодарить то неведомое явление природы которые заставляют человека грустить без явной на то причины - не будь грусти, не было бы этого рассказа.

Слезы были холодными и тяжелыми. Каждая из них вытекая из глаз и падая на землю, оставляла едва заметную дорожку влаги на её лице, и глубокую незаживающую рану в её душе. Они все текли и текли, и казалось, будто ничто не может остановить этого потока слез. Некоторые из них попадали ей на губы, и она могла почувствовать их вкус, горький и соленый.
- Почему ты плачешь? - слова неожиданно прорвали завесу которой она отгородилась от окружающего мира, и в этом они были подобны солнечным лучам, пробивающим тучи в пасмурный день.
Она открыла глаза и посмотрела на того, кто вторгся во владения её печали. Это был маленький мальчик, около шести лет отроду. Он стоял в гордой, "статуэточной" позе, и смотрел на неё с каким-то неясным вопросом в глазах.
- Почему ты плачешь?! - вопрос прозвучал более настойчиво чем в первый раз.
Она перестала плакать, и стала думать что бы ответить мальчику.
- Почему ты плачешь? У тебя что-то болит? Или что-то тревожит тебя?
Она попыталась улыбнуться и сказала:
- Нет, малыш, все в порядке.
- Но ведь ты только что плакала. Почему? Ты бы не плакала, если бы все было в порядке, так? - слова звучали очень просто и правильно.
- Малыш, жизнь не так проста как тебе кажется. Иногда люди должны делать что-то даже если они не хотят. А иногда, они делают что-то даже если они не дожны этого делать. И плачут люди не только с горя; можно плакать от злости, от радости, от счастья...
- Но ты не выглядишь как счастливый или радостный человек. Я знаю что ты плачешь от горя.
Между ней и малышом повисла тяжелая тишина. Он стоял и смотрел на неё, все с тем же вопросом в глазах.
- Ты угадал - тихо проговорила она - я плакаю из-за плохих воспоминаний... Но я не хочу говорить об этом. Извини...
- Но я тоже не хочу говорить об этом. Я просто хочу, чтобы ты не плакала. Я не люблю видеть как люди плачут. Я ненавижу видеть слезы.
При этих словах малыш вздохнул и опустил взгляд. И что-то в его облике так подействовало на неё, что будто бы какая-то струна лопнула в её сердце. Ей стало жалко его. А он все продолжал говорить.
- Пожалуйста, не плачь. Пожалуйста...
- Хорошо, успокойся, я больше не буду плакать.
Малыш посмотрел на неё.
- Обещаешь?
Она обняла его, и сказала:
- Я обещаю тебе, нет, я клянусь, что никогда больше не буду плакать.
Малыш заметно повеселел. Он улыбнулся, и сказал ей:
- Спасибо. Я запомню твое обещание.
Она улыбнулась.
- Пока! - малыш повернулся, и пошел вдоль улицы. Его походка была легка и радостна.
Она улыбнулась вслед малышу. Какое-то время она смотрела как он идет, но немного спустя, воспоминания опять начали мучить её. В сердце появилась нарастающая боль, и слезы навернулись на глаза. Но в тот же миг, она вспомнила слова, совсем недавно сказанные малышу. Она стряхнула слезы, и прошептала - "Будь спокоен, малыш, я не забуду свое обещание - я не буду плакать больше никогда. Никогда!"

Отредактировано Медведь, 18.05.2006 в 04:44.
Старый 18.05.2006, 01:37
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Тебя так впечатлил этот образ?!
Плакаю
Иногда нужно - как вариант разгрузки
Вообще не использую таких слов как "никогда" и "ненавижу"...

Отредактировано NETRAT, 18.05.2006 в 04:08.
Старый 18.05.2006, 04:02
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
NETRAT представь себе, да.
исправил.

Медведь добавил:
Цитата:
Иногда нужно - как вариант разгрузки

Знаю. Малыш выражает не мои мысли а свои, полудетские.
Старый 18.05.2006, 04:45
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
А где комменты??
Если не нравится, надо писать что именно плохо, а не молчать.
Старый 19.05.2006, 21:37
Aspid

offline
Опыт: 8,361
Активность:
Впечатляет....
Но что ты хотел сказать этим рассказом? Я не понял.
Старый 19.05.2006, 23:03
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Avatar представь себе, не знаю... Просто было плохое настроение, надо было "осветлить душу" и тут вспомнился наш разговор с Сетекрысом. (:D NETRAT без обид)
Старый 19.05.2006, 23:06
Aspid

offline
Опыт: 8,361
Активность:
Нет кстати мне понравилось - описание эмоций девушки, наивность малыша...

Avatar добавил:
Вобщем тебя похоже вдохновение не покидает даже во время приступов меланхолии. :D
Старый 19.05.2006, 23:11
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Ну на самом деле, в обычной жизни, допустим идя по улице, этот образ прочно врезается в память как навязчивость - то есть такие из-ряда-вон выходящие ситуации не так часто встречаются, и часто мы не в состоянии среагировать на такую неожиданность.
Вспоминается фильм Snatch, та фраза, попытаюсь процитировать "И в этот момент ты замираешь с каким-нибудь дурацким выражением лица", а цыгане-то нет...
Старый 20.05.2006, 00:30
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Цитата:
тебя похоже вдохновение не покидает даже во время приступов меланхолии.

Как раз в такие моменты оно чаще всего и приходит.
Старый 20.05.2006, 21:47

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.