XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
Хроники Черного Отряда - нету там нечеловеческих рас. Ни одной. Трое из леса - та же фигня. Все сами люди делают... Магия есть, да. Но вообще-то основа фэнтези, как жанра - это необъяснимость и данность мира. Т.Е. так уж мир устроен, и надо жить по его законам. Вот, скажем, Лавкрафт - фэнтези, хотя солидная часть его монстров "научно" объясняется - ктулху, например, пришелец. Или вот те же Хребты Безумия... нету магии, сплошь пришельцы трехглазые.
Ну, щас дам парочку ошибок - все перелопачивать влом, но все же...
Сюжеты можно делить как угодно - есть варианты с 6ю основными сюжетами, есть с 10... ты привел только с двумя, скромно добавив свой. Но указать о наличии других мнений - стоило.
Слова "До Ивана Грозного Россия была стопроцентной европейской страной" вызывают просто оторопь. Да ничего подобного. С Ивана Грозного евротичность только началась - и до Петра пребывала в зачаточном состоянии. "Князь" переводилось в Европе как "Великий герцог". Собственно, именно поэтому Грозный и повелел именовать себя "царь", что произошло от "цезарь", и переводилось уже как "император". Или вы последователь акадэмика Фоменко?
Что касается инорас - могу назвать пару-тройку книг, где очень хорошо прописано именно нечеловеческое мышление. Это не ошибка, это просто комментарий\замечание.
Насчеть героев - как-то размазано. Меньше там этих типов, меньше... А тут вместо героев описаны типы персонажей. Персонаж и герой - разные вещи, это же очевидно =\
Магию ты лихо поделил, лихо... Хрен с ними, с ролевыми системами и классификациями от Толкина до Лукьяненко (и ДнД не забудем, ага), поделим всю на школы и уровни по-нашему, по-пролетарски!
Ну и напоследок - почему из литературы упоминается только Толкин, Ровлинг и Перумов? Или это - эталоны? Если так, то я о другой фентези писал, претензии снимаются -.-
Старый 26.10.2007, 16:21
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Двойку тебе по истории. До Грозного Россия находилась на 100% в Европе. Татаро-монгольское иго трогать не будем - это была лишь экономическая повинность, а не культурное воздействие. Последователь Фоменко похоже вы, батенька. Если князь переводится как "великий герцог", какого хрена Толстой в "Войне и Мире" на французский, английский и немецкий русское слово "князь" переводил словом "prince"?
Заодно двойку по русскому: фэнтези среднего рода.
Показатель фэнтези (ИМХО) в первую очередь наличие магии, во вторую - нечеловеческие расы (есть куча фэнтези без них, но с магией). Если нет ни магии ни иных рас, это не фэнтези. Даже Лаборант смеялся над идеей, будто зов ктулхи - фэнтези.
Я имел в виду не сюжеты, а надсюжетные структуры.
У меня в "Стали и Пламени" мир познаваемый, однако, никто не сомневается, что это фэнтези.
Насчёт инорас - существует множество народов у людей с совершенно иным мышлением чем у русских. Мышление западной Европы слегка отличается от нашего, а уж между нашим и китайским целая пропасть. Мышление - не показатель расы, это показатель культуры, в которой ты воспитан. С этим мышлением инорас могут быть в принципе и людские народы, а тем более люди, которыми ты воспитан.
Я знаю людей, по крови русских, выросших в Азербайджане, обладающих чистым азерским менталитетом и говорящих "слющай, дарагой". Раса мышление не определяет.
Старый 26.10.2007, 17:33
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
Хрен с ним, с грозным - я просто не знаю, какие тут можно приводить аргументы и доказательства, так что опустим. А как, по-твоему, переводится "Prince"? Никак не "king", не правда ли?
Что касается рускаго йезыга... я даже не знаю... Проведу лучше контратаку: Джаконда, упомянутая в конце обсуждаемого труда, во-первых, пишется как "Джоконда", а во-вторых - ее фамилия была Джокондо. Культуролог, дипломированный...
К остальным, я так понимаю, возражений нет?
Старый 26.10.2007, 18:52
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Ворд не подчеркнул
