XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> StarCraft 2 — Игровой
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
ohos

offline
Опыт: 89
Активность:
[идея карты] карточная игра - Манчкин
Привет, всем заинтересованным в картостроительстве и особенно тем, кто ищет новые и интересные идеи карт посвящаю следующую информацию:
существует реальная карточная игра Манчкин, она безумна интересна, популярна и вместе с тем одновременно сложна и проста (проще говоря хорошо сбалансирована), для тех, кто хочет узнать о ней подробно предлагаю воспользоваться поиском по интернету или купить оригинал игры (~160 карт), так как есть еще порядка 4 основных и 10 мелких дополнений (в сумме наверное около 1000 карт)
описание этой игры:
игра рассчитана в оригинале на 4-6 игроков, единственный значимый показатель в ней - уровень, все начинают игру с 1 уровнем (нет, там нет опыта, только уровень и даже на шмотках нет атаки/защиты, там тоже уровни) и задача набрать первым 10
набираются уровни за счет победы над монстром, победа/проигрыш рассчитываются очень просто - берется сумма твоих уровней + уровни шмоток/зелий/прочих карт и это число сравнивается с уровнем монстра + его усиления/ослабления/особые свойства, если твое число больше - ты победил, меньше - проиграл (при этом ты будешь вынужден бежать броском кубиком, если не повезет, монстр будет делать указанные на карте "непотребства" :D ), в случае совпадения уровней будет ничья, но при определенных обстоятельствах даже победа
особенностью игры является наличие классов и рас, которые задают твой стиль игры, их можно сменить если удастся найти соответствующие карты или даже скомбинировать получая бонусы обоих, так например "вор" (класс) может пакостить другим в битве и воровать вещи (броском кубиком с определенным штрафом в случае неудачи), воин может усилить себя и выигрывать при ничьей, маг может изгонять монстра жертвуя "карты руки" и другие...
Главная моя идея: воспроизведение игры на движке старкрафта 2, причем не обязательно идентичного, названия, бонусы можно задать самому, оставив лишь оригинальную механику. Просто некоторые люди в интернете уже пробовали делать онлайновую версию отдельной игрой и их (даже бесплатные проекты) просто беспощадно закрывались правообладателями :( , а игра действительно интересная и стоящая ремейка на таком замечательном движке как старик 2 :)
p.s. сам не имею достаточного времени заниматься этим, но с удовольствием бы присоединился к создания, потому-что иногда мне удается собраться с друзьями и поиграть в неё в реале
p.s.2 в одном из пунктов правил указано, что в игре приветствуется мошенничество :) но абсолютно ничего не сказано про наказания, поэтому о них приходится договариваться, я даже имею четкое представление как это можно воспроизвести в цифровом варианте на компьютере
Старый 02.05.2011, 21:29
BLooD WoLf
Доделываю RPA 2.4
offline
Опыт: 4,171
Активность:
ohos:
купить оригинал игры (~160 карт)
оО вот этого я делать точно не буду.
ohos:
просто беспощадно закрывались правообладателями :(
И правильно делали, хотя...
ohos:
сам не имею достаточного времени заниматься этим
А зачем создал тему тогда?
ohos:
присоединился к созданию
Интересно и чем бы ты смог помочь? Судя из того что было сказано выше...
А если честно, напиши все по конкретней мне лень искать в гугле все это.
Хм, если можешь, подумай как должна примерно выглядит твоя игра ее основные правила и т.п. в старике, просто ума не приложу как ее можно запихать в старик, а если и запихать то весить она будет весьма и весьма порядочно.
Старый 02.05.2011, 21:44
ohos

