XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Создание атмосферы в WarCraft
Эта статья, надеюсь, подробно расскажет об атмосфере WarCraft.
Конечно она не такая объёмная, как статья VoodariuS'a, но всё же.


Содержание:



1) Вступление
2) Что такое атмосфера и зачем она нужна
3) Атмосфера и ландшафт
4) Атмосфера и триггеры
5) Атмосфера и звук
6) Атмосфера и камеры
7) Слаженная работа
8) Заключение


Втупление



Доброго времени суток, творец.
Ты увидел название статьи и решил посмотреть на неё. Она будет рассказывать тебе о тонкостях атмосферы.
Без атмосферы карта кажется скучной и неинтересной, т.е. неатмосферной. В этой статье я постараюсь в самом развёрнутом виде
рассказать, если не обо всех, то о многих тонкостях атмосферы.


Что же такое атмосфера и зачем она нужна



Атмосфера - неотъемлемая часть любой хорошей карты. Атмосфера вводит игрока в мир, созданный тобой, творец. Будь то весёлая сказочная страна, выполненная в пёстрых красках или мрачный замок некромантов, окутанный туманом. Атмосферой можно считать все детали оформления, от крупных каменных пиков, до маленьких кустов, от динамичного саундтрека, до стрекотания сверчков, от точки постоянного обзора камеры, до её поворотов в ролике (синематике), от проливного дождя в лесу, до легкого тумана в пещере.


Атмосфера и ландшафт



Красивый ландшафт создать трудно, чтобы это сделать, нужно много практиковаться. Но даже у профессиональных ландшеров, порой, не получается воссоздать нужную атмосферу.
Вот несколько моих советов:
После выполнения ландшафта, не поленитесь войти в игру и ещё раз посмотреть своё творение оттуда. Старайтесь использовать ту камеру, которая будет в окончательной версии карты,
т.к. некоторые мелочи можно заметить только так.
Расставьте больше мелких декораций, но не переборщите, слишком много их тоже будет смотреться не красиво и не атмосферно.
Распределите весь рельеф на регионы, задайте каждому индивидуальный погодный эффект, это очень сильно усилит эффект натуральности.
Сочетайте ландшафт с идеей, т.к. если втянутся в создание карты, потом можно обнаружить, что рельеф, совсем не такой, как хотелось бы.


Атмосфера и триггеры



Кажется, что это совершенно разные вещи, но всё не так то просто. Представьте себе город, в нём кузницу. Возле неё просто стоит кузнец. Скучновато, правда ли? Но триггеры могут всё исправить.
Триггерно (ну или джазом, если вам так удобнее, хотя сомневаюсь) прикажем кузнецу двигаться по определённому маршруту, в некоторых местах останавливаться и поглядывать вокруг. Уже лучше. Но если у вашего кузнеца есть анимация "работы" (ну как он бьёт молотком по наковальне), это супер. Задаём ему проигрывать эту анимацию возле наковальни. Зайдите в игру и посмотрите, как всё красиво выглядит.
Чем сложнее путь, тем интереснее наблюдать за кузнецом. Иногда стоит сделать большой по содержанию триггер и набрать несколько килобайт, зато как красиво это выглядит!


Атмосфера и звук



Звук - неотъемлемая часть восприятия окружающего мира. Будь то динамичный саундтрек на вашей карте, или полная музыкальная палитра кампании.
Озвучка персонажей, здесь не рассматривается, т.к. она влияет на общее восприятие карты, но скажу, что если она сделана профессионально, то это гораздо
усиливает интерес.
Звук, прежде всего, должен дополнять рельеф, скажем, на болоте, вы посадили лягушку, задали ей триггерами бег по небольшому пути. А что, если заставить лягушку квакать? Не в прямом смысле конечно,
но всё же?
Выделим регион, внутрь которого попадают все точки пути лягушки, плюс ещё небольшую рамку. Теперь зададим ему (нет, не жару =P) проигрывать «кваканье», которое мы, я надеюсь, уже импортировали. Заходим в игру и любуемся на наше творение.
Во время боя, советую задавать музыку по динамичнее, а во время синематики (если они не "весёлые") драматичную, ну в общем подбирайте музыку с умом.


Атмосфера и камеры



Назалось бы, что могут камеры? Разве они могут улучшить атмосферность карты? Думаете, я скажу да? Нет, они могут её ухудшить :P.
Поэтому (я сам в работе с камерами не профи, но всё же) я расскажу, что при работе с камерами лучше НЕ делать.
НЕ показывайте игроку объекты сильно крупным планом, т.к. разрешение у текстур маленькое, да и полигонов моделям близзы пожалели (если они не импортированные)
НЕ вертите камеру слишком часто
НЕ показывайте игроку несделанные части карты (рельефа)
НЕ забывайте о сюжете, игрок должен видеть все действия происходящие в ролике
НЕ показывайте минусов тех фишек, которые вы придумали, старайтесь их спрятать
НЕ забывайте рассказать всем про то, что этому научил вас Nimensy


Слаженная работа



Всё должно работать как часы. Взаимодействие триггеров и звука, рельефа и камер, и наоборот, вот одно из самых
важных составляющих атмосферы. Можно долго говорить об этом и приводить примеры слаженной работы, но мне кажется, легче
показать, что бывает в других случаях:
Пришли вы на болото, а там стаи лягушек, чирикают себе и прыгают. В страхе бежим в город, а там все люди бегают, проходя сквозь стены. Бежим на поле битвы,
а тут коварно играет "Крейсер "Аврора"", под эту песню появляется большое чудище, камера начинает облетать поле боя и громадный камень перекрывает нам обзор...
Не правда ли жуть? Так вот, старайтесь всё делать правильно и слажено, тогда у вас всё получится!


