XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Как вам?
Херня ещё та (1 бал) 6 30.00%
Муть какая-то( 2 бала) 4 20.00%
Так себе( 3 бала) 7 35.00%
Неплохо (4 бала) 2 10.00%
Хорошо (5 балов) 1 5.00%
Голосовавшие: 20. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Проклятье
Вот, нахлынуло...

Я знал его… Но речь не обо мне… Звали его… И это тоже неважно. Порою сложно бывает отличить что-то действительно важное. Он был откровенен. Это было его проклятье. Люди? бывшие с ним недостаточно откровенны, его отталкивали. К тем людям, что были откровенны, его не тянуло. Он страдал. Порой ему очень хотелось кому-то раскрыться, рассказать, что его гложет. Однажды он не выдержал.

В то время я зачастил к нему. Он одновременно меня и притягивал и пугал. Ему же я был просто интересен. Я зачастил к нему. Мы очень хорошо друг друга изучили. Он даже дал мне ключи, чтоб мне не приходилось ждать его под дверью. Вот и в этот раз, я зашел к нему, думая, что его нет дома…

Он лежал в кровати, будто спал. Губы его улыбались, сам он был безмятежен. На столе лежала записка: «Вначале я хотел ножом, но не смог. Испугался». Я пытался его растормошить, вызвал скорую, но всё напрасно. Лишь позже, читая его дневник, я понял, что у него было на душе…

Прошло несколько лет. В тот день я просто гулял, слоняясь по центру. В воздухе витал тот незабываемый запах центра: смесь выхлопных газов и сдобы. Я вышел на мостовую. Моё внимание привлёк мальчик, одиноко плачущий на скамейке.
Признаться, когда я его увидел, я не знал что говорить:
- Что случилось, что ты так горько плачешь? - спросил я шутливо.
Лишь тут я заметил, что мальчик плачет настоящими слезами, слезами настоящей горечи. Зря я так сказал…
- Вас это не касается, идите дальше. У вас, наверное, дел полно.
Воспоминания целым каскадом обрушились на меня, невольно я вспомнил несчастного самоубийцу.
- Не надо, - пробормотал я - один мой друг держал всё в себе, и долго он не выдержал. Не держи горе себе.
- Мама умерла… - сказал мальчик и стал долго, с плачем, рассказывать всё, что наболело…

Как мне хотелось его успокоить, сказать, что всё будет хорошо! «Откровенность» - напоминал я себе. Только по этому я молчал.


PS: Критика принимается и выслушивается.

Отредактировано DFlyer, 06.12.2007 в 13:21.
Старый 02.12.2007, 06:01
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
Опять псевдофилософщина. Зачем писать невнятные отрывки текста?...
-За размер
-За конструцию произведения
-За обороты
2 хз
Старый 02.12.2007, 09:12
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
gildmaster
3 из 10
Молодец. Без глупости скажу, что мне понравилось. Тренируйся, читай и пиши, как говорят, дальше, но главное, не стой на месте. Развивайся. Задаток, имхо, есть.
Почему оценка низкая:
1)красоты, т.е. литературности в тексте тупо нет. Попытайся добавить необходимых, на твой взгляд, описаний. Не перебарщивай, но и не стесняйся.
2)диалогов нет, а те что есть - тень от диалогов. Собственно, тренируйся.
3)идея очень бледная. Учись развивать ее, выводить проблему к разным точкам зрения. Будь необычен, будь самим собой.

Собсно, вот.
Старый 02.12.2007, 22:25
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Не рассказ, а так, зарисовка. Мало букв.
Старый 02.12.2007, 22:33
ghost_WC3

offline
Опыт: 3,681
Активность:
А ошибок-то сколько!
Да и сам рассказ так-себе.
Старый 02.12.2007, 23:25
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Всем спасибо, щас всем отвечу:
1.WWolf Философия-это целая цепь рассуждений, я же пишу то что чувтвую.
2.KuT на добром слове спасибо за критику.К тому же выходит прогресс всётаки есть, раньше у мну полностью отсутствовали описания, весь текст состоял из диалогов.Вывод-развиваюсь!
3.Арастиор на данный момент я просто тренеруюсь, развиваю свой стиль, когда почувствую что я уже готов, напишу чтонить большое.
4.ghost_WC3 Ошибк нет, в ворде проверял.(разве только стилистические.)
Всем спасибо, жду ещё мнений.
Старый 03.12.2007, 10:35
kos

offline
Опыт: 122
Активность:
неплохо, но работать и работать еще....
Старый 06.12.2007, 09:51
DFlyer
<3 MJ
offline
Опыт: 42,879
Активность:
Цитата:
Ошибк нет, в ворде проверял.

Не знаю, как ты проверял, но я много их исправил. Сам стиль описания не трогал, тока ошибки (пробелы, знаки препинания и всё такое).

По тексту: как-то нелитературно и примитивно.

"В то время я зачастил к нему. Он одновременно меня и притягивал и пугал. Ему же я был просто интересен. Я зачастил к нему."
Зачем два раза "зачастывать"? )) Напиши как-н по другому.

Зачем читать дневник умершего? Это, как минимум, "не красиво". Ты, ведь, не расследуешь преступление.

Кстати, о преступлении. Оно и не расследовалось, тебя (повествователя в рассказе) никто не подозревал (как это всегда бывает).

Имхо, всё на каком-то низком уровне.
Старый 06.12.2007, 13:29
kos

offline
Опыт: 122
Активность:
Цитата:
Сообщение от DFlyer

Кстати, о преступлении. Оно и не расследовалось, тебя (повествователя в рассказе) никто не подозревал (как это всегда бывает).

Имхо, всё на каком-то низком уровне.


хЫ) там не говарится вообще о раследовании, возможно автор опустил его, не считая нужным его описывать...
Старый 06.12.2007, 13:50
DFlyer
<3 MJ
offline
Опыт: 42,879
Активность:
Это и делает этот рассказ ещё примитивнее. Имхо.
Старый 06.12.2007, 14:04
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Цитата:
Сообщение от DFlyer
Кстати, о преступлении. Оно и не расследовалось, тебя (повествователя в рассказе) никто не подозревал (как это всегда бывает).


Я вобще не люблю спорить, но с этим не согласен.Мы же не о детективе говорим.
Старый 06.12.2007, 16:12
kos

offline
Опыт: 122
Активность:
Цитата:
Сообщение от DFlyer
Это и делает этот рассказ ещё примитивнее. Имхо.


а чем это делает этот отрывок примитивнее???
в том что он не написал так как хотелось бы тебе? О_о
или тем что он не мастер дедективов ... ?
0_о
Старый 06.12.2007, 20:08
DFlyer
<3 MJ
offline
Опыт: 42,879
Активность:
Да чё вы прицепились, он примитивен не только из-за этого! Забейте. Это моё мнение.
Старый 06.12.2007, 21:09

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.