offline
Опыт: 89
Активность:
ты имеешь ввиду описать саму игру манчкина или то, как я вижу эту реализацию в старкрафте? опишу обе
Оригинальный геймплей манчкина.
В игре есть 2 колоды карт, двери и сокровища, в начале у каждого игрока (от 4 до 6 в оригинале) имеется первый уровень и 2 карты из дверей и 2 из сокровищ. В игре для карт есть понятие "карты руки" (те, что ты держишь фактически в руке никому не показывая), введенные в игру и используемые. Введенными в игру могут являться карты классов, расс, шмоток и некоторых особых, смысл ввода их в игру в том, что ты их используешь в данный момент - т.е. выкладываешь всем на показ. Например тебе в начале игры выпала карта "Мага" и ты можешь ввести её в игру объявив всем, что ты стал магом (по умолчанию все играют людьми), тоже самое и для шмото, но их можно ввести в игру даже в том случае, если ты не можешь их использовать, можешь продолжать держать в руке - решаешь сам. Игроки ходят по очереди вытягивая 1 карту дверей в открытую (показывая её всем), если там оказалась положительная карта, а не монстр или проклятие, то ты берешь еще одну карту из дверей себе в закрытую. Если там оказалась карта проклятие, то выполняется то, что на ней указано. Если выпал монстр, то нужно с ним сражаться, сражение происходит просто - если твой уровень + уровни шмоток больше уровня монстра, ты победил, в ином случае ты можешь просить любого другого игрока помочь тебе, например за часть сокровищ или что-нибудь еще (например за угрозу расправы над ним в будущем, если он не поможет тебе сейчас или наоборот, можно даже за шмотку которая у тебя есть, так как в игре есть обмен), если он соглашается, то ваши уровни суммируются и сопоставляются с монстров - если они больше, вы выйграли, в ином случае проигрываете (или проигрываешь если один) и вынужден бежать. Побег осуществляется шестигранным кубиком, шанс побега 2 из 6. На исход боя могут влиять другие игроки добавлением монстру или вам уровней особыми картами или даже призывая новых монстров. Если убежать удалось, то повезло, если же нет - монстр выполняет непотребство указанное на его карте. Тот игрок, который вытащил карту монстра за победу над ним получает уровень (или 2, указано на карте монстра) и его сокровища. В случае если ты дрался один, то сокровища берутся в закрытую, если с помощью другого игрока - они показываются всем (помогать может только 1 игрок, а влиять на бой - все). Выигрывает первый тот, что наберет 10 уровень.
Как я вижу это в старике.
у игрока есть состояния:
  1. уровень (целочисленный)
  2. раса (словестная) - человек, эльф, хафлинг, дварф
  3. класс (словестный) - маг, клирик, воин, вор
  4. количество возможных классов/расс в данный момент (1 или 2)
  5. игрок - мошенник (в случае игры с возможностью мошенничества будет 2 состояния "да" или "нет" определяющиеся особыми действиями игрока)
  6. можно применить проклятия (со значениями "да" или "нет", изменяется действием определенных шмоток)
  7. умер
  8. помогает другому игроку в битве с монстром
  9. кол-во истраченных карт для применения способностей классов
  10. определенный слот шмотки занят (голова, тело, ноги...)
  11. в бою
  12. убегает
  13. может торговать
  14. может обмениваться картами
  15. может одевать и снимать вещи
  16. может вступать в класс и расу
у карт есть состояния:
  1. дверь или сокровище
  2. проклятие
  3. монстр
  4. шмотка
  5. зелье
  6. усилитель/ослабитель
  7. карта рассы или класса
  8. особая карта (не попавшие в предыдущие категории)
у карт есть свойства:
  1. может быть взята из основной стопки или сброса
  2. может применяться на игрока
  3. может применяться на монстра
  4. может быть одета
  5. срабатывает сразу же после получения из основной стопки в открытую
  6. слот одевания (головняк, броник, ноги... - для шмоток)
  7. размер (большая/маленькая - для шмоток)
  8. стоимость в голдах (для шмоток)
  9. бонус (сколько уровней дает - для шмоток)
  10. не нападает на персонажа с определенным состоянием (для мобов)
  11. непотребство (для мобов)
  12. особое свойство (для мобов и некоторых шмоток)
  13. количество карт руки
организовать систему карт можно на кнопках, которыми например сделан магазин в том же SOTIS, сканы карт импортировать в игре в качестве изображений тоже не должно быть проблемой и если я не ошибаюсь, лимит размера карты 10 мегабайт (хватит на тонну небольших изображений в jpeg)
На экране должны быть кнопки (для карт) и переключатели групп кнопок (для удобности отображения/скрытия "лишнего", переключатели для каждого игрока свои):
  1. введенные в игру карты классов и рас (всего может быть не более 6 карт, 2 из которых можно показывать посреди двух других, так как они дают возможности иметь 2 расы или 2 класса)
  2. одетые/введенные в игру шмотки (кнопки под: головняк, броник, 2 руки, ноги,
  3. дополнительные предметов не являющихся шмотками, но влияющих на персонажа (например его шанс побега)
  4. действующие проклятия
  5. текущий монстр/монстры с которым идет бой и их усилители/ослабители
  6. игрок/игроки сражающиеся с монстром и их усилители/ослабители
  7. карты руки (которые могут быть просмотрены только владельцем этих карт, остальные могут только посчитать их количество)
  8. две стопки карт дверей и сокровищ и еще две для тех же карт сброса (сыгранные карты, они кладутся лицом вверх туда, последняя в сброс стопки уходит та карта, которая использовалась последней, например в случае боя когда множество карт может быть применено)
в переключателях должна быть возможности скрывать/показывать определенные группы карт или делать их маленькими, только с указанием свойств, чтобы по нажатии/наведении курсора на неё можно было прочитать полное описание (это надо на случай, если все не уместится на экран). например для шмоток достаточно писать её бонус
Ход - игроки ходят по очереди (порядок может быть определен цветом игрока или голосованием), берут верхнюю карту из дверей, если там монстр - изменяется состояние "в бою", происходит сравнение уровней игрока (со шмотками и усилителями) и монстра, при "игрок" > "моб" - победа, в других случаях "побег" или возможность "звать на помощь" (предлагает какому-нибудь игроку, исходя из его видимого уровня и шмоток помочь, в случае помощи уровни игроков суммируются против уровня монстра), во время боя другие игроки могут воздействовать на игрока (игроков) сражающихся с монстром картами усилений/проклятий/ослаблений/добавления или замены монстров, за победу над монстром дается уровень (тому кто вытащил карту монстра) и сокровища (если другой игрок помогал, то они показываются всем, иначе берутся в закрытую) - первый набравший 10 уровень выигрывает
В общем вот так я это вижу, отдельные моменты можно доработать в процессе.
Старый 02.05.2011, 23:31
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
Подобная карта уже есть... CardWars вроде
Старый 03.05.2011, 00:07
ohos