Заключение



В заключение хочу сказать, что правильно ВОССОЗДАВАТЬ желаемую атмосферу, ты, творец, научишься со временем, а пока практикуйся,
старайся сделать всё хорошо, учись на ошибках, обязательно задавай вопросы и конечно советуйся с другими пользователями xgm!

Отредактировано Nimensy, 06.02.2006 в 19:07.
Старый 06.02.2006, 18:50
TiM
Старичок
offline
Опыт: 8,594
Активность:
5-
статья гуд хотя и полезного "маловато". отметил для себя "(ну как он бьёт молотком по наковальне)" это гуд, буду юзать.
у кого-нить есть звук удара железа по железу, хотя тут можно и варкрафтовский звук юзать..
Старый 06.02.2006, 19:23
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Лично я, юзаю все звуки из Морровинда, т.к. они достаточно хороши да и вес мал.
Старый 06.02.2006, 19:34
TiM
Старичок
offline
Опыт: 8,594
Активность:
кстати, а как юзать звук на точке? так никто и не придумал чего-нибудь дельного? почти "без проблем" можно приписывать звук любому региону, который можно поставить в повтор, например звук огня от бэтрайдеров в костер ;)
Старый 06.02.2006, 20:34
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
по-моему, в статье как-то информации маловато..
Старый 06.02.2006, 20:40
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Здесь обозначены границы, в которых любой человек может заключить свои знания и фантазии. Придумать идеи оформления атмосферы, а если человек этого не может - у него нет фантазии, а человек без фантазии ни в одной из специализаций модмейкинга вара не сможет ужится.

Nimensy добавил:
TiM
Цитата:
Выделим регион, внутрь которого попадают все точки пути лягушки, плюс ещё небольшую рамку. Теперь зададим ему (нет, не жару =P) проигрывать «кваканье», которое мы, я надеюсь, уже импортировали.

А это я на кой писал? Я ж не писал "Это идеальный размер!", т.е. подразумивалось, что читатель поймёт то, что я имею ввиду не определённый размер, а просто регион произвольной площади.
Старый 06.02.2006, 21:26
TiM
Старичок
offline
Опыт: 8,594
Активность:
дык лягушка будет прыгать и независимо от этого квакатЬ? непорядок ;)
Старый 06.02.2006, 21:31
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
хотя про лягушек, крейсер "Аврора" и камень прикольна... реальная ржуть..
Еще мне понравился пункт Втупление... это так задумано?
Старый 06.02.2006, 21:41
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
ещё раз повторю - статья не о примерах а о рамках. вотъ.
З.Ы. похоже она правда не удалась... ничего перепишем :)))
Старый 07.02.2006, 11:12
Daramus

offline
Опыт: 328
Активность:
Зацените это

Отредактировано Daramus, 05.03.2006 в 00:25.
Старый 04.03.2006, 23:50
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Daramus, неплохая статья, я нашёл для себя пару фишек, о которых сам бы не додумался :)
Кстати, хочу тебя спросить: если ты и есть автор той статьи, то не был ли ты зареген на wc3, как Skaarj?
Старый 05.03.2006, 00:24
Daramus

offline
Опыт: 328
Активность:
Да , я афтар.
Про других скаарджей не знаю (но хотел бы познакомиться :notgood: )
Старый 05.03.2006, 00:26
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Цитата:
Про других скаарджей не знаю
Моя тупой, не понял, это означает:"Это я единственный и неповторимый" или "Оказывается есть ещё скаарджи" ?
Старый 05.03.2006, 00:39
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Цитата:
Еще мне понравился пункт Втупление... это так задумано?

внатуре втупление
Старый 05.03.2006, 00:39
Daramus

offline
Опыт: 328
Активность:
Цитата:
Сообщение от WildCat
Моя тупой, не понял, это означает:"Это я единственный и неповторимый" или "Оказывается есть ещё скаарджи" ?


Второй вариант. (Хотя там откуда я родом , скаарджей по меньшей мере пять штук...)
Про втупление прикололо. Надо запомнить !
Старый 05.03.2006, 00:42
Mozes
Green Street!
offline
Опыт: 5,034
Активность:
Цитата:
Сообщение от Nimensy

НЕ забывайте рассказать всем про то, что этому научил вас Nimensy

Эта фраза меня поразила
Выше написанное и так понятно.
Помоему все это знают.
Старый 05.03.2006, 10:22
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Цитата:
Выше написанное и так понятно.

вот почему эта фраза смешная (что научил вас нименси - это же смешно:D)
Старый 05.03.2006, 15:00
VoodariuS

offline
Опыт: 4,382
Активность:
Mozes Ога. Все знают. Но варовские карты по атмосфере выходят почему-то только у иностранцев. Может я не то качал?
Старый 05.03.2006, 15:32
Mozes
Green Street!
offline
Опыт: 5,034
Активность:
Потому что видно что он сам себе " не льстит "
Я тоже могу написать самый легкий триггер с Lock камера и написать что Я это придумал.
Старый 05.03.2006, 15:51
OnSpeed

offline
Опыт: 1,205
Активность:
а меня все порадовало
Старый 14.05.2006, 23:52

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.