XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
akkolt

offline
Опыт: 13,826
Активность:
Говард Лавкрафт
Го́вард Фи́ллипс Ла́вкрафт (англ. Howard Phillips Lovecraft, 20 августа 1890, Провиденс, Род-Айленд, США — 15 марта 1937, там же) — американский писатель и поэт, писавший в жанрах ужасов, мистики, совмещая их в оригинальном стиле. Родоначальник Мифов Ктулху. При жизни Лавкрафта его произведения не пользовались большой популярностью, однако уже после его смерти они оказали заметное влияние на формирование современной нам массовой культуры. Его творчество настолько уникально, что произведения Лавкрафта выделяются в отдельный поджанр — так называемые Лавкрафтовские ужасы.

В возрасте 6—8 лет Лавкрафт написал несколько рассказов, большая часть которых к сегодняшнему дню не сохранилась. В возрасте 14 лет Лавкрафт пишет своё первое серьёзное произведение — «Зверь в пещере».

Лавкрафта-человека награждали такими ярлыками, как «бесполое недоразумение», «эксцентричный затворник», «ужасающая, личность», «болезненный юноша» или попросту «странный тип»; но те, кто лично знал и встречался с Лавкрафтом, говорили, что он был «джентльменом в истинном смысле этого, столь часто неверно употребляемого слова», «рациональным человеком до мозга костей», «очаровательным собеседником, учителем и наставником» и «вовсе не уродливым, а просто непохожим на других».

Его последователями были: Август Дерлет, Стивен Кинг


Вот решил почитать его творчество, очень давно увлекся мифами ктулху, но все руки не доходили купить, и почитать.
Спрашивать - как вам писатель не стану, так как глупо так говорить о гение..
Посоветуйте что нибудь из его чтива, что понравилось более остальных, и почему?

Отредактировано akkolt, 29.03.2010 в 07:07.
Старый 28.03.2010, 20:28
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Я лично не читал. Выложи подробное описание о нем и о Ктулху, может, заинтересуются люди (в том числе и я)
Старый 28.03.2010, 23:10
akkolt

offline
Опыт: 13,826
Активность:
Не верю, что никто не знаком с его творчеством
Господа, помогите с выбором
Старый 29.03.2010, 18:14
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
akkolt, я могу завтра в посте выложить еще информацию.Надо?
Старый 29.03.2010, 21:13
akkolt

offline
Опыт: 13,826
Активность:
Ну, мне в общем то нужно только - "Какой из рассказов интереснее остальных?"
Но буду не против =-)

akkolt добавил:
Почитал сегодня в книжном магазине "Зверь в пещере" довольно неплохо, но не захватывает, и очень коротко на мой взгляд

akkolt добавил:
Начал читать "Дагон" начало неплохое ^^
Старый 29.03.2010, 21:31
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Советую Тень над Инсмаутом почитать, в свое время на английском осилил, о чем не жалею. Хотя те переводы, что я читал хороши.
Старый 29.03.2010, 21:49
akkolt

offline
Опыт: 13,826
Активность:
gildmaster, Спасибо, примусь читать на досуге
П.С. Для тех, кто не в курсе - автора называют своеобразным Эдгаром ПО 20 века!
Старый 29.03.2010, 22:03
Hiaran
...рисуя эмоциями...
offline
Опыт: 1,211
Активность:
один человек оказался в далеком-далеком прошлом, и главной его задачей было записывать все, что он знает о своем мире-времени, в то время как обитатель того времени, куда его закинуло, повсюду бродил в его теле в его времени.
через год с небольшим поменялись обратно. этот человек стал пытаться выяснить, где же "он" за этот год был. забрел в какую-то пустыню, там какие-то руины - и кой черт его туда понес?.. - и там нашел ту самую книгу, в которой он писал. все стало рушиться, пришлось бросить книгу и сбежать.

если это его творение я пересказала так сумбурно и коротко - то как оно называется?..
Старый 29.03.2010, 22:44
Hyuggar
Defender of Dragons
offline
Опыт: 194
Активность:
автор Ктулху?
улыбнуло)
читал несколько его рассказов.
Старый 29.03.2010, 23:12
akkolt

offline
Опыт: 13,826
Активность:
Hyuggar,
Цитата:
«Мифами Ктулху» обычно называют мифологию, созданную Говардом Филлипсом Лавкрафтом, а также произведения других авторов по мотивам его работ, выдержанные в его особом стиле.

Чудовище ктулху же, на сколько мне известно, выдумал сам Лавкрафт
Старый 04.04.2010, 20:08
IIIArtesIII
Beep
offline
Опыт: 6,072
Активность:
akkolt:
Чудовище ктулху же
Ктулху не чудовище, а так сказать "Бог" ихтианский, у него так же есть родня такие как Гидра и Дагон.
Старый 23.04.2010, 22:43
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
IIIArtesIII, скорее уж дьявол/демон =)
Старый 01.05.2010, 01:41
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
Почему все говорят только о мифах Ктулху: не менее интересна книга Герберт Уэст. Реаниматор.
Совершенно бесподобная вещь, про то, как студент рассматривал смерть как механический процесс, про его дьявольские эксперименты и прочее. Есть аудиокниги, ощущений ещё больше.
По ней даже 3 фильма сняли, хоррор в жанре комедия, что назхывается, связи с книгой мало, но довольно прикольно.
Ещё замечательная Сны в доме ведьм, по ней тоже есть фильм.
Старый 06.07.2010, 23:38
klopopp

offline
Опыт: 11
Активность:
Читал пару рассказиков.
А так рекомендую Эрика Фрэнка Рассела, почти все его творения отличны и юмор что надо.
[url=http://http://hi-top.ru/.html]Hi-top.ru - сборник лучших сайтов и ссылок Рунета[/url]

Отредактировано klopopp, 09.11.2010 в 21:56.
Старый 07.10.2010, 20:44
akkolt

offline
Опыт: 13,826
Активность:
DARK_SYLTAN, Реаниматор помоему Хичкока? или я ошибаюсь?

akkolt добавил:
Я ошибаюсь
Старый 07.10.2010, 20:58
Ferox
Дело - дрянь
offline
Опыт: 11,273
Активность:
Советую www.ka4ka.ru/lib/index.php?mod=books&author=325&gen=36 хорошие произведения все там.Можно почитать онлайн а можно и на телефон в формате Jar\Jad скинуть.Вот из тех что мне понравились:
-Крылатая смерть (нудновато,но концовка шикарна)
-Азатот (короткое но очень глубокое и философское произведение)
-В склепе (Жуть неимоверная!Я заснуть не мог!Как представил себе...Почитайте все кто сможет)
-Крысы в стенах (Место действия-сумасшедший дом,существует и по сей день)
-Заброшенный дом (начало интригует и даже захватывает...но уж чё то непонятно всё)
-Запертая дверь ((Очень интересное произведение.Сюжетно связанно с Дагоном и Зов Ктулху, а также тень над Инсмусом)-это всё тоже почитайте)
-Ужасы старого кладбища (Кошмар в хорошем смысле)
Читайте на здоровье!хД
Старый 12.03.2011, 14:41

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.