offline
Опыт: 89
Активность:
если "подобной" считать любую карточную игру, то нет - такой или даже похожей еще нет :)
Старый 03.05.2011, 00:38
ohos

offline
Опыт: 89
Активность:
реализовать часть обмана в игре очень просто, я полагаю, что для цифровой игры лучше всего сделать настройку, типа игра с обманом или без, примеры реализации обмана:
  1. кол-во карт в руке не больше, а значит карты руки можно показывать в элементарном виде, например в виде наложения рубашек одну на другую, но при количестве больше 3 отображать туже самую картинку, как наложены всего лишь 3 карты друг на друга и если другие игроки хотят, они могут посмотреть сколько их у тебя на самом деле, а чтобы это не делали слишком часть, можно сделать некий "откат" проверки
  1. мошенничество со шмотками тоже можно сделать, для этого должно быть отображение шмоток в полном (не совсем удобном виде), когда выводится вся картинка карты и более удобный вид только в виде +1, +2, +3 и т.д., при этом все шмотки должны показываться в ряд, а не удобном (как в диабло например) виде, при этом должна быть некая кнопка/ряд кнопок которые позволяют выбранную шмотку одеть в нарушение правил, таким образом, взял я сокровища с моба и жму функцию "одет мошенничеством этот головняк" на карте и оп... ни кто не запалил и славно, потом его может продам - в таком случае не будет наказания сразу после того как ты снимешь его, т.к. в тот момент уже будет все по правилам
и т.д.
в общем варианте суть мошенничества и проверок в том, что мошенничество дает преимущество, но в случае обнаружения может быть наказано (возможно очень сильно, по голосованию например...), а проверки можно делать только по откату, так что проверяющим тоже со временем может стать лень это делать + если игру сделать достаточно динамической (например ограничить таймером раздумью после того как игрок например объявляет во время боя, что он побеждает и кто-то может вмешаться)
как такой вариант?
Старый 05.05.2011, 03:08
BLooD WoLf
Доделываю RPA 2.4
offline
Опыт: 4,171
Активность:
ohos:
часть обмана в игре очень просто
это муторно
ohos, С тебя пак картинок и другой мелочевки (в приват). Когда разберусь с правилами, попробую начать делать карту, но не утверждаю, что закончу.
BLooD WoLf добавил:
Хотя может и без картинок что-нибудь соображу, а то импорта много будет. Посмотрим вообщем.
BLooD WoLf добавил:
Ну, в крайнем случае надо описание каждой карты (168).
Старый 08.05.2011, 13:47
ohos