Старый 26.10.2007, 18:53
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
Бтв, разрыл источник по князям\герцогам. Точная цитата: "Выгоды от нового титула были очевидны - если "князь" переводили как "принц" или "великий герцог", то "царь" либо не переводили вообще, либо переводили как "император"."
Старый 26.10.2007, 18:59
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Я тоже. Поэтому имхо книга - не фэнтези, а, как я и писал в статье, а просто приключения, альтернативная история - поскольку не удовлетворяет требованиям фэнтези.
А фильм как раз фэнтези, поскольку там магия присутствует.
Старый 26.10.2007, 20:18
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
Волкодав - фентези, причем классическое. Исходя из твоих же предпосылок: Магия там есть, ибо семенова отдала свой мир на откуп всяким "Спутникам волкодава", +есть нелюдские расы.
Старый 26.10.2007, 20:40
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
WWolf, думаю, ты посоветуешь мне и sanek1886 учить матчасть, потому что, каюсь, в книге про Волкодава я не спец. Прочитал только самую первую книгу и начало второй. В первой особо магии не заметил (у Тилорна было что-то отдалённо на неё похожее, но он сам говорил, что это не магия), а иных рас не заметил вообще.
Значит, Волкодав - фэнтези, а любое фэнтези, как я и говорил, имеет в первую очередь магию, во вторую иные расы, и в третью-десятую - всё остальное.
Средневековый антураж - как раз из третьей очереди. Существует до фига несредневекового фэнтези, например, тот же Гарри Поттер.
Старый 26.10.2007, 20:49
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
Тебя послушать - так фентези это все, где есть необъяснимое =\
Старый 26.10.2007, 22:36
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
WWolf, я сам писал фэнтези, где всё объяснимо.
Старый 26.10.2007, 22:49
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
ёпт, вы тут спорите о таком вопросе, в котором до сих пор не могут прийти к единому согласию сами мэтры жанра =)
Фэнтези - сказка, лишенная оптимизма детерминированной судьбы, повествование, в котором детерминизм судьбы подпорчен стохастикой случайностей. С одной стороны, фэнтези, принципиально отличается от сказки, ибо есть игра с ненулевой суммой, а с другой - абсолютно от сказки не отличима, поскольку антиверистична. (с) С.Лем
Старый 26.10.2007, 23:55
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Laborant, тогда получается, "двенадцать стульев" и "золотой телёнок" тоже фэнтези? А то по жанру слегка смахивают на анекдотические сказки, в которых нет никакого волшебства.
википедия:
Цитата:
Анекдотическая сказка, выделяемая Афанасьевым А. Н., отличается от анекдота тем, что сказка является развёрнутым повествованием анекдота.

Поскольку эти книги явно не сказки, выходит, это фэнтези?
Старый 27.10.2007, 00:02
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Арастиор
Laborant, тогда получается, "двенадцать стульев" и "золотой телёнок" тоже фэнтези? А то по жанру слегка смахивают на анекдотические сказки, в которых нет никакого волшебства.
википедия:

Поскольку эти книги явно не сказки, выходит, это фэнтези?


а начало моего поста ты читать не пробовал? ту, которая про "споры" и "мэтров жанра"? =)
Старый 27.10.2007, 00:09
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
sanek1886, спецом по волкодаву не являюсь, но особого фэнтези в первой книге не заметил, так как не замитил сюжетов из сказок и мифологии, а также сверхъестественных явлений и существ (те самые длинные уши). Под нечеловеческими расами я подразумеваю не только гуманоидов типа эльфы-орки-ктулхи, но и драконов, чудовищ, ПРЕВЕДений, гигантских пауков, единорогов.
Старый 27.10.2007, 10:47
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
Блин, читаю тему, так и хочется задать классический вопрос - в том числе и самому себе:
Зочем ви тгавите пейсателя?
Старый 27.10.2007, 12:01

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.