offline
Опыт: 89
Активность:
BLooD_WoLf:
ohos:
часть обмана в игре очень просто
это муторно
ohos, С тебя пак картинок и другой мелочевки (в приват). Когда разберусь с правилами, попробую начать делать карту, но не утверждаю, что закончу.
BLooD WoLf добавил:
Хотя может и без картинок что-нибудь соображу, а то импорта много будет. Посмотрим вообщем.
BLooD WoLf добавил:
Ну, в крайнем случае надо описание каждой карты (168).
не вижу ничего сложного с системами обмана, по крайней мере я ее себе хорошо представляю, могу описать для примере еще один способ его реализации:
  1. сумма уровней карт не показывается для всех игроков сразу (т.е. я могу просмотреть лишь одного игрока за раз, например свои карты, карты игрока 2, карты игрока 3 и т.д.)
  1. в интерфейсе должна быть специальная кнопка в которой должны быть функции рода - добавить +1 при одевании шмотки в следующий раз и тоже самое для понижение уровня (число можно сделать задаваемым)
  1. время раздумья для всех действий должно быть ограничено, таким образом можно контролировать время которое игроки смогут тратить на проверку других игроков
  1. в игре должна быть функция "проверить игрока" которую можно применять раз в N секунд, причем за каждое её повторное применение в течение M секунд после предыдущего её время отката будет расти, чтобы было не выгодно постоянно ей пользоваться
  1. в игре с обманом карты лучше показывать без упорядочивания, т.е. я могу выложить их как угодно - например шмотка, затем карта класса, затем другая шмотка, потом карта рассы и т.д. (суть в том, что при отсутствии структуры будет сложно считать бонусы всех шмоток)
p.s. сканы карт могу предоставить, сделать от оригинала? или пока-что для организации систем воспользуемся импровизированными иконками?
Старый 09.05.2011, 01:10
BLooD WoLf
Доделываю RPA 2.4
offline
Опыт: 4,171
Активность:
ohos:
  1. время раздумья для всех действий должно быть ограничено, таким образом можно контролировать время которое игроки смогут тратить на проверку других игроков
Ну, думаю это будет в альфе.
Кстати, картинки больше мне уже не будут нужны.
Я уже делаю на основе стиля старкрафта 2 (иконки и т.п.)
Сама механика игры будет сохранена. В настоящий момент создаю карты (вбиваю в массив названия иконки и сами диалоговые окна)
В альфе думаю будет около 60 карт. + интерфейс
Игра будет расчитана на 2 игроков.
В дальнейшем на 6.
BLooD WoLf добавил:
Скинь несколько картинок (можно нарисовать даже в пэинте), как ты представляешь интерфейс карты.
Старый 14.05.2011, 20:38
ohos

offline
Опыт: 89
Активность:
интерфейс отдельно взятой карты или самой сетки карт?
Старый 16.05.2011, 23:02
BLooD WoLf
Доделываю RPA 2.4
offline
Опыт: 4,171
Активность:
ohos, интерфейс самих карт я уже сделал.
Самого так скажем геймплея, где, как и когда.
Чтобы знать где создаватьсами карты (они будут внизу) и т.п.
Старый 17.05.2011, 14:34
ohos

offline
Опыт: 89
Активность:
я подумал и начертил интерфейс, получилось вот это (картинка в аттаче)
Заранее спрошу, а ты играл в манчкин и насколько хорошо его знаешь? (дальше по тексту, пока-что буду считать, что знаешь)
теперь распишу как я вижу сам процесс игры по порядку:
  1. предлагаю тут оставить место для возможности голосование за объяснение правил игры или сделать его доступным при игре одному, как реализовать объяснение (а оно очень нужно) опишу потом
  1. хост карты либо игроки голосованием должны выбрать настройки игры:
а) игра с обманом или нет
б) время раздумья для игроков если дерущийся игрок имеет преимущество над монстром (думаю тут 10, 15 секунд)
в) время раздумья дерущегося игрока при бое не в его сторону (думаю тут 10, 20, 30 секунд)
г) разрешить воровство вещей для класса вор на 1 уровне (да/нет)
д) количество сдаваемых карт с обоих колод при начале игры (2, 3, 4)
е) разрешить продажу вещей на уровни после помощи другому игроку при переполнении руки
ж) каждый игрок выбирает свой аватар для игры (можно сделать их взаимоисключающими, чтобы одинаковых не было)
з) каждый игрок выбирает свой начальный пол
и) будет указан случайный игрок, который будет ходить первым и последовательность хода по игрокам
к) время раздумья при начале игры (20, 30, 40 секунд)
  1. начало игры
а) в ячейки иконок игроков (сверху по середине) помещаются аватары игроков, под ними (или на них) указывается количество карт руки и уровень 1, так же на аватарах появляется текст "думает"
б) в верхнем правом углу появляется число карт в колоде
в) по середине в скрытых кнопках появляется "готов(а)" (она же и будет "завершить ход", просто в начале с другим текстом), при её нажатии для игрока исчезает таймер и на аватаре пишется "готов"
г) справа по середине в окне для проклятий/эффектов должны появиться 2 иконки-миниатюры для каждого игрока: человек, пол (выбранный)
д) в зависимости от настройки начальных карт каждому игроку сдаются карты в руку (они появляются слева по середине), запускается таймер раздумья при начале игры в зависимости от настроек, затем для каждого игрока проверяется наличие карт классов/расс/шмоток, если они есть - то подсвечиваются в картах руки и на них можно нажать (левой кнопкой), если карта класса или рассы нажата, неотображаемое число расс классов игрока становится равным 1, карта переносится из руки в нижний левый угол - в окно проклятий/эффектов иконка человека удаляется и добавляется иконка установленного класса или рассы, появляются доп. иконки особых умений классов:
(по наведении курсора на эффект появляется соответствующее описание)
вор - красть предметы и подрезка
маг - изгнание монстра и полет (или ускорение)
клирик - воскрешение карты и уничтожение нежити
воин - победа при ничьей и усиление
эльф - смывка и левлы за помощь
дварф - таскание лишней большой шмотки и больше карт руки
хафлинг - более выгодная продажа шмоток и замедление (плохой эффект, можно выделить его красной рамкой)
для игрока воспользовавшегося классовой или рассовой картой проверяется наличие в руке других карт расс/классов, есть карты классов в руке и количество используемых классов 1, нету свойства игрока "может иметь 2 класса" (суперманчкин) - с карт классов руки снимается выделение, но на них все еще можно нажать, при нажатии на карту класса должно появиться всплывающее окно с вопросом "Вы действительно хотите отказаться от текущего класса и назначить выбранный?" и двумя кнопками "ок" и "отмена", при нажатии "ок" текущий класс заменяется новым, изменяются иконки эффектов игрока, карта предыдущего класса идет в сброс и появляется в верхнем правом углу в месте для сброса дверей в открытую (если есть свойство игрока "может иметь 2 класса", то проверяется занятость второго класса, если его нет, то выбранный в руке класс переходит в окно текущих классов, если есть уже 2 класса, то в окне текущих классов подсвечиваются карты текущих классов и появляется подсказка "выберите класс от которого хотите отказаться", в окне эффектов и проклятий добавляются/заменяются иконки свойств), при нажатии "отмена" всплывающее окно исчезает
для карт расс замена и добавление работает аналогично...
(сейчас уже час ночи, я допишу остальное завтра, пока предлагаю оценить формат и воспринимаемость имеющегося)
p.s. для более простого понимания кучи текста с "если..." я могу заменить его на блок-схемы
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  SC2 манчкин интерфейс.jpg
Просмотров: 56
Размер:  246.7 Кбайт  
Старый 20.05.2011, 01:02
BLooD WoLf
Доделываю RPA 2.4
offline
Опыт: 4,171
Активность:
ohos:
Заранее спрошу, а ты играл в манчкин и насколько хорошо его знаешь?
Нет, но мне просто интересно создать карточную игру на 2 старике.

Всю тематику переведу на 2 стар + игрок получает не уровень а ехр.
+ Ввел коэффициент опасности монстра и самих игрокв (там формула)
Увидел блок (слева) "Карты руки" Уточни в таком случае размер самой карты, уж очень интересно.
BLooD WoLf добавил:
Хм, придется существенно уменьшить размеры карт чтобы влезло все.
Говорю сразу, альфу скоро не жди.
Она появиться с момента создания мной темы.
Спасибо за картинку с интерфейсом - это ускорит создание.
Старый 20.05.2011, 16:13
ohos

offline
Опыт: 89
Активность:
я сейчас составляю для тебя более детальную картинку интерфейса с пропорциями в excel и распишу механику с блок схемами и карты в ворде, после этого выложу сюда
чтобы тебе было проще понять - в оригинальном манчкине уровень игрока и бонусы с предметов это один и тот же показатель, т.е. он универсален, нету здоровья, защиты, уклонения... есть только единый показатель :) для боев с монстрами, соответственно механику я буду расписывать исходя именно из этого
не совсем понял что ты имел ввиду под коэффициентом опасности монстра и игроков, для чего это?
Старый 21.05.2011, 22:37
BLooD WoLf
Доделываю RPA 2.4
offline
Опыт: 4,171
Активность:
ohos:
не совсем понял что ты имел ввиду под коэффициентом опасности монстра и игроков, для чего это?
Это вместо уровней. Чтобы не было 100% плагиата. (лавочку быстро закроют).
За ед. такого коэффициента игрок при убийстве монстра получает 100 ехр (опыта).
Повторюсь: Цель - набрать 10000 ехр (может быть меньше)
Старый 22.05.2011, 06:49
ohos

offline
Опыт: 89
Активность:
чем же по тогда монстра побеждать? разницей опыта?
но вообще согласен, уровни прикрыли бы быстро :) но в любом случае я думаю мы свободно можем позиционировать игру как ремейк игры "манчкин", т.е. не копия, а ремейк, ака сотис => дота
Старый 23.05.2011, 20:26
BLooD WoLf
Доделываю RPA 2.4
offline
Опыт: 4,171
Активность:
ohos:
чем же по тогда монстра побеждать? разницей опыта?
Нет разностью опасности (он и у игроков есть ес че) 1000ехр - 1(изначально тоже 1)
В крайнем случае можно оставить уровни если так удобно.
Старый 24.05.2011, 14:57
ohos

offline
Опыт: 89
Активность:
я уверен, что уровнями (или как угодно их обзови) - маленькими числами как в оригинале, будет гораздо удобнее
у меня еще есть неск. вопросов по реализации интерфейса к тебе:
  1. ты сможешь отлавливать событие "игрок наводит курсор поверх карты"?
  2. ты сможешь отлавливать события нажатия левой и правой кнопки мыши по карте?
  3. ты сможешь отлавливать событие "прокрутка колеса мыши" при условии, что курсор мыши находится на экране в определенной области или поверх какой либо группы карт?
Старый 24.05.2011, 20:08
BLooD WoLf
Доделываю RPA 2.4
offline
Опыт: 4,171
Активность:
ohos:
ты сможешь отлавливать событие "игрок наводит курсор поверх карты"?
ты сможешь отлавливать события нажатия левой и правой кнопки мыши по карте?
ты сможешь отлавливать событие "прокрутка колеса мыши" при условии, что курсор мыши находится на экране в определенной области или поверх какой либо группы карт?
Проще через кнопки будет, а дальше посмотрим.
Старый 25.05.2011, 16:20
ohos

offline
Опыт: 89
Активность:
BLooD_WoLf:
Проще через кнопки будет, а дальше посмотрим.
проще в реализации или в плане удобности играющему?
думаю играющему проще именно по факту наведения правая/левая кнопки мыши по кнопке на экране
Старый 25.05.2011, 23:43